Самые лучшие сорта свеклы для открытого грунта

Свекла – распространенный овощ. Ее выращивают на всех полосах нашей страны. Садоводы и огородники стараются посадить на своем участке наиболее урожайные виды продукта. Существуют подвиды овощной культуры, отличающиеся между собой не только по вкусу, но и по внешнему виду, а также по периоду созревания и степени урожайности.

Содержание

Виды сортов

Виды сортов

Свекла используется в разных сферах деятельности человека. Корнеплоды применяются для приготовления пищи, другие необходимы для корма животных, а третьи используются для изготовления сахара.

Выделяют следующие виды красного овоща:

  1. Столовая – в подвид входит большое количество сортов, разделяющихся по периодам созревания. Ее высаживают как для продажи, так и в домашних условиях. По внешнему виду они выделяются крупными размерами клубня. Цветовая гамма их разнообразна – от нежно-розового оттенка до темно-бордового тона. Мякоть у подвида сочная, упругая, без прожилок и ворсинок, на вкус – сладкая.
  2. Кормовая – выделяется крупными объемами и высоким уровнем содержания клетчатки. Может похвастаться разновидностями формы – бывает круглая, овальная, коническая. На вкус – безвкусная, никакая, поэтому пригодна лишь для кормления скота. По цветам бывает различной – и светло-желтой, и нежно-розовой, и даже бордовой. Из лучших кормовых видов выделяют следующие представители: Эккендорская желтая, Арнимкривенская, Ворриак.
  3. Сахарная – отличается белым окрасом и конической удлиненной формой. Она необходима для сахарного производства – в ней содержится 23% требуемого компонента (сахара). Наиболее распространенные варианты сахарной культуры: Детройт (округлая форма, темно-красного тона), Богема (бордовый цвет), Бона (высокие стабильные урожаи), Ларка (приспособлена под сборку комбайном).
  4. Листовая – имеет большое распространение, отличается повышенным содержанием полезных элементов. Это двухлетнее растение с сильно развитой ботвой. По вкусовым качествам походит на шпинат. Сорта различны по структуре и цветовому окрасу листьев. Стебли культуры могут быть белого, желтого, розового, бордового или даже оранжевого оттенка. Выделяют такие подвиды: White Silver, Rhubarb Chard, Bright Lights, Pink Passion, Lucullus.

Таким образом, свекла представлена не одним подвидом, а целым рядом сортов отличающихся между собой не только видовыми качествами, но и методом применения.

Раннеспелые сорта

Раннеспелые сорта

Первые созревшие клубни можно получить, посадив ранних представителей вида. Они созревают в среднем через 2 месяца после появления всходов. На то чтобы культура поспела быстрее, оказывают влияние некоторые факторы: погода, своевременная добавка полезных элементов для питания и роста овоща, надлежащий полив и рыхление.

Среди множества выделяют наиболее раннеспелые сорта:

  • Египетская плоская – отличается большими урожаями, не страдает цветушностью. Плоды хорошо хранятся, на вид – овального размера, приплюснутые к центру. Окраска равномерная, красно-фиолетовая. Мякоть отличается розовым оттенком, с хорошими вкусовыми данными, нежная и сочная. Вес может достигать от 300 до 500 гр., созревает через 80-100 дней.
  • Красный шар – успевает созревать за 65-100 суток, овощ круглый, весом до 0,5 кг, красного тона как внешне, так и изнутри. Внутренность очень сочная, сладкая и нежная. Не подвергается цветушности, зимостойка и засухоустойчива.
  • Либеро – не более 80 суток с момента всходов первых ростков. Кожура гладкая, красного тона, округлая форма, мякоть насыщенно-алого оттенка, хорошего вкуса. В среднем масса плода не превышает 220 гр. овощи между собой имеют одинаковый размер.

Главная особенность таких подвидов – быстрое достижение спелости. Из недостатков отмечается малое количество сахара, недолговечное хранение (лишь 2 месяца), небольшой размер корнеплодов.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта

Имеют свойство созревать за период от 110 дней. Вкус намного насыщенней, чем у ранних типов. Не боится длительной сохранности. Отмечаются следующих среднеспелых представителей красного продукта:

  • Детройт – отличается созреваемостью за 115 дней. Средняя высота кустов, овощи круглые, вес небольшой – до 200 гр. Наделены гладкой поверхностью с ярко-красной окраской. Внутренность достаточно сочная и вкусная. Стабильно одинаково плодоносит.
  • Бордо – период созревания от посева – до 116 дней. Овощ чаще всего незначительно приплюснутый, округлый, весом от 230 до 500 гр. Содержит много сахара. По структуре – плотный, равномерно окрашен одним цветом и снаружи и внутри.
  • Несравненная А463 – содержит большое количество полезных витаминов и микроэлементов. Не отличается длительным хранением. Плод либо округлый, либо сплющенный, окрашен в темно-красный цвет, к центру слегка сереющий. Вес плодов достигает 390 гр., а период созревания длится до 100 дней.

