Советы садоводам: как правильно вырастить яблоню в саду

Без таких деревьев, как яблони не обходится ни один плодовый сад. Ведь только они придают тот аромат вашему участку, который вызывает и чувство грусти, и радости. Довести дерево от посаженного в землю семечка до настоящего гиганта, покрытого ароматными яблоками – это огромный труд и удовольствие.

Яблони относятся к семейству Розовых. Особенно это чувствуется тогда, когда дерево покрывается бело-розовым облаком ароматных цветов, которые затем чудесно превращаются в круглые плоды, сладкие и кислые по вкусу. Дерево служит человеку: кормит его яблоками, из его ствола изготавливают различные изделия. Да и по внешнему виду дерево обладает такими декоративными свойствами, как развесистая крона с различными по форме ветвями.

Содержание:

Лучшие сорта яблонь для сада, их особенности

Лучшие сорта яблонь для сада, их особенности

Приобретая разные сорта яблонь, мы обеспечиваем себя вкусными плодами, начиная с середины лета до осени. Первыми плодоносят раннеспелые сорта яблонь:

  • У Белого налива плоды цвета слоновой кости, собирают которые в начале лета в течение трех недель. Чем старше возраст дерева, тем мельче становятся яблоки. Сорт устойчив к морозам и не подвержен болезням.
  • У Грушовки Московской созревание яблок выпадает на июль. Плоды покрыты тонкой кожурой зеленого цвета с розовыми полосками.
  • Для прибалтийского сорта Папировка характерно раннее плодоношение, но яблоки, если их не переработать, быстро портятся.

Среднеспелые виды яблонь чаще всего морозоустойчивы, но могут подвергаться различным заболеваниям:

  • Высокие деревья с похожей на шар кроной дают зеленовато-желтые, чуть кислые плоды Антоновки.
  • От Бессемянки мичуринской можно получить сочные зеленоватые с желтым оттенком яблоки, которые поспевают постепенно, начиная с августа по сентябрь.
  • Румяными, круглыми, сочными плодами одарит сорт Балтика.

А вот позднеспелые сорта яблонь наиболее ценны, так как они плодоносят поздно, их урожай сохраняется всю зиму:

  • Зимостойкий Апорт часто встречается в яблоневых садах. Плоды у него конической формы, желтые с красными бочками.
  • Долгим хранением отличаются сочные яблоки сорта Бежин луг.

Чтобы сад выглядел полноценным, необходимо иметь в нем все три разновидности яблонь. Выбор сорта, знание особенностей выращивания и ухода за ним играет большую роль в обеспечении себя урожаем плодов в течение большого периода времени.

Размножение плодового дерева

Размножение плодового дерева

Яблоню относят к семечковым культурам и размножают ее косточками, черенками, отводками:

  • Размножение семечками требует особой подготовки, которую еще начинают зимой. Семечки, высаженные в грунт, вместе с емкостью отправляют на закалку в холодильник. Как только месяца через 2 появятся зеленые всходы, надо их пересаживать. Для этого готовят ящички с дренажным слоем и рыхлой, питательной почвой. Теперь рассада продолжает жить на подоконниках в более комфортных условиях, в тепле и достаточном освещении. Так пройдет еще два месяца. И вот саженцы готовы к самостоятельности, им готовят место в саду. Но нет гарантии, что яблоня будет такой же, как материнское дерево, от которого взято семечко. Возможно, придется делать прививку.
  • Подготовку черенков начинают весной, получая их от корневых веток. Длина материала – около 20 сантиметров. Некоторое время черенки хранят в прохладном месте, присыпав песком. Саженцы получаются из черенков крепкие, если они взяты от непривитого дерева. Этот материал используют и для подвоев, и для прививок.
  • Выбрав размножение отводками, пришпиливают к земле боковые ветви и присыпают грунтом. В течение теплого сезона их окучивают, поливают – и вот осенью готовы саженцы яблони, которые аккуратно отделяют от матери.

Каждый метод размножения плодового дерева по-своему затратен, имеет свои плюсы и минусы, но вырастить яблоню возможно любыми способами.

Готовим саженцы яблонь к посадке

Готовим саженцы яблонь к посадке

С посадкой саженцев яблони торопиться не следует. Выбор места в саду – важная деталь в пересаживании молодых деревьев. Солнечные и открытые поляны подойдут для таких плодовых деревьев, как яблоня. Яму для посадок надо подготовить заранее, за неделю. Если грунт переувлажнен подземными водами, то это не подходит для саженца. Высота стояния грунтовых вод должна не достигать полутора метров.

За сутки до посадки саженцы замачивают в воде, обрезав на треть корни, а затем опустив корневую часть в болтушку из глины.

Некоторые используют применение добавок – стимуляторов роста. Для яблонь комфортными являются суглинистые почвы. Если велико преобладание глины, то в грунт можно добавить торф и крупный речной песок, а в песок – побольше глины, перегноя и компоста.

