Ежевика Прайм Арк Фридом: секреты выращивания сорта

Бесшипная ежевика быстро обретает популярность среди садоводов. Это высокоурожайные и неприхотливые культуры, которые можно выращивать практически в любой климатической зоне. Она пригодна для культивирования в открытом грунте и в теплицах.

Ремонтантная ежевика не боится весенних заморозков и спокойно зимует в грунте при обеспечении правильно укрытия. Такую ежевику можно выращивать одногодичным циклом, что снимает потребность в химических обработках и позволяет получить экологически чистый продукт.

Сорт Прайм Арк Фридом выведен на мировой рынок доктором Кларком из арканзасского университета в 2014 году. Это первый представитель ремонтантной ежевики, кусты которой не имеют шипов. Она может отдавать по два урожая крупных ягод за сезон и относится к высокоурожайным сортам.

Содержание:

Чем интересен сорт ежевики Прайм Арк Фридом

Чем интересен сорт ежевики Прайм Арк Фридом

Ежевика Прайм Арк Фридом запатентована в 2013 году как ранний крупноплодный сорт. Ягоды формируются на прошлогодних и молодых побегах, достигают веса в 17 грамм. Первые ягоды формируются на кустах в в год посадки, но довольно поздно и в северных регионах плоды не успевают созреть.

Если обеспечить побегам ежевике надежное зимнее укрытие, то на них в начале лета созреют плоды, а осенний урожай можно будет снять с молодых веточек. Если отплодоносившие побеги осенью вырезать, то корни достаточно замульчировать на зиму торфом. Но в этом случае культура даст только один поздний урожай в конце лета.

Ежевичные кусты сформированы из бесшипных прямостоячих мощных побегов, высотой до двух метров.

Ягоды крупные, весом до 17 грамм, имеют овально-вытянутую форму. Вкус сладкий, но присутствует освежающая кислинка. Сочность средняя. Высокое качество плодов обусловлено их одномерностью. Первые плоды самые крупные, последующие немного мельче. Сорт подходит для культивирования в производственных масштабах и для личного потребления.

К преимуществам данного сорта можно отнести:

  1. отсутствие шипов на побегах
  2. высокое качество плодов
  3. хорошую транспортабельность, при которой плоды не мнутся и не текут
  4. легкость размножения, что позволяет выращивать сорт, как двухгодичную культуру
  5. устойчивость к большинству заболеваний
  6. при выращивании в теплицах – возможность получения внесезонной продукции с середины весны до середины осени

Из недостатков отмечают подверженность антракнозу, низкую зимостойкость и позднее созревание при вырезании ветвей на зиму.

Как правильно сажать сорт?

Как правильно сажать сорт?

Для ремонтантной ежевики особенно важен температурный режим. Культура нуждается в тепле, но негативно относится к влиянию прямых солнечных лучей. Для получения качественного урожая, при посадке важно подобрать немного затененное место и соблюдать некоторые правила:

  • Высадку кустов следует проводить с интервалом 70-80 см, а между рядами оставлять 140-160 см, чтобы была возможность установить шпалеры. Для установки опор нужно между кустиками вбить высокие колья и на них горизонтально закрепить три ряда шпагата или тонкой проволоки.
  • Расстояние от земли до первого ряда должно составлять около 45 см, второго – 85 см, а третьего 125 см. На шпалерах закрепляют побеги ежевики и кусты получают более равномерное освещение, которое способствует полному созреванию ягод.
  • Место для посадки должно быть защищено от северных и западных ветров. А лучшим временем для посадки кустиков является вторая половина весны..
  • Посадочные ямы нужно подготовить заранее, не менее чем за месяц до посадочных работ. Их глубина и диаметр должны быть около полуметра.
  • Почва подойдет легкая и не очень плодородная. Она может быть суглинистой или супесчаной с оптимальным уровнем pH – от 6 до 6,6.
  • Грунт следует удобрить органикой – перегноем или перепревшим компостом, а также древесной золой.

