Что делать, если у антуриума чернеют листья?

Оригинальным подарком на любой праздник является цветок «мужское счастье» или антуриум. Его интересный яркий оттенок и своеобразное строение заставляют задержать на нем взгляд, насладившись его дивной красотой. Но в некоторых ситуациях у растения наблюдается почернение лиственного покрова. Для ого, чтобы принимать действия следует первоначально определиться с причинами возникшей проблемы и затем воздействовать на цветок.

Содержание:

Особенности строения антуриума

Особенности строения антуриума

Антуриум представляет собой растение специфического характера. Он достаточно требователен в уходе и не терпит поблажек в виде отсутствия полива или подкормки. Поэтому чтобы вырастить настоящего красавца придется приложить некоторые усилия. В диком виде куст располагается в лесах и на полях Северной Америки, Мексики, Бразилии, в Парагвае и на Антильских островах. Его разновидность в пересчете фиксирует более 900 различных оттенков и форм.

Отличительной чертой неповторимости кустарника выявляется его внешний вид – яркая окраска и нестандартной структуры листва. В живой природе антуриум может вытягиваться ростом до 1 метра, а в декоративных условиях максимально достигает 60 см. его лиственный покров может похвастаться различной формой.

Листы могут быть овальными, вытянутыми, в форме сердца или просто округлые.

По внешним параметрам листва - глянцевая, мясистая, плотная по своей структуре. Листовые пластинки – кожистые, насыщенно-зеленого тона. Некоторые разновидности имеют отличного цвета прожилки, располагающиеся по всей поверхности листа. Они могут быть серебристого оттенка или желтоватого тона. Корневища не углубляются в плотные массы земли. Корневища размещаются по поверхности. Поэтому при посадке для цветка подбирают не глубокий, но широкий вазон.

Цветение антуриума может происходить практически круглый год. Но данный фактор зависит от условий выращивания. Цветок состоит из 2-х составляющих – початка возвышающегося над покрывалом. На початке соцветия имеют квадратную форму и достаточно густо расположены, плотно прилегая друг к другу. Покрывало располагается вокруг красивого початка, имея форму сердца. Эта часть цветка в живой природе имеет не только красный оттенок, но и другие тона, такие как черный, розовый или фиолетовый, а также голубой, зеленый, ярко-оранжевый и даже желтый.

Чернеют листья – причина: неправильный уход

 неправильный уход

Опытные садоводы не считают антуриум капризным цветком. Это обусловлено тем, что человек длительный период занимающийся выращиванием экзотического куста выполняет все требования цветка независимо от проявившихся ситуаций. Но и у таких людей случаются ситуации, когда цветок начинает покрываться пятнами, чернеет, у него опадают листья и теряется весь оригинальный внешний вид.

Общее недомогание кустарника может быть вызвано рядом определенных причин:

  • Неправильное освещение в летний или зимний период времени.
  • Изменения в графике внесения питательных удобрений.
  • Повышенная температура в помещение, что приводит к чрезмерной сухости воздуха.
  • Нахождение в субстрате в больших объемах солей кальция.
  • Сквозняки.
  • Прямые солнечные лучи солнца.
  • Ошибки в осуществлении полива.

От этих причин антуриум страдает чаще всего. Невыполнение определенных условий вызывает мгновенную реакцию куста и длительный процесс восстановления. Несколько реже кустарник страдает от резких перепадов температур. Такое условие экзот легче переносит, чем яркое освещение на южном подоконнике. Также спокойно цветок реагирует при выращивании кустарника при пониженной температуре. Если произвести резкое снижение градусов, комфортных для пребывания, то цветок может отреагировать развитие заболевания. В противном случае при постепенном понижении градусов, кустарник благоприятно перенесет вводимые условия.

Для того, чтобы предупредить негативное состояние антуриума, рекомендуется в первую очередь полноценно выполнять правила ухода кустарника.

При развитии черноты не следует сразу выбрасывать ценный экземпляр экзотического куста. Стоит заглянуть внутрь антуриума и попытаться устранить проблему изнутри, наладив условия содержания.

Кроме распространенных причин, у антуриума могут чернеть листья из-за естественного старения листовых пластин. Если такое наблюдается, то не стоит бить тревогу и усиленно заботиться о питомце. Чрезмерная опека в некоторых момента может принести больше вреда, чем отсутствие ухода. Поэтому первоначально для поиска причин рекомендуется удостовериться в том, что растению пришло время скинуть некоторые листовые пластины.

Как правильно ухаживать за растением?

Как правильно ухаживать за растением?

