Что это такое - селитра: виды и правила применения

Селитра – это минералы, которые содержат соли азотной кислоты. Отсюда и название: по латыни sal nitrum – соль азотная. Такое название сложилось в мастерских средневековых алхимиков, а в наши дни вошло в лексикон химиков, агрономов, садоводов, пиротехников. Селитра – одно из самых доступных удобрений, содержащих азот, поэтому она активно применяется в сельском хозяйстве.

Содержание:

Основные виды селитр

Основные виды селитр

Селитры – это целая группа соединений. К ней относятся соли щелочных, щелочноземельных металлов, а также аммония. Выделяют следующие виды селитр:

  • Аммиачная селитра. Это кристаллическое вещество, не имеющее выраженного цвета. В аммиачной селитре выше всего процент содержания азота, что делает эту селитру ценным удобрением. Кристаллы аммиачной селитры очень сильно впитывают влагу из воздуха, поэтому ее стоит хранить в сухих местах. Аммиачная селитра взрывоопасна.
  • Бариевая селитра отличается от аммиачной белым цветом кристаллов. Она окрашивает пламя в зеленый цвет. Бариевая селитра не годится в удобрения, но используется в пиротехнических трюках.
  • Калийная селитра. Этот сорт селитры еще называется индийской, по месту нахождения первых крупных залежей. Она широко применяется в пиротехнике. Калийная селитра ценна тем, что в ней содержится калий – еще один необходимый растениям элемент.
  • Натриевая, или чилийская, селитра долго считалась бросовой примесью к калийной, так как не годилась на производство пороха. Сегодня она считается ценным удобрением и также широко используется во многих химических производствах.

Также есть еще несколько видов селитры, но они имеют меньшее значение; в практике садоводства под селитрой чаще всего понимают аммиачную селитру.

Состав и свойства селитры

Состав и свойства селитры

До недавнего времени реализация аммиачной селитры огородникам и другим частным лицам была запрещена, и селитру можно было купить только крупным сельхозпредприятиям. Это связано с ее высокой взрывчатостью. В наши дни селитры входят в состав многих комплексных удобрений. Можно купить ее и в чистом виде.

По происхождению селитра изготавливается путем химического преобразования натриевой или калиевой селитры.

Еще один способ получения – обработка азотной кислоты аммиаком. Российская химическая промышленность производит огромные объемы аммиачной селитры каждый год. В результате реакции образуются белые комочки размером от 1 до 4 мм. Это и есть аммиачная селитра.

Различают несколько сортов аммиачной селитры:

  • Аммиачная (или аммонийная) селитра марки "Б". Ее применяют для комнатных цветов и для подкормки рассады. Существует два подсорта. Такую селитру можно хранить дома.
  • Аммиачная простая селитра. Этот сорт был первым типом селитр, освоенных химической промышленностью. Она оказалась очень эффективной благодаря высокому содержанию в ней азота. Она вошла в широкую практику агрономии и вытеснила с позиции основного азотистого удобрения мочевину (карбамид).
  • Норвежская, или известкованная селитра. Содержит небольшие примеси калия, магния, натрия. Она может выпускаться в обычном виде или в гранулах. Гранулированная норвежская селитра меньше поглощает воду, лучше перевозится, менее взрывоопасна. Кроме того, она не повышает кислотности почвы при использовании, что еще сильнее повышает ее привлекательность как удобрения.
  • Пористая селитра. Такая селитра, благодаря особой форме поверхности крупинок, более взрывоопасна, из-за этого она требует осторожного обращения. Пористая селитра не используется как удобрение, а идет на изготовление взрывчатки. Обычно она не продается в частные руки.

Правила применения селитры

Правила применения селитры

Существует несколько схем внесения аммиачной селитры в почву. Они отличаются по времени, количеству удобрения, способу внесения удобрения в почву. Когда подкармливать растения селитрой:

  1. Первичное внесение селитры осуществляют с ранней весны и до середины лета. В это время идет активное формирование побегов и листвы, поэтому расход азота растением очень высок. После середины лета вносить селитру уже не желательно, поскольку она ускорит рост побегов, затормозив созревание плодов.
  2. Для растений, которые высаживают рассадой (помидоры, перец, картофель) селитру добавляют при посадке. Два грамма удобрения вносят в каждую лунку. Для изготовления раствора селитры на каждые 10 литров воды берут 30-40 грамм удобрения. Аммиачная селитра прекрасно растворяется, поэтому в виде раствора используется наиболее часто.
  3. При посадке корнеплодов (свекла, морковь, петрушка) в почву вносят до 50 грамм селитры на м2. Однако такая дозировка применяется только при первичном внесении. Если земля уже обрабатывалась в этом году, стоит уменьшить дозировку примерно вдвое.
  4. Для кустарников и других садовых насаждений на м2 вносят до 18 грамм селитры. Удобрение вносят на всю площадь, затеняемую листвой конкретного дерева. Деревья подкармливают дважды: сразу после цветения и примерно через месяц.

После внесения в качестве удобрения селитры все растения нужно обильно поливать. Селитра очень сильно оттягивает воду от корней, поэтому растения могут получить повреждения, напоминающие ожог.

Как нельзя использовать селитру?

Как нельзя использовать селитру?

Селитру нельзя смешивать практически ни с чем: торф, доломит, мел, опилки, органические примеси – все это стоит использовать вместе с удобрением Селитра реакционноспособна, и при реакции выделится достаточно тепла, чтобы произошло самовозгорание. Селитра превращается в организме растения в нитраты, опасные для здоровья человека.

Поэтому ее нельзя использовать для подкормки огурцов, патиссонов, кабачков, тыкв.

В таких культурах нитратов накапливается особенно много. Если селитра попала под такие культуры по неосторожности, надо обильно полить почву водой, чтобы нейтрализовать воздействие.

Меры предосторожности при использовании удобрений на основе селитры

Меры предосторожности при использовании удобрений на основе селитры

Использование селитры в качестве удобрения не слишком сложно, но требует соблюдения ряда мер безопасности:

  • Во избежание накопления растениями нитратов следует строго соблюдать нормы и сроки внесения селитры в почву.
  • Нужно учитывать, что селитра незначительно поднимает кислотность почвы. Это связано с химическими свойствами селитры, а также с механизмами химического превращения селитры в почве. Поэтому удобрения на основе селитры лучше применять на почве с нейтральной или слабощелочной химической средой. Впрочем, среди всех селитр аммиачная подкисляет почву наиболее слабо.
  • После внесения селитры растениям надо обеспечить обильный полив. Это делается для того, чтобы компенсировать потерю влаги корнями растения. Вносить селитру также лучше в виде водного раствора удобрения.
  • При внесении селитры старайтесь, чтобы раствор не попадал на побеги и листья растений. Селитра сильно сушит растения и может вызвать ожог зеленой массы. Лучше для внесения раствора удобрения использовать лейку с узкой струей.

Правила хранения селитры

Правила хранения селитры

Одно из наиболее осложняющих хранение свойств селитры – ее гигроскопичность. Селитра поглощает влагу из воздуха и при этом разжижается, теряя свои положительные свойства. Чтобы этого избежать, в мешки с селитрой прибавляют водопоглощающие вещества. При этом нужно учесть, что селитра со многими веществами вступает в реакцию, что делает их применение в качестве поглотителей влаги невозможным.

Наилучший материал – измельченный ракушечник. Он хорошо поглощает атмосферную влагу, оставляя селитру сухой. При этом ракушечник – неорганический малоактивный минерал. Он не вступает в реакцию с селитрой и безвреден для растений, не растворяясь в почве. Нужно учитывать склонность селитры к поглощению влаги при хранении. Селитру нельзя хранить под открытым небом или навесами, на открытых площадках. В складах, где хранится аммиачная селитра, должно быть сухо.

Второй важной особенностью селитры является огнеопасность.

В складе, где хранится селитра, нельзя курить и пользоваться открытым пламенем. Электропроводка должна иметь качественную изоляцию, электрооборудование не должно искрить. Недопустимо использовать в складских помещениях масляные, керосиновые и иные подобные лампы, примусы и другие приборы с открытым пламенем.

Близко к месту хранения селитры не должно храниться материалов, способных вступить с селитрой в реакцию. Это сухая трава, сено, торф, опилки, уголь, горючие вещества. Упаковка удобрения должна храниться на огнестойком основании, к примеру, бетонной плите. Для селитры опасен нагрев свыше 30 градусов Цельсия, поэтому склад должен быть защищен от солнца. До источников тепла должно быть не менее полутора метров.

Применение селитры – наиболее дешевый способ снабдить растения азотным питанием. Этот вид удобрения стоит недорого, легок в использовании и полностью безопасен при соблюдении некоторых правил. Однако стоит помнить, что селитра склонна к возгоранию и портится при контакте с водой. Знание простых правил позволит вам получить большой урожай.

Больше информации можно узнать из видео: