Календарь пересадки комнатных растений по месяцам

Лунными фазами называют промежутки времени, за которые происходит полное обновления луны. Происходит это раз в 28-29 дней. Начало лунной фазы знаменуется новолунием и характеризуется периодом растущей луны, а окончание - полнолунием и убывающей луной. Астрологи утверждают, что в фазу лунного роста живые организмы лучше принимают все полезное, поэтому все процедуры оказывают положительный эффект. Придерживаются этого мнения и цветоводы, которые проводят пересадку растений исключительно в благоприятные для этого дни.

Применяя лунный календарь следует помнить, что новолуние сменяется фазой роста, а полнолуние - фазой старения. Поэтому опытные цветоводы рекомендуют проводить пересадку цветочных культур в первые полторы недели после зарождения месяца. Именно на растущую луну все жизненные процессы растений работают в полную силу: быстрее заживают повреждения и легче проходят стрессы. Поэтому в это время цветы лучше приживаются и активно растут после пересадки.

Содержание:

Польза лунного календаря для пересадки комнатных растений

Польза лунного календаря для пересадки комнатных растений

Создатели лунного календаря отмечают подходящие и неподходящие дни для различных манипуляций с комнатными зелеными культурами. Декоративные растения довольно капризны и часто болезненно реагируют на незначительные травмы: перестают расти, начинают болеть и погибают.

Чтобы этого избежать, опытные цветоводы рекомендуют придерживаться схемы, обрисованной в лунном календаре, потому что практически доказано:

  • влияние лунного цикла на живые организмы. У людей это выражается в перепадах самочувствия Сегодня человек чувствует себя отлично, весел и бодр, а иногда появляется чувство недомогания и подавленности
  • процесс сокодвижения в растениях управляется луной
  • проведение посадки и пересадки растений в благоприятные дни, отмеченные в лунном календаре, ведет к лучшему укоренению и более активному росту, развитию и цветению

Процесс пересадки является стрессом для зеленых культур. В этот момент растение подвержено различным травмам - обломам листьев, повреждениям стеблей и корневой системы. А следование подсказкам лунного календаря вред можно минимизировать:

  1. лунный календарь представлен в виде таблице, в которой отмечают хорошие и нехорошие периоды для осуществления различных манипуляций с комнатными растениями
  2. в период конкретных лунных фаз происходит отток сока из корневой системы и приток к стеблям и листьям, поэтому структура корешком становится более податливой и растение лучше укореняется в земле
  3. пользуясь таблицей лун, можно вырастить красивые и здоровые цветы в условиях дома. Но если цветы внезапно заболевают, то требуется экстренная пересадка, направленная на спасение зеленого друга. Поэтому нужно провести внеплановую пересадку, даже если в лунном календаре этот день помечен, как неблагоприятный.

Также следует помнить, что даже в благоприятные периоды не стоит пересаживать растения во время цветения. Такие мероприятия приведут к досрочному сбросу цветов и угнетению зеленой культуры.

Зачем нужно пересаживать горшечные растения

Зачем нужно пересаживать горшечные растения

В естественной среде обитания зеленые культуры чувствуют полную свободу и занимают нужную им территорию. В комнатных условиях развитие корневой системы ограничивает размер посадочной емкости. Со временем корешки оплетают весь доступный грунт, растениям становится тесно и ощущается нехватка полезных микроэлементов.

Поэтому процесс пересадки комнатных цветов - неотъемлемая часть ухода и должна проводиться регулярно.

Интервалы проведения пересадок определяются темпами роста и развития растения. Некоторые цветы следует пересаживать ежегодно, а другие, которые растут медленно, можно пересадить раз в несколько лет.

Часто цветок сам подсказывает когда ему нужна пересадка:

  • корневая системы оплела земляной ком и вышла за пределы грунта. Это хорошо видно при поливе растения. А иногда требуется извлечь цветок из емкости и проверить состояние корешков
  • разросшиеся корешки начинают вываливаться через дренажные отверстия или имеют нездоровый вид, признаки поражения вредителями
  • растение перестает расти, листики желтеют, увядают и опадают

Также следует учитывать биологические потребности различных культур. Некоторым сортам растений не хватает обычных подкормок и им следует менять почву ежегодно. Еще одним фактором является неподходящий грунт.

Любая пересадка - это стресс для растения, поэтому нужно учитывать некоторые моменты, когда цветы категорически нельзя подвергать этой процедуре:

  1. сразу после изменения привычных условий цветку необходимо акклиматизироваться. Этот процесс длится около двух-трех недель и по истечении этого времени, можно проводить пересадку
  2. цветущие растения не следует подвергать манипуляции, потому как они направят все свои силы на укоренение в новом горшке и быстро сбросят все бутоны
  3. в момент восстановления после болезни растение затрачивает много сил, поэтому лишние стрессы могут привести к гибели

Но последний пункт имеет исключительный момент - пересадка обязательна, если заболевание поразило корни культуры. В таких ситуациях необходима замена грунты и удаление всех пораженных участков.