Чтобы кустарник радовал своих обладателей весь год активным и ярким цветением для этого необходимо постоянно выполнять определенные условия для выращивания:

  1. Выбор места размещения – качественное освещение благотворно воздействует на весь цветок в целом. При расположении вазона с цветком на прямых солнечных лучах, листовые пластины начинают сразу покрываться коричнево-черными пятнами ожогов. Поэтому антуриум рекомендуется выставлять на юго-восточную или западную стороны, чтобы куст получал достаточное количество солнечного света, но в тоже время имело затемнение в полдень при пекущих лучах. Если кустарник не будет получать достаточно лучей светила, то это также негативно отразится на общем состоянии, что приведет к полной гибели куста.
  2. Влажность окружающей среды – антуриум достаточно проблематично переносит повышенную сухость воздуха, для комфортного содержания цветка необходимо воспроизвести тропическую влажность в помещении. Поэтому для комфортного пребывания рекомендуется ежедневно опрыскивать листовые пластины куста, при этом обязательно следует контролировать, чтобы капли влаги не попадали на поверхность соцветий
  3. Качественный полив – в летние знойные дни рекомендуется вносить питательную влагу в почву необходимо не чаще 2-3-х раз в неделю. Хоть куст и любит влажность вокруг себя, но чрезмерное воздействие влагой на корневую систему приводит к загниванию корневищ и полной гибели куста. Поэтому рекомендуется вносить воду только при необходимости, когда верхний слой грунта просохнет на 2-3 см вглубь. В зимний период орошение следует снизить до 1 раза в неделю. Кроме этого, специалисты рекомендуют периодически устанавливать вазон с цветком в таз с наполненной водой. Процедура проводится в течение нескольких минут, а затем вазон вынимается, при этом следует дать лишней воде полностью стечь. Такой полив является наиболее благоприятным для экзота.
  4. Подобранная почва с учетом потребностей антуриума – благоприятный рост обеспечивает смесь из коры дуба, речного песка и измельченного торфа. Чтобы растение комфортно себя чувствовало, его рекомендуется высаживать именно в пластиковый горшок. Чтобы не спровоцировать почернение листовых пластин кроме определенных условий необходимо выполнять требования к поливу почвы. Для того, необходимо брать отстоянную воду, мягкую по структуре. Жесткая вода негативно влияет на почвенную структуру, дополнительно насыщая значительным объемом кальция. При этом в грунте становится меньше других питательных элементов, призванных для качественного роста экзотического питомца. Перед поливом обязательно стоит удостовериться в температуре воды для орошения. При вводе холодной воды антуриум также страдает, как и при внесении питательной влаги жесткого характера. Кустарник отлично развивается, когда осуществляется полив водой, комнатной температуры не ниже +18 С.
  5. В зимние месяцы рекомендуется подальше отодвигать кустарник от отопительных приборов или дышащих жаром батарей. Если нет условий для переноса куста в другое помещение, то рядом с вазоном рекомендуется установить поддон с водой, чтобы испаряющаяся влага оседала на листьях, тем самым повышая влажность.

Неправильный полив может привести к развитию гниения или грибкового заболевания. Поэтому стоит контролировать поставляемую влагу в горшок, чтобы не спровоцировать застой влаги. После внесения питательной влаги рекомендуется дождаться, пока лишняя влага стечет и вылить излишки воды.

Если замечено, что на поверхности листа появляются в большом количестве пятна черного оттенка, то необходимо проверить корневую систему.

Возможно, корневища задыхаются от недостатка воздуха. Для налаживания состояния следует провести рыхление поверхности. Для выявления причин развития неблагоприятного состояния стоит наблюдать за растением постоянно. Выявленную проблему можно нейтрализовать на первых этапах развития, чем потом выкидывать полностью погибший куст.

Чернеют листья – причины: болезни

 болезни

Как и все другие растения, антуриум имеет свойство подвергаться различным заболеванием. Наиболее часто у кустарника встречается антракноз. Образование заболевания происходит по нескольким причинам:

  • Прикрепление инфекционных болезней.
  • Неправильное соблюдение правил проведения агротехники.
  • Паразитические особи, занесенные на куст, с приобретенным новым экземпляром.

Если кустарник приобрели и выставили рядом с домашней коллекцией, не соблюдая правил карантина и требуемой гигиены, то на другие кустарники легко может перекочевать не только вредители, но и инфекции различных типов. При этом на ослабленные после зимних холодов растения легко приобретают болезнетворные бактерии или вирусы.

В большинстве случаев антуриум подвергается следующего вода заболеваниям:

  1. Фузариозное увядание – поражает не только все листья и стебли, но и негативно воздействует на корневую систему. Первым признаком становится не почернение листовых пластин, а резкое необоснованное увядание растения, цветоносы неестественно начинают изгибаться, меняя свое нормальное расположение.
  2. Антракноз – по-другому именуется как мучнистая роса. Болезнь вызывается специфическим грибком. Поражение кустарника приводит к тому, что засыхают не только зеленые листья, но и стебель и даже корневая система. Наиболее благоприятная среда для развития заболевания – чрезмерное увлажнение почвенного субстрата.
  3. Септориоз – грибковое заболевание, активно развивающееся в теплой и влажной среде. Проявляется желтыми пятнами, с бурым ободком по краям. Лист быстро высыхает, а быстро растущие споры легко заражают соседнее растение.
  4. Ржавчина – при ее инфицировании, на антуриуме появляются оранжевого цвета наросты. Это происходит из-за того, что воздух становится достаточно сухим и грубым.

