Новые сорта фиалок: обзор лучших

Выращивать дома красивые и нежные фиалки – мечта многих цветоводов. Это растение, которое носит также название сенполия, имеет огромное количество сортов и видов. Они отличаются расцветкой и формой бутонов, листьев. Многие считают фиалку капризным растением, однако уход за ней довольно прост. Можно выращивать дома даже самые редкие и необычные разновидности фиалок, если соблюдать несложные правила их содержания.

Содержание:

Особенности выбора сорта и вида

Особенности цветов, уход, выбор сорта и вида

Фиалки уже давно стали любимицами многих цветоводов. Этот цветок может быть очень разнообразным на вид. Существуют гибридные необычные сорта, уход за которыми не потребует особых усилий, промышленные сорта, фиалки-мини, коллекционные крупные виды. Сенполия впервые была обнаружена в горах Африки. И в природных условиях фиалка отличается разнообразием расцветок.

Новые сорта фиалок продолжают появляться благодаря селекционированию. При выборе того или иного сорта, вида фиалки нужно учитывать следующие нюансы:

  • Если цветовод начинающий, то выбор должен пасть на тот вид, за которым будет проще ухаживать. Обычно это миниатюрные ампельные фиалки. Крупные коллекционные цветки потребуют определенного мастерства.
  • Если планируется коллекция фиалок, желательно выбирать те виды и сорта, которые схожи в уходе, чтобы не тратить время и силы на различный полив, пересадку и создание определенных условий.
  • При выборе гибридных, фентезийных фиалок нужно уточнить особенности их размножения. Многие гибридные сорта не передают свои черты при размножении, то есть разводить такие цветы будет непросто.
  • Если выбор пал на сорта фиалок фентези, нужно помнить, что их лепестки могут менять цвет в зависимости от условия содержания цветка: температуры, влажности, освещения.

Фиалка считается нежным цветком не просто так. Она любит уход и заботу. Считается, что фиалка чувствует энергетику и хорошо цветет только там, где царит любовь и гармония. Сенполия не требует необычного ухода, но ее легко погубить, если не соблюдать простые правила.

Фиалка будет пышно и красиво цвести только в том случае, если для нее достаточно света. Она любит рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи, которые повредят нежные лепестки. Как и любое растение, сенполия любит воду и нуждается в ней. Полив нужно корректировать в зависимости от температуры окружающей среды.

Фиалка гибнет как при отсутствии влаги, так и при ее переизбытке.

Нежелательно ставить нежную фиалку рядом с крупными комнатными цветами, пальмами, кактусами. На них часто заводятся вредители, насекомые, которые могут нанести вред сенполии. Но неплохим соседом для нее станет герань, которая обычно отпугивает насекомых. При посадке или пересадке желательно приобретать маленькие горшочки, так как сенполия начнет цвести только тогда, когда корневище полностью его заполнит.

Химера

Химера

Необычные красивые цветы были названы фиалками химерами потому, что при их размножении можно получить растения, отличные по внешним признакам от материнского. Селекционированием химер активно занимались американцы. На данный момент существует большое количество сортов этого вида фиалок. Особенностью этого цветка является тот факт, что изначально этот вид не был выведен селекционерами. Химера появилась в результате мутации.

Отличить химеру от других видов фиалок можно благодаря светлой полосе, которая проходит по центру каждого яркого лепестка.

Оттенки бутонов могут отличаться в зависимости от вида: синие, фиолетовые, голубые, малиновые. Довольно редко можно встретить фиалку химеру, у которой полоса присутствует и на листочках.

Этот вид фиалок требует определенного ухода:

  1. Поливать цветок нужно водой комнатной температуры или чуть теплее. Химера не любит холодную воду. От нее на цветке появляются бурые пятна.
  2. Химеры – небольшие фиалки. При их пересадке не стоит выбирать крупные горшки. Диаметр горшка не должен превышать 12 см для взрослого растения и 6 см – для сеянца. Можно выбирать пластик или керамику.
  3. Химеры довольно устойчивы и долго цветут. В частых подкормках они не нуждаются. Некоторые цветоводы вообще предпочитают не подкармливать растения. Однако если есть признаки истощения почвы, нужно использовать жидкие или гранулированные удобрения специально для фиалок.
  4. Химера, как и любая фиалка, не любит, когда вода в горшке застаивается. Чтобы избежать переувлажнения, на дно горшка кладется дренаж из пенопласта или керамзита.
  5. Света должно быть достаточно. Химера хорошо себя чувствует на восточном подоконнике. Если освещение в помещении плохое, нужно создать его искусственно. Без достаточного количества света фиалка не зацветет.
  6. Стоит помнить, что химера считается капризным цветком, поэтому новичку будет трудно сразу добиться пышного цветения.

На данный момент так и не удалось целенаправленно получить химеру из сеянца. Она может образовываться из любого другого вида фиалки совершенно рандомно и предугадать этот процесс сложно. Поскольку разводить химеру трудно, цветоводы покупают из в специализированных магазинах. При выборе растения необходимо обращать внимание на листья и хорошо их рассматривать на предмет пятен, потемнений. Вылечить заболевшую фиалку очень трудно, а для новичков особенно.

