Пеларгония щитовидная: лучшие сорта и советы по выращиванию

Пеларгония или в народе герань является любимицей многих садоводов. Она различается огромным количеством разновидностей и видов. Одной из типов является щитовидная (плющелистная) красавица. Отличается она от остальных гераней тем, что имеет красиво очерченный лист, с глянцевой поверхностью.

Растение представлено большим количеством кустарников с оригинальным цветовым окрасом. Но, выбрав, отдельный кустарник и посадив его в вазоне или на открытой территории, следует знать об условиях выращивания и рекомендациям по уходу.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Пеларгония щитовидная является интересным цветком с ползущими лозами, тонкими по своей структуре, но достаточно прочные. Длина побега при хорошем уходе может достигать до 70-100 см.
На первый взгляд их легко сломать, но если приняться за дело, то провести данный процесс достаточно проблематично. Чтобы не травмировать растение рекомендуется срезать острым секатором или садовыми ножницами.

У пеларгонии пятилопастные мясистые листовые пластины. По цветовому окрасу листва имеет насыщенно зеленый, салатовый или с пестрыми прожилками тон. Родиной полукустарника является Южная Африка. Растение любит расти в повышенной влажности обилии солнечного света. Если воплотить в жизнь данные условия, то куст будет радовать своими цветками с начала марта и до поздних осенних дней.

Цветоносы образуются в пазухах между черенками листьев и основным стволом.

Стрелка имеет свойство вытягиваться на 7-10 см., на окончании которой образуется значительное количество соцветий. Когда бутоны распускаются, образуется огромный яркий шар.

Плющелистная пеларгония представляет собой цветок с различными цветами, как нежных оттенков, так и ярких, кричащих:

  • Белая
  • Розовая
  • Красная
  • Бордовая
  • Бархатно-черная
  • Лиловая
  • Малиновая
  • Двухцветная
  • С прожилками по всему периметру цветка

Каждый из цветков имеет в диаметре до 1,5-2,5 см, а некоторые крупноцветковые герани могут похвастаться размером отдельного цветка до 4 см. При этом герани различаются не только по оттенку цветков, но и по структуре соцветия. Она бывает махровой или простой. В большинстве случаев садоводы выращивают герань в виде ампельного кустарника в подвесных цветочных вазонах или кашпо. В таком случае длинные побеги красиво свисают из горшка, привлекая взор своими яркими соцветиями цветов.

Лучшие сорта

Лучшие сорта

Пеларгония в живой природе насчитывается всего 75 видов, которые отличаются по цветовому окрасу, форме листа и структуре кустарника. Современные селекционеры из разных уголков мира внесли свой огромный вклад в развитие видовых разновидностей.

На промышленном рынке насчитывается более 500 коллекционных и промышленных культиваторов. Эти герани условно разделены на две большие подгруппы – самостоятельно плющелистные герани и плющелистные гибриды (айви-гибриды).

На российском рынке можно найти в виде семян только два сорта:

  • Саммер Шауэрс (Летние дожди) – является первым гибридом F1, выращенным из собранных семян. Смесь семян данного вида может включать в себя расцветки красной, розовой, алой, винной, сиреневой и белой окраски. Форма соцветия – не махровая, простая. Диаметр соцветия может достигать до 7 см в диаметре. Отличается стеблями крупной, крепкой структуры, которые не требуют прищипывания. Они самостоятельно ветвятся, достигая максимальной длины.
  • Саммертайм – отличается набором из 5-ти окрасок. Лоза средней длины, соцветия не имеют махровой формы. Отличается длительным цветением. После того, как посажены сеянцы, и герань пошла в рост первые цветки могут появиться уже через 4,5 месяца.

Намного больший выбор плющелистных гераней представлен укорененными черенками или подросшими кустиками. В крупных питомниках или специализированных магазинах можно найти различные сорта, такие как:

  • Серия сортов Корриенте – представлена большим количеством различных цветов с полумахровыми соцветиями. В данную разновидность входят двухцветные соцветия. К сортам данной группы относятся: Арктик Ред, Бургундии Двухцветная, Пинк Спирит, Аметист, Рэгтайм, Мексиканерин, Луна, Бич, Регги Рэд.
  • Сорта Близзард – наделен очень крупными соцветиями, но не махровой формы. Побеги достигают значительной длины, хорошо ветвятся. Бутоны появляются ранней весной и цветут до поздней осени. К виду относятся такие сорта: Уайт, Пинк, Ред (розово-алый), Дарк Рэд (бордовый), Близзард Блю (сиреневого оттенка).
  • Серия сортов Темпано – побеги небольшого размера, на которых листва расположена близко друг к другу (компактно). Цветение начинается рано, цветки распускаются полумахровые, ярких сочных тонов с обильным выпуском бутонов (Оранж, Максиме, Бланш Роше, Оркид, Молина, Баттерфлай, Флейр, Маримба).
  • Сорт Каскад – имеет длинные плетистые побеги и цветоносы с простой формой соцветиями. (Компакт Пинк, Лила, Файер, Виль де Пари, Акапулько, Сомон).
  • Вид Джайнт – реализуется только в виде укорененных саженцев и имеет всего 3-и разновидности: Биколор (розово-белый оттенок с красной окантовкой по краю лепестка), Уайт (белый оттенок полумахровой формы) и Файер (красно-кирпичный окрас).

Выращивания пеларгоний не составляет особого труда, если знать все нюансы и правила и стараться выполнять их методично. Герань будет отвечать частым и длительным цветением и быстрым ростом ярких глянцевых побегов.

Условия выращивания

Условия выращивания

Герань отличается неприхотливостью, поэтому ее основными требованиями являются хорошее освещение и периодический уход. Для выращивания потребуется сразу после покупки черенка пересадить его на постоянное место жительства в отдельный вазон.

Для качественного роста нужна питательная, рыхлая земля. Желательно чтобы грунт изначально был плодородный с нейтральной рН-средой. В противном случае, если почва кислая или щелочная, герань не сможет нормально развиваться и будет сидеть на одном месте. Цветение начинается ранней весной, поэтому полив осуществляют по мере необходимости. Осенью рекомендуется несколько сократить внесение влаги в грунт.

Для оптимального весенне-летнего цветения следует дать пеларгонии отдохнуть.

Для этого рекомендуется устранить все подкормки, температуру снизить до 12-150С и выставить в место с достаточным количеством солнечного света. При этом если пеларгония будет ощущать недостаток света, ее побеги начнут быстро вытягиваться и мельчать. Поэтому опытные садоводы советуют уменьшать лозу до максимальных 20-30 см.

Способы размножения и посадка

Способы размножения и посадка

Посадка осуществляется в горшок, который специально подбирается под определенный вид герани. Ели герань из вида ампельных, то вазон рекомендуют выбирать побольше. В противном случае, если пеларгония представлена компактным сортом, то контейнер не нужен чрезмерно огромный.

Если посадка осуществляется напрямую в открытый грунт, то посадочная яма должна быть глубже корневищ на 20 см. Расстояние между кустарниками необходимо оставлять не меньше 30-40 см.

Размножение пеларгонии происходит двумя способами: черенками и посевом семян. В последнем случае высев семян можно начинать производить с первой декады декабря по последние числа апреля. Но данный процесс выращивания возможен, если есть возможность дополнительного подсвечивания в зимний период.

Особенности семенного размножения:

  • Семена помещаются в заранее подготовленную и хорошо увлажненную землю. Семена выкладываются на глубину не более 5 мм.
  • При значительном заглублении росток долго будет пробиваться на свежий воздух или сгниет.
  • После высадки сеянцы помещаются в мини-теплицу или накрываются полиэтиленовым пакетом для создания благоприятных условий.
  • Прорастают семена при температуре +22..+24 С. Первые ростки появляются уже через 7-10 дней после посадки.
  • При выращивании следует тщательно контролировать полив – чрезмерное увлажнение или недостаточное орошение грозит гибелью.
  • Через 3-и недели после появления первых росток кустики пикируются на постоянное место жительства.
  • После этого можно начинать небольшими дозами подкармливать герань, стимулируя его быстро развиваться.