Для того, чтобы вовремя спасти кустарник рекомендуется применять усилия по спасению уже на начальных этапах развития. Длительное ожидание приведет к полной гибели экзотического любимца.

Как вылечить антуриум?

Как вылечить антуриум?

Чтобы вылечить растение от любого заболевания рекомендуется правильно выполнять уход за капризным растением. Чтобы устранить проблему рекомендуется сразу обратиться к воздействию химических фунгицидов.

Особенности лечения растения:

  • В такой ситуации при грибковой болезни или инфицировании бактериями или вирусами шансы на самостоятельное спасение крайне малы. При заражении вирусными заболеваниями или различными инфекциями вероятность излечения крайне мала. Все листовые пластины необходимо срочно удалить и сжечь.
  • При развитии септориоза следует опрыскать из пульверизатора листья при помощи химического фунгицида, который содержит в себе большой объем меди. В случае развития ржавчины следует дополнительно опрыскивать кустарник, повышая влажность воздуха вокруг, но пораженную зелень следует полностью удалить и сжечь.
  • Чтобы нейтрализовать антракноз, необходимо уменьшить полив и оросить антуриум препаратами с добавлением медных фунгицидов. Дополнительно почвенный субстрат следует обработать химическим препаратом Абига-Пик. Если излечить растение нет возможности, его приходится полностью сжигать, чтобы заболевание не перекинулось на другие растения.
  • Для устранения фузариозного увядания придется обработать растение медными инсектицидами и оросить почвенный субстрат глиокладином. Лучше всего рекомендуется достать кустарник из земли, устранить всю почву, выдержать растение непродолжительный период в слабом растворе марганцовки и высадить в свежий грунт. Последний предварительно следует продезинфицировать.

Чернеют листья – причина: вредители

 вредители

К вредителям, которые любят поселяться на антуриуме, относятся представители тли, корневых нематод, паутинные клещи, щитовки или трипсы. Все эти паразиты питаются соком из растения, располагаясь на нижней полости листовых пластин, а также в разъемах листа и стебля.

Достаточно опасным противником является паутинный клещ.

Для нейтрализации его с растения приходится побороться. Первыми признаками клеща выявляются паутина, образующаяся в разветвлении листовой пластины и стебля. Паутина постепенно увеличивается, занимая весь участок, и поглощает растение, провоцируя его высыхание и отмирание. От нашествия этих паразитов не застрахован ни один цветок. Они могут заселиться, транспортируясь с ветром, а также, если было приобретено зараженное растение.

Что делать, как от них избавиться?

Со щитовкой достаточно проблематично бороться. Это обусловлено тем, что маленькие насекомые на первых порах жизни практически незаметны. Трипсы проявляют себя при обнаружении на листовой пластине небольших черных точек. При нашествии паутинного клеща необходимо протирать листья, убирать образовывающуюся паутину, устранять обнаруженных, паразитов вручную собирая вредителей. При этом следует дополнительно протирать поверхность, на которой размещается вазон, и сам вазон. Обязательно требуется листву тщательно натереть мыльно-зольным раствором.

Чтобы паразитические насекомые не поражали растение, его периодически рекомендуется орошать химическими препаратами, борющимися с вредителями.

Кроме этого, обязательно следует контролировать состояние зеленого любимца. Если замечено небольшое количество паразитических особей, то их не стоит оставлять для дальнейшего размножения и увеличения численности. Следует по мере выявления собирать вручную, а также применять народные методы. Если численность вредителей достаточно велика, придется прибегать к химическим инсектицидам.

Больше информации можно узнать из видео:

Главное в борьбе с паразитами – определить наличие вредителей на первых этапах развития. В противном случае насекомым свойственно быстро размножаться, полностью заполняя все растение, высасывая питательную влагу и сок из листьев и стеблей, тем самым уничтожая экзотический кустарник.

Таким образом, чтобы антуриум не подвергался различным заболеваниям и нашествию вредителей следует постоянно контролировать его состояние. Необходимо заботиться о цветке и осуществлять качественный уход за капризным растением. В противном случае есть возможность потерять весь кустарник.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Антуриум действительно очень капризный цветок, но у меня растет. Два раза в год удобряю, а так же немаловажно соблюдать умеренное увлажнение почвы и воздуха тоже. Вредителей пока не замечала, большая вероятность занести их с новыми цветами или почвой.