Кислица - очаровательный и неприхотливый комнатный цветок

Кислицу (оксалис) величают по-разному: заячьей капустой, счастливым клевером, железным крестом, цветком бабочки, день и ночь или мадам Батерфляй. Это цветок из семейства кисличные, потому как его листочки имеют во вкусе кислинку, потому как содержат в составе щавелевую кислоту. Оксалис достаточно неприхотливое растение, однако, некоторые особенности ухода необходимо учитывать.

Содержание:

Как узнать кислицу

Как узнать кислицу

Цветок кислица в природе обитает в среднеевропейских, южноафриканских, южноамериканских и российских лиственных лесах. Успешно выращивают кислицу в оранжереях и домах. Сам цветок достаточно миниатюрен, достегает 30 см в высоту. Кустики опушены трехстворчатыми или четырехстворчатыми листочками, которые способны сложиться и поникнуть к вечеру, при ярких солнечных лучах, в пасмурную погоду или при механических раздражениях.

Окрас листочков зависит от вида и бывает фиолетовым, зеленым или пятнистым.

Цветочки у оксалиса распускаются в конце весны или в начале лета и радуют глаз до поздней осени и даже до Нового года. Они могут иметь различные расцветки: сиреневые, розоватые, желтые, но чаще всего встречаются белоснежные. Как и листики, цветы оксалиса при определенных факторах закрываются. После цветения на растении образуются плоды-коробочки, которые в созревшем состоянии способны выстреливать рыжие семена.

В зимнее время кислица может уйти на покой. При этом она частично или полностью сбрасывает листву, которая быстро отрастает с приходом весны.

Особенности посадки и пересадки растения

Особенности посадки и пересадки растения

Для кислицы, которая имеет поверхностную корневую систему, лучше всего подойдет широкий вазон, на дно которого обязательно укладывается дренаж, чтобы предотвратить застой воды, который оксалис не переносит. Субстракт для цветка готовят, смешав в одинаковых пропорциях дерн, лиственную почву, перегной торф и песок. Также подойдет и приобретенная готовая почвосмесь для комнатных цветов.

Лучшим временем для посадки и пересадки считается весна.

Кислица имеет свойство быстро разрастаться, поэтому молодое растение необходимо пересаживать ежегодно, а иногда и дважды в год. Взрослое растение пересаживают реже - один раз в 2-3 года, в зависимости от скорости роста.

Приобретенной кислице нужно дать время для акклиматизации на новом месте, на это уходить примерно неделя. Только после этого можно пересаживать растение. Это мероприятие следует проводить ранней весной. Пересадку молодых растений проводят методом перевалки. Корни взрослого цветка при пересадке отряхивают от земли и осторожно удаляют отмершие корешки. Рассаживать следует в ряд по несколько луковиц. Спустя неделю после процедуры кислица отблагодарит цветением.

Способы размножения кислицы

Способы размножения кислицы

Размножение оксалиса проводят несколькими способами:

  • Клубнями (дочерними луковичками). При этом в конце зимы или ранней весной отбирают несколько клубней и садят в общую емкость. Сильного заглубления не требуется, достаточно присыпать посадочный материал слоем грунта в один сантиметр. Пока луковицы не пустят корешки, цветок держат при температуре 8-11 градусов, периодически умеренно увлажняя почву. Примерно через 30-35 дней температуру повышают.
  • Делением корней. Такая процедура приходится на момент пересадки растения. При этом корень делят на несколько частей при помощи ножа или вручную. Отделенные растения рассаживают в разные емкости.
  • Семенным способом, который также следует проводить весной. Маленькие семена кислицы рассыпают по поверхности почвы и осторожно увлажняют субстракт посредством опрыскивания. Размер семян позволяет не присыпать их почвой, во время орошения они укроются сами.
  • Черенкованием. Для этого осторожно отделяют черенок с листочками и помещают в увлажненный песок. И выдерживают при температуре 23-25 градусов, избегая прямых солнечных лучей. Полив осуществляется умеренный. Корешки должны появиться в течение месяца.