Для выращивания черенками необходимо получить качественные саженцы. Для этого:

  • С материнского куст острым ножом или секатором, обязательно продезинфицированным, срезают сильный отросток.
  • Обрезка производится в последних числах лета, когда побеги набирают из грунта наибольшее количество питательных веществ. Обрезку можно проводить не только в конце лета, но и весной с перезимовавших кустов.
  • Черенок должен быть не больше 7-10 см в длину. Его помещают предварительно перед укоренением в специальный раствор, стимулирующий образование корней. Только после этого следует помещать подготовленный саженец в плодородный грунт.
  • Тепличные условия воспроизводить не стоит. Это обусловлено тем, что при сильном увлажнении грунта неокрепший черенок без корневой системы может легко загнить.
  • Посадки с черенками помещают в теплое, солнечное помещение с умеренным температурным режимом.

В течение 3-х недель появляются первые корневища. Через 2-3 месяца можно пересаживать саженцы на постоянное место жительства.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Для того, чтобы герань хорошо и быстро развивалась, рекомендуется выполнять определенные правила по уходу:

  1. Полив – необходимо производить орошение растения периодически, не допуская значительного перелива. Но также не стоит запускать и значительно высушивать грунт. Если перелить растение, то корневая шейка щитовидной пеларгонии может быстро загнить и растение может погибнуть. Если температура в помещении значительно высока или куст находится на подоконнике, рядом с отопительным прибором, то осуществлять полив следует каждый день. В противном случае при нахождении куста в других условиях рекомендуется наблюдать за земляным комом, но не допускать чрезмерной засухи.
  2. Влажность – растение относится нейтрально к влажности воздуха, поэтому не требует орошения листьев.
  3. Освещение – размещать кустарник необходимо на солнечных сторонах, желательно на южной. Куст не боится обильных жгучих солнечных лучей, наоборот, если длительный период притенять листву и цветоносы, то последние будут блеклыми и невзрачными.
  4. Температура воздуха – оптимальной температурой для хорошего роста считается +20..+26 С в летний период и +12..+15 С зимой. Но в зимний период рекомендуется выдерживать растение в прохладном климате. Это обусловлено тем, что кустарник полноценно отдохнув, в таких условиях летом будет обильно цвести.
  5. Удобрения – подкормки начинают вносить в период вегетации, начиная с момента цветения. Следует удобрять растения подкормками с повышенным содержанием азота и калия, а также с добавлением питательных микроэлементов и органических ингредиентов. Но не нужно чрезмерно вносить азотосодержащие подкормки, они могут спровоцировать обильный рост зелени, вместо пышного цветения.

Благодаря выполнению правил кустарник будет длительный период расти, пышно развиваться и радовать не только яркими тонами соцветий, но и массивными, крепкими стеблями.

Все, что нужно знать о пересадке

Все, что нужно знать о пересадке

Как взрослые, так и молодые растения требуется пересаживать ежегодно. Процедуру рекомендуется проводить в весенний период, до начала вегетации. Весной следует взрослые растения пересаживать в более крупный вазон. Это необходимо из-за того, что корневая система у щитовидной пеларгонии значительно ветвится и вытягивает все полезные вещества из грунта, значительно его обедняя.

Но не стоит переусердствовать с вазоном. Если посадить растение в значительно больший по объему вазон, то пеларгония начнет развивать корневую систему в замен наземной части. Пока корневища не заполнят полностью весь вазон, кустарник не двинется в рост. Пересадку щитовидной пеларгонии необходимо осуществлять путем перевалки. Для этого необходимо незначительно увлажнить грунт в вазоне, для того, чтобы можно легко вытащить ком земли из вазона. Если есть возможность, то землю незначительно стряхивают с кустарника, но так чтобы не травмировать корневую систему.

На дно вазона выкладывается керамзит или другой дренаж.

