Растительный лекарь в саду – ежевика: посадка и уход

Черная, вкусная и полезная ягода, ежевика, все чаще выращивается в огородах и садах как южных, так и северных регионов. Даже изменчивый климат и неприятные шипы растения уже не останавливают садовода от идеи вырастить вкусную ягоду.

Селекционеры поработали на славу и вывели сорта и гибриды, которые хорошо зимуют и не имеют колючек. О пользе ежевики знают все, но вот об условиях выращивания и особенностях ухода за кустарником - немногие. Посадка, уход, способы размножение и многое другое садовод узнает из материала о растительном лекаре – ежевике.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Ежевика – полукустарник с гибкими стеблями и побегами, усыпанными острыми шипами. Листья тройчатые, зеленые. Плоды созревают на протяжении долгого времени и меняют в процессе вегетации окраску – от зеленой до бурой и наконец, черной. Относится к семейству Розовые.

В средней полосе принято выращивать два вида культуры – куманику или кустистую и сизую ежевику, другое название ажина.

Видов и сортов ягоды бесчисленное множество, но не все отличаются морозостойкостью. В США ежевику стали выращивать и собирать плоды в промышленных масштабах задолго до ее появления в Европе. Селекционеры вывели гибриды с ягодами желтого, белого, черного и оранжевого цветов.

В диком виде растение встречается в Северной Америке и Азии – родина культуры. Распространена на Кавказе, Украине, Китае, Мексике. В лесах образует непроходимые заросли, ее побеги и ветви достигают 4-5 м. Плоды ежевики используют в кулинарии, листья, стебли и корни – в медицине. В условиях средней полосы выращивают всего два вида ежевики. Селекционеры вывели огромное количество сортов и гибридов этих видов.

Виды и популярные сорта ежевики

Виды и популярные сорта ежевики

Куманика или кустистый вид зимостоек и выращивается в регионах, где зимняя температура воздуха не опускается ниже -30°. Ежевика сизая или росяника, ажина менее зимостойка, но способна зимовать под укрытием при температуре не ниже -20°. Полустелющийся вид – полукустарник с длинными ветвями. Часто побеги и стебли ежевики не прямостоячие, а ползущие. Для выращивания приходится сооружать шпалеры.

Среди популярных сортов выделяют:

  • Кустистый вид – "Апачи" и "Арапахо" (без шипов), "Теодор", "Эльдорадо", "Агавам", "Лоутон" (с шипами). Кусты прямостоячие.
  • Вид сизая или росяника – "Изобильная", "Лукреция", "Торнлесс Евергрин", "Бойзен" (с шипами), "Торнлесс Евергрин", "Торнлесс Логан" (без шипов).
  • Полустелющийся вид – "Букингем Тайберри", "Торнфри", "Блэк Сатин" (без шипов).

Также выделяют сорта%

  • "Флинт" - имеет шипы, побеги ползучие, плоды крупные, зимостоек.
  • "Натчез" отличается очень крупными плодами, без шипов, куст прямостоячий, на зиму укрывается.
  • "Марион берри" - американский сорт, очень крупные плоды, с шипами, требует укрытия.
  • "Тайберри" имеет крупные плоды, созревают рано, стелющаяся культура, требует подвязки и укрытия на зиму.

Выбирая сорт или гибрид, учитывайте регион и размеры кустарника, когда он вырастает. Также следует обращать внимание на сроки созревания ягод – ранние, средние или позднеспелые сорта. Первые характерны для регионов с коротким летом, последние – для южных районов.

Условия выращивания

Условия выращивания

Для культуры подбирается довольно большой по размерам участок. Растение сильно разрастается, особенно стелющиеся виды. Ежевика хорошо развивается и плодоносит на солнечных возвышенностях, где нет угрозы подтопления почвы. Оптимальный вариант – светлое место на небольшом пригорке, северная сторона которого защищена постройкой или забором. Деревьев и других кустарников в этом месте быть не должно.

К почве культура неприхотлива, но предпочтет рыхлый, плодородный субстрат с нейтральным показателем pH.

Перед посадкой вносят органику, древесную золу. Если земля тяжелая, ее разбавляют песком и торфом. Главное условия для почвосмеси – влаго- и воздухопроницаемость. Выбрав светлое место, где почва всегда влажная, но не сырая, ежевика будет радовать огородника крупными ягодами.

Правила посадки саженцев

Правила посадки саженцев

Обычно ежевику высаживают в большом количестве, несколько саженцев на участок. Если это групповая посадка, целесообразней посадку производить в траншею.

Особенности посадки:

  • Весной выкапывают ров размерами 60x60 см.
  • Заполняют его перегноем, древесной золой и при необходимости песком в соотношении 1: 0,5: 0,5. Все перемешивается с почвой.
  • Корневую систему саженца выпрямляют и аккуратно погружают в субстрат, закрывая постепенно землей.

Если посадка подразумевает одно растение, выкапывается лунка размерами 40x50 см и заполняется тем же субстратом. Расстояние между прямостоячими полукустарниками составляет от 1 м до 1, 5 м. Между стелющимися культурами – от 1,5 до 3 м. Чем больше расстояние между кустами, тем лучше.

Растение очень сильно разрастается, имейте это в виду при посадке.

Перед посадкой обязательно увлажняйте почву как в лунке или траншее, так и в контейнере с саженцем. Так будет меньше шансов повредить корневую систему при пересадке, распрямлении корней. Соблюдая нехитрые правила посадки, саженец быстро приживется и адаптируется к новым условиям.

Способы размножения ежевики

Способы размножения ежевики

Методов размножения ежевики множество – черенками, делением куста, семенами, верхушечными отводками, корневыми отпрысками. Рассмотрим только самые эффективные и популярные способы:

  • Ежевику чаще размножают корневыми или зелеными черенками. Первые нарезают от корневой системы маточного куста длиной до 7 см. Делать это нужно либо весной, либо осенью. Нарезав корневые черенки, погрузите их в субстрат из песка и торфа. Постоянно его увлажняйте. Зеленые черенки берут с побегов ежевики с одним листочком, почкой и стеблем длиной до 15 см. Черенок погружают в тот же субстрат под укрытие – пленку. Высаживают укоренившиеся черенки как только их корневая система окрепнет.
  • К делению куста прибегают в случае, если сорт ежевики не дает отпрысков. Весной выкапывается куст и делится на несколько частей так, чтобы разделить молодые побеги с хорошо развитыми корнями от старых. Деленки тут же высаживают на постоянные места.
  • Часто стелющиеся сорта ежевики размножают верхушечными отводками. Для этого выбирают молодые побеги, концы которых еще не одревесневели. В земле выкапывают небольшие бороздки и пригибают в них побеги, фиксируют, поливают. Когда отводок укоренится, его отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.
  • Семенами. К этому способу садоводы прибегают в случае, если хочется размножить любимый сорт с сохранением материнских свойств. Посевной материал проходит процедуры скарификации (при возможности) и стратификации в обязательном порядке. Семена смешивают с песком и торфом, увлажняют и помещают в помещение с температурой не выше 2°-5°. Процедура стратификации длится 2-2,5 месяца с постоянным легким увлажнением субстрата. После этого посевной материал замачивают в талой или дождевой воде на два-три дня. Немного просушивают в естественных условиях и высевают в подготовленный субстрат. Когда появятся 4-5 полноценных листочка, рассаду высаживают в тепличку или открытый грунт в зависимости от региона. 

Ежевика, выращенная из семян, начнет плодоносить не сразу, а спустя 3-4 года. В связи с этим садоводы предпочитают вегетативный способ размножения – черенками, делением куста или отводками.

Уход за кустарником

Уход за кустарником

Уход за ежевикой довольно простой. Она неприхотлива, но без определенных агрономических приемов не обойтись – делать весеннюю обрезку, летом поливать, подкармливать молодые саженцы и укрывать на зиму в случае необходимости.

Поливают растение умеренно, так как ежевика не терпит сырость, чрезмерный полив.

Это приведет к загниванию корневой системы. Также она не любит жару, пересушенную почву. Грунт должен быть увлажнен. Для сохранения влаги мульчируйте зону вокруг стебля слоем до 5-8 см. В течение лета аккуратно заделывайте мульчу в почву и насыпайте свежую. Так ежевика всегда будет получать влагу и питательные вещества одновременно. Если почва не была подготовлена для посадки ежевики с внесением перегноя, золы, весной растение подкармливают азотными комплексами, летом – фосфорно-калийными. Если же почва при посадке была обогащена органикой и калийной солью, то внесение удобрений не требуется в первые два года. После культуру начинают подкармливать.

Каждый год весной проводят "ревизию" куста и обрезают старые побеги. Вымерзшие побеги также удаляют. На кусте должны остаться только молодые побеги.

В первый год жизни растения проводят "генеральную" формовку:

  • Как только главные стебли достигаю в длину 1 м, их прищипывают на 10 см.
  • Далее начинают образовываться боковые побеги, которые по достижении в длину полуметра, также прищипывают. Корневую поросль удаляют.
  • Важно оставлять на побегах не более 12 почек. Так, каждый год садоводу необходимо обрезать старые побеги и замещать их новыми.

Обрезка кустарника

Немаловажным является возведение шпалеры для поддержания высокорослых побегов стелющихся видов ежевики. Обычно устанавливают два столба и между ними натягивают проволоку. Первая перетяжка располагается на высоте 80 см от земли. Далее промежутки между перекладинами располагаются на расстоянии примерно 30-40 см. Высота шпалеры – 2 м, не меньше. Процедура формовки и обрезки нужна для того, чтобы ежевика давала больше урожая, не вытягивалась до 5 м в длину, а кустилась.

Практически все сорта ежевики требуют укрытия на зиму. Для этого:

  • Побеги снимают со шпалеры, если это стелющийся вид, и укрывают толстым слоем мульчи из скошенной травы, перегноя или лапника.
  • Поверх настилают пленку или специальный утеплитель. Можно еще постелить слой соломы. Не забудьте положить в укрытие отраву от мышей, иначе они облюбуют "теплый домик" для зимовки.
  • Весной укрытие снимают постепенно так, чтобы не возникло большого перепада температур.

Если не прикрыть растение на зиму, с корневой системой ничего не случится, но вот почки вымерзнут. Они не переносят низких температур. Следуя правилам ухода, культура будет радовать вкусными плодами, которые будут созревать вплоть до холодов.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Болезни ежевики мало чем отличаются от недугов малины. Эти родственные культуры поражают схожие вредители и грибковые заболевания. Бороться с грибком довольно сложно, главное вовремя его определить. Удалить пораженные части куста и обработать растительными растворами или химическими препаратами.

Из частых недугов ежевики выделяют:

  • Ржавчину (поражается вся наземная часть растения).
  • Антракноз (фиолетовые пятна на побегах).
  • Дидимеллу (бурые или фиолетовые пятна на побегах).
  • Септориоз (белые пятна).
  • Серую гниль (поражает ягоды при хранении и молодые побеги).
  • Мучнистую росу (белый налет на всех наземных частях, включая плоды).

Как правило, при появлении грибковых заболеваний обнаруживаются и некоторые вредители. Обычно они появляются в сухую или дождливую погоду. Выделяют:

  • Малинную и ежевичную тли
  • Паутинного клеща
  • Малинного клеща
  • Малинную почковую моль
  • Малинного долгоносика
  • Медведку
  • Майского жука
  • Малинную муху

Бороться с вредителями намного проще, но только если они появились до образования плодов. Кусты обрабатывают инсектицидами, если плоды уже появились – растительными растворами.

Для профилактики между рядами ежевики высаживают лук, чеснок и бархатцы.

Эти растения отпугивают многих вредителей ежевики. Для предотвращения пятнистости и деформации зелени, побегов по причине дефицита минеральных веществ, вносите в почву минеральные удобрения, органику.

Если год сильно засушливый или наоборот – дождливый, осматривайте кусты особенно внимательно. Скорей всего появления болезней и вредителей не избежать. Правильный уход и посадка – лучшая профилактика болезней и вредителей.

Немного о полезных свойствах ежевики

Немного о полезных свойствах ежевики

В плодах ежевики содержится большое количество витаминов, которые необходимы человеческому организму для нормального функционирования. Выделяют витамины группы В, также Е, А, С, К, Р. В ежевике много железа и калия. Для лечения болезней применяют все части растения – ягоды, листья, побеги и даже корни.

В перечень недугов, которые излечиваются с помощью плодов в свежем виде и отваров , входят:

  • Болезни ЖКТ.
  • Атеросклероз.
  • Холецистит.
  • Восстановление после хирургического вмешательства.
  • Бессонница.
  • Нервное перевозбуждение.
  • Климакс.
  • Депрессия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Простудные заболевания.
  • Анемия.
  • Воспаления полости рта, горла.

В плодах содержится большое количество витамина Е – антиоксиданта. Ежедневное употребление ягод способствует замедлению процесса старения эпидермиса благодаря этому витамину. Ежевика имеет общеукрепляющее, кровоостанавливающее и противовоспалительное действие.

Для поддержания хорошего состояния здоровья врачи рекомендуют съедать по 100 гр ягод ежедневно.

Вырастить полезную и вкусную ягоду на участке не так уж и сложно. Соблюдая правила посадки и ухода, садовод получит обильный урожай. Плоды ежевики обладают уникальными свойствами и даруют человеку кладезь витаминов, которых нет в таком количестве ни в одной другой ягоде. Ежевика в саду – это залог здоровья всей семьи!

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Ягоды | Ежевика

Спасибо за статью, вот в прошлом году мне коллега дал пару кустиков на развод, буду пробовать. Правда только в этом году уже цветения выбросила, может и попробую плоды, но в статье многого нового узнал.