Как правильно выращивать мадагаскарский жасмин?

Среди многочисленных представленных на современном флористическом рынке декоративных растений, мадагаскарский жасмин выделяется особой экзотической формой растения и прекрасными эстетическим характеристиками. Этот цветок ценят за его красоту и элегантность, а также за способность украсить любой интерьер. Универсальность с эстетической точки зрения делает жасмин привлекательным для декоративного оформления интерьера.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Мадагаскарский жасмин широко известен современным садоводами любителям флористики. Более того, достоинства данного растения сделали его известным большинству обычных людей, не являющихся профессионалами в растениеводстве. По латыни цветок называется Stephanotis и относится согласно принятой классификации к крупному семейству ластовневых. На данный момент известно более 10 видов жасмина, которые распространены на Японских островах, в Китае, на Мадагаскаре и Малайских островах.

Все цветы, которые относятся к данному виду, являются вьющимися. Долгое время они считались сложными в уходе, что ограничивало их распространение. Сейчас можно без труда вырастить полноценный цветок, если соблюдать простейшие правила ухода. Наиболее часто в домашних условиях выращивают разновидность жасмина, которая известна как обильноцветущая. Листва такого растения имеет овальную форму и темно-зеленый оттенок. Главным достоинством, которое гарантирует популярность и известность жасмина, служат красивые цветы, которые приобретают в момент цветения белый оттенок и устойчивый яркий аромат.

Интересен тот факт, что белоснежный мадагаскарский жасмин является популярным составным элементом букетов невесты по всему миру.

Конечно, жасмин бывает не только белый – в зависимости от сорта он также может быть кремовым, бледно-лиловым и желтым. Сами цветы произрастают на ветвях своеобразными пучками, а в соцветии может быть 7 цветов. Важная особенность растения – это длительное цветение. В естественных условиях жасмин цветет до 10 месяцев, декоративные разновидности также имеют долгий период.

Жасмин в форме вечнозеленой лианы, пользуется популярностью для декоративного оформления зимних садов. Это растение нуждается в достаточном количестве света, что требует от садовода определенного расчета размещения. Если на участке температура воздуха в холодное время года не опускается ниже плюс 10 градусов по Цельсию, то допускается выращивание растения в открытом грунте. Растение имеет весьма едкий сок, который при попадании на открытые участки кожи или на слизистую оболочку жидкость вызывает довольно неприятное раздражение. Поэтому при работе с жасмином рекомендуется использование перчаток.

Условия выращивания

 освещение, температура и влажность

Для гармоничного развития жасмина потребуется соблюдение определенных правил в уходе за растением:

  1. Освещение и расположение. Жасмин относится к числу растений, для роста и цветения которых важно наличие достаточного количества света. Оптимальным выбором в домашних условиях является размещение цветка на южном окне. Если в летний период наблюдается экстремально высокие температуры, то следует временно переместить растение на восточную или западную сторону. Произрастание в тропических широтах определяет потребность в долгом световом дне. Поэтому в зимний период растение испытывает наибольший стресс. Если вы размещаете растение на северной стороне жилья, то потребуется организация дополнительного освещения.
  2. Жасмин тяжело переносит низкие температуры. Нельзя допускать резких перепадов температуры окружающего воздуха, возникновения сквозняков. Также для садовода стоит помнить важный момент: как только на растении образовались бутоны его нельзя ни двигать, ни перемещать, ни поворачивать. Такие, даже самые незначительные перемещения, ограничивают развитие цветков. Впоследствии цветы просто не распускаются. Поэтому не стоит покупать жасмин во флористических магазинах – здесь обычно жасмин продают уже с бутоном.
  3. Температура. При выращивании стефанотиса необходимо внимательно следить за температурой окружающего воздуха. Причем, температурный режим зимой и летом должен различаться: в летний период нельзя допускать перегрева и следует поддерживать на уровне 20-24 градусов выше нуля. Зимой же допускается содержание лианы в прохладных условиях – 14-16 градусов Цельсия. Такие условия позволяют гарантировать обильно цветение в период. Дома важно избегать резких перепадов температуры, потому что жасмин очень сильно страдает от таких событий.
  4. Влажность. Для роста жасмина важно обеспечивать повышенную влажность воздуха. Поэтому горшок следует размешать вдалеке от батарей, а также предусмотреть искусственное повышение влажности с помощью вспомогательных устройств.

