Виноград Сенсация: описание, выращивание, отзывы

Виноград традиционно считается южной культурой. Однако с появлением новых сортов и гибридов, развитием технологии сегодня эта культура доступна для выращивания даже на Урале и в Сибири. Залогом получения урожая является правильный выбор сорта. Для умеренного климата следует выбирать виноград с коротким сроком созревания..
Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Сорт, а вернее, гибридная форма «Сенсация» выведена не на селекционной станции, а в любительском хозяйстве виноградаря Капелюшного В.У. (Аксайский район Ростовской области). Гибрид получен в результате скрещивания новочеркасского сорта «Талисман» и узбекистанского сорта «Ризамат». От родительских форм «Сенсация» взяла самое лучшее: от «Талисмана» - силу роста, размер ягод, устойчивость к морозам и заболеваниям; от «Ризамата» - крупные грозди, цвет ягод.

Характеристики гибридной формы «Сенсация»:

  • Назначение – столовое.
  • Срок созревания – сверхранний (105-115 дней).
  • Сила роста куста – большая (в корнесобственной культуре).
  • Вызревание лозы - высокое (2/3 длины прироста).
  • Средняя масса грозди - от 700 г до 1,5 кг.
  • Форма грозди – цилиндроконическая.
  • Форма ягод – вытянутая (пальчиковая).
  • Масса одной ягоды – до 22 г.
  • Длина ягоды – до 55 мм.
  • Цвет – желто-розовый (при полном созревании – красноватый).
  • Вкус приятный, гармоничный, с мускатным ароматом.
  • Мякоть сочная.
  • Кожица средней толщины.
  • Длительность сохранения ягодами товарного вида – высокая.
  • Морозостойкость плодовой почки – до -24 оС.
  • Урожайность стабильная.
  • Длительность сохранения ягодами товарного вида – высокая.
  • Устойчивость к болезням (милдью, серая гниль, оидиум) – 2,5.

Условия выращивания

Условия выращивания

Рассмотрим требования культуры винограда к основным условиям окружающей среды:

  • Температура. Не секрет, что виноград – растение теплолюбивое. Именно фактор температуры является ограничивающим для выращивания культуры в наших климатических условиях. Важно! Слишком высокая температура воздуха (выше 35 оС) угнетает рост кустов винограда, замедляет фотосинтез.
  • Свет. В течение всего период роста винограду требуется хорошее освещение. Его недостаток провоцирует опадение цветков и листьев. Виноград относится к культурам длинного дня.
  • Влага. Виноград влаголюбив. Необходимая сумма осадков - 600-800 мм в год. Наибольшая потребность в воде наступает в период начала роста весной и во время созревания ягод. При этом обильные осадки не всегда идут винограду на пользу. В пору цветения они препятствуют опылению и снижают урожай. При созревании ягод из-за дождей в винограде уменьшается количество сахара, появляются гнили.
  • Почва. Винограду нужны легкие водопроницаемые почвы. Он может расти на черноземах, песке и даже на щебенистом грунте в горах. Каждый сорт имеет свои предпочтения. Неприемлемы для винограда болотистые и засоленные почвы.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Виноград сорта «Сенсация» на своем участке вы можете получить, купив черенок или саженец. Хотя укореняемость его черенков составляет около 80%, начинающему виноградарю лучше приобрести одно-двулетнее деревце с закрытой корневой системой (в контейнере). Такой виноград можно высаживать в течение всего лета.

В средней полосе России и более северных районах некоторые садоводы используют для выращивания винограда теплицы с возможностью обогрева. Также в этих регионах специалисты рекомендуют не высаживать в открытый грунт саженцы-первогодки, а держать их в контейнерах. В этом случае на зиму их убирают в подвал, а весной достают и высаживают в грунт только после окончания возвратных заморозков (в начале июня).

Для посадки в открытом грунте выбирают солнечное место, защищенное от ветров.

Для повышения суммы активных температур для посадки используют южный склон, площадку у южной стены дома или забора. В зависимости от климата и типа почвы на участке применяют один из двух способов посадки:

  • Посадку в траншеи или ямы используют на легких песчаных почвах, а также в регионах с малоснежными зимами.
  • Посадку на насыпные гряды применяют на медленно прогревающихся глинистых почвах, при высоком залегании грунтовых вод, в районах с коротким летом.

При посадке рядом с кустиком (в 30-50 см от основания) закапывают отрез от трубы или пластиковую бутылку без дна для того, чтобы при поливе вода поступала напрямую к корням. При планировании места для посадки сорта распределяют по срокам созревания, необходимости и качеству укрытия на зиму, назначению. Расстояние между кустами столовых сортов оставляют не менее 1,5 м, между рядами – 2-2,5 м.

Правила подкормки и полива

Правила подкормки и полива

Интенсивность полива винограда зависит от возраста куста и назначения сорта. В первые два года молодые лозы поливают обязательно. В дальнейшем винные сорта стараются не поливать, чтобы корневая система растения сама пробивалась к воде в почве.

На юге в виноградных хозяйствах насаждения поливают весной до распускания почек, до и после цветения, а затем через каждые 15-20 дней. Заканчивают полив за 25 дней до сбора урожая. Осенью проводят влагозарядковый полив.