Он необходим, чтобы в вазоне не застаивалась питательная влага, провоцируя загнивание корней. После насыпается небольшой слой свежего грунта. Сверху на него выставляется растение. С боков и сверху засыпается свежий плодородный грунт.

Субстрат требуется слегка утрамбовывать. Обязательно требуется следить, чтобы в почве не образовывалось полых отверстий. После пересадки растение следует хорошо полить. Старые пеларгонии не пересаживаются, в них добавляется свежий грунт без пересадки. Это осуществляется при помощи досыпания почвенной смеси после того, как снят верхний обедненный слой.

Болезни, их признаки и способы лечения

Болезни, их признаки и способы лечения

В большинстве случаев пеларгония щитовидная и ее разновидности устойчивы различного рода заболеваниям и вредителям. Но в некоторых ситуациях они могут поражаться следующими болезнями:

  • Пожелтение лиственных пластин – это не заболевание, а следствие неправильного ухода. Для возвращения герани цветущего вида следует обильно полить растение питательной влагой и подкормить, при этом все желтые листочки нужно удалить.
  • Отсутствие цветения – также является результатом неправильного ухода. Отсутствие формирования цветоносов может быть спровоцировано из-за неправильно освещения, отсутствия периода покоя, недостаточного полива или тусклого освещения. Чтобы вывести растение из подобного состояния необходимо пересмотреть правила ухода за комнатным растением.
  • Грибок Botrytis – на листовых пластинах образуются серые пятна с пухом. Растение становится вялым, безжизненным. На побегах образуются коричневые очаги гнили, которые могут перекинуться на весь кустарник и спровоцировать гибель растения. Чтобы устранить грибковое заболевание рекомендуется заменить грунт у кустарника, проводить периодическое рыхление почвы. Удалить все поврежденные участки герани и провести опрыскивание химическими инсектицидами.
  • Корневая гниль – корневая система загнивая, провоцирует пожелтение листовых пластин, образуется на поверхности листьев белесый налет. Для устранения заболевания следует периодически рыхлить почвенный субстрат, удалить все больные стебли и листья, устранить имеющиеся соцветия. Убрать все удобрения с азотом и опрыскать химическими препаратами.
  • Ржавчина на листе – характеризуется возникновением на листовых пластинах ржавых пятен. Длительное отсутствие лечения приводит к образованию на местах ржавчины почернения. Вылечить заболевание можно только на первых этапах болезни, орошая специальными химическими препаратами.

Если следить за растением и вовремя обнаружить опасное заболевание, то вылечить пеларгонию не составит особого труда. Но если куст сильно заражен, рекомендуется в срочном порядке прибегать либо к усиленным действиям по борьбе, применяя химические препараты, либо брать черенки и выращивать новое здоровое растение.

Вредители, их признаки и борьба с ними

Вредители, их признаки и борьба с ними

Пеларгония не отличается существенно от других растений и в период вегетации поражается различными вредителями. Выделяют следующих паразитических особей, любящих селиться на сочных мясистых листьях герани:

Их общие признаки появления на растении не отличаются от заселения на других кустарника и цветах. Для борьбы необходимо следить за собственным комнатным растением и при появлении незначительного количества паразитов устранять вручную, тщательно исследуя растение. Дополнительно можно применить народные средства.

В противном случае, если популяция перевалила через допустимые границы единственный способ справиться с проблемой – воздействовать химическими препаратами.

Таким образом, щитовидная пеларгония или плющелистная герань – оригинальное яркое растение, которое притягивает взоры не только пышным цветением, но и специфической листвой. Для того, чтобы кустарник быстро развивался необходимо выполнять правила выращивания и следить за уходом, Хоть растение и не требует специфических условий, отсутствие заботы приводит к возникновению болезней и паразитов.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя masmetall

Очень люблю эти цветочки выращивать на балконе летом, на зиму убираю в сарай между этажами. Сухой воздух в квартире они переносят достаточно тяжело. А с весны и до самой осени радуют меня своим цветением.