Посадочный материал нужно приобретать в специализированных местах с хорошей репутацией. При покупке растений следует обратить внимание на то, чтобы корни были с земляным комом. Наиболее подходящие для посадки однолетние или двухлетние саженцы, которые представляют собой одну или несколько веточек полуметровой высоты.

Диаметр основного побега должен быть не менее, чем полсантиметра. Также на саженце должна быть сформировавшаяся ростовая почка и развитая корневая система без признаков заболевания.

Высадка ежевике проходит по определенной схеме:

  1. если корни не были укрыты земляным комом, то их нужно поместить в воду или в раствор корнеобразователя на сутки. Для обеззараживания можно добавить немного марганцовки
  2. посадочные ямки обильно увлажняют
  3. на дне лунки формируют небольшой земляной холм, на который устанавливают саженец, тщательно расправляя корешки
  4. постепенно заполняют лунку грунтом, периодически утрамбовывая землю вокруг ствола. Почва должна полностью закрыть корневые почки. В конце работы следует сформировать углубленный околоствольный круг
  5. поливают саженец и мульчируют почву торфом, свежескошенной травой или перегноем

После посадки рекомендовано провести обрезку куста, на половину укоротив все ветви, но их длина должна быть не менее 30 см.

Способы размножения

Способы размножения

Размножать Прайм Арк Фридом довольно просто, потому как молоденькие растения хорошо укореняются. Даже если выращивать растение из семян удается сохранить все сортовые признаки.

Ежевику размножают тремя основными способами:

  1. Метод укоренения отводков. Для его осуществления достаточно пригнуть побеги к земле и укрепить. На местах крепления следует сформировать земляные холмики. Дальнейший уход заключается в регулярных поливах и через некоторое время там образуются корешки. Процедуру проводят весной. Также возможно укоренение под зиму, но в этом случае, растениям нужно обеспечить качественное укрытие. Осенью молодые экземпляры можно отделять от материнского куста и пересаживать.
  2. Метод корневого черенкования. Посадочный материал заготавливают из корней ежевики. Для этого кусты выкапывают и выбирают длинные здоровые корешки диаметром не менее полсантиметра. Их нарезают на фрагменты длиной 11-16 см. Укоренять черенки следует в конце лета или в начале осени. Перед посадкой черенки выдерживают в растворе стимулятора роста. Многие садоводы практикуют черенкование побегов. Нарезанные фрагменты укореняют в отдельных емкостях, создавая влажную среду. Корешки появляются в течение месяца, после чего растения высаживают в грунт.
  3. Посев семян. Семена ежевики имеют низкие показатели всхожести и, чтобы ускорить прорастание, следует поцарапать плотную внешнюю оболочку или поместить посевной материал в холодильник на неделю. Процедуру проводят ранней весной. Семена высевают в рассадные ящики, заполненные увлажненным торфом, смешанным с песком. Углублять семенной материал следует на 4-5 см. В течение двух-трех месяцев на саженцах сформируется первая пара листьев. В это время нужно пикировать растения в индивидуальные емкости. А при стабильно теплой погоде пересадку можно проводить на постоянное место. Высаживать рассаду из емкостей можно проводить в середине июня. Применяя такой способ, первый урожай можно будет попробовать только через 3-4 года.

Советы по уходу

Советы по уходу

Ухаживать за ежевикой Прайм Арк Фридом несложно, главное соблюдать некоторые правила:

  • Орошение. Первые полтора месяца после посадки ежевика нуждается в регулярных поливах. Когда растение укорениться и активно тронется в рост, оросительные мероприятия проводятся по мере необходимости и во время созревания ягод. В летний зной оросительные мероприятия следует проводить дважды в неделю или чаще. Поливы следует проводить дождевой или отстоянной нехолодной водой.
  • Прополка и рыхление. При выращивании ежевике особое внимание нужно уделить прополке и рыхлению. Нельзя, чтобы посадки зарастали сорняками. А рыхление необходимо, чтобы корневая система получала достаточно кислорода. Чтобы облегчить задачу грунт можно замульчировать опилками или торфом. Это не даст расти сорной траве, а также надолго сохранить влажность почвы.
  • Внесение удобрений. Особых требований к удобрениям ежевика не предъявляет. Но для лучшего развития и плодоношения подкармливать растение все же стоит. В период активного роста вносят азотсодержащие подкормки. Они помогают культуре активно наращивать зеленую массу. В качестве удобрений можно вносить мочевину или органику в количестве 20 грамм или 4 кг на квадратный метр. Ежегодно почву следует обогащать калийными удобрениями из расчета 40 грамм на метр квадратный. Важно следить, чтобы в составе подкормок отсутствовал хлор. Один раз в три года нужно внести фосфорные удобрения в количестве 50 грамм на метр квадратный. Но если грунт мульчировался навозом, то от внесения фосфора следует воздержаться.
  • Мероприятия по обрезке .Если побеги ежевики не подвергались обрезке на зиму, то ранней весной следует уделить внимание состоянию кустов. Все поврежденные и подмерзшие ветви удаляются до первой ростовой почки. А в начале апреля проводят формирование куста. На одном кустике рекомендовано оставлять не больше восьми молодых побегов. А когда они достигнут длины 10 см, кончики нужно укоротить – пинцировать. Многие не придают значения данной процедуре, но пинцировка важна и может значительно повысить урожайность культуры.

При созревании урожая рекомендовано притенять кусты ежевики, потому как прямые лучи солнца могут оказать негативное влияние на внешний вид и вкусовые качества ягод.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Ежевика Прайм Арк Фридом устойчива к распространенным болезням и довольно редко подвергается нападкам насекомых. Но если растение ослаблено, то в условиях повышенной влажности на нем могут развиться грибковые заболевания:

  • Оранжевая ржавчина. Опасное заболевание, которое поражает надземные части кустов. Возбудитель гриба зимует в корнях и побегах растения. С наступлением тепла споры грибов распространяются по всему кустику. На внешней части листовой пластины отчетливо видны желтоватые пупырышки, а нижняя часть покрывается оранжевыми блестящими пятнами из пузырьков. При обнаружении первых признаков заболевания пораженные кусты удаляют с участка и уничтожают. В качестве профилактики следует проводить ежегодные опрыскивания бордоской жидкостью до начала цветения и после снятия урожая.
  • Антракноз. Листья и стебли ежевики покрываются фиолетовыми пятнами, которые постепенно превращаются в язвы. В результате листья опадают, а побеги трескаются. При обнаружении симптомов поврежденные побеги нужно вырезать и сжечь вместе с зараженной опавшей листвой. В качестве профилактики также проводят двойную обработку посадок бордоской жидкостью. Посадки не следует загущать.
  • Септориоз. Листья и стебли покрываются коричневыми пятнами, которые постепенно белеют. Поврежденные участки покрываются слизью и погибают. А ягоды и цветы гниют. Для борьбы с заболеванием проводится вырезка больных частей. Все посадки обрабатывают системными фунгицидами.

Больше информации можно узнать из видео:

Также на ежевику могут напасть вредоносные насекомые, среди которых:

  • ежевичный клещик, который распространяется по ветру, на лапках летающих насекомых, а также заносится с посадочным материалом. Для борьбы с вредителем применяют раствор коллоидной серы, которым опрыскивают посадки в несколько приемов
  • златка – это блестящий жучок, который откладывает яйца на кору стеблей. А вылупившиеся личинки прогрызают кору и проникают внутрь побегов. Поврежденный ветви усыхают и погибают. Бороться с жуками можно механическим методом – вручную убирать их с кустов или стряхивать. Также можно применять химические препараты

Если внимательно следить за чистотой приусадебного участка и грамотно ухаживать за ежевичными посадками, то проблем с болезнями и вредителями может и не возникнуть. Но профилактические мероприятия все же проводить следует.

Сорт ежевики Прайм Арк Фридом появился совсем недавно, но уже добился признания. Учесть все тонкости культивирования растения невозможно, потому как не хватает опыта и наблюдений, чтобы выявить все опасности. Но если соблюдать уже известные приемы и рекомендации, то проблем можно избежать и полакомиться вкусными, полезными ягодами.

Рубрикация:Кустарники | Ежевика