Глициния в Подмосковье: лучшие сорта, выращивание, применение

Глициния – вьющееся дерево-лиана. Она происходит из древнего рода Бобовых растений, которые имеют особенность вытягивать свои длинные побеги, обвиваться вокруг опор и деревенеть. Родиной кустарника являются субтропические заросли с повышенной температурой. Для выращивания растения в Подмосковье следует подобрать оптимальные виды и знать правила укоренения саженцев и ухода за ними.

Содержание:

Особенности строения глицинии

Особенности строения глицинии

Интерес лиана привлекает своими длинными, иногда достигающими до 40 см шикарными соцветиями, собранными в ниспадающие колоски. Соцветия рыхлой формы, цветки находятся в свободном полете, близко не прилегая друг к другу. Цветки могут быть представлены различными цветовыми гаммами:

  • Розовая
  • Фиолетовая
  • Голубая
  • Белая
  • Бледно-лиловая

Цветение начинается с первого месяца весны и заканчивается ранней осенью. Соцветия издают тонкий сладкий аромат, разносящийся на обширные территории. Растение не отличается быстрыми темпами роста, за вегетативный период года вырастает не больше, чем на 20-25 см.

Взрослая полноценная лиана за свою жизнь может достигать до 14-18 м высоту или вширь.

Листва растения представлена листовой пластиной крупного размера. Но ее особенность состоит в том, что один лист содержит в себе до 13-15 листочков незначительного размера. Листва произрастает не парами, а в шахматном порядке. При этом молодняк имеет незначительный мягкий ворс, но когда пластина взрослеет, пушистость исчезает и верхняя поверхность листа становится гладкая, голая.

Лучшие сорта для Подмосковья

Лучшие сорта для Подмосковья

В мире известно всего 9 видов различных сортов глицинии, но каждый из них имеет свои разновидности. Выделяют следующие виды древовидной лианы:

  1. Китайская – достигает стеблями до 15-ти метров, которые стремительно закручиваются против часовой стрелки. Выпускает шикарные соцветия длиной до 30 см. теплолюбива и отличается отсутствием морозостойкости.
  2. Обильно цветковая японская – выпускает огромное количество соцветий, вытягивающихся до 80 см. длиной. Предпочитает южное расположение, не выносит морозов.
  3. Кустарниковая - цветки представлены фиолетовым оттенком с голубой окраской. Отлично формируется в виде штамбов.
  4. Прекрасная – не высокое растение, достигает всего 10 м в высоту. Листовые пластинки достигают крупных размеров – до 100 см длиной. При этом соцветия не отличаются значительными объемами (до 20 см), белого тона. Растение может быть как с махровыми цветами, так и простой формы.

Все эти сорта отличаются тем, что они не могут выдерживать сильных пониженных температур. Поэтому все попытки посадки в Подмосковье не увенчались успехами. Растения не вырастало до оптимальных размеров, скудно цвело и погибало при первых заморозках. Поэтому селекционеры вывели достаточно зимостойкий вид глицинии, под названием макростахия.

Выделяют сорта Макростахия, имеющий возможность произрастать в Подмосковье:

  • Blue Moon
  • Pink Ice
  • Clara Mack

Садоводы, разместившие на своем приусадебном участке такую красоту, свидетельствуют о том, что растение выдерживает даже 40-ка градусный мороз. Но единственным условием для качественного проживания в средней полосе России – укрытие молодого растения на зимнее пребывание. Отсутствие этого пункта не может точно сказать выживет ли кустарник в условиях пониженного температурного режима.

Выбор места и почвы для выращивания

Выбор места и почвы для выращивания

Чтобы высадив растение, не получить облезлый кустарник с нежизнеспособными зачатками, рекомендуется перед посадочными работами выбрать надлежащий саженец, место для посадки.  Следует заранее подготовить грунт, в который будет помещаться растение.

Для того, чтобы растение росло сильным и мощным деревом стоит не покупать с рук, а обратиться в специализированный питомник и приобрести качественный, окрепший саженец.

Приобретать саженец рекомендуется с закрытой корневой системой. Это обусловлено тем, что в таких условиях растение быстрее приживется, не будет длительный период акклиматизироваться. Приобретая, следует тщательно осмотреть саженец – на нем не должно быть темных пятен, повреждений или других признаков поселения на растении вредителей или прикрепления заболеваний.

После выбора саженца следует подойти к выбору места для высадки. При этой процедуре требуется соблюдать следующие рекомендации:

  1. Место должно быть открытого типа, без затенения соседними плодовыми растениями. Кустарник должен находиться на солнечной местности или хотя бы на участке, где солнце присутствует в первой половине дня.
  2. Участок, на котором собираются размещать лиану должен быть защищен от холодных северных ветров и пронизывающих сквозняков.
  3. Не стоит высаживать глицинию рядом с другими плодовыми культурами. В первую очередь из-за того, что взрослые деревья будут забивать молодой кустарник, поглощая все питательные вещества и влагу. Во-вторых, глициния в молодом возрасте достаточно быстро разрастается, поэтому может задавить другие растения не только силой корней, но и силой лиан, которые неизменно перекинутся на близстоящее растение.
  4. Перед укоренением следует подумать о том, что глициния – вьющееся растение, ей необходима опора. В виде подпоры можно использовать стены дома или возвести специально для декоративности беседку.

Почву для посадки растения следует подбирать рыхлую, питательную, насыщенную большим количеством плодородных компонентов. Кроме этого, перед посадкой рекомендуется проверить кислотность грунта – растение хорошо растет только на слабощелочном грунте с незначительным содержанием извести.

Также следует учитывать, чтобы под корнями близко не залегали грунтовые воды и посадка растения не совершалась в низине. Глициния не выносит болотистых почв и длительного застоя воды в корневой системе. В такой ситуации растение быстро начнет гнить и погибнет.

Способы размножения и посадка

Семена глицинии

Глицинию можно размножать различными способами. Она достаточно хорошо приживается в любых условиях и активно идет в рост. Выделяют следующие методы размножения растения и получения нового экземпляра:

  • Семенами – собранные сеянцы выдерживаются до ноября и высаживаются в небольшие контейнеры или домашний парник. Почвенный субстрат должен быть хорошо удобрен подкормками и тщательно увлажнен. Кроме этого, обязательно стоит в грунт ввести небольшое количество речного песка. После высевания посадки необходимо укрыть пленкой и поставить в темное место. Длительность выдерживания саженцев в таких условиях – 1 месяц. Следует периодически приоткрывать парник, проветривая и насыщая грунт питательным кислородом. При появлении первых ростков, вазон выносят на солнечный свет, но температура при этом не должна превышать +18..+20 С. При обильном прорастании сеянцев, после того, как на ростке появляются первых 2 полноценных листочка, производится пикировка на новое место жительства. Пересадка в открытый грунт осуществляется сразу после наступления теплых дней.
  • Черенками – ростки для посадки следует заготавливать в последних числах осени. Для этого, на растении находятся однолетние здоровые и крепкие саженцы, которые следует нарезать длиной не больше 22-25 см. После этого, саженцы складываются все вместе и связываются между собой. Полученную связку следует поместить нижней стороной во влажную почву и установить в темное, прохладное помещение. В первых числах марта подготовленные саженцы следует достать и высадить в парник для доращивания. Также процедуру можно осуществлять напрямую при посадке в открытый грунт под пластиковые банки. При появлении первых листочков на черенках, укрытие следует устранить и выращивать как полноценное растение.
  • Отводками – производят размножение подобным способом в осенний период. Для этого на маточнике выбирают сильный, крепкий, здоровый побег, еще не успевший одеревенеть. На нем необходимо сделать продольный разрез, который должен быть направлен вглубь грунта и закреплен в таком положении. Для того, чтобы побег не выгибался из земли в исходное положение, следует его прищипить и прикопать землей. По мере укоренения отводка, на нижней части растения, в тех местах, где были почки, будет разрастаться корневая система, а над землей появятся новые молодые побеги. Весной после перенесенных морозов, молодые кустики можно отсоединять от материнского куста и высаживать на новое место жительства.

Посадка глицинии

Размножение глицинии не составляет труда, поэтому при необходимости можно вывести молодой саженец и посадить его в определенное заранее место. Во время посадки следует соблюдать определенные требования:

  1. Посадку следует осуществлять только в весеннее время. Обязательно рекомендуется переждать момент возвратных заморозков, из-за того, что молодые растения не приспособлены к зимним холодам и легко погибают при снижении температуры.
  2. На выбранном участке заранее подготавливаются углубления для посадки. Яма должна отвечать оптимальным размерам в 60х60 см. Требуется ориентироваться для размера ямы на корневую систему – углубление в грунте должно быть в 2-а раза больше.
  3. На дно углубления выкладывается дренаж. Он необходим для устранения застоя влаги рядом с корнями. Для этого отлично подойдет мелкие камушки, осколки битого кирпича или гравий.
  4. Чтобы достать саженец с насиженного места нужно незначительно полить растение в вазоне. В таком случае куст легко вытащится из контейнера всем комом.
  5. Пересадка осуществляется целым комом, для того чтобы не повредить корневую систему. Сверху посыпается подготовленная питательная земля, насыщенная минеральными удобрениями.
  6. Дополнительно грунт возле основания растения следует уплотнить в ручную.

Дальнейший уход над растением производится как при обычном росте. Главное, следовать всем указаниям, чтобы растение набирало массу и вытягивалось ввысь.

Как правильно ухаживать за растением?

Как правильно ухаживать за растением?

Глициния морозостойкая выступает достаточно капризным растением. Поэтому рекомендуется подходить к уходу за кустарником очень тщательно и скрупулезно. В противном случае растение может зачахнуть и погибнуть. Полив кустарника осуществляется в умеренном объеме. Для того, чтобы ориентироваться для полива следует контролировать состояние почвенного субстрата возле основания глицинии. Грунт должен быть постоянно влажным – не мокрым или болотистым.

В летние месяцы при повышенной температуре воздуха рекомендуется повысить частоту и объем вводимой питательной влаги.

Если недостаточно вводить влаги, то соцветия могут осыпаться, а листва засыхать. При наступлении осенних месяцев полив постепенно сокращают. Обязательно необходимо осуществлять рыхление и прополку. Первая процедура необходима для улучшения проникновения кислорода к корневищам и лучшего впитывания влаги при поливе. Прополка требуется для устранения сорных растений, способных погубить молодой саженец.

Для удерживания питательной влаги длительный период времени рекомендуется основание растения дополнительно мульчировать сухой травой или древесными опилками. Необходимо в период вегетации вносить питательные вещества. Для процедуры требуется использовать и минеральные покупные удобрения, и органическую подкормку в виде выдержанного в воде коровяка.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Чтобы древовидная лиана не только тянулась вверх, но и разрасталась в разные стороны, рекомендуется проводить периодические обрезки. Глициния хорошо поддается формировки декоративной кроны. Поэтому ее можно моделировать в различные композиции. Если необходимо растение вырастить в виде штамбового дерева, следует оставлять один ствол, все остальные побеги срезать. А после того как растение достигнет оптимального уровня формировать декоративную крону.

Для получения плетистой лианы следует устранять все идущие боковые побеги и стараться провоцировать рост кустарника только вверх, направляя побеги в нужном русле.

Обрезка главным образом, заключается в том, что следует боковые отростки, которые торчат в разные стороны устранять. Молодые побеги, тянущиеся вверх обрезать на 30 см, чтобы на них начали формироваться на следующий вегетативный период многочисленные соцветия. При выращивании глицинии в Подмосковье рекомендуется как молодые саженцы, так и взрослые растения снимать с опоры и укрывать на зимнее время, для защиты кустарника в периоды сильного снижения температурного режима. В противном случае, если не укрыть кустарник растение может благополучно погибнуть.

При проведении процедуры рекомендуется хорошо окучить приствольный круг и насыпать сверху мульчи. Такое действие защитит от промерзания корневую систему лианы. После этого, все побеги аккуратно снимаются с опоры и выкладываются кругом возле основания. Сверху растение прикрывается опавшей листвой и укрывным материалом. Когда выпадет снег, стоит на укрытие накидать большой сугроб снежной массы. Это еще сильнее защитит кустарник от низких температур и мороза.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

При выращивании и не выполнении должного ухода, растение ощущает на себе различное недомогание, появляются проблемы с внешним видом и состоянием. Выделяют следующие проблемы при выращивании и методы их устранения:

  1. Отсутствует цветение – может быть из-за неправильной посадки, а также отсутствия внесения питательных веществ или неправильной обрезки. Если внести большое количество азотсодержащих удобрений, можно спровоцировать рост зеленой массы и отсутствие соцветий.
  2. Листва начинает желтеть и терять насыщенную окраску – это свидетельствует о том, что кустарник поражен хлорозом. Причина залегает внутри грунта – он насыщен щелочью. Кроме этого, место посадки выбрано неверно. Для устранения проблемы рекомендуется внести железосодержащее удобрение.
  3. Листва поражена паутинным клещом или тлей – следует применить химический инсектицид путем опрыскивания по листве и соцветиям.
  4. Кустарник начинает увядать и погибать – есть возможность чрезмерного увлажнения почвенного субстрата, отсутствия дренажа при посадки или высоком залегании грунтовых вод. В данной ситуации требуется осуществлять пересадку.

Кроме перечисленных проблем глициния может страдать от недостатка поступающего кислорода к корневищам. Поэтому растению следует периодически проводить рыхление почвенного субстрата возле основания.

Применение глицинии в ландшафтном дизайне

Применение глицинии в ландшафтном дизайне

Садоводы любят использовать глицинию в осуществлении своих ландшафтных идей. Единственный недостаток растения – ее трудно вырастить в климатических условиях средней полосы России, в Подмосковье в большое, вьющееся растение.

Поэтому растение отлично применяется для украшения приусадебного участка в следующих композициях:

  • Для украшения террас, беседок или стен домов.
  • Для выращивания в деревянных кадках или больших вазонах в качестве штамбового дерева.
  • Для создания оригинальных аллей, состоящих только из ниспадающих ветвей глицинии.

Кроме этого, многие искусные садоводы стараются вырастить глицинию в домашних условиях в небольших вазонах в виде бонсая. Зрелище получается интересное и оригинальное. При желании подобный кустарник в летний период можно выставлять на открытый воздух.

Таким образом, глициния выступает интересным растение, которое можно моделировать на собственный вкус, украшая растением собственный участок в разных вариациях. Главное, для качественного роста выполнять условия посадки и выращивания, следить за общим состоянием растения. Следует устранять возможные проблемы при уходе сразу при обнаружении, не дожидаясь гибели всего куста.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Деревья | Глициния

Глицинией мы обновили старую яблоню, которая сохла, а теперь это цветущее дерево, нормальная опора для лианы.

Переживаем только по поводу хрупкости старого дерева, но глициния - это не такая уж тяжелая лиана.