Кольквиция - красивый декоративный кустарник на вашем участке

Кольквиция прелестная – красивый декоративный куст. Он растет практически во всех регионах, включая среднюю полосу. Нетребователен в уходе.

Содержание

Кольквиция: описание

 описание

Родина кольквиции прелестной – центральный Китай. Ее ближайшие родственники – известные многим жимолость и вейгела. Культивируют ее еще с XIX века. Тогда ее выращивали в Прибалтике, Украине, Средней Азии.

Особенности строения кустарника:

  • Этот кустарник сноповидной формы. Его высота зависит от климатической зоны. В южных регионах она достигает 2 м и даже 2,5 м. В северных – 0,8-1 м. Они радуют глаз красивыми листьями, побегами, цветами.
  • Молодые веточки покрыты густой короткой опушкой. Они расположены вертикально или склоняются книзу. Кора веток постарше красно-коричневого цвета. С годами она отслаивается, придавая растению оригинальный вид.
  • Листья с округлыми основаниями и заостренными верхушками, цельные, длиной до 5 см. Сверху темно-зеленые, снизу беловатые от покрывающих их ворсинок. Осенью листья приобретают ярко-желтую окраску. Но не одновременно, поэтому они имеют различную по степени насыщенности расцветку. Это делает куст пестрым, еще более декоративным.
  • В начале цветения он покрыт ярко-розовыми бутонами. Затем они светлеют, раскрываются, открывая пеструю или однотонную (в зависимости от сорта) серединку.
  • Небольшие колокольчатые цветки с пятью загнутыми лепестками диаметром 1,5 см, края светло-розовые. Они собраны попарно в щитковидные соцветия диаметром 7 см.

Аромат не сильный, но приятный. А куст во время цветения очень красивый. Недаром растение называется "кольквиция приятная" или "прелестная", "цветок любви".

Цветет кольквиция с середины мая до конца июня.

Цветков очень много, они покрывают весь куст, нагибая тонкие ветки. Кольквиция применяется для создания смешанных цветников и других элементов ландшафтного дизайна. Часто размещают ее возле натуральных или искусственных водоемов. Кустарник дикой формы красив. Но окультуренные сорта еще привлекательней. Их цветы побольше, а расцветки разнообразней.

Сорта, культивируемые в России:

  • Розея с розовыми цветками.
  • Пинк Клауд, ярко-розовые цветки которого раскрываются раньше дикорастущих форм.
  • Плоды кольквиции сухие, покрытые мелкими щетинками, несъедобные. Их используют только для размножения. Созревают они в августе.

Способы размножения

Способы размножения

Размножают кольквицию:

  • Дикорастущие сорта легко размножается семенами. Но они твердые, покрытые жесткими выступами. Поэтому добиться прорастания непросто. Чтобы ускорить процесс, протирают семена с песком (скарифицируют). Жесткая поверхность семян снимается. Их можно высевать в грунт, углубляя на полсантиметра. На 1 погонный метр нужно 1 г семян. Прорастают они при 20 °С. При весеннем высевании нужна стратификация влажных семян при пониженных температурах не меньше двух месяцев. Можно обработать их 10 минут серной кислотой высокой концентрации. Чтобы влага не испарялась с участка, где посеяны семена, его мульчируют слоем перегноя или торфа. После того, как сеянцы достигнут нескольких сантиметров, их пикируют, высаживая на расстоянии 10 см друг от друга.
  • Размножение черенками не очень эффективно. Они неплохо укореняются, но большая часть погибает зимой. Это происходит при промерзании грунта. Чтобы уберечь их, посуду с черенками прячут в подвал или холодные парники. С каждым годом их морозоустойчивость растет.
  • Культурные сорта лучше всего размножать горизонтальными отводками. Для этого ранней весной все побеги, растущие вниз, прикапывают в ямки, присыпают удобренной почвой. В результате побег наполовину будет находиться под землей. В этой части будут формироваться корни нового растения. К осени новые кустики будут готовы для пересаживания на новое место.
  • Деление куста производят осенью. Выбирают достаточно молодой, но уже густой куст, поливают, выкапывают его. Затем осторожно разделяют на две-три части и высаживают на постоянное место.

