Самые красивые и неприхотливые растения для дома

Комнатные растения добавляют помещению уюта. Они способны вырабатывать кислород, очищать воздух и просто дарить хорошее настроение. Однако для многих разведение комнатных цветов является настоящей проблемой: не те условия в квартире или же просто нет времени заниматься уходом за ними. Однако есть несколько наиболее неприхотливых растений, которые сможет выращивать даже неопытный новичок.

Содержание:

Антуриум

Антуриум

Самыми «живучими» растениями по достоинству признаны кактусы. Однако не всем по душе их колючки. Некоторым хочется разнообразить обстановку нежными цветущими растениями. В число таких растений входит антуриум. В народе его называют «мужское счастье». Его дарят мужчинам, что тоже является признаком неприхотливости, так как мужчины редко стараются ухаживать за домашними цветами.

Самые неприхотливые растения для дома должны в первую очередь быть простыми в уходе.

Однако любому цветку требуется хотя бы минимальный уход. Его нужно иногда поливать, смахивать с него пыль и пересаживать, когда горшок станет тесным. Антуриум является одним из разновидностей вечнозеленых лиан. У него темно-зеленые листья и красные плотные цветки, напоминающие початок. Листья чаще всего сердцевидной или лопатовидной формы. Цветок смотрится очень интересно и может цвести круглый год, если ему достаточно света.

Уход за антуриумом достаточно прост:

  1. Растение любит свет, но не любит прямые солнечные лучи. В тени оно тоже растет, но цвести будет хуже.
  2. Как тропическое растение, антуриум любит тепло. Однако для квартир с отоплением это не проблема. Главное, чтобы температура в комнате не падала ниже 20 градусов.
  3. Поливать антуриум нужно небольшими порциями. Он любит влагу, но в меру. Частого полива не требует. Достаточно следить, чтобы земля в горшке не пересыхала.
  4. Антуриум любит влажность. Поэтому если воздух в квартире сухой (особенно в сезон отопления), листочки можно периодически опрыскивать.
  5. Пересадка осуществляется «по требованию», то есть когда растение выросло слишком сильно для маленького горшка. Будьте осторожны с глиняными горшками, так как корни антуриума легко врастают в них.

Также учтите, что некоторые виды антуриумов очень капризны. Для простого домашнего выращивания подходят не все из них.

Абутилон, или комнатный клен

Абутилон, или комнатный клен

Красивый, ярко цветущий комнатный клен стал популярен среди цветоводов именно из-за своей неприхотливости. Он долго цветет и не требует особого мастерства в уходе. Это растение относится к семейству мальвовые, а кленом его называют из-за характерной формы листьев.

Название переводится дословно как «дающий тень». В естественных условиях это растение вырастает до внушительных размеров. Однако некоторые сорта абутилона и в домашних условиях могут вырастать до 2 метров в квартире при минимальном уходе. Цветы похожи на яркие крупные колокольчики и постоянно обновляются. Такой цветок станет отличным украшением как квартиры, так и балкона, террасы. На открытом воздухе он также отлично растет и ветвится.

Благодаря своей способности быстро ветвиться, абутилон отлично подходит для озеленения.

Срезать побеги для размножения можно уже через несколько месяцев после посадки. Многие наделяют это небольшое деревце магическими свойствами. Например, считается, что абутилон избавляет своего владельца от тяжелых мыслей, поднимает настроение. Он рекомендуется тем, кто склонен к депрессии и меланхолии.

Уход за абутилоном включает в себя всего несколько основных пунктов:

  • Домашний клен любит свет. Если обеспечить его освещением, он будет цвести круглый год. В тени абутилон не погибнет, но цветения можно так и не дождаться. Это растение отлично подойдет для выращивания на окнах, которые выходят на южную сторону.
  • Абутилон не любит жару и холод, но квартирные условия считаются для него оптимальными. Весной и летом его можно выносить на балкон, если там нет сквозняков.
  • Поливать абутилон нужно обильно, но не часто. Если с поливом что-то не так, растение даст об этом знать сбрасыванием листьев. Зимой полив сокращают.

