Самые популярные разновидности елей

В наших русских лесах ель встречается часто, но не все ее разновидности можно высаживать на участке: они требуют много места и особых условий для роста. Селекционерами выведено много видов ели карликового типа, что помогает заняться их разведением, выращиванием в саду.

Благодаря густой кроне еловое дерево подходит для оживления участка загородного дома. Если в дикой природе оно вынуждено приспосабливаться, то, взяв под опеку ель, нужно знать, какие условия ей необходимы, чтобы она оставалась здоровой, как сделать ее украшением сада.

Содержание::

Декоративные разновидности елей, их описание

Декоративные разновидности елей, их описание

Ель – одно из красивейших хвойных деревьев, которое подойдет для выращивания в любой климатической зоне. Селекция растения радует не только размерами деревца, замысловатыми формами кроны, но и окрасом хвои:

  • Карликовым видам дерева присуща высота от одного метра до трех. Необычной кроной такая разновидность только гордится. Встречаются формы колонновидные, пирамидальные, шаровидные, конические. Сорт Нидиформис с плоской кустовидной кроной подходит для небольших участков. А шарики елки Наны с почти черной хвоей довольно оригинально смотрятся на зеленых газонах. Похожий на конус сорт ели из Канады – Коника имеет тонкие ветви с плотно прижатой к ним хвоей светло-зеленого цвета.
  • Голубую породу елей всегда отличало благородство цвета, привлекательность. Недаром эти разновидности деревьев встречаются на центральных площадях многих городов. Лучшим украшением сада будет сорт Монтгомери, который достигает в высоту менее двух метров, имеет крону, похожую на приплюснутую подушку. Стойко выдерживает морозы дерево с голубовато-сизой хвоей – Вальбурн. Разновидности колючих елей могут иметь коническую форму, серебристо-голубой окрас хвои. Для сохранности кроны их первые годы жизни подвязывают.
  • Горизонтально растущие или стелющиеся виды особенно привлекают ландшафтных дизайнеров. Из них наиболее распространен сорт Рефлекс, стебли которого живописно стелются по земле. Цветом хвои эти виды елей также удивляют: от зелено-желтого до голубого, серебристого тона.

Какое дерево надо посадить на участке, зависит от его размеров, от того, где будет расти ель, в соседстве с какими растениями.

Методы размножения хвойных деревьев

Методы размножения хвойных деревьев

Размножать хвойное дерево можно семенами и черенками. А для декоративных пород существует метод прививки. Первый способ наиболее длительный, требующий усердия, внимания:

  • Семена ели можно приобрести в магазине или собрать самим после полного созревания шишек в конце октября.
  • За два-три месяца до высевания их вынимают из шишек, хранящихся в сухом прохладном подвале.
  • Орешки опускают в слабый раствор марганцовокислого калия на сутки.
  • Подготовленные емкости заполняют песком, хорошо увлажняя его, ставят в холодное место.
  • Высевать семена начинают в середине апреля. Для них в емкости с песком кладут опилки тонким слоем. Сверху – еловые орешки, а на них еще хвойные опилки.
  • Грунт для сеянцев должен быть всегда влажным, подкармливать их надо коровяком, разведенным в воде в пропорции 1:5.

Можно семена сразу поместить в открытый грунт, устроив дополнительную защиту от ветра из каркаса, выстроенного из прутьев, и закрытого тонкой хлопчатобумажной ткани от солнечных лучей.

Для размножения черенки хвойников заготавливают в начале весны, тогда они смогут укорениться в этом году. Но иногда можно и зимой их готовить, тогда укореняться саженцы будут в домашних условиях. Черенки готовят из боковых веточек, уже имеющих одревеснение ствола. Отрезать их надо с пяточкой, используя ножницы или секатор. С нижней части убирают хвоинки, так как они будут мешать развитию корней.

Перед посадкой не забываем опустить ветки в раствор Эпина на двенадцать часов. Также необходимо подготовить мох сфагнум, предварительно замоченный в чистой воде, затем распределив его по ленте из полиэтилена. Каждый черенок опускают в стимулятор роста типа Корневина, дальше нижними частями распределяют по мху. Свернув ленту в рулон, этот букетик деток-хвойников помещают в прохладное место: кладовую, веранду, между окнами, укрыв от солнечного света.

К весне елочки дадут первые корешки, которые необходимо в апреле высадить в открытый грунт на постоянное место.

На пятилетние саженцы можно привить черенки от голубых, серебристых сортов. Привой готовят обычно зимой или ранней весной до распускания почек. Обычно при этом способе совмещают срез черенка с надрезом на подвое. Место прививки надо обвязать шпагатом, залить варом. При таком способе размножения уход за саженцем более тщателен.

Легким, малозатратным методом разведения сортов растения считается черенкование, которое подходит для селекционных сортов. Разводя семенами, можно сохранить видовые качества, свойства хвойного дерева.

Сроки и правила посадки ели на участке

Сроки и правила посадки ели на участке

Лучшим месяцем для высадки елей является май, когда пройдет волна ночных заморозков. Подходит для них и осенняя посадка в конце августа – в первых числах сентября. Обязательным для высаживания является подготовка лунки для растения, в которую насыпают дренажный слой, состоящий из керамзита или щебня, и нитроаммофоску, смешанную с грунтом. Деревцам подойдет для развития субстрат из одинакового количества дерновой почвы, смеси листьев, куда добавляют в два раза меньше песка, торфа.

Высаживая саженец, надо обратить внимание на то, чтобы корневая шейка не была заглублена или обнажена.

Расстояние между молодыми деревцами должно достигать двух-трех метров, для почвопокровных видов достаточно будет одного метра. Вокруг елового ствола засыпают слой мульчи из торфа или хвойных опилок толщиной шесть-восемь сантиметров. Украсят деревца и круги из цветного гравия, гальки. Завершают процесс посадки обильным поливом саженцев.

Для еловых деревьев надо выбирать места для постоянного роста как солнечные, так и с полутенью. Если грунтовые воды особенно близко расположены, то это для ели особенно хорошо, так как корни у нее находятся почти на поверхности земли.

Рекомендации по уходу за деревцами

Рекомендации по уходу за деревцами

В основу ухода за елями входят несколько моментов:

  1. Влажность грунта под деревом – главное во время роста хвойного дерева. Если ком земли, взятый рядом с растением, рассыпается, значит, пора поливать его. Для взрослой ели в неделю требуется до двенадцати литров воды, молодым – меньше, но с увеличением частоты полива.
  2. Молодым всходам необходима ежегодная подкормка коровяком (пятьсот грамм из расчета на один квадратный метр), суперфосфатом (тридцать грамм), калийной селитрой (пятнадцать грамм). Удобряют, равномерно рассыпая питательную массу по земле, заделывая затем ее тяпкой на небольшую глубину в восемь-десять сантиметров. Взрослые деревья просят подкормку весной в форме универсальных комплексов.
  3. Рыхление и прополку еловых посадок нужно проводить осторожно, чтобы не повредить корни растения.
  4. Весной производят обрезку елей, когда удаляют сломанные, сухие, больные веточки. А для формирования кроны этот процесс просто обязателен, и тут фантазия человека не знает границ. При появлении двух верхушек одну надо удалить.
  5. Хотя многие разновидности деревьев не боятся морозов, но молодые растения лучше прикрыть лапником, крафт-бумагой, нетканым материалом. Также большую роль играет прикрытие саженцев от солнца, и тут понадобятся натуральные ткани.

Для полноценного развития хвойных растений необходим правильный выбор места на участке, забота о комфортности условий для них.

Применение хвойных растений в ландшафтном дизайне

Применение хвойных растений в ландшафтном дизайне

Для формирования стиля загородного участка ели разных видов подойдут как нельзя лучше. В такой форме как рокарий можно соединить красоту природного камня и еловых деревьев. Для английского стиля характерно использование вечнозеленых хвойников с разными формами кроны и высотой. Японский тип сада требует сочетание карликовых сортов с большими валунами. Неровные поверхности участки особенно подходят для таких композиций. Уютно чувствуют себя среди камней почвопокровные сорта елей, декорированные цветной гравийной крошкой или речной галькой.

Великолепным ограждением участка станут ели в форме живой изгороди.

Если они отличаются большой высотой, то с успехом заменят неприступный забор, а миниатюрные варианты сделают сад уютным, естественным. Благодаря елям активно можно заняться искусством топиари, которое пришло к нам из-за океана. На основе готовых металлических каркасов в саду появятся разнообразные зеленые фигурки человека, животных, птиц, различных предметов.

Пирамиды, конусы, шары елей создадут классический стиль сада. Обыкновенные, колючие сорта дерева особенно подойдут для интересных композиционных решений топиария. Разные по величине ели прекрасно смотрятся и в одиночных посадках. Они могут быть фоном для декоративных многолетников и однолетников, а также украсить зону отдыха. В продуманном дизайне участка всегда найдется место пушистым елям.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Ель