Самые красивые комнатные растения с белыми цветами

В народных сказаниях, приметах и поверьях белые цветы ассоциируются с чистотой, невинностью, счастьем и радостью. Недаром букет невесты составляют преимущественно из цветков белого цвета. Ландшафтные дизайнеры используют белоцветущие растения для визуального расширения пространства и создания благодушной праздничной атмосферы, способствующей расслаблению и отдыху.

В природных условиях встречается множество растений с белыми цветками, но не все они приспособлены к выращиванию в комнатных условиях. Стараниями современных генетиков и селекционеров сегодня каждый может подобрать себе комнатные растения, которые цветут белым цветом, но отличаются размерами, формой листьев, венчика, лепестков цветов и их количеством.

Содержание:

Белая Баухиния

Белая Баухиния

Этот цветок в народе называют орхидейным деревом, потому как он очень похож на популярные орхидеи. В природных условиях Баухинию можно встретить в лесной тропической зоне, но хорошо переносит и комнатные условия. Форма белоснежных цветков напоминает порхание бабочек. Любоваться цветами можно в дневное время, а ночью они закрываются.

Основные элементы ухода:

  • Размещать тропическую гостью нужно в теплом помещении с обильным освещением и без резких перепадов температурного режима.
  • Зимой растение нуждается в отдыхе с понижением температуры до 12 градусов.
  • Выводить цветок из состояния покоя следует постепенно, чтобы избежать ожогов молоденьких листочков.
  • Важным условием содержания является орошение – оно должно быть обильным в летний сезон и поддерживающим – в период покоя зимой. Важно соблюдать интервал между поливами и давать почве возможность подсохнуть.

Баухиния не относится к капризным красавицам, поэтому достаточно соблюдать основные правила и в период цветения растение порадует белоснежным покрывалом порхающих цветов.

Артроподиум белый

Артроподиум белый

Артроподиум – гость из Новой Зеландии. Он обладает пурпурными и бронзовыми травянистыми листочками удлиненной формы. Во время цветения ниспадающие побеги густо покрываются удлиненными цветками и растение напоминает цветущий Рождественник.

Основы ухода:

  • Артроподиум белый предпочитает теплые солнечные места, защищенные от сквозняка. Свет должен быть достаточно ярким, но рассеянным. Прямые солнечные лучи губительно сказываются на самочувствии растения.
  • Поливать цветок нужно умеренно, нельзя допускать даже незначительного переувлажнения грунта. А вот на освежающий душ Артроподиум отзовется с благодарностью. В зимнее время поливать растение нужно крайне осторожно и скудно.
  • В период активной вегетации и цветения растение нужно регулярно подкармливать. Интервал между внесением комплексных минеральных удобрений составляет 14 дней.

Чтобы Артроподиум белый радовал цветением продолжительное время нужно соблюдать режим полива и подкормок.

Селеницереус

Селеницереус

Это растение относится к роду кактусов, прибывших из лесных и скалистых зон Южной Америки. Тело Селеницереуса представлено тонкими многореберными ниспадающими побегами, на которых формируются воздушные корешки-прицепки, с помощью которых растение укрепляется на любых опорах.

В середине весны на побегах начинают формироваться бутоны цветов. Они представляют собой маленькие пушистые шарики, которые постепенно растут и превращаются в огромные бутоны. Цветки, диаметром до 35 см раскрываются в вечернее время, заполняя пространство густым ванильным ароматом. Цветочки состоят из множественных белых лепестков с золочеными чашелистиками.

Цветение длится только одну ночь.

Как правильно ухаживать за растением:

  • Селеницереус предпочитает ярко освещенные места и легко переносит влияние прямых солнечных лучей, но болезненно реагируют на малейшие сквозняки и резкие перепады температур.
  • Поливы нужно проводить по мере необходимости – после полного просыхания грунта. В опрыскиваниях растение не нуждается, но периодически следует устраивать ему легкий теплый душ, чтобы смыть пыль.
  • Высаживать Селеницереусы нужно в плодородную, но легкую и рыхлую почвосмесь. Хорошо подойдет почва для кактусов.

Фаленопсис белый

Фаленопсис белый

Этот самый простой, и неприхотливый представитель семейства орхидей пользуется наибольшей популярностью. Фаленопсис белый способен цвести почти весь год, потому как цветочные бутоны распускаются постепенно, а каждый белоснежный цветочек-бабочка живет от двух до трех месяцев. Цветок может сформировать до четырех цветоносов, на каждом из которых расположено по 6-12 бутонов.

У Фаленопсиса короткий стебель и длинные овальные листья плотной текстуры, растущие из одной точки. Орхидея не стремится нарастить зеленую массу и, выпуская новый листок, она сбрасывает один из старых. Поэтому на растении редко можно наблюдать более шести листочков. Особенностью орхидеи является то, что она выпускает мясистые воздушные корешки зеленоватого цветка, которые могут сформироваться даже в пазухах листьев.

Средняя продолжительность жизни Фаленопсиса – около семи лет, на протяжении которых за цветком нужен качественный уход:

  1. Поместить орхидею можно в глубине комнаты, с достаточным количеством рассеянного света. Оптимальная продолжительность светового дня – 14 часов. Поэтому заранее следует позаботиться об искусственном освещении. Подходящая температура для содержания цветка – 23-25 градусов.
  2. Поливать Фаленопсис нужно правильно, чтобы капли воды не попадали на листья, особенно в центр розетки. Излишняя влажность приводит к загниванию растения. Оросительные процедуры проводят посредством водяного тумана или методом погружения, когда цветок набирает необходимое количество влаги через дренажное отверстие. Если вода все же попала в розетку, то ее нужно обязательно просушить при помощи бумажной салфетки.
  3. Орхидея-бабочка нуждается в регулярных подкормках в течение всего сезона. Специальные удобрения вносят через 30 минут после полива. Выбирая подкормку стоит обратить внимание на ее состав, если удобрение содержит компоненты, которые стимулируют образование бутонов, то им можно подкармливать только здоровые и развитые экземпляры.
  4. В грунте для орхидей обязательно наличие коры хвойных деревьев. Пересаживают растение раз в два-три года или когда корни полностью оплетут земляной ком и начнут возвышаться над горшком. Процедуру проводят после окончания цветения.

Ухаживать за такой "белоснежкой" довольно хлопотно, потому как она капризна. Но, если Фаленопсису понравятся условия содержания, то он отблагодарит пышным и продолжительным цветением.

Зефирантес

Зефирантес

Зефирантес в народе именуют выскочкой, потому как его цветоносы развиваются очень быстро и нередко появляются раньше листьев. На родине цветок начинают цвести после сезонных проливных дождей принесенных западным ветром, поэтому дословно название растения переводится как «цветок западных ветров».

Цветки Зефирантеса появляются одиночно и похожи на белые лилии или крокусы.

Зефирантес редко можно встретить на подоконниках хотя это растение абсолютно неприхотливо:

  • Цветок лучше разместить в хорошо освещенных помещениях юго-западной стороны дома. А на летний сезон выскочку можно переместить на веранду.
  • Оптимальной температурой содержания в летний период является 29-23 градуса, а в зимний – 11-13 градусов.
  • Оросительные процедуры должны быть регулярными и обильными. Но нельзя допускать застоя воды в горшке. После цветения поливы следует сократить и давать растениям пить, только после просыхания верхнего слоя грунта.
  • Подкормки следует вносить во время вегетации и цветения в виде раствора комплексных минеральных удобрений с интервалом в две недели.
  • Пересаживают растение ежегодно, потому как за сезон формируется много деток-луковиц и Зефирантесу становится тесно в горшке. Процедуру следует проводить в начале периода покоя.

Эухарис – амазонская лилия

Эухарис – амазонская лилия

Эухарис начинает цвести в конце зимы. Из густой листвы появляется длинный цветонос, га вершине которого располагаются 3-10 цветков, собранных в соцветия. Цветочки раскрываются поочередно и по строению похожи на нарциссы. Вокруг сросшейся коронки с отрастающими от нее тычинками располагается два ряда овальных широко раскрытых лепестков белого цвета.  Серединка цветка может быть окрашена в светло-зеленые или желтоватые тона.

Листья Эухариса растут розеткой из земли. Одна луковица дает от двух до семи крупных листов насыщенного изумрудного цвета. Листовые пластины могут достигать 50 см в длину и 20 см в ширину. Их поверхность немного морщинистая и на ней четко видны рельефные прожилки. Листва остается на растении в течение всего года.

Чтобы вырастить Эухарис на подоконнике, не нужно прикладывать особых усилий, достаточно обеспечить растению комфортные условия существования:

  • Цветок предпочитает рассеянный свет или полутень. Прекрасно себя чувствует на окнах западной части дома при температуре 22-28 градусов.
  • При поливах важно не допустить переувлажнение грунта и попадания жидкости на цветы.
  • В вегетационный период и во время цветения Эухарису нужно давать комплексные подкормки для цветущих растений каждые две недели.
  • При высокой температуре воздуха растение нужно ежедневно опрыскивать, но при этом следить, чтобы влага не скапливалась на соцветиях и в основании листьев. Также цветок болезненно реагирует на сквозняки и перепады температур.

Также в комнатном цветоводстве широко распространены Спатифиллумы – с цветочками, похожими на белые паруса и Гименокаллисы, которые цветут утонченными белоснежными цветками, источающими приятный аромат. Существуют и другие декоративные растения, которые сочетают в себе не только белоснежное цветение, но и эффектную листву. Поэтому они очень популярны среди цветоводов.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя лима

Белые цветы всегда выглядят торжественно, празднично. У меня на подоконнике несколько разных сортов фиалок с белыми цветками. Есть махровые, есть с вкраплениями другого отенка и просто белые. Когда зацветают все вместе- красота!

Аватар пользователя masmetall

Селеницереус удивительно красивый кактус. Как-то услышали по телевизору, что он цветет в ботаническом саду этой ночью и поехали посмотреть на это чудо. Красота необыкновенная. Но думаю, что для домашнего выращивания он не подходит.

Аватар пользователя Алёна

Белый цикламен выглядит очень благородно и торжественно, но вырастить мне этот цветок сложно из-за сухого и тёплого воздуха в квартире. А вот белая герань у меня хорошо растёт и радует своими махровыми цветами.