Подорожник: фото и описание

Подорожник относится к достаточно распространенным в нашей местности растениям. Данный род растений насчитывает примерно 200 видов, среди которых есть как однолетние, так и многолетние представители. У нас наиболее распространены такие виды, как подорожник большой, подорожник средний и подорожник блошиный.

Представителей данного вида растений, как можно понять из названия, очень часто можно увидеть вдоль дорог. Кроме того, подорожник очень любит пустыри, поляны и луга. Это растение прекрасно растет в степной местности.

Подорожник, фото которого вы можете увидеть выше, относится к лекарственным растениям, которое получило широкое применение не только в народной, но и в официальной медицине. В официальной медицине экстракт листьев и семян подорожника можно встретить в составе некоторых сиропов от кашля, поскольку подорожник является прекрасным средством для лечения бронхитов, а также в составе некоторых настоек и прочих лекарственных препаратов.

В народной медицине целебные свойства подорожника известны уже очень давно и широко используются на протяжении вот уже нескольких веков. Подорожник, фото которого прилагается к данному материалу, часто используется для лечения ушибов, укусов и прочих ран народными методами. Он обладает прекрасными противовоспалительными, кровоостанавливающими и антисептическими свойствами. А вот семена подорожника используются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета и некоторых видов бесплодия. Правда, как и любые другие лекарственные травы, подорожник также имеет свои противопоказания.