Василек горный - красивый и неприхотливый многолетник на вашем участке

Василек – довольно известный цветок. Этот род насчитывает 500 видов. Один из самых распространенных – Василек горный (Centaurea montana).

Содержание

Василек горный: описание

 описание

Василек горный – многолетнее растение с прямостоячими побегами, увенчанными одиночными цветами диаметром 6-8,5 см. Если присмотреться, в них легко увидеть структуру соцветия. Это корзинка, по краям которой расположены крупные воронковидные, а внутри мелкие трубчатые цветки. Они "завернуты" снизу в обертку из нескольких рядов бахромчатых листочков.

Цветет василек горный около 2 месяцев, начиная с июня.

Сорта:

  • Alba, невысокое растение с белыми цветами.
  • Parham (пурпурный).
  • Grandiflora с синими цветками диаметром до 8 см.
  • Rosea имеет розовые цветки.
  • Violetta с темно-фиолетовыми цветками.

Родина василька горного – западноевропейские горы. Поэтому он приспособлен к неблагоприятным условиям. Палящее солнце и сильный ветер не страшны этому растению. Крепко удержаться в грунте помогает разветвленный корень, поникающий в почву на глубину до 10 см. Он формируется в горизонтальной плоскости и в год нарастает на 5-6 см.

Василек горный ценится за красивые цветы и декоративные цельные листья с белой опушкой.

Они интенсивно растут весной. К концу лета постепенно опадают, но растение не теряет привлекательности. Вместо опавших листьев вырастают новые, которые зеленеют до следующей весны.

Использование василька горного:

  • В виде куртин (отдельных групп).
  • Для оформления рокариев (участков с использованием камней).
  • В миксбордерах (смешанных цветниках вытянутой формы).
  • Для создания альпинариев.
  • Срезанные цветы длительное время стоят в вазе.
  • Недавно раскрывшиеся цветы можно засушить, подвесив в защищенном от солнечных лучей месте, и использовать в зимних букетах.

Выращивание

Выращивание василька горного

Василек горный не очень требователен к почве, но лучше растет на плодородных суглинистых грунтах. Может переносить незначительную засуху, а застоя воды не любит. Поэтому почва должна быть дренированной. Можно внести измельченную кору лиственных деревьев, садовый компост. Лучше сделать это за пару месяцев до посадки. Схема выращивания 50 х 50 см. При такой схеме посадки кустики не закрывают друг друга и хорошо освещаются. Василек горный неплохо переносит мороз зимой (в средней полосе вымерзает) и солнце летом. А тени не любит, теряет там свою декоративность.

Поэтому высаживать его нужно на солнечных участках.

Василек горный относится к растениям, не требующим особого ухода. Он почти не поражается вредителями и болезнями. Но может страдать грибковым заболеванием фузариозом. Листья вянут и бледнеют без видимой причины. Это случается, если василек растет на кислых или слабокислых грунтах. Для того, чтобы этого не случилось, нужно поддерживать уровень кислотности pH 7-8 (нейтральная или слабощелочная).

О нейтральной и слабой кислотности почвы говорят растущие на участке клевер, полевой вьюнок, ромашка. Дикий мак растет на щелочных. Если почва слишком кислая (на участке растет хвощ, подорожник), внесите в нее гашеную известь или древесную золу. Если соблюдать эти простые правила, василек горный будет расти на одном месте 7-10 лет.

Размножение

Размножение

Как большинство многолетних цветов, василек горный размножается делением куста и семенами. После цветения образуется семенная коробочка яйцевидной формы. Семена мелкие, в 1 г их до 300 штук. Их собирают в конце лета. Но сразу не сеют, потому что в этот период обычно засуха, и они не прорастут. Семена не теряют свою всхожесть 3 года.

Для того, чтобы они взошли, высевают под зиму (октябрь-ноябрь) или весной, в апреле-мае, на постоянное место.

Сеют вразброс, слегка присыпают землей и поливают. Семена прорастают при нормальной влажности через неделю-полторы. Если всходы загущенные, их прорывают, оставляя расстояние не меньше 20 см.

Проще размножать василек горный делением куста или корневыми отпрысками:

  • Чаще всего это делают весной, но можно и в августе, после цветения.
  • Куст, который будут использовать для размножения, выкапывают.
  • Корневую систему промывают.
  • Разрезают куст на части, в каждой из которых должно быть не меньше трех почек (точек роста) и корень.
  • Готовят почву. Вносят садовый компост, перепревший навоз, перекапывают землю и высаживают заготовленные деленки.
  • Корни направляют в стороны и вниз. Сильно углублять не стоит.
  • Грунт вокруг растения прижимают, чтобы все пустоты были заполнены.
  • Регулярно поливают до того времени, пока растение пойдет в рост.
  • Можно замульчировать почву вокруг растений измельченной корой. Она придаст участку декоративный вид и сохранит влагу в почве.

Размножение семенами немного хлопотнее, чем делением куста. Но зацветут и те, и другие на следующий год. Поэтому размножение семенами оправдано в случае, если нет возможности достать деленки.

Уход за васильком горным

Уход за васильком горным

Василек горный довольно высокий, 40-60 см. Поэтому обычно его размещают на заднем плане или в центре клумбы. Плети с цветами можно подвязывать. В засушливую погоду участок, где растет василек горный, поливают. Это касается также и всходов семян. Ведь они нуждаются в поливе больше, чем взрослые растения. После того, как цветы потеряли свою декоративность, их можно срезать вместе с цветоносами над местом разветвления. Это будет способствовать обильному образованию новых бутонов. Не удаляют их в случае, если планируют собрать семена.

Чтобы растение цвело как можно дольше, производят подкормку комплексным минеральным удобрением.

По столовой ложке нитрофоски и мочевины разводят в ведре воды и поливают перед цветением. Осенью подкармливают уже для того, чтобы растение хорошо перезимовало.

Для профилактики фузариоза все части растения посыпают древесной золой. Иногда на листьях василька горного появляются ржавые пятна. Это происходит при попадании влаги во время полива. Такие листья удаляют. Обычно василек горный не требует особого ухода. Достаточно периодически пропалывать почву, пока листья не сольются в сплошной ковер. Василек горный иногда называют цветком для ленивых садоводов. Даже минимальный уход может обеспечить отличный результат. Главное – удачно разместить растение в саду, чтобы яркие цветы были хорошо заметны.

Больше информации можно узнать из видео.