Что такое пеларгония: все о растении

Пеларгония является коренным обитателем южноафриканской провинции, откуда и распространилась большая часть видов растения. Пеларгонию относят к семейству Гераниевые, и многие ее виды обрели популярность в комнатном цветоводстве. Привычное название «герань» не совсем правильно, но многие цветоводы часто его используют, говоря о пеларгонии.

Но по утверждению ученых к семейству Гераниевых относятся виды растений, плоды которых похожи на клюв птиц. Позже произошло разделение на виды, устойчивые к морозам (Geranium) и предпочитающие теплый климат (Pelargonium). Именно теплолюбивые растения обрели имя пеларгония.

Содержание:

Характерные особенности пеларгонии

Характерные особенности пеларгонии

Пеларгонии, которые часто называют калачиками, изначально являлись аристократическими растениями, которые могли украшать только оранжереи в богатых особняках и виллах. Сегодня растение широко используется ландшафтными дизайнерами для озеленения парков и в комнатном цветоводстве. Пеларгония способна вписаться в любое окружения – в строгий офис, пеструю клумбу, украсить сад, балкон или подоконник квартиры.

В естественной среде пеларгонии и герани в виде кустарников или полукустарников, а также встречаются и суккулентные. Кроны образованы прямостоячими побегами. Их разнообразие насчитывает более трехсот видов. Растение покрыто листьями самых разнообразных форм, а цветы собираются в соцветия-зонтики. После окончания цветения на кустах образуются плоды, которые представляют собой коробочки с сохраненными чашелистиками, которые раскрываются снизу вверх, подобно клюву птицы.

Некоторые представители семейства ценятся в косметологии и парфюмерии, из них добывают ценные эфирные масла.

Аромат пеларгонии способен избавить от нервозности и бессонницы. Но не все способны вынести сильный запах цветков. Часто пеларгонию применяют в народной медицине. Препараты на ее основе понижают давление, помогают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, восстанавливает обмен веществ и работу пищеварительной системы. Эфирные масла, добытые из пеларгонии, используют в косметологии и парфюмерии, а также оно обладает дезинфицирующими свойствами и помогает очистить воздух от вредных примесей.

Классификация вида и сортовое разнообразие

Классификация вида и сортовое разнообразие

Растения семейства гераниевых представлены пятью родами, которые отличаются генетическим строением и не могут скрещиваться между собой. Новые сорта выводятся только внутри одного рода.

В комнатном цветоводстве сегодня распространены основные сортовые группы пеларгонии, которые включают в себя разнообразные сорта культуры:

  • Зональная (Pelargonium zonale Wild). Наиболее распространенные сорта, которые можно культивировать как на клумбе, так и на подоконнике. Сортовое разнообразие этой группы пестрит множеством расцветок от белых до насыщенно красных тонов. Зональные пеларгонии отличаются продолжительным периодом цветения, которое длится с весны и до поздней осени. В зимний период эти растения находятся в стадии покоя. Размножения зональных сортов происходит семенами и методом черенкования.
  • Королевская (Regal Pelargonium). Обрела свое название благодаря крупным эффектным цветкам с волнистыми лепестками красных, фиолетовых и белых оттенков. Часто ее именуют крупноцветковой пеларгонией. Цветение начинается в апреле и продолжается в течение четырех месяцев. Данный сорт довольно капризный и чтобы добиться от нее цветов нужно обеспечить грамотный уход в зимний период.
  • Плющелистная (Pelargonium peltatum). Это растение обладает длинными плетями, за что и ценится ландшафтными дизайнерами и часто является украшением балконов. Стебли густо покрыты кожистыми листочками, что делает плющелистную пеларгонию похожей на плющ. Цветет растение некрупными цветками с узкими лепестками. При скрещивании данного сорта с зональными пеларгониями ботаники получили улучшенную разновидность и назвали ее «Иви»-гибриды (Hybrid-Ivy-leaved helargonius). Новый сорт отличается более округлыми опушенными листьями и крупными цветками, похожими на розочки.
  • Душистая. Часто выращивается в комнатных условиях. Миниатюрные кустики до 25 см усыпаны листиками-сердечками. Цветочки собираются в зонтики и приятно пахнут. Окрас лепестков розовых оттенков. Период цветения продолжается все летние месяцы.

Все сорта пеларгонии пользуются популярностью у цветоводов не только за эффектный вид, но и за способность очищать воздух, а также избавлять от головной боли.

Как размножать и сажать растение

Выращивание пеларгонии с помощью семян

Размножать пеларгонии можно тремя основными способами:

  1. семенным
  2. методом черенкования
  3. делением куста

Следует помнить, что при семенном размножении могут не сохраниться культурные признаки материнского растения. Поэтому для декоративных сортов и гибридов следует применять другие два способа. Прежде, чем перейти размножению цветка, нужно заранее подготовить почвосмесь.

Пеларгонии не предъявляют особых требований к составу почвы, но чтобы процесс размножения был успешным, и растение быстрее оправилось от стресса, следует подготовить рыхлую хорошо дренированную почву. Существует несколько подходящих почвосмесей.

  • Готовая универсальная земляная смесь для комнатных растений с добавлением перлита, вермикулита и речного песка. Но первые два компонента легко замещаются торфом и перегноем в равном количестве.
  • Верхний слой садовой или лесной земли, которую следует набирать под многолетними кустарниками или деревьями.
  • Самостоятельно подготовленный грунт должен состоять из восьми частей дерновой почвы, двух частей перегноя и одной части крупнозернистого речного песка.

Необходимо помнить, что почвосмесь для пеларгоний должна обладать хорошей водо- и воздухопропускной способностью.

Посев семян пеларгонии не всегда дает ожидаемый результат. Часто семена просто не прорастают. Но чтобы провести процедуру правильно и увеличить шанс появления всходов, следует придерживаться определенной схемы:

  1. Посевные работы нужно начинать в начале марта.
  2. Подготовить неглубокие емкости с дренажными отверстиями.
  3. Горшки заполнить земляной смесью, обработанной марганцевым раствором.
  4. Разложить семена по поверхности грунта и немного их углубить.
  5. Накрыть посевы прозрачной пленкой и поместить в теплое место.
  6. После появления первых ростков, пленочное укрытие необходимо снять.
  7. В индивидуальные емкости сеянцы рассаживают после появления двух пар полноценных листочков.

Черенкование пеларгонии

Черенкование дает более стабильный результат и не требует особых усилий. Заготавливать посадочный материал можно в любое время года, но самым оптимальным является период с марта по май.
Процедуру проводят заточенным стерильным инструментом, которым отделяют боковые побеги пеларгонии, длиной не менее семи сантиметров и с наличием трех листочков. Срезы обрабатывают порошком активированного или древесного угля, что предотвращает проникновения болезнетворной микрофлоры в ткани растения.

Цветоводы пользуются тремя основными способами укоренения черенков:

  • Черенки подсушивают на открытом воздухе в течение нескольких часов, после чего сразу помещают в заранее подготовленную почвосмесь.
  • Черенки укореняют во влажном песке. Нельзя допускать переувлажнения, иначе начнется процесс гниения. Также необходимо следить, чтобы влага не попадала на листья и побеги. При укоренении в песке нужно поддерживать температуру не ниже 22 градусов. Черенки пустят корешки в течение полутора недель, после чего их можно пересаживать в постоянные емкости, заполненные почвосмесью.
  • Черенки помещают в емкость с водой до образования крепких корешков, после чего высаживают в индивидуальные емкости.

Все три метода дают хорошие результаты, если соблюдаются все необходимые условия. Правила посадки черенков в грунт:

  1. на дно горшка укладывается слой дренажа и почвосмесь
  2. грунт хорошо проливают и оставляют на некоторые время, чтобы стекла лишняя жидкость
  3. высаживают черенки, углубляя их на 2-3 см

Если в течение месяца появятся новые листочки, то это означает, что молодые растения прижились и им следует обеспечить стандартный уход. Опытные цветоводы не рекомендуют проводить черенкование в зимнее время, но иногда случается такая необходимость. Чтобы процедура прошла успешно нужно соблюдать ряд правил:

  • Во время укоренения черенков необходимо поддерживать высокую температуру.
  • Увеличивать продолжительность светового дня до 14 часов при помощи искусственного освещения.
  • Материнское растение должно быть здоровым.
  • Все остальные мероприятия по уходу соответствуют стандартному весеннему черенкованию.

Деление куста является самым простым и доступным способом размножения пеларгонии. Проводится в процессе пересадки растения. Перед процедурой почву нужно хорошо увлажнить. Затем растение аккуратно вынимают из горшка, очищают от лишней земли и делят на несколько частей. Каждый фрагмент должен быть с корнями и частью побегов. Разделение проводят острым инструментом, стараясь не повредить корневую систему. Каждая часть – это новый молодой экземпляр, который нужно пересадить в отдельный горшок.