Садоводы ценят жасмин за широкие возможности для создания оригинальных флористических конструкций. Если выполнять точную и грамотную обрезку растения на разных стадиях его развития, то удается формировать необычные кусты. В зависимости от предпочтений можно вырастить как компактный куст, так и вытянутую лиану большой длины.

Размножение и посадка

Размножение и посадка
Жасмин в домашних условиях можно разводить двумя способами – семенами и черенками. Размножение является одной из причин, которые ограничивают его распространение – слишком сложно это делать самостоятельно, не имея достаточного опыта. Для развития отростков применяют специальные средства, которые служат стимуляторами роста. Что касается семян, то они развиваются редко и очень плохо всходят.

Что касается черенков, то их нарезают из здоровых побегов, на которых обязательно должно быть 2-3 листка.

Обрезать черенки следует примерно на 2 сантиметра ниже узла. Высаживают заготовленные черенки необходимо в специально подготовленную почву, которая смешана поровну с чистым песком.

После этого черенок накрывают полиэтиленом или стеклом для создания комфортных условий влажности и температуры. При правильном выполнении работ первые корневые отростки должны появиться спустя 2 или 3 недели.

Уход: полив, подкормка и пересадка

 полив, подкормка и пересадка

Советы по уходу за комнатным растением:

  • Для полива жасмина мадагаскарского в летний период используют заранее подготовленную и отстоявшуюся воду. Поливают растение обильно для насыщения влагой корневой системы. В зимний период полив приостанавливают и переходят на щадящий режим подпитки.
  • В теплое время года жасмин необходимо подкармливать удобрениями примерно 2 раза в месяц. При этом, подобрать тип удобрения особенно важно: если в подкормке будет большая концентрация азота, то это приводит к развитию стебля и листьев, в ущерб росту цветов. Поэтому при приобретении удобрения следует отдавать предпочтение удобрениям, ориентированным на усиление цветения. Для питания и роста растения необходимо применять почву, составленную из смеси лиственной, дерновой и перегнойной почвы с обязательным добавлением песка. Оптимальным показателем кислотности примерно в 5,5 – 6.

Пересаживать жасмин мадагаскарский следует весной, еще до образования первых бутонов. С развитием куста необходимо его пересаживать, чтобы не стеснять условия для роста корней, а значит и куста в целом. Взрослые и сформировавшиеся кусты можно пересаживать 1 раз в 3 года.

Важно правильно выбрать горшок для жасмина: он должен быть крупным и желательно выполненным из керамики. Такой горшок создаст достаточно прочную опору, которая необходима для жасмина. Не забывайте про создание на дне горшка качественного дренажа и отлаженной системы стока лишней влаги.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Жасмин подвергается нападениям многочисленных болезней и вредителей, но отличается устойчивостью к таким атакам. Наибольшую опасность среди вредителей для жасмина несут следующие насекомые: оранжерейная тля, клещ паутинный, щитовка. Владелец растения должен периодически производить визуальный осмотр для выявления возможного поражения и принятия необходимых мер для защиты.

Своевременная профилактическая обработка куста позволяет предотвратить развитие таких проблем и обеспечить отличное развитие жасмина.

В садоводческих магазинах можно без проблем найти подходящие химикаты, которые без вреда обеспечат надежную защиту жасмину и способствует развитии цветков в должном размере и виде.

Больше информации можно узнать из видео: