Как вырастить финик дома из косточки?

Финиковая пальма относится к роду Пальмовых. Есть информация, что ее выращивали в Месопотамии еще в 6 веке до н.э.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

В естественных условиях финиковая пальма растет в Африке, Южной Америке и Аравии. Она относится к перистым пальмам. Вырастить в домашних условиях такое дерево не очень сложно. А вот получить ее плоды не удастся.

Финики, которые продаются в магазине, собирают из финика обыкновенного. Дерево или куст вырастает в высоту на 15 м, но может и тридцати метров. Размер красивых перистых листьев достигает при этом 5 м. Они обновляются: старые опадают, взамен вырастают новые. Постепенно листья остаются только на верхушке дерева, а прямой ствол покрывается продольными рубцами, оставшимися от опавших листьев.

Цветет финиковая пальма в естественных условиях желтыми цветками, собранными в соцветие-метелку.

Плоды финиковой пальмы свисают вниз целыми пучками. На родине, в пустынных оазисах, его жизнь проходит в сложных климатических условиях. Чтобы добыть из почвы влагу, его толстые корни пробираются на большую глубину. При этом температура воды там довольно низкая. В это время верхушка пальмы постоянно находится под палящими солнечными лучами. Эти условия привычны для финиковой пальмы. Именно они обеспечивают активный рост и плодоношение дерева.

В домашних условиях обычно выращивают Канарскую финиковую пальму и пальму Робелена. Конечно, ее размеры будут значительно скромнее. Ведь создать условия, близкие к естественным, вряд ли удастся даже в оранжерее. Но и сравнительно невысокая пальма иногда вырастает до таких размеров, что не помещается в комнате. Канарская пальма растет и развивается значительно быстрее, чем дерево, полученное из «магазинной» косточки.

Высаживание финика

Высаживание финика

Можно вырастить финиковую пальму из косточек фруктов, купленных в магазине. Для этого пригодны плоды, не поддающиеся термической обработке. Обычно их высаживают не одну, а несколько, для гарантии. Косточки, вынутые из плода, можно сразу же помещать в почву, не высушивая и не стратифицируют. Можно на сутки замочить в теплой воде. Это позволит снять с их поверхности остатки мякоти. Воду меняют несколько раз.

Особенности посадки:

  • Наружную оболочку лучше скарифицировать (нарушить), но так, чтобы семечко внутри не повредилось. Это облегчит и ускорит прорастание ростка из оболочки. Каждую из них нужно помещать в отдельный горшок. Это поможет избежать травмирования корней во время пересаживания.
  • Почву для проращивания берут специальную для пальм или используют вермикулит. Можно приготовить ее самому, смешав торф в равных пропорциях с обычной землей или опилками.
  • В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия. Но их нужно прикрыть крупными камешками. Если этого не сделать, корни быстро найдут отверстия и прорастут в них. Это усложнит процесс пересаживания пальмы. Ведь ее корни очень хрупкие. Растение может погибнуть от их повреждения.
  • Увлажняют почву и помещают в нее косточки финика. Глубина высаживания равна полторы ее длины. Устанавливают их вертикально.
  • Оптимальная температура для прорастания до 30°С. При такой температуре почва с высоким содержанием торфа быстро пересыхает, а росток засыхает.
  • Постоянно поддерживают ее увлажненной. Хорошо прикрыть мхом-сфагнумом, который удерживает влагу, или прикрыть стеклом. Почва не должна быть мокрой, только влажной.

Росток из косточки может появиться не скоро, первые появятся на поверхности приблизительно через 2 недели. Но иногда приходится ждать полгода. Поэтому не нужно спешить выбрасывать горшочек. Если косточки проращиваются в вермикулите все вместе, нужно не упустить момент и рассадить их в отдельную посуду.

Сначала растительность, появившаяся из точки роста пальмы, мало похожа на листья пальмы. Они тонкие и узкие, похожие на побеги. Их любят коты, поэтому нужно оградить росток от соседства с ними. Только на 4 год жизни растения побеги начинают превращаться в перистые листья.

Уход за финиковой пальмой

Уход за финиковой пальмой

Условия выращивания и советы по уходу:

  1. Горшок с пальмой устанавливают на солнечном месте. Это может быть южное или юго-восточное окно. Не допускают полного пересыхания земляного кома. От этого она может засохнуть.
  2. Растение регулярно поворачивают, чтобы все его стороны попадали под действие солнечных лучей. Если листьям будет мало света, они станут ломкими. Да и формироваться начнут больше с одной стороны, испортив форму кроны. Каждый раз после появления листовой стрелки поворачивают растение так, чтобы она была направлена в сторону комнаты.
  3. Нельзя устанавливать горшок с финиковой пальмой на сквозняке. Но помещение должно хорошо проветриваться.
  4. Ошибочно думать, что финиковая пальма для роста развития требует сильной жары. Температурный режим для пальмы летом 15-20°С. Зимой еще ниже, температуру можно понизить до 12°С.
  5. Поливают пальму мягкой водой. Лучше отстаивать ее, дождавшись, пока температура достигнет 18°С. Недопустимо поливать пальму хлорированной водой. Количество влаги должно быть умеренным. Нельзя заливать растение. Весной и летом вносят больше воды, зимой – меньше.
  6. Влажность в помещении, где растет финиковая пальма, должна быть 50 %. Листья финиковой пальмы регулярно увлажняют, распыляя воду из опрыскивателя или промывая мягкой губкой. Раз в неделю устраивают растению душ, прикрыв почву полиэтиленовой пленкой от попадания воды. Конечно, это касается только небольших растений, которые можно занести в ванную.
  7. Если температура в помещении летом ниже 18°С, то корни финиковой пальмы перестаю расти, а растение – развиваться. Не растет она и тогда, когда почва слишком кислая. Для нормального развития показатель кислотности должен быть рН 7,0.
  8. Подкармливают финиковую пальму жидкими удобрениями весной еженедельно. К осени снижают количество подкормок. Зимой достаточно удобрять раз в месяц.
  9. Нельзя формировать крону дерева. Единственная точка ее роста – верхушка.

Пересаживание финиковой пальмы

Пересаживание финиковой пальмы

Корни у финиковой пальмы очень хрупкие. Поэтому пересаживают ее способом переваливания из меньшего горшка в другой, диаметр которого на 3-5 см больше предыдущего. Первый раз эту процедуру выполняют через полтора месяца после появления ростка на поверхности почвы. Можно осторожно достать косточку и пересадить ее вместе с ростком в другую посуду. Чтобы корни не травмировались, лучше взять все содержимое маленького горшка и перевалить его в новый, побольше. Образовавшиеся отверстия возле стенок заполняют приготовленной почвой. Это может быть смесь для пальм, смешанная с вермикулитом. Можно смешать по части торфа, дерна, перегноя и песка (2 части), добавить горсть древесного угля.

Новый горшок с пересаженным растением устанавливают на прежнее место, но окно на время адаптации прикрывают от прямых солнечных лучей. Поливают почву и опрыскивают наземную часть ростка. Следующий раз пересаживают еще через полтора месяца. Растение за это время должно вырасти приблизительно на 10 см. Высота нового горшка около 15 см. На дне укладывают дренажный слой, это обеспечит отток воды.

Ежегодно пересаживать пальму нужно до достижения ею пятилетнего возраста.

Затем это становится проблематичным. Начинают пересаживать раз в 3 года, а после достижения 15 лет – через 5. Иногда в этом возрасте можно снимать верхний слой почвы и заменять его новым, содержащим питательные вещества. Корни финиковой пальмы длинные, поэтому горшок для нее должен быть высоким. Каждый раз при пересаживании увеличивают толщину дренажного слоя. В почву добавляют больше дерновой земли.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Последствия неправильного ухода:

  • Иногда на листьях финиковой пальмы появляются коричневые пятна. Это признаки хлороза. Они могут быть вызваны слишком обильными поливами или использованием жесткой воды. Нужно уменьшить количество влаги, получаемое растением, и фильтровать воду для полива.
  • Изменение цвета кончиков листьев указывает на слишком сухой или холодный воздух, недостаточный полив. Оценив условия содержания, изменяют один или несколько параметров ухода.
  • Если же коричневыми стали все листья, а ствол – мягким, то началось гниение корней. Нужно срочно вытащить растение из горшка, отряхнуть почву и внимательно осмотреть корни. Подгнившие срезают, место среза дезинфицируют толченым древесным углем. Готовят новую почву и пересаживают в нее растение. Старую почву выбрасывают. Если живых корней нет – выбрасывают все растение.
  • Листья пальмы желтеют, когда полив недостаточный. Они могут опускаться вниз. Белые пятна появляются от ожогов прямыми солнечными лучами. В таком случае нужно притенить растение.

Иногда финиковую пальму поражают вредители, обычные для большинства комнатных растений. Это паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец. Методы борьбы с ними стандартные. Если есть возможность вынести пальму из жилого помещения, можно обработать инсектицидом, например, «Актелликом» или «Конфидором». Если нет – обрабатывают раствором хозяйственного мыла, настоем чеснока и другими народными средствами, снимая насекомых с растения. При этом нужно укрывать почву от попадания мыльного раствора. Обработки следует повторять до того времени, пока вредители не исчезнут совсем.

Исследуют и соседние с пальмой растения, которые могут быть рассадником вредителей.

Ослабленные финиковые пальмы могут поражаться грибковыми заболеваниями: пятнистостью листьев и розовой гнилью. Лечение осуществляют фунгицидами с содержанием препаратов манкоцеб и тиофанат метил. Интервал между обработками – неделя.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка

Я однажды посадила финик косточкой из плода, который был куплен на обычном рынке как лакомство. Растение долго росло. Сейчас моей пальме лет 15, ростом где-то 1,5 метра. Растёт в большом горшке, размером с ведро. Но внешне мой финик отличается от того, что а рисунке. Сорт наверное другой.