Как правильно сеять перец?

Как правильно сеять перец? Этот вопрос задают многие садоводы и огородники. Перец - это культура весьма теплолюбивая, в связи с этим ее выращивают многие огородники в остекленных и пленочных теплицах. Чтобы получить полноценные по питательным веществам и весу плоды огородники должны соблюдать все особенности агротехники этого растения.

Как правильно сеять перец, чтобы он вырос красивым и урожайным? Семена перед посадкой нужно проверить на всхожесть. 10 семян опускают в марлевом мешочке в теплую воду на сутки, затем их помещают в теплое место около 30 градусов. На пятый день должно проклюнуться 5 и более семян.

Семена перед посадкой следует поместить в крепкий раствор марганцовки на полчаса. Затем семена промывают и замачивают в питательном растворе на сутки. Можно использовать золу, разведенную в теплой воде. Это ускорит прорастание семян и созревание плодов перца.

Семена выкладывают на мокрую тряпочку для прорастания. Проклюнувшиеся семена высевают в ящички или горшочки. Посев откладывать не стоит. Глубина посева - 1.5 сантиметра, а расстояние между семян - 2 сантиметра. Ящички ставят в теплое место, почву необходимо периодически увлажнять из пульверизатора.

При появлении первых всходов ящики переносят на солнечное место с температурой до 16 градусов. Рассаду можно досвечивать люминесцентными лампами. Досвечивание необходимо до пикировки сеянцев. Раз в неделю утром растения поливают теплой водой. Излишняя влажность вредна для перцев, так как они могут поражаться «черной ножкой».

Рубрикация:Выращивание | Перец