Обычно данные сорта высаживаются путем пикирования рассады. Почти все из видов среднеспелой свеклы не подвергаются болезням и вредителям, что является их отличительной особенностью.

Позднеспелые сорта

Позднеспелые сорта

Отличаются самым длительным периодом вегетации, иногда достигающим до 135-140 дней. Выделяют следующие разновидности клубня:

  • Цилиндра – плоды цилиндрические, длиной до 16 см, толстой структуры, размером до 9 см в обхвате. Вес может превышать 300 гр. В мякоти очень много сока, внутренность достаточно нежная, с насыщенными вкусовыми данными. На теле продукта не содержится колечек, она темно-бордового оттенка. Отлично хранится.
  • Ренова – созревает за 110 суток, масса плодов достигает 380 гр., они ровные, гладкие, цилиндрической розовой окраски. Мякоть упругая, очень сочная, без кольцеватости. Высока урожайность плодов. Может похвастаться длительным периодом хранения – более 6 месяцев.
  • Одноростковая - характеризуется большой степенью урожайности. Имеет округлую форму со слегка приплющенными боками. Цвет плода – темно-бордовый, мякоть нежная и сочная, вес превышает 60 гр. Созревает в период до 130 дней.

Это самые вкусные видовые представители. Кроме этого, содержа наибольший запас питательных веществ. Может храниться сроком до 6-7 месяцев в среднем.

Самые урожайные сорта свеклы

Самые урожайные сорта свеклы

Клубень отличаются не только степенью созреваемости, но и показателями урожайности. Среди всех типов овощной культуры выделяют 10 наиболее плодовитых корнеплодов. Объем килограммов представлен на 1 м2:

  • Цилиндра – 7-10 кг
  • Ренова – 7-9 кг
  • Египетская плоская – 5-8,3 кг
  • Бордо – 4-8 кг
  • Холодостойкая – 4-7 кг
  • Детройт – 3,6 – 7 кг
  • Несравненная А463 – 3-7 кг
  • Бона – 5,5-6,8 кг
  • Красный шар – 3-6 кг
  • Богема – 4,8 кг

Для того, чтобы овощ давал наибольшие урожаи, требуется супесчаная плодородная земля. Свекла благоволит к подкормкам с калием, золой. Необходимо проводить рыхление между рядами, удалять сорняки, разряжать всходы.

Не следует заливать ростки. Они нуждаются в умеренном поливе – по погоде и по состоянию почвы. Чтобы был богатый урожай, ее следует высаживать в субстрат, в котором до этого находился картофель, огурцы, кабачки, лук или тыква.

Размножение и посадка свеклы

Размножение и посадка свеклы

Столовый плод – двухлетка. В первый год он формирует сильные, крупные корнеплоды, а к концу второго – цветы и созревающие семена. Размножается культура только семенами. Для посадки рекомендуется выбрать освещенную грядку, хотя и в тени овощ нормально плодоносит.

Почва не должна быть кислой, тогда зелень становится мелкой, клубни остаются небольшими и жесткими. Самая хорошая земля для посадки – плодородная, воздушная, пропускающая воду, не застаивающаяся, нейтральной кислотности.

Высаживают семена как весной, так и на зиму – в конце сентября – начале октября.

В весенне время период посадки следует выбирать так, чтобы почва успела прогреться на 20-25 см вглубь на температуру +8+10 С. Такая обстановка наступает в начале-середине мая, температура стабильно в дневное время держится на отметке +20+25 С, а ночью не опускается ниже +5 С. Главное для удачной посадки – отсутствие понижения температуры до +4 С и ниже. При понижении градусов воздуха, корнеплод может не успеть сформироваться и овощ уйдет в цветушность – опустит первый год, сразу же переходя к формированию бутонов.

Основные правила посадки:

  1. Семена первоначально замачивают в усилителе роста на 18-20 часов, позже подсушивают на свежем воздухе. Высаживают прямо в открытый грунт.
  2. Весной бороздки можно не формировать, семена размещают на грядке ориентировочно в период с 1 по 10 мая, на расстоянии 10-15 см друг от друга, ряды отделяя через каждые 20 см.
  3. Высадив сеянцы, их следует присыпать почвой толщиной 2 см.
  4. Если еще возможны заморозки, посадочный материал укрывают на ночь парником или пленкой.

Также можно высадить семена на рассаду. Ящики с ростками необходимо держать в теплой и светлой комнате. В момент, когда сформированы уже 3-4 настоящих листка, саженцы высаживают в открытый грунт.

Советы по уходу

Советы по уходу

Уход – главным образом качественные прополки, своевременный полив, прореживание и внесение удобрений. Обязательны минеральные подкормки, содержащие азот, фосфор и калий. Отсутствие удобрений влияет на качество и объем урожая. Если нет возможности подкормить специальными добавками, то следует внести древесную золу, соединив ее с перегноем и компостом.

Для получения качественного и обильного урожая, необходимо внести 2 добавки за период:

  • После прореживания, добавляя азотные вещества – 10 г мочевины на 1 м2.
  • В момент соединения ботвы в междурядьях – производится путем полива калийно-фосфатными удобрениями (10 г хлорида калия + 8 г суперфосфата на 1 м2).

Не рекомендуется снабжать подкормками в переизбытке, тогда ростки накапливают нитраты в клубнях. Чтобы у клубня не загнивало сердечко (наблюдается недостаток меди, бора, молибдена), семена необходимо перед посадкой замочить в этих микроэлементах или позже внести в виде некорневой добавки.

Первое прореживание необходимо произвести при появлении 2-3 листков, следующее через 14-21 день, оставляя между растениями не больше 10 см. Производить обильный полив рекомендуется лишь в сухую, жаркую погоду. В остальные дни следует ориентироваться на состояние почвы.

Сбор урожая и хранение

Сбор урожая и хранение

Собирать созревшую свеклу начинают с середины сентября – начала октября. Начинать мероприятие следует в теплые сухие дни в утреннее время. Главным ориентиром для начала работ служит увядание ботвы.

Корнеплод рекомендуется аккуратно выкопать, чтобы не повредить структуру и мякоть клубня.

В случае случайной порчи плод нужно использовать в краткие сроки – в ближайшее время. Если этого не сделать, то клубень испортится сам и заразит гнилью целые здоровые плоды. Извлекая овощ из земли, его следует оставить просыхать и подсушиваться на грядке до вечера. Перед заходом солнца обрезают ботву, очищаю от налипшей земли, помещают в емкости.

Хранение свеклы производится в прохладных затемненных местах – подвалах, погребах. Для сохранности следует отобрать самые спелые и здоровые продукты, чтобы на низ не присутствовало ни единого признака заболевания. В противном случае хранение не будет длительным.

Полезные свойства

Полезные свойства

Корнеплод славится высоким содержанием калорий – на 100 гр продукта 42 килокалории. В свекле находится много витаминов группы В, С, а также В9 – фолиевая кислота, так необходимая для беременных женщин.

Кроме этого красный клубень может похвастаться наличием яблочной, щавельной, лимонной, молочной и винной кислоты. Последняя способствует перевариванию пищи и нормальному выделению желудочного сока.

Культура богата следующими микроэлементами:

  • Марганец – повышает иммунитет, укрепляет нервную систему, подходит для профилактики сердечных заболеваний, предупреждает развитие бесплодия.
  • Медь – требуется для нормальной работы щитовидной железы, для правильного функционирования женских гормонов.
  • Магний – уменьшает возбудимость нервов, снижает артериальное давление.
  • Железо – поставляет кислород к внутренним тканям и органам.
  • Калий – избавляет от аритмии, регулирует скачки кровеносного давления.
  • Цинк – устраняет причины проблем с потенцией.

В составе корнеплода содержится клетчатка и большой объем пектинов. Они способствуют очищению кишечников и выведение токсинов из организма.

Таким образом, свекла является не только насыщенным разновидностями овощем, но и очень полезным продуктом.

Главная задача садовода для получения хорошего урожая – вовремя посадить и собрать полезный клубень.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Свекла
Аватар пользователя Lera1

А к какому виду относится борщевая свекла? Я видела такую на базаре и по ошибке её покупала, она годится только на борщи, а чтоб так её варить и есть она не вкусная. Очень люблю делать салат из свеклы, но только из сладкой.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Свекла, уважаемая мною Lera1. Свекла в принципе одинаковая. Различие только в том, кормовая она или столовая. Сладость свеклы понятие относительно. Красная свекла, если дозрела на грядке, всегда примерно одной сладости. Вам видимо попалась не дозрелая свекла.