Условия выращивания кустарника

Условия выращивания кустарника

Кольквиция очень нетребовательна к условиям выращивания. Она легко переносит жару и мороз до 30 градусов, засуху и обильные дожди. Может расти на любых почвах, в том числе и щелочных. Но при хорошем уходе выглядит красивей. В двух-трехлетнем возрасте саженцы переносят на постоянное место. Выбирают участки с ярким солнечным освещением. Неплохо, если в солнцепек куст будет слегка затенен. Если же высадить кольквицию в тени, то она потеряет свою декоративность.

Зимой кольквиция плохо переносит северные ветра. Поэтому размещать ее нужно так, чтобы защитить от их воздействия.

Высаживают кольквицию на постоянное место после того, как грунт хорошо прогреется. Лучше приживаются кусты с закрытой корневой системой (из горшков). Почву для высадки кольквиции подбирают супесчаную, легкую. Она будет пропускать воду и воздух, при этом влага не задержится возле корней. Пересадку производят в пасмурную погоду или вечером. Тогда растение быстрее приживется. Корешки обновляют секатором, срезав по 1 см. Удаляют поврежденные корни.

Для создания декоративных изгородей высаживают кольквицию на расстоянии полуметра друг от друга.

Для обычных посадок между кустами оставляют полтора метра. Ямки роют неглубокие, до 50 см. Для того, чтобы вода не скапливалась возле корневой системы, укладывают слой опилок, старого сена, перегноя. Сверху высаживают куст кольквиции. Мульчируют участок вокруг высаженного куста сначала сеном, соломой, затем скошенной травой. Можно использовать торф, древесную щепу. Мульча защитит корневую систему летом от перегрева, зимой от мороза. Если все условия соблюдены, куст начинает выпускать побеги через 10 дней. А еще через 10 появятся бутоны.

Советы по уходу

Советы по уходу

Кольквиция не требует особого ухода. Для того, чтобы растение прижилось, его поливают, постоянно поновляют мульчу приствольного круга. Ее толщина должна быть не меньше 10 см, диаметр – на 15 см больше размера кроны. В дальнейшем удаляют сорняки, рыхлят почву вокруг куста. Ранней весной или осенью удаляют старые и поврежденные зимой ветки.

Чтобы куст цвел как можно дольше, нужно создать ему подходящие условия:

  • Достаточное количество влаги.
  • Солнечное место или легкая полутень.
  • Богатая на питательные вещества почва.
  • Регулярное удаление отцветших бутонов.

Культурные сорта требуют более тщательного ухода, чем дикие родственники. Это частые поливы (по ведру воды на куст), внесение под куст азотных (нитроаммофоска) и фосфорных (суперфосфат) удобрений. При возможности устанавливают систему капельного орошения. Поливать нужно под корень, не попадая на цветки.

После цветения обрезают секатором слабые, тонкие ветки.

Подрезают слишком длинные. Обрезанное растение лучше переносит сильные морозы, активней растет. Сорт Розея не такой морозоустойчивый, как дикорастущий. Особенно часто его побеги, которые не успели созреть, повреждаются осенними заморозками в северных регионах. Весной такие побеги удаляют, вместо них вырастают новые.

Можно первый год на зиму укрыть куст неткаными материалами. Но главное – сохранить корень. Чтобы зимой он не вымерз, укрывают приствольный круг опилками, еловым лапником. Кольквиция прелестная не повреждается болезнями и вредителями. Но иногда, в период длительных дождей, ее может атаковать тля или листогрызущие вредители.

Красоту и эффектность кустарника можно увидеть на видео.