Зимняя роза и Душечка

Фиалка Душечка

Необычная фиолетовая фиалка Зимняя роза действительно бутонами напоминает розу. Цветки очень яркие, насыщенного фиолетового цвета с белой тонкой окантовкой. Этот цветок станет настоящим украшением любого цветника. Его можно беспроблемно размножать. Детки перенимают все черты материнского растения.

Фиалка с названием Душечка хороша тем, что ее цветение длится очень долго. При правильном уходе цветок может радовать цветовода яркими бутонами практически круглый год. Цветки имеют, как правило, нежно-розовую расцветку, но встречаются и более светлые молочные оттенки. Бутоны не очень крупные, среднего размера, но их достаточно много, поэтому цветет Душечка пышно. Интенсивность расцветки во многом зависит от температуры окружающей среды. Чтобы получить более светлые оттенки, нужно поставить фиалку в прохладу.

Уход за Зимней Розой и Душечкой несильно отличается от стандартного ухода за сенполией:

  • Фиалка – нежный цветок, который не любит сквозняки. Как Зимняя Роза, так и Душечка начнут болеть на сквозняке. Если это холодный воздух, цветок можно загубить. Поэтому необходимо выбирать те подоконники, где цветы будут хорошо защищены от движения как холодного, так и горячего воздуха.
  • Для Зимней Розы и Душечки оптимальной температурой будет 23-25 градусов. В холодное время года можно давать растению отдых, снижая температуру в помещении до 18 градусов.
  • Необходимо обеспечить цветок светом, но защитить от прямых солнечных лучей. О недостатке освещения Душечка, как и Зимняя роза, сообщит: ее листочки начнут вытягиваться вверх. Если света слишком много, листья начнут бледнеть.
  • Эти сорта фиалки любят подкормки. Их можно удобрять достаточно часто, но тщательно подбирать удобрение. В подкормке должно быть достаточно кальция, калия, магния, фосфора. Причем все микроэлементы должны быть сбалансированными. Чтобы не ошибиться в пропорциях, можно купить удобрение в специализированном магазине и следовать инструкции.
  • Лучше всего поливать фиалку в одно и то же время. Почва должна быть увлажненной постоянно, но необходимо избегать переувлажнения и избытка влаги, от чего корни растения могут загнить.

Если требуется быстро размножить растение, то лучше выбирать Душечку. Она дает огромное количество дочерних отростков. Их можно рассаживать или же просто удалять, чтобы стимулировать более пышное цветение.

Голубой дракон

Голубой дракон

Этот удивительный по красоте цветок можно встретить у многих цветоводов. У растения крупные бутоны яркого насыщенного голубого цвета с фиолетовым оттенком. Лепестки имеют махровую кайму. Не заметить такой цветок просто невозможно, поэтому коллекционеры довольно часто его приобретают.

Сорт фиалок Голубой Дракон считается одним из самых капризных.

Он не терпит ошибок в уходе. Этот гибридный сорт был выведен американским селекционером. Почему цветок получил название Голубой Дракон неизвестно. Возможно, из-за ассоциаций с мудрыми и щедрыми восточными драконами.

Эти фиалки довольно крупные и могут достигать 45 см в высоту. Бутоны собраны в цветоносы по 4-5 цветков. Они располагаются немного выше розетки, образуя своеобразную шапочку. Как правило, размер цветка не превышает 7 см.

Чтобы вырастить дома этот удивительный цветок и заставить его пышно цвести, нужно помнить о некоторых его особенностях:

  1. После того, как растение начнет цвести, его листочки немного скручиваются. Не надо менять условия ухода или лечить растение, это естественный процесс для Голубого Дракона.
  2. Эта фиалка может немного менять оттенок бутонов. Например, при низкой температуре светлая кайма по краю бутона может вовсе пропадать, а также весь лепесток может менять окраску в прохладе.
  3. Сенполии под названием Голубой Дракон довольно часто выращивают именно в прохладном помещении. Они хорошо растут и цветут при невысокой температуре. А вот высокую температуру капризная фиалка не любит. У нее начинают мельчать бутоны, а листочки приобретают бурый оттенок.
  4. Можно купить землю для Голубого Дракона в магазине, но лучше сделать ее самостоятельно. Фиалка не любит агротехнических неточностей. Чтобы угодить сенполии, нужно смешать торф, листовую землю, мелкий чистый песок, древесный уголь. Такое сочетание понравится растению.
  5. Голубой Дракон максимально требователен к освещению. Причем он любит именно естественный солнечный рассеянный свет. Чтобы цветение было красивым и пышным, требуется не менее 14 часов хорошего и непрерывного освещения. В зимнее время, когда солнце садится рано, можно использовать искусственное освещение, чтобы продлить срок цветения.

