Ранняя капуста "Парел": советы по выращиванию

"Парел" - это гибридный сорт белокочанной капусты (Brassica olerakea var. capitata), который вывели сотрудники голландской компании по производству семян. Сорт внесен в государственный реестр в девяностых годах. Он быстро приобрел популярность, потому как подходит не только для дачного выращивания, но и выгоден для масштабного производства - "Парел" дает хороший и качественный урожай даже при загущенных посадках.

Белокочанная огородная красавица - это сокровищница витаминов и полезных микроэлементов. А в сорте "Парел" отмечено повышенное содержание витамина C. В капусте содержится до 12% сухих веществ: сахара, крахмала, белка и клетчатки. Благодаря чему ее часто используют в лечебных целях и включают в рационы диет.

Содержание:

Что представляет из себя гибрид F1

Что представляет из себя гибрид F1

Сорт "Парел" целенаправленно выведен для получения раннего урожая. За короткий период вегетации, который составляет 52-56 дней, формируются крупные яркие зеленые кочаны. Средний вес одной головки овоща составляет 0,8 - 1,4 кг. И что немаловажно, капуста отличается массовым равномерным созреванием.

Гибрид отличается компактными круглыми головками плотной структуры, образованными крупными розеточными листьями с восковым налетом. Края листьев ровные. Внутренние кочерыжки короткие или средние, благодаря чему отходов в процессе приготовления мало. Вкус овоща полностью удовлетворяет потребности большего числа покупателей.

В кулинарии "Парел" применяют в свежем виде для приготовления салатов, добавляют в первые и вторые блюда, а также заквашивают на зиму. Гибрид F1 имеет повышенный иммунитет к болезням и вредителям. Сорт редко зацветает и растрескивается. После созревания, капуста может стоять на грядках, сохраняя целостность, около двух недель.

"Парел" устойчив к резкой смене температурного режима и одинаково хорошо растет как в тепличных условиях, так и в открытом грунте.

Капуста "Парел" завоевала любовь фермеров, благодаря своим плюсам. Среди которых:

  • ультрараннее созревание
  • красивый товарный вид
  • устойчивость к транспортировке
  • высокая урожайность
  • равномерное массовое созревание
  • иммунитет к заболеваниям
  • высокая всхожесть семян
  • стойкость к растрескиванию

Чтобы организм получил максимальное количество полезных веществ, овощ рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде.

Как правильно выращивать сорт "Парел"

Как правильно выращивать сорт "Парел"

Чтобы вырастить урожай капусты не нужно прикладывать много усилий, но некоторые правила все же стоит знать и следовать им. Высадка капусты производится двумя способами: рассадным и безрассадным. Для получения качественных овощей главное, правильно ухаживать за рассадой и контролировать ее рост.

Почву под капусту готовят заранее. Осенью, до наступления холодов, грунт перекапывают и, при необходимости, вносят удобрения.

Сеять капусту "Парел" нужно не позднее середины марта. Перед посадкой семена проращивают. Для этого их помещают в увлажненную ткань и оставляют в теплом месте. Через несколько дней качественные семена прорастут.

Для того чтобы приготовить почву для рассады, нужно взять дерновую землю, торф и песок в равных частях.

Субстрат рекомендуется полить марганцевым раствором. На поверхности земли делают посадочные канавки с интервалом три сантиметра и глубиной в один сантиметр. В них размещают семенной материал, присыпают почвой и поливают.

Для успешного роста растениям нужно обеспечить:

  • Хорошее освещение.
  • Дневную температуру в 20-22 градуса, которую ночью понижают вполовину.
  • Регулярное проветривание помещения, не допуская охлаждения воздуха.
  • Полив растений марганцевым раствором раз в семь дней.

Спустя 15 дней после появления ростков рассаду рекомендовано пересадить в отдельные емкости. При этом необходимо обратить внимание на внешний вид капусты, чтобы определиться с выбором удобрений. Если листья имеют бледно-зеленый окрас, то необходима подкормка азотными удобрениями. Она должна быть умеренной, чтобы не замедлить завязывание головок.