Грамотный уход за цветком

Грамотный уход за цветком

Пеларгония относятся к неприхотливым растениям, поэтому не придется тратить много сил на уход за ними. Но соблюдение стандартных процедур необходимо:

  1. Освещение и температура. При достаточном количестве света цветок будет иметь декоративный и здоровый вид, а также регулярно и обильно цвести. Поэтому размещать пеларгонию рекомендуют на хорошо освещенном месте, но не следует допускать воздействие прямых солнечных лучей. В зимний период растения обеспечивают дополнительным источником света. Оптимальной температурой для хорошего развития цветка является диапазон от 21 до 26 градусов. Но в зимнее время нужно понижать температуру до 14-16 градусов, чтобы растение ушло в период покоя и смогло восстановить свои силы.
  2. Орошение. Поливать пеларгонии нужно регулярно, но умеренно. Частота поливов зависит от времени просыхания верхнего слоя грунта. Когда растение находится в состоянии покоя, то поливы сокращают. Пеларгонии обладают свойством накапливать влагу в своих тканях, поэтому стойко переносят кратковременные периоды засухи. Не следует допускать застоя влаги, потому как это угнетает корневую систему и увеличивает риск развития гнилей. В опрыскивании растение не нуждается, к тому же такая процедура плохо отражается на состоянии цветков. Цветок не требователен к влажности, но нуждается в регулярных проветриваниях.
  3. Внесение удобрений. Если почвосмесь подготовлена правильно, то подкармливать пеларгонии достаточно один раз в месяц комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений. Основной акцент делают на фосфор, калий и азот. Чтобы увеличить продолжительность цветения цветоводы рекомендуют раз в неделю поливать растение водой с добавлением йода – не более одной капли на литр жидкости. Подкормки следует вносить после орошения, чтобы почва была еще влажной. В летнее время во время процедуры растения убирают в тень на 2-3 часа.
  4. Формирование куста. Чтобы придать кустикам пеларгонии аккуратный ухоженный вид, а также увеличить количество цветочных бутонов, нужно проводить регулярные обрезки. Процедура проводится в весеннее время. С кустиков срезают все побеги, оставляя не более пяти ростовых почек. Также обрезка может быть проведена осенью.
  5. Пересадка. Молодые пеларгонии нуждаются в ежегодных пересадках. Это необходимо для нормального развития растений. Процедуру проводят весной до начала сокодвижения. Емкости не должны быть большими, иначе станут активно расти облиственные побеги, что негативно скажется на качестве цветения. Если цветы высаживают в ящики, то следует соблюдать интервал не более 25 см. Опытные цветоводы не рекомендуют держать растения дольше трех лет, потому как они теряют декоративные качества. Лучше при пересадке разделить такие цветы на черенки и вырастить новые экземпляры. После покупки не стоит спешить с пересадкой. Для акклиматизации растению понадобится не менее месяца. Пересадка проводится так же как и посадка черенков.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Болеют пеларгонии довольно редко, но при неправильном уходе может поражаться грибками и бактериями, которые являются причиной развития многих болезней. Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать правила агротехники. А если болезнь уже поразила растение, то бороться с ним нужно фунгицидными и противобактериальными препаратами, предварительно удалив пораженные части цветка. Также рекомендуют провести пересадку растения с полной заменой грунта.

Из вредителей пеларгонии чаще всего атакуют трипсы и тли. Избавиться от насекомых помогут аэрозольные препараты с эфирными маслами или мыльный раствор с марганцовкой.

Ухаживая за пеларгонией, следует во всем соблюдать меру и не забывать своевременно проветривать помещение.

Гигиенические процедуры проводят при помощи мягких сухих салфеток. Протирать листья следует аккуратно, потому как стебли растения довольно хрупкие. Не следует оставлять пеларгонии в спальне или детской комнате на ночь, потому как они обладают довольно сильным запахом с лечебными свойствами, переизбыток которого может угнетать организм.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Мы пеларгонию, садим, только на балконе, в длинном ящике на ограждении. Цветы пеларгонии, очень красивы, но, они имеют сильный запах. Поэтому в комнате цветы не выращиваем. На балконе же совсем другое дело, открытое пространство и запах никуда не накапливается, как в комнате.

Аватар пользователя Алёна

Для меня пеларгонии самые любимые цветы - позитивные, не требуют большого ухода и радуют своим цветением бОльшую часть года. У них столько разнообразных сортов и оттенков цветов, что всегда хочется посадить новинки.