Как вырастить девясил высокий на своем участке

На дачных участках все чаще можно увидеть такое травянистое многолетнее растение, как девясил высокий. Его издавна относили к разряду лекарственных растений, обладающих широким спектром целебных свойств. Он произрастает в виде мощных кустов, достигающих порой в высоту 200 см и выше. Растение характеризуется прямыми мясистыми стеблями с острыми и продолговатыми листьями. Его цветки, сплетенные в корзинки, имеют ярко желтую, либо оранжевую окраску.

Задумав вырастить девясил высокий у себя, надо учитывать его любовь к теплу и свету. Для посева семян наиболее подходящей является рыхлая суглинистая или супесчаная почва, с богатым содержанием питательных веществ. При этом она должна быть достаточно увлажнена. Это растение может расти после любых овощных культур, но лучше после чистого пара. Именно тогда можно получить наиболее высокий урожай. Подготовка участка должна производиться с осени.

Мелкие семена девясила чаще всего смешиваются с наполнителем в пропорции один к одному. При посеве они заделываются в условиях легкой почвы на глубину 2-3 см, тяжелой - 1-2 см. Между рядами надо оставлять расстояние 60 см. Временем, подходящим для посева, является вторая декада мая. Появление всходов возможно, если воздух прогрелся не ниже, чем на 6-8 градусов, а лучше всего растет и развивается он, когда на градуснике 20-25 градусов. Период от посева семян до получения всходов составляет примерно 12-16 дней. После того, как четко обозначатся рядки, уход за посевами сводится к их прополке, рыхлению и прореживанию.

На первом году жизни растения растут крайне медленно. К концу лета их высота составляет лишь 30-40 см. К тому же времени у них образуются розетки листьев, но цвести они не цветут до июля будущего года.

Девясил нуждается в большом количестве влаги, особенно на стадии образования бутонов и, непосредственно, цветения. Однако его превосходно развитая корневая система позволяет ему добывать воду, находящуюся в глубоко расположенных слоях почвы. Поэтому он практически не требует полива даже в летнюю жару.Таким образом, вырастить это полезное растение не так уж и сложно.