Под конец рассадного периода вносят калийно-фосфорные удобрения. За две недели до пересадки в открытый грунт молодые растения нужно закаливать, вынося на улицу. Сеянцы готовы к высадке на грядки в возрасте 1,5-2 месяца. Перед процедурой растения осматривают и удаляют слабые и больные экземпляры.

Пересадка рассады в грунт

Пересадка рассады в грунт

Для посадки выбирают крепкие и здоровые растения, у которых уже образовалось не менее пяти листочков, длинные корешки укорачивают. Такая рассада лучше приживается и не теряет влагу.

Лучше выбирать место после таких культур:

Капусту не следует сажать на прошлогоднее место, а также после свеклы, помидоров, редиски и репы. Примерное время пересадки в грунт раннего "Парела" - середина апреля или начало мая. Процедуру проводят в утренние часы или при пасмурной погоде. Рассаду заглубляют до третьего семядольного листочка и хорошо утрамбовывают почву, чтобы в районе корней не было пустот. Обязательно проводят орошение и присыпают сухой землей.

После посадки междурядья необходимо взрыхлить. Капусту "Парел" следует высаживать рядами, расстояние между которыми составляет около 30 см.

Нюансы ухода за капустой

Нюансы ухода за капустой

Уход за капустой "Парел" состоит из орошения, рыхления грунта, подкормок и защиты от заболеваний и вредоносных насекомых. В целом весь уход условно делится на несколько этапов:

  • Первая фаза - появление первых листьев. Это время особенного ухода. По мере необходимости осуществляют подсадку выпадающих растений, проводят опудривания, используя древесную золу или табачную пыль. Эта мера позволит уберечь саженцы от нападения крестоцветной блошки и слизня. Орошение в этой фазе проводят раз в полторы недели. После каждой процедуры почву рыхлят. Подкормки заключаются во внесении азотных удобрений, в виде аммиачной селитры.
  • Вторая фаза - продолжается до момента формирования головок. Подкормки проводят такие же. Продолжают регулярные поливы и рыхления. Однако, в это время следует позаботиться о здоровье будущих плодов. Бороться с вредителями желательно без применения химических препаратов, используя народные методы. С началом формирования кочанчиков капусту удобряют калийной селитрой (на 6 растений - 10 грамм на 10 литров воды).
  • Третья фаза - загущение рядов листьями. Сохраняются орошение и рыхление, а подкормки прекращают.

От чего нужно беречь сорт "Парел"

От чего нужно беречь сорт "Парел"

Гибрид F1 довольно устойчив к заболеваниям и вредителям, но все же стоит следить за ее состоянием. В зависимости от фазы развития на капусту могут нападать:

  • В первую фазу: капустные листоеды, крестоцветные блошки, капустные мухи и моли.
  • Во вторую фазу - капустные белянки.
  • В третью фазу - капустные тли и совки.

Основные заболевания, Которые могут поражать "Парел":

  • черная ножка - грибок, который вызывает гниение стеблей
  • кила - характерна появлением на капусте наростов и вздутий
  • перноспороз - на растениях появляются пятна и налет

Для профилактики этих недугов рекомендуется стерилизовать семена при температуре не выше 80 градусов. Против вредоносных насекомых применяют отвары и настои на томатной ботве, полыни, тысячелистнике, чесноке и одуванчике. Если же поражения обширные, то прибегают к помощи системных инсектицидов, при условии, что сбор урожая будет проведен не ранее, чем через две недели.

Для получения обильного урожая красивых и вкусных кочанов "Парел" не требуется чрезмерных усилий.

Процесс выращивания гибрида достаточно прост - главное, все делать своевременно и уделить особое внимание рассаде, поскольку это залог здоровья взрослого растения. Сама культура неприхотлива в уходе, редко болеет и подвергается нападкам вредителей. В ответ на простые и довольно привычные действия фермеры получают богатые витаминами овощи в короткие сроки.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Капуста