Особенности посадки:

  • Объем ямы зависит от сортовых особенностей дерева: чем выше будет его ствол, тем больше ширина посадочной канавки.
  • На дне землю с добавлением органических и минеральных удобрений (древесная зола, перепревший навоз, сернокислый калий, суперфосфат) взрыхляют острой лопатой и бросают туда дренаж, который можно составить даже из старых жестяных банок.
  • Присыпав яму на треть плодородной почвой, вбивают посередине колышек, около которого располагают саженец, чуть приподняв его над землей.
  • Расправив корешки растения, потихоньку начинают подсыпать землю и утрамбовывать ее. Особенно тщательно надо утоптать края посадочного круга после окончания посадки.
  • Привязав шпагатом маленькую яблоньку к колышку, обильно поливают саженец с использованием не менее 5 ведер воды.
  • Желательно промульчировать почву вокруг яблони слоем торфа в пять сантиметров.
  • Через неделю полив саженцев повторяют.

Лучшим временем для посадок яблонь является осенний период до середины октября, но позднее двадцатого числа это делать не рекомендуют, лучше оставить до весны, до конца апреля.

Рекомендации по уходу за яблоней

Рекомендации по уходу за яблоней

К основным правилам ухода за яблоней относятся:

  1. Хороший полив особенно в засушливые периоды является необходимостью для плодового дерева. Основным графиком полива является трехразовый – в начале лета, в период налива, перед заморозками.
  2. Подкормки используют весной и осенью. В апреле удобряют селитрой по столовой ложке на квадратный метр и золой до двух стаканов. Полезно пролить почву под яблоней раствором борной кислоты и медным купоросом. В осенний период вносят под дерево суперфосфаты, компост, древесную золу. Некоторые специалисты рекомендуют внести немного поваренной соли, или хлористого натрия. Заделывают удобрения в почву по окружности дерева.
  3. Побелку стволов яблони осенью проводят для того, чтобы деревца были защищены от болезней препаратами меда, содержащимися в извести. При повреждениях и ранах на коре эти места можно замазывать суриком или варом.

Способы формирования кроны дерева, проведение обрезки

Способы формирования кроны дерева, проведение обрезки

Удаление у яблони некоторых ветвей поможет омолодить дерево и увеличить его урожайность. Обрезку проводят в начале весны, когда еще не стаял весь снег. Полному удалению подвергаются старые ветки, частичному – оставшиеся с прошлогодними цветочными почками. Эта процедура поможет стимуляции новых цветов, сформирует полновесный урожай яблок.

Загущенность кроны убирают путем удаления тонких веточек.

Это способствует уменьшению периодичности плодоношения и освободит дерево от перегрузки яблоками в урожайные года. Осветляя дерево при обрезании трехлетних побегов, можно улучшить его плодоношение.

Прореживая крону дерева, проводится ее осветление, при этом ростовые побеги превращаются в плодоносящие, преждевременное старение плодовых веток приостанавливается. Частая обрезка слабого прироста поможет откорректировать облик дерева и его дальнейшую жизнедеятельность.

Болезни и вредители яблоневого сада, как их избежать

Болезни и вредители яблоневого сада, как их избежать

Многие сорта яблонь подвержены болезням:

  • Образование мучнистого налета на листьях, почках и побегах говорит о заражении грибковым заболеванием. Этот недуг эффективно лечится опрыскиванием известковым отваром с добавлением серы.
  • Наиболее распространена среди яблонь парша, которая покрывает бурыми пятнами яблоки и листья. Излечение приходит с помощью десятипроцентной аммиачной селитры, а пораженные листья просто уничтожаются.
  • Заболевания, вызванные грибком разного вида, поражают яблони довольно часто. Это плодовая гниль, и ржавчина, и сажистый грибок. Название недугов говорит само за себя, бороться с ними надо опрыскиванием фунгицидными препаратами, медно-мыльными растворами. Помогут избежать заражения многими болезнями посаженные невдалеке хвойные деревья.

К основным вредителям яблони относят боярышницу, гусеница которой питается бутонами, листьями. В конце лета гусеница в коконе сохраняет свою жизнь до наступления осени. Убирая и сжигая старую листву, можно частично спасти дерево от вредителя.

Также опасна яблонная плодожорка, уничтожающая плоды и оставляющая садоводов без урожая.

Этот вредитель не любит запах нафталина. Навешанные на ветки дерева мешочки с пахучим веществом отпугнут плодожорку. Гусеницы листоверток губят листву яблони. Борьба с паразитами ведется заранее до периода движения соков. Такие биологические препараты как Циркон дают положительный результат. Прежде чем начать лечение, необходимо проверить реакцию дерева на средство.

Проведенная заранее обработка яблонь соответствующими препаратами поможет избежать возникновения заболевания и спасет от вредителей.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Яблоня