Для тех, кто только начинает заниматься цветоводством, абутилон станет отличным вариантом. Он редко болеет и хорошо растет практически при любых условиях.

Элегантная и неприхотливая фуксия

Элегантная и неприхотливая фуксия

Для обладателей мало освещенных квартир подойдет тенелюбивая фуксия. Этот яркий красивый цветок станет украшением любой комнаты. Фуксия имеет множество разновидностей и расцветок. Она быстро растет и долго цветет.

Фуксия красиво и пышно цветет как в домашних условиях, так и на открытом грунте. Именно по этой причине растение так полюбилось женщинам. Листья фуксии зеленые с легким красным отливом. Цветки напоминают небольшие яркие чашечки с отогнутыми краями.

Когда фуксия отцветает, она дает небольшие плоды, которые к тому же являются съедобными.

Фуксию можно постригать, придавая ей различную форму. Различные виды этого растения отличаются не только внешне, но и по времени цветения. Можно собрать у себя целую коллекцию фуксий.

Правила ухода за фуксией стандартные:

  1. Оптимальная температура для фуксии 18-25 градусов. В квартирных условиях она прекрасно себя чувствует. Даже в летнюю жару она отлично будет расти и цвести, если не оставлять ее под прямыми солнечными лучами.
  2. Лучше всего сажать фуксию в горшок из керамики. Она не так быстро нагревается, как пластик, что позволяет избежать перегревания корней в сильную жару.
  3. Фуксия хорошо себя чувствует как на свету, так и в полутени. Единственное, что для нее губительно – это яркие прямые солнечные лучи.
  4. Полив требуется тогда, когда почва в горшке подсохла. Лучше поливать нечасто, но обильно. Чтобы смягчить воду из-под крана, набирайте ее в бутылки и оставляйте, чтобы отстоялась.
  5. Летом в жару листочки растения нужно опрыскивать водой. Зимой и осенью это не требуется.

Если ваша фуксия перестала цвести, возможно, ей нужно время для отдыха. Зимой ставьте ее в прохладное место с температурой 5-10 градусов. Рост и цветение приостановится, цветок отдохнет.

Бегония

Бегония

Красавица бегония считается в народе не только украшением дома, но и фильтром негативной энергии. Она приносит владельцам удачу и защищает от окружающего негатива. Бегония получила свое название от Мишеля Бегона, который впервые описал это растение. Использовать бегонию в декоративных целях начали довольно давно. Самым неприхотливым видом является бегония клубневая.

Она не только дает яркие цветы, но и не требует никаких особых усилий в выращивании.

В естественной среде бегонии можно встретить в тропиках и субтропиках. Они любят тепло и высокую влажность. Сортов бегонии огромное множество. Она может быть маленьким комнатным цветком или вполне рослым кустарником. Цветки в зависимости от сорта напоминают розы, гвоздики, камелии. Оттенки от розового до алого.

Чтобы бегония росла и цвела, нужно соблюдать несколько несложных правил:

  • Несмотря на то, что бегония любит влагу, от ее переизбытка она начинает болеть. Избежать этого довольно прост: достаточно следить, чтобы вода в поддоне не застаивалась. Клубневые виды зимой впадают в спячку, поэтому вообще не нуждаются в поливе в это время.
  • Для хорошего цветения бегонии нужен свет. Достаточно будет рассеянного освещения. В зимнее время бегония отдыхает в тени.
  • Пересаживать цветок нужно по мере необходимости. Если корешки уже видны на поверхности почвы, значит горшок стал мал. Нужно приобрести емкость попросторнее. Пересадка осуществляется стандартным образом. При пересадке можно обрезать отмершие корешки.
  • Бегония любит влажность, но опрыскивать ее не стоит. Лучше поставить цветок в большой поддон с водой на небольшом возвышении.

Бегония болеет нечасто, но, если листья начали желтеть, это может быть признаком неправильного полива или появления вредителей. Почву рекомендуется заменить, а корешки обработать раствором марганцовки.

