Клевер золотистый – удивительное растение

Лицезрея красоту ярко-жёлтых небольших цветков, которые можно встретить повсеместно, люди и не подумают, что это представители отдельного рода Chrysaspis. В отличие от привычной окраски (розовой, белой), которая характерна клеверу, существует уникальный вид, которому присуща золотистая окраска цветков. Ботаники дали этому цветку название Trifolium aureum или Клевер золотистый.

Особенности растения:

  • Основное место роста – луга, поля
  • Является цветочным растением, цветущим всё лето и живущее один-два года
  • Листья и соцветия по форме аналогичны с другими видами клеверов (полевым, горным, средним, гибридным)
  • Выделяется только нехарактерной ярко-золотистой окраской
  • Как многочисленные виды луговых цветков, Trifolium aureum поедается парнокопытными животными, поэтому может использоваться как корм для овец.
  • Главным свойством золотистого клевера, выделяющее его от других видов растений, является способность оказания общеукрепляющего и седативного действие при возникающих головокружениях и обмороках. Благодаря наличию определённых элементов, данный вид клевера очень ценится в народной медицине.

Размножается цветок семенами. Определённого ухода при выращивании не требуется. Может расти большей части, которую занимает территория Европы. Клевер золотистый может и не пользуется такой «знаменитостью», как его родственники, из-за путаницы его с люцерной, которая обладает похожими жёлтыми соцветиями, но представляет в животноводстве интерес как кормовая культура. В Европе есть некоторые страны, где клевер золотистый является редким видом, который охраняют.

Рубрикация:Однолетники