Посадка и правильный уход за гиацинтами в саду

Когда сад только начинает свое пробуждение, гиацинт уже выбрасывает пышные и яркие соцветия. Поляны с ранними весенними цветами украшают еще унылый участок, поднимают настроение и заставляют любоваться плотным ковром ароматных цветов.

Часто низкорослые гиацинты комбинируют с тюльпанами на заднем плане так, чтобы краски выгодно оттенялись зеленью. Посадка луковичных не представляет особых сложностей, но в случае с гиацинтом рекомендуется соблюдать агротехнику, которая несколько отличается от, например, посадки и ухода за тюльпанами. Из материала садовод узнает не только об особенностях выращивания гиацинта, но и уходе, популярных сортах, видах и способах размножения.

Содержание:

Описание гиацинта

Описание гиацинта

Гиацинты относятся к семейству Спаржевые. Представляют собой многолетние луковичные растения. Родина цветов – Азия, ее юго-восточная часть и Средиземноморье. В диком виде встречаются в южной части Кавказа. Растение развивается из луковицы, состоящей из множества чешуй.

Листья собраны в розетку, узкие, направленны вверх. Цветонос достигает в высоту 45-50 см в зависимости от вида и сорта, безлистный. Верхушка цветоноса покрыта соцветиями колокольчатой формы, лопасти которых отогнуты. Цветовая палитра цветов разнообразна – белая, красная, розовая, синяя, желтая, сиреневая. Зацветает растение рано – в апреле или начале мая. Форма плода трехгнездая, в каждом отсеке по два семечка. Размножается детками и семенами.

Гиацинты применяют для декорации ландшафта – миксбордеры, весенние клумбы, рабатки.

Особое место цветы занимают во флористике. Их выращивают в оранжереях, селекционеры успешно выводят сорта специально для срезки, которые легко поддаются выгонке. Растение долго стоит в букетах. Многие выращивают гиацинт в домашних условиях, но самое широкое его применение на садовом участке и для создания цветочных композиций.

Сорта и виды

Сорта и виды

Насчитывают свыше 450 сортов гиацинта. Такое разнообразие базируется на трех видах растения, с помощью которых селекционеры выводят все новые гибриды. Выделяют следующие виды, вошедшие в официальную классификацию:

  • Гиацинт Литвинова
  • Закаспийский
  • Восточный

Сорта, гибриды и другие разновидности гиацинта подразделяют на базе сроков цветения, форме цветка и цветовой палитры соцветий. Выделяют ранние, средние и поздние растения, простые и махровые. Гамма оттенков включает цвета:

  • Синие – к популярным сортам этой гаммы относят "Перл Бриллиант" (поздние, голубые), "Мари" (ранние, темно-синие), "Куин ов ве блуз" (среднецветущие, светло-голубые с ароматом).
  • Сиреневые – к самым эффектным сортам этой гаммы относят "Бисмарк" (ранние, бледно-фиолетовые), "Блу Меджик" (среднецветущие, пурпурно-фиолетовые), "Индиго Кинг" (поздний, темно-фиолетовый).
  • Розовые – к широко известным сортам розовой гаммы относят "Морено" (ранний, малиновый оттенок), "Анна Мари" (среднецветущие, розовый), "Гертруда" (поздний, темно-розовый).
  • Красные – впечатляющие сорта "Ла Виктуар" (поздние, светло-красные), "Скарлет Тубргенса" (среднецветущие, ярко-красные), "Холихок" (поздний, красно-малиновый, махровый).
  • Белые – красивые белоснежные гиацинты "Сноу кристалл" (поздний), "Мадам Софи" (среднецветущие).
  • Желтые и оранжевые – "Оранж Бовен" (среднецветущие, нежный абрикосовый оттенок), "Еллоу хаммер" (среднецветущие, ярко-желтый).

Отдельно стоит упомянуть сорт "Краснодарский", красивые махровые цветы нежно-сиреневого оттенка, среднецветущие, радуют цветением около трех недель. "Санфлауэр" рекомендуют любителям махровых, крупных цветков нежно-желтого оттенка с кремовым подтоном. Этот сорт гиацинта относится к поздней группе. "Ян бос" удивляет ярким, насыщенным свекольно-красным оттенком, относится к ранней группе. Эти сорта любят использовать в ландшафтном дизайне, они применяются для того, чтобы сформировать яркое пятно на клумбах и привлечь внимание.

Подбирайте виды и сорта исходя из региона выращивания и сроков цветения.

Можно подобрать и ранние, и средние и поздние группы гиацинтов для полноценного цветения весь весенний сезон. Имейте в виду, что желтоцветы всегда цветут последними, синецветы первыми.

Условия выращивания

Условия выращивания

Гиацинт любит солнечные участки, защищенные от северных ветров. В низинах или впадинах его лучше не выращивать, заболоченность почвы приведет к загниванию луковиц.

Если на участке нет ровного места, земля всегда сырая, рекомендуется сделать гребень для гиацинтов. Так почва будет рыхлая и в меру влажная. Оптимальный вариант участка для растения – солнечная полянка на возвышенности, защищенная живой изгородью или постройкой, забором с северной стороны так, чтобы тень не заслоняла растения.

Главные условия успешного выращивания – светлое, защищенное место и легкая, рыхлая земля.

Почвосмесь - рыхлая, плодородная. Смешивают листовую землю, дерн и перегной в соотношении 1:1:1. Тяжелые почвы разбавляют песком крупной фракции. В землю перед посадкой в обязательном порядке вносят комплексы минеральных удобрений: суперфосфат, сернокислый калий и древесная зола. Если почва кислая, ее нужно обязательно известковать. Гиацинт предпочитает нейтральный pH почвы. Грунт готовят за месяц до посадки луковиц.

Посадка луковиц

Посадка луковиц

Посадку луковиц проводят только осенью – вторая половина сентября, начало октября. Температура почвы составляет 7°-9°. Глубина траншеи под луковицы - примерно 20-25 см. Если участок в низине, сделайте специальную гряду-гребень так, чтобы с учетом морозов луковички не промерзли. Почва должна быть влажная и уже заранее подготовленная, обогащенная удобрениями. Перед посадкой луковицы обязательно выдерживают в растворе фунгицида не более 30 мин.

Лучше высаживать посевной материал в песчаную рубашку. На дно лунки или траншеи засыпается слой песка, в него слегка вдавливается луковица и вновь засыпается песком. Рубашку закрывают почвой. Эта мера позволяет уберечь луковицы от подгнивания и поражения грибковыми заболеваниями.

Расстояние между детками при посадке – до 10 см, между луковицами – до 15 см.

Между грядами или рядами оставляют 20-30 см в зависимости от сорта. Всегда учитывайте сроки прорастания. Они составляют две-три недели. Если слишком рано посадить луковицы, они тронутся в рост и зимой погибнут, слишком поздно – не успеют укорениться.

После посадки землю мульчируют и накрывают лапником. Последнее можно исключить для южных регионов. Высота мульчи достигает 15 см, используют и опилки, и скошенную траву и перегной. Весной ее обязательно либо снимают, либо аккуратно заделывают в почву. На протяжении пяти лет гиацинты высаживают в разных местах. Таким образом, растение вернется на прежний участок через 5 лет.

Уход за гиацинтом

Уход за гиацинтом

Культура, если посажена с учетом всех агротехнических требований, не требует особого ухода:

  1. Полив. Гиацинт не требует обильного полива, так как не любит переувлажнения почвы. Поливают только, когда высыхает верхний слой почвы. Более частый полив приходится на время цветения растения и после него – луковицы должны набрать силу для следующего сезона. При формировании листьев и цветоноса влажности от талой воды хватает. Полив не нужен.
  2. Подкормка. Подкормка играет более важную роль, чем полив. Первое внесение удобрения проводят сразу, как только зелень тронулась в рост. Используют селитру и суперфосфат в пропорциях, указанных на упаковках удобрений. Второе внесение приходится на период бутонизации растения. Применяют суперфосфат и сернокислый калий. Под конец цветения или после него вносят те же удобрения, что и в период бутонизации. Нормы удобрений указываются в инструкциях к ним. Можно использовать комплексные минеральные удобрения. Обычно вносят сухие препараты, которые аккуратно заделываются в почву. Если предпочтение отдается жидкой форме удобрения, прежде обильно полейте почву и вносите растворы между рядами растений. Луковицы впитывают полезные вещества в радиусе 20-25 см.
  3. Прополка. Гиацинт считается очень "гигиеничным" растением, оно не терпит сорняков и мусора рядом с собой. Очень важно своевременно удалять сорняки, отцветшие соцветия. Почву обязательно рыхлят – профилактика от появления вредителей, которые не прочь полакомиться мякотью луковиц. На клумбе с гиацинтами всегда должно быть чисто.

Правила ухода несложные, главными моментами считаются прополка и подкормка растений. Полив осуществляют редко, в периоды засухи, что весной случается довольно редко.

Хранение луковиц

Хранение луковиц

Луковицы гиацинта обязательно выкапывают после цветения. Как только листья пожелтели, можно заниматься сбором посевного материала на осень. Луковицы осматривают на предмет подгнивания или поражения грибковыми заболеваниями. Если на растении имеются детки, их оставляют на доращивание – этот материал используется для размножения культуры.

После сбора луковицы промывают, проветривают и подсушивают в течение недели.

Затем складывают в один слой в деревянные ящики и убирают в теплое место с температурой около 30° на 1,5 месяца. Затем их перемещают в место, где температура значительно ниже – около 16° до посадки. Перед самой посадкой желательно вынести луковицы в сад для адаптации к температуре.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Самыми опасными и неприятными недугами растения считаются белая, желтая и мягкая гниль. Болезнь поражает не только надземную часть, но и луковицу. Культура погибает. Определить гниль можно по пожелтевшим листьям, темным пятнам, растение останавливается в росте. Луковицы становятся мягкими и приобретают либо желтый, либо белый оттенок. Появляется очень неприятный запах. В этом случае культуру уничтожают, а на участке ничего не высаживают. Почву дезинфицируют и обрабатывают химическими препаратами. К самым частым вредителям гиацинтов относят:

  • Луковую муху (опасны личинки).
  • Лукового клеща.
  • Проволочника.
  • Стеблевую нематоду.

О паразитов избавиться очень сложно, так как их личинки находятся в земле и уничтожают луковицы. Поэтому самыми эффективными методами борьбы считается профилактика – подготовка луковиц и почвы перед посадкой. Первые выдерживают в растворе фунгицида, например, карбафоса или рогора. В почву вносят древесную золу или известь, рыхлят в период вегетации. Обязательно перебирайте выкопанные луковицы и отбраковывайте пораженные.

На месте, где росли гиацинты, высаживайте бархатцы, помидоры или дельфиниумы.

Иногда можно заметить такое явление, как выпадывание цветоноса из гнезда. Многие считают, что это проявление какой-то болезни, но это всего лишь огрехи в уходе за растением. Такое происходит при переувлажнении почвы или луковицы не были хорошо просушены перед посадкой. В следующий раз будьте осторожны.

Вырастить гиацинт не так уж и сложно. Главное, соблюдайте особенности агротехники и ухода за растением. В результате садоводу останется лишь любоваться красотой пышного, благоухающего ковра гиацинтов!

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Гиацинт