Толстянка (крассула «или денежное дерево»)

Толстянка (крассула «или денежное дерево»)

В народе считается, что это маленькое деревце приносит владельцу богатство. Это символ достатка и процветания. Сторонники фэн-шуя считают, что иметь такое растение дома нужно обязательно. Толстянка настолько неприхотлива в уходе, что даже у самого ленивого цветовода вряд ли зачахнет. Растение действительно напоминает небольшое дерево. Его побеги довольно толстые, коричневые, а листочки небольшие темно-зеленые мясистые с глянцевым блеском.

При хорошем уходе это растение цветет розовыми, белыми или голубыми цветами.

Как и у большинства растений, период активного роста и цветения у толстянки приходится на лето и весну. Зимой они отдыхают. Чтобы толстянка всегда была красивой и ухоженной, ее нужно периодически поворачивать разными сторонами к свету.

Уход за комнатным растением стандартный. Умеренный полив и освещение помогут толстянке расти и цвести. Проблемы могут возникнуть при следующих ошибках в уходе:

  1. Обилие влаги. Если поливать толстянку слишком часто, корни неизбежно начнут загнивать. В данном случае недостаток полива не так вреден, как его избыток. Однако даже в этом случае можно спасти цветок. Нужно просушить грунт и обработать корни обеззараживающими препаратами.
  2. Недостаток освещения. От недостатка света растение не погибает. Но в тени у него вытягивается ствол, и оно приобретает не самую красивую форму.
  3. Недостаточно влажный воздух. Если цветок начинает высыхать, значит воздух в квартире слишком сухой. Исправить это можно, выставляя толстянку на свежий воздух в теплое время года. Или же можно просто опрыскивать листья.

Неприхотливую толстянку сможет вырастить дома даже новичок. Его также с легкостью выращивают в офисах, где уходом за цветами занимаются редко. Проблемы и болезни чаще всего появляются при неправильном поливе.

Выносливый молочай

Выносливый молочай

Видов и сортов молочая огромное множество. Помимо всего прочего, это растение считается настоящим лидером выживания. Он способен хорошо расти практически при любых условиях.  Некоторые виды молочая очень напоминают кактусы.

Однако нужно помнить, что все виды молочая ядовиты.

Его сок содержит вещество под названием эуфорбин. Оно может оказывать раздражающее действие на кожу, а при попадании на слизистые оболочки – сильные ожоги. Ухаживать за молочаем лучше в перчатках, а также держать его подальше от детей и домашних животных.

Молочай является декоративным растением, которое не требует ни частого полива, ни обилия света, ни каких-либо особых температурных условий. Название молочай цветок получил из-за белого цвета сока, который вытекает при повреждении листьев или стебля.

Правил ухода за растением немного:

  1. Молочай хорошо переносит любую влажность воздуха. Но в холодное время года не стоит ставить его близко к батарее или оставлять на сквозняке.
  2. Молочай не требует частого полива. Достаточно поливать его раз в неделю в самое жаркое время. В холодное время года хватает одного полива в две недели.
  3. Не все владельцы подкармливают молочай. Но если листья на растении заметно пожелтели и начали опадать, можно использовать удобрение для кактусов. Такая подкормка вернет молочай к жизни.
  4. Пересаживать молочай нужно по мере роста, примерно раз в 2-3 года. При этом нужно использовать перчатки и соблюдать осторожность.
  5. Чтобы молочай не вытягивался и не терял свой внешний вид, верхушку нужно подрезать. Делается это летом. Также не нужно забывать удалять сухие побеги.

Молочай обладает целебными свойствами. Так, например, им лечат отеки и ревматизм. Однако не стоит забывать и о том, что цветок ядовит. Дозировки должны быть умеренными.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Людмила Исаева

Мне больше нравятся такие комнатные растения, как денежное дерево и разные виды кактусов. Также неплохо растет герань и щучий хвост, как его называют в народе. Эти растения не отнимают много времени по уходу за ними и даже полезные для людей. 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Многие из этих комнатных цветов мне хорошо знакомы и они действительно неприхотливые, но все равно особые условия нужно соблюдать. Следить за влажностью и освещением, удобрять периодически и заниматься обрезкой.