Садоводы рекомендуют проверять необходимость орошения, измеряя влажность почвы у куста на глубине 15-20 см.

Если земля не просохла – полив не нужен. Полив проводят по бороздам, сделанным в междурядьях (глубина 15-25 см на расстоянии 50 см от куста) или в трубы для полива. Дождевание не используют.

Подкармливают виноград также через борозды-траншеи глубиной 60-70 см, выкопанные в метре от кустов. Осенью на 1 кв.м вносят 6-8 кг навоза (перепревшего) и 80-100 г золы.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Способ обрезки и формирования виноградной лозы зависит от сорта и региона выращивания. В северных районах используют бесштамбовую веерную формировку с 3-6 рукавами. Для сильнорослых сортов, таких как «Сенсация», применяют кордонную формировку.

В первый год после посадки саженец не обрезают.

В дальнейшем его формируют в соответствии с выбранной методикой. Обрезку проводят осенью после листопада. При этом оставляют рекомендованное для сорта количество глазков с учетом возможного их вымерзания зимой. Для сорта «Сенсация» рекомендуется оставлять 8-10 почек на лозе. Нагрузка на куст – 40-45 глазков. В течение периода вегетации у винограда регулярно удаляют появляющиеся пасынки (побеги второго и третьего порядков). Молодые ветви вырезают полностью, а одревесневшие обрезают на 4 листа. За пару недель до созревания урожая отщипывают листья, загораживающие грозди от солнца (не более 5 штук с каждой грозди). Так к ягодам поступает больше света, и они набирают сахаристость.

Даже в южных регионах России (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края) на зиму столовые сорта винограда укрывают. В средней полосе для выращивания выбирают наиболее зимостойкие сорта или используют закрытый грунт. Осенью лозу снимают со шпалеры, укладывают на землю (предварительно подстелив, например, доски) и накрывают лутрасилом или лапником. Сверху сооружают пленочное укрытие с щелями для проветривания. Морозостойкие сорта зимуют под естественным снежным покровом. При выращивании винограда в траншеях его укладывают там же на лапник или доски. Снимают укрытие весной постепенно после наступления устойчивого плюса. Лучше это делать в пасмурную погоду или вечером, чтобы нежная лоза не получила солнечные ожоги.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Наиболее известный и опасный вредитель винограда – филлоксера, виноградная тля. У европейских видов винограда она поражает корни и не опасна для листьев. Личинки вредителя попадают в корни растения и присасываются к ним. На корнях появляются вздутия, развиваются некротические процессы.

Распространение тли может полностью погубить виноградники, особенно молодые. Методом борьбы является использование подвоев, устойчивых к филлоксере. Зараженные участки подлежат выкорчевке.

Распространенные болезни винограда:

  • Милдью или ложная мучнистая роса – грибковое заболевание винограда. Поражает все надземные части растения. Может проявляться по-разному: маслянистые пятна на листьях, под которыми с нижней стороны листа образуется пушистый налет, мелкие пятнышки с белым налетом с обратной стороны листа, гниение цветов и ягод, сморщивание и мумификация зрелых ягод. Профилактику борьбы с болезнью ведут с помощью выращивания устойчивых сортов, периодических опрыскиваний химическими препаратами.
  • Оидиум (мучнистая роса) – также болезнь, вызываемая грибком. В России распространена меньше, чем милдью. Проявляется пятнами на листьях с серо-белым налетом. Зеленые побеги и ягоды также покрываются светлым налетом. Пораженные участки растения вырезают. На посадках проводят профилактические опрыскивания.
  • Антракноз – заболевание, распространенное в южном влажном климате. Вызывается грибком. Проявляется в виде бурых пятен на листьях, побегах и ягодах. Для профилактики борьбы виноградники обрабатывают фунгицидами.

Отзывы о винограде

Отзывы о винограде

Сенсация – относительно новая гибридная форма. Однако уже сейчас можно прочитать мнение о ней на форумах виноградарей-любителей. Так, все отмечают хороший внешний вид и вкус сорта, раннее созревание, соответствие размера ягод и грозди Сенсации параметрам, заявленным производителем. Среди похожих сортов называют Преображение, Юлиан, Юбилей Новочеркасска, Виктор.

В пользу сорта говорит тот факт, что многие виноградари и питомники Украины и России предлагают на продажу черенки и саженцы «Сенсации», подтверждая высокие товарные качества выросшего винограда видеосъемкой.

Итак, правила ухода за виноградом сильно разнятся в зависимости от выбранного сорта и региона выращивания. Столовые формы винограда, такие как гибрид «Сенсация», даже в южных областях рекомендуют укрывать на зиму. Несмотря на короткие сроки созревания сорта, без тщательного ухода и формирования богатого урожая не добиться. Однако мы уверены, что однажды вырастив собственный виноград, вы поймете, что все приложенные усилия были не напрасны.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Кустарники | Виноград
Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка

Данный сорт полностью соответствует своему названию. Приходилось пробовать у родственников. Вкус бесподобный, внешне ягоды такие аппетитные, что остановиться не возможно при поедании.