Пересадка растений по месяцам: благоприятные и неблагоприятные дни

Пересаживаем комнатные растения только в благоприятные дни

Разработчики лунного календаря постарались создать удобную схему для организации ухода за зелеными культурами в домашних условиях. А обозначение благоприятных и неблагоприятных периодов позволить ориентироваться по срокам проведения и планирования манипуляций с учетом лунных фаз.

Для каждого месяца наличие хороших и плохих периодов приходится на разные дни.

Январь для многих растений является месяцем отдыха, поэтому пересаживать их в этот период не рекомендовано. Но если возникают предпосылки к проведению манипуляции, то нужно это делать исключительно в хорошие дни, обозначенные в лунном календаре:

  • благоприятными периодами являются первые три дня месяца и последние полторы недели
  • неблагоприятными днями в лунном календаре обозначен промежуток между первой и третьей неделями месяца

В последний зимний месяц многие цветоводы подготавливают цветочные культуры к новому сезону. В это время зеленые культуры пробуждаются и они легче переносят пересадки:

  • хорошими днями являются даты: с 13 по 17, а также 21-22 и 27, для листовых - с 3 по 8
  • неблагоприятными числами для манипуляций являются: 1-2, 5-6, 9-10 и период с 23 по 26

Начало весны знаменуется активным развитием растений и их можно смело пересаживать ориентируясь по лунному календарю:

  • можно осуществлять пересадочные манипуляции в период с 1 по 11 и с 28 по 31
  • не рекомендовано проводить пересадки с 13 по 27
  • нельзя проводить процедуру 12 числа

В неблагоприятные дни пересаживать растения запрещено

В апреле многие растения входят в фазу цветения, поэтому пересадки производят только по мере необходимости:

  • благоприятными периодами выступают начало и конец месяца
  • неблагоприятными являются даты в середине апреля

В последний месяц весны принято проводить посевы семян и высадку зеленых культур. В этот период некоторые растения начинают выносить на свежий воздух:

  • пересадка будет успешной если провести ее в во вторую и последнюю неделю месяца
  • не следует проводить манипуляции в середине мая

В первый летний месяц на комнатным цветам грозят нападки вредоносных насекомых и в случае поражения нужно принять необходимые меры:

  • хорошими днями для пересадки являются периоды с 1 по 8 и с 25 по 30 числа
  • избегать таких мероприятий рекомендуют с 10 по 24.

В июле растения не следует пересаживать, учитывая слишком жаркую погоду, но если это необходимо, то лучше проводить процедуру только в хорошее время:

  • хорошими периодами для проведения манипуляции являются с 1 по 8 и с 20-31
  • избегать мероприятий следует в период с 10 по 19 числа

Последний месяц лета также не особенно подходит для пересадки, но если нужно, то процедуру проводят во второй половине месяца, а в первой - манипуляций нужно избегать.

В начале осени постепенно проводится подготовка растений к периоду покоя - заносят в дом, сокращают оросительные процедуры и внесение удобрений:

  • пересадка возможна в первую неделю месяца и в последние десять дней
  • избегать процедуры следует во вторую и третью неделю

Больше информации можно узнать из видео:

В октябре пересаживать цветы:

  • рекомендовано в первые четыре дня и в последние две недели,
  • запрещено проводить процедуру с 7 по 20

Ноябрь считается неудачным месяцем для проведения пересадок - в это время растения готовятся к периоду сна и тревожить их лишний раз не стоит.

  • процедура будет успешней, если ее провести с 14 по 16 и с 26 по 28
  • в другие дни этого делать не рекомендуется

В декабре растения отдыхают и их пересадку проводят только в случае крайней необходимости.

  • в лунном календаре отмечены наиболее подходящие для этого дни: 1-2, 11-13, 19-20, 24-24
  • в другое время цветы пересаживать не стоит, а третьего числа - категорически запрещено

Многие цветоводы уже успели оценить пользу лунных календарей и придерживаются только благоприятных периодов при посадке и пересадке цветом. Они заметили, что следование таким правил помогает растениям быстрее укорениться и начать свое развитие, а также при соблюдение советов цветущие растения богаче одаривают своих владельцев.

Аватар пользователя Lera1

При пересадке растений моя мама обращает внимание не только на лунные дни, но и на знаки зодиака, не хорошо садить растения например, когда знак находится в водолее, считается, что растение просто сгниёт.