Правила ухода за оксалисом в домашних условиях

Правила ухода за оксалисом в домашних условиях

Кислица растение неприхотливое, однако, для успешного выращивания декоративного растения придется соблюдать некоторые правила:

  1. Местоположение и освещение. Располагать растение нужно в таком месте, где легко можно создать обильное, но рассеянное освещение. При попадании на кислицу прямых солнечных лучей, на ее листьях могут образоваться ожоги. Цветок может жить и в тени, однако, в этом случае он может потерять свою декоративность: листочки мельчают, а стебли вытягиваются. Зимой и осенью необходимо обеспечить дополнительное освещение, переставив растение ближе к окну или создав искусственный дневной свет. Наилучшим местом будет юго-западный и юго-восточный подоконники, при этом в летнее время следует создавать полутень. Также кислица будет активно развиваться в глубине светлой комнаты, особенно если ее разместить на специальной подставке.
  2. Влажность и температура. Для правильного развития кислице нужно хорошее увлажнение (40-60%). Для этого весной и летом растение следует регулярно опрыскивать или разместить поблизости чашу с водой. Осенью эту процедуру постепенно прекращают, чтобы не допустить заболевания цветка, но если в помещении сухой воздух, то опрыскивание продолжают до зимы. Оптимальной температурой для оксалисом считается 21-26 градусов в весенне-летнее время и 11-17 градусов - осенью и зимой. Не стоит располагать растение вблизи отопительных приборов и батарей.
  3. Орошение. Поливать цветок необходимо умеренно, не допуская пересыхания грунта. Это может погубить кислицу. В период с марта по август растение нужно часто и обильно поливать, лишнюю воду из поддона нужно сливать. Осенью количество и частоту поливов сокращают, а зимой - практически прекращают. В зимний период грунт должен быть слегка увлажнен. Для орошения подходить отстоянная вода комнатной температуры
  4. Почва и удобрения. Почва для растения нужна рыхлая с оптимально-подобранным составом. После посадки грунт периодически подвергается рыхлению, для обеспечения доступа кислорода к корням. Также кислица с благодарностью отзовется на внесение ежегодных подкормок, которые обычно проводят 1-2 раза в месяц с апреля по сентябрь. Для подкормок подходят комплексные минеральные удобрения, которые разводят до концентрации вполовину слабее, чем указано в инструкции.

Уход за кислицей в период покоя

Уход за кислицей в период покоя

Следует помнить, что кислица может цвести в декабре, поэтому она и носит название рождественского цветка счастья и является у американцев лучшим рождественским подарком. Однако, как только увянут последние цветки, рост растения прекратится и листочки поникнут. Так кислица оповещает своих хозяев, что она нуждается в отдыхе.

Когда цветок уходит на отдых, уход за ним прекращать не стоит.

В этот период рекомендовано подрезать побеги, оставив небольшие пенечки (1,5-2 см) и определить растение в прохладное место, но температура не должна опускаться ниже 10 градусов. Поливы рекомендовано сократить до минимума, а опрыскивания исключить совсем.

Ранней весной, когда оксалис выпустит молодые побеги, растение следует вернуть на прежнее место. При необходимости нужно провести пересадку. Кислица быстро разрастется и через 30-35 дней начнет выбрасывать цвет.

Заболевания и вредители растения: лечение и профилактика

 лечение и профилактика

Хотя кислица и редко поражается болезнями и вредителями, но так же как и любое растение она может заболеть. Может быть несколько причин таких недомоганий:

  • Грибковые заболевания корней. Причинами этого может быть избыточное орошение и застой воды в горшке, по причине отсутствия или некачественного дренажа.  Профилактика: предпосадочная стерилизация грунта и емкости, сокращение поливов. Лечение: пересадка растения с одновременным удалением поврежденных корешков.
  • Ржавчина. На листиках появляются коричневые бугры. Для предотвращения развития и удаления напасти проводят обработку фугницидами.
  • Паутинный клещ. Проявляет себя пятнистостью листочков и налетом в виде липкой паутинки.
  • Также кислица подвержена нападению белокрылок и щитовок. Для профилактики атак насекомых нужно регулярно осматривать растение и при обнаружении малейших признаков жизнедеятельности вредителей необходимо принимать меры. Для лечения от насекомых необходимо промыть цветок мыльным раствором. После чего удалить все пораженные участки и провести обработку специальными фугницидами.

Полезные свойства кислицы

Полезные свойства кислицы

Издавна, кислица считается целебным растением, которое способно нормализовать артериальное давление, улучшать обменные процессы в организме, оказывать антигельминтное действие, выводить яды и токсины, лечить цингу, язвенные раны и фурункулы. Оксалис достаточно активно применяется в народной медицине для укрепления иммунитета.

Также кислицу применяют в кулинарии для приготовления салатов. А корнеплоды некоторых видов употребляют в пищу в чистом виде. К моменту вызревания кислота в плодах сменяется сахаром.

Однако не следует забывать, что растение содержит небольшую концентрацию ядовитых веществ, которые при избыточном употреблении могут привести к образованию камней в почках.

Кислица способна эффектно украсить любой интерьер, не требуя при этом особого внимания. Соблюдая простые правила можно добиться активного развития растения.

Многие народы почитают кислицу за уникальное свойство приносить в дом радость, а ирландцы сделали изображение трилистника кислицы национальным символом, который красуется на гербе страны.

Больше информации можно узнать из видео: