Весенние работы в саду и огороде: что делают в марте, апреле и мае

С наступлением весны начинается сезон для дачников и хозяев частных домов. К чему стоит подготовиться еще с зимы?

Содержание:

Работы в марте

Работы в марте

В начале марта начинает таять снег, поэтому все работы будут связаны с обработкой почвы, в некоторых случаях с задержкой воды и др. Талые воды можно задержать с помощью оборудованных бороздок, которые не будут давать стекать ей по спуску. Если участок наоборот на низине, то из водоотводных канавок снег убирается. С побегов молодых деревьев убирается снег и иней, они могут поломать ветви.

Чтобы очистить почву от снеговой корки используются садовые вилы. Работая ими важно не повредить корни, которые подходят близко к почве.

На участках между рядами нужно быстрей убрать снег, чтобы почва насытилась талой водой. Активизировать процесс таяния поможет зола или прикрытие участка полиэтиленовой пленкой.

При появлении яркого солнца, растения могут получить солнечные ожоги. Ожог случается из-за перегрева коры и как следствие резкой смены температуры днем и ночью. Для этого стволы и основания ветвей деревьев нужно побелить. Молодые деревья можно помазать подпиткой, изготавливается она из коровяка и глины.

Чтобы проверить, хорошо ли чувствует себя дерево после морозов, нужно сделать надрез поврежденных участков коры. Если дерево перемерзло, внутри срез будет черным. И последнее, что можно сделать в марте – обработать растения медным купоросом или бордосской жидкостью, который уничтожит вредоносные микроорганизмы.

Чтобы паразиты не проникли на кустарник из почвы, можно обдать побеги кипятком и после этого постелить полиэтиленовую пленку. Пораженные ветки нужно обрезать и обязательно сжечь.

Ну и теперь можно высаживать некоторые растения. В марте сеют:

Почва для этих растений должна быть наполнена торфом и перегноем, прорыхленная. Если почва обладает повышенной кислотностью, то проводят соответствующие мероприятия по нормализации pH. В землю вносятся минеральные удобрения и по возможности древесная зола.

Работы в апреле

Работы в апреле

В апреле можно продолжать делать обрезку плодовых кустарников и деревьев, но сделать это нужно в начале месяца. Деревья опрыскиваются от паразитов.

Именно в апреле до появления почек делается прививка деревьев. Также можно выложить картофель на яровизацию.

Если весна наступила рано и снега уже полностью оттаяли, можно начинать высаживать однолетние растения. Это должны быть сорта, которые не боятся холодов. Другие цветы высаживают в ящики на рассаду.

В начале месяца для выращивания рассады сеют семена капусты средней и поздней спелости. Если на участке есть растения, которые укрывались на зиму, то их можно открывать. Делается это не резко, растения должны адаптироваться к солнцу. Поэтому убирать укрытие нужно на несколько часов, желательно в пасмурную погоду, затем понемногу давать возможность побыть на солнце. Полностью убрать укрытие можно, когда набухнут почки.

Некоторая рассада уже может начать вытягиваться. Ей можно помочь и перенести ящик на более освещенный участок, к тому же это будет служить закалкой. Рассаду можно начинать опрыскивать от вредителей.

Далее на предполагаемое место посадки овощей можно положить пленку. Она будет задерживать влагу и способствовать ускоренному росту сорняков. К моменту высаживания растений эти сорняки будет проще выявить и удалить. Спустя пару недель можно подкормить плодовые кустарники и деревья, как раз начинают распускаться цветки. В это время еще не поздно заниматься прививкой деревьев.

В конце месяца в открытый грунт можно высеивать семена следующих культур:

Когда почва полностью оттает, ее можно будет прорыхлить, так будет дольше сохраняться влага. Апрель – время для подготовки отводков крыжовника и смородины. Если имеются саженцы кустарников и деревьев, то позже апреля их уже не высаживают.

Заранее нужно подготовить дымовые шашки, сено или сухую траву. Они пригодятся для защиты плодовых деревьев от возможных заморозков.

Под первоцветы и луковичные культуры вносят азотные удобрений. Перед этим убираются опавшие листья и вялая трава. Пока не началась жаркая погода и влага держится в земле, высаживаются корневища и луковицы.

В апреле приемлема формирующая обрезка декоративных растений. Из обрезанных ветвей можно получить новые растения. Для этого черенки устанавливают во влажную почву и накрывают пленкой или бутылкой.

Работы в мае

Работы в мае

Если имеется живая изгородь, то в мае можно привести ее в порядок, состричь выступающие побеги. Так же аккуратный вид придается газону. Когда минет угроза заморозков можно высаживать саженцы роз. На постоянное место можно высаживать другие однолетники, которые могли погибнуть при заморозках. Молодые растение желательно притенить, потому что в мае солнце может быть уже довольно агрессивным.

Май подходит для посадки гладиолусов и других клубнелуковичных цветов.

Когда окончится период цветения гиацинтов, нарциссов или тюльпанов, их нужно будет поливать еще две недели, чтобы питательные вещества наполнили луковицу для следующего цветения. Если какие-то луковицы были поражены болезнями, то их нужно уничтожить.

В середине мая сеют следующие растения:

В конце мая цветы высаживают в контейнеры, которые будут украшать веранду или подоконники. Что касается плодовых деревьев, то в мае на стволы устанавливаются ловчие пояса. Они не будут пропускать паразитов из почвы в кору. Некоторые плодовые кустарники нужно проредить, удалив молодые ветви (поскольку плодоносят обычно прошлогодние побеги).

Советы по уходу за огородом

Советы по уходу за огородом:

  1. С малины нужно удалить малинного жука. Черную смородину обрабатывают настоем сорняков для защиты от стеклянницы. Опрыскивание любыми химикатами производится до или после цветения, но ни в коем случае не во время.
  2. На месте, где растут овощные культуры землю нужно прорыхлить, перекопать либо произвести боронование. Междурядья и почва в приствольных кругах плодовых деревьев также перекапывается.
  3. В мае в открытый грунт высаживание красно- и белокочанная капуста. Время подходит для посадки в теплицы перца, томатов, баклажанов. Еще можно успеть посадить бобы, укроп, петрушку, салат, щавель, репу, свеклу, лук, брюкву.
  4. В мае высаживается картошка, морковь, арбузы и дыни. Теплолюбивые культуры можно посадить, только если угроза заморозков миновала на 100%. Если они все же наступили, то растения укрываются лутрасилом. Рассада укрывается опилками или мешковиной
  5. Чтобы рассада быстрей укоренилась вокруг нее укладывается перегной или компост.

Весной придется много потрудиться, в этот период высаживаются практически все цветы и овощи, производится большинство процедур по уходу.

Больше информациио том, как ухаживать за деревьями весной можно узнать из видео.