Для новичка этот сорт нельзя назвать удачным. Чтобы Голубой Дракон цвел красиво и радовал глаз, нужно очень внимательно за ним ухаживать. Стоит пару раз забыть о правилах ухода, и цветок начнет болеть. Эта фиалка не для ленивых, забота ей требуется постоянно.

Страна багровых туч

Страна багровых туч

Сам цветок настолько же необычный, насколько необычно его название. Бутоны этой фиалки насыщенные бордово-малиновые с желтой сердцевиной. Вид цветка можно охарактеризовать как махровая звезда. Листья крупные темно-зеленые с красивой кремовой окантовкой. По оттенку этой окантовки можно определить возраст растения.

Чем моложе фиалка, тем светлее окантовка, но с возрастом она приобретает розоватый оттенок.

На кусте может быть несколько цветоносов до 6-7 бутонов. Они смотрятся как настоящие букеты. Цветок легко и хорошо размножается, дает много дочерних отростков, которые перенимают черты материнского растения. Название цветка связано с фантастической повестью братьев Стругацких. В повести описываются опасные приключения экипажа звездолета на планете Венера. Однако сходство с цветком вызвано именно цветовыми ассоциациями.

Уход за этой фиалкой стандартный. Необходимо ее поливать по мере необходимости, поддерживать влажность в помещении на уровне 50%, периодически подкармливать удобрениями, обеспечивать хорошее рассеянное освещение. Но при пересадке или размножении этого растения нужно помнить о некоторых нюансах:

  • Маленькую фиалку сажают в горшок 5 см диаметром. Через несколько месяцев цветок вырастает, и приходится его пересаживать. Не стоит выбирать сразу большой горшок, иначе растение не зацветет. Увеличить диаметр горшка достаточно на пару см. По всем правилам, листочки фиалки должны как минимум наполовину выходить за край горшка. Такой размер считается оптимальным.
  • Грунт можно покупать в магазине или делать самостоятельно. Основное требование к нему – pH от 5,5 до 8,5. Почва должна быть только слабокислой.
  • Размножать фиалку под названием Страна багровых туч можно как черенками, так и дочерними отростками, частью листа. Черенковый способ самый простой. Достаточно выбрать один лист с длинным черенком и сделать косой срез, чтобы осталось не менее 3 см черешка. Его помещают в воду, пока он не пустит корни, а потом уже сажают в подготовленный грунт. Затем маленькое растение поливают и накрывают пленкой, периодически ее приоткрывая, чтобы цветок подышал.

Страна багровых туч – это необычный и неприхотливый цветок. Его можно покупать даже новичкам. Он не требует сложного ухода и легко размножается. Такое растение станет украшением любого цветника.

Седой океан и Поль Баньян

Седой океан

Эти два необычных сорта уже давно завоевали сердца цветоводов. Фиалка с названием Седой океан знаменита своим непостоянством. Это цветок-хамелеон. Изначально цветки этой сенполии имеют бело-фиолетовый оттенок, а точнее белые края и фиолетовую сердцевину. Но с каждым цветением фиалки белого цвета на бутонах становится все меньше. В результате получается совсем другая фиалка Черная жемчужина. Этот сорт также нельзя назвать стойким в плане передачи генетических признаков. Размножается цветок довольно медленно.

Поль Баньян можно назвать самым популярным сортом фиалок.

Его можно встретить и у коллекционеров, и просто у любителей комнатных цветов. Это фиалка с сиреневыми бутонами, которая цветет очень долго и пышно. Листья махровые темно-зеленого оттенка. Единственным недостатком этого растения (который не всем покажется недостатком) является то, что оно очень быстро растет. Пересаживать фиалку придется часто.

Уход за обоими сортами остается в рамках традиционного для фиалки. Делать что-то необычное не требуется, но для хорошего цветения необходимо обеспечить фиалку заботой. Нужен умеренный полив, обилие мягкого рассеянного света, средняя температура в помещении (не более 25 градусов), отсутствие сквозняков и периодические подкормки.

При выращивании фиалок Седой океан и Поль Баньян можно столкнуться со следующими трудностями:

  1. Бурые пятна на листьях. Такие пятна появляются при низкой температуре, например, если цветок поливали холодной водой. Фиалка любит воду только комнатной температуры. Если исправить этот момент, фиалка быстро оправится.
  2. Наличие серого налета. Такой налет на листьях и стеблях говорит о грибковой инфекции. Вылечить цветок будет невозможно. Зараженные растения выбрасывают, а здоровые для профилактики обрабатывают препаратами.
  3. Нет цветения. Фиалка отказывается цвести по самым разным причинам. Например, отсутствие цветков указывает на неправильный выбор размера горшка, недостаток освещения, удобрений, слишком низкую температуру в помещении.

Стоит помнить, что большая часть проблем с фиалкой появляется в результате неправильного ухода за ней. Если придерживаться основных правил, фиалка будет цвести пышно и хорошо давать дочерние отростки.

Больше информации можно узнать из видео: