Левкой: выращивание из семян и основные правила ухода за цветами

Левкой (или маттиола) – это красивое, яркое декоративное растение, которое раньше можно было увидеть в каждом саду или парке. Но сейчас встретить левкой можно намного реже, его заменяют другие цветущие растения.

Левкой станет настоящим украшением палисадника или садового участка, это отличный выбор для любителей благородной классики и пахучих цветов с оттенком старины. Выращивание левкоя не потребует особых усилий, а прекрасный вид и изысканный аромат будут радовать долгое время.

Содержание:

Описание левкоя

Описание левкоя

Основная задача маттиолы – украшать сад и радовать чарующим ароматом. Особых полезных свойств и использования в медицине этого цветка на данный момент не выявлено. Левкой – это однолетнее растение с махровыми или гладкими цветками. Махровые соцветия дольше цветут, однако собрать семена можно только с гладких. В зависимости от сорта левкой в высоту достигает 30-80 см. Листья продолговатые, серо-зеленые.

В зависимости от продолжительности цветения это растение подразделяют на маттиолу летнюю, зимнюю и осеннюю:

  • Летняя имеет наибольшее количество оттенков: от белого до красного и фиолетового. Это самая распространенная разновидность. Цветет она большую часть лета (с июня по август).
  • Зимний левкой сажают летом, а цвести он начинает лишь следующей весной.
  • Осенний левкой сеют весной, а цветет он в начале осени.

Для ценителей этого растения будет несложно вырастить левкой, выращивание из семян не самый трудоемкий процесс, и в уходе левкой не слишком прихотлива. Чаще всего маттиолу сажают рядом с лавочками, беседками и балконами, чтобы можно было вечерами отдыхать и наслаждаться ее ароматом. Подходит это растение также и для цветников, газонов и даже букетов.

Свое название маттиола получила от имени итальянского врача и ботаника Пьетро Маттиоли, жившего в 16 веке. Второе название "левкой" переводится, как белая фиалка. Родиной левкоя считается Греция и Малая Азия. О левкое есть упоминания в различных источниках, что говорит о том, что его активно выращивали в садах Древней Греции. Этими цветами украшали чаши для вина, статуи в храмах. Это не столько связано с красотой цветка, сколько с его дивным ароматом. В некоторых источниках запах левкоя указывается, как душный, плотный. В 16 веке была выведена махровая разновидность цветка. С 18 века начинают выводиться новые сорта.

Левкой может отличаться не только цветом и высотой цветка, то и формой соцветия.

Например, букетные маттиолы имеют более плотные соцветия. Это компактные цветы, которые очень красиво и органично смотрятся в букетах. Бомбовидные соцветия имеют 1 центральное большое соцветие, которое зацветает раньше боковых. Древовидные левкои подходят для групповой посадки на клумбе, поскольку имеют довольно крупные соцветия. Левкой внешне не имеет каких-то броских элементов, он выглядит довольно просто, но при этом красиво и изысканно.

Подготовка почвы, семян и посадка

Подготовка почвы, семян и посадка

Посадка левкоев имеет свои особенности. Сажать растения можно сразу в открытый грунт, если сорта ранние, а вот низкорослые сорта маттиолы желательно выращивать в виде рассады, а затем уже сажать в открытый грунт.

Посадка левкоя – несложный процесс, однако важно соблюдать все правила, чтобы затем все лето любоваться этими цветами.

Размножение левкоя возможно только семенами, собранными с гладких сортов. Однако эти семена могут давать в результате и махровую разновидность. Различать растения можно еще на стадии рассады. У махровых левкоев листья более серые, а у гладких – ярко-зеленые. Это отличие позволит садоводу правильно сформировать клумбы.

У маттиолы семена находятся в небольших стручках, которые легко спутать со стебельками. Когда стручки начинают подсыхать, их срывают, а затем шелушат. Есть и другой способ сбора семян. На пучок стручков надевают продуваемый мешочек, например, из капрона, чтобы они не прели после дождя. Семена маттиолы можно сажать каждый месяц, тогда клумба будет цвести и благоухать до самых заморозков. Можно семена хранить до следующей весны, а затем снова выращивать рассаду или сажать их прямо в открытый грунт.

Правила выращивания:

  1. Летние маттиолы нельзя сажать в грунт, где есть органические удобрения. Обычно удобрения вносят при посадке, но с левкоями этого лучше не делать.
  2. Не стоит высаживать маттиолу туда, где до нее несколько лет росли другие крестоцветные.
  3. Чтобы семена левкоя лучше прорастали, их на день помещают в воду и дают набухнуть, после чего воду сливают, сами семена заворачивают во влажную ткань или марлю и кладут в холодильник.
  4. Сеять семена для рассады нужно в конце марта-начале апреля. В открытый грунт семена сажают только после того, как почва достаточно прогрелась.
  5. Сеять семена нужно в ящики с дерновой землей и песком. Нежелательно сеять семена густо, всхожесть у них хорошая. Глубина посадки – не более полсантиметра. Семена присыпают той же смесью и накрывают пленкой.
  6. Если соблюдать температуру при выращивании всходов (не выше 22 градусов, не ниже 20), первые ростки проклюнутся уже на четвертый день.
  7. Когда первые ростки показались из земли, пленку необходимо снять и обеспечить саженцам приток кислорода. Свет при поэтом должен быть рассеянным, а температуру необходимо понизить до 10 градусов.
  8. Не рекомендуется до высадки оставлять рассаду в одном ящике. Как только саженцы подрастут, их нужно рассадить в отдельные горшочки. Делать это нужно не позже, чем через 2 недели после появления ростков, даже если листочки еще не появились.
  9. Дренажа не нужно. Он не навредит, но и пользы от него особой не будет. Сажать левкои можно просто в небольшие ямки.
  10. Даже если вы хотите сделать густую клумбу, нельзя сажать левкои слишком близко друг к другу. У большинства сортов очень густая листва, Корни и стебли будут преть, появится грибковая инфекция, которая может уничтожить всю клумбу.
  11. Несмотря на то, что маттиолы любят солнце, высаживать их нужно вечером или в пасмурный день, сразу после высадки полить.
  12. Перед высадкой в грунт немного позакаляйте растения. Сначала открывайте форточки в помещении, а затем выносите ненадолго на свежий воздух.

Условия для выращивания и советы по уходу

Условия для выращивания и советы по уходу

После того, как саженцы высажены или семена посажены в открытый грунт и начинают проклевываться, наступает период активного ухода. Если соблюдать все несложные правила по уходу, можно добиться роскошной, густо цветущей клумбы, которая будет цвести и благоухать все лето.

При правильном уходе левкой зацветает через месяц-два после высадки.

Условия для выращивания левкоя:

  • Левкой любит влажность, но не ее избыток. Он одинаково плохо переносит как сухость, так и переувлажнение. Поливать его нужно достаточно и регулярно, но не слишком обильно. В жаркую погоду листья растения будут сворачиваться от недостатка влаги. Чтобы этого избежать поливать маттиолу нужно прямо под корень и лучше утром, до появления сильной жары.
  • Землю в клумбе нужно регулярно пропалывать и рыхлить. Делать это нужно после полива, чтобы вода хорошо проникала к корням, корни насыщались кислородом, а на поверхности почвы не образовывались плотные корки.
  • Почву для посадки маттиолы лучше выбирать плодородную. На кислых почвах она цвести будет плохо.
  • Во время посадки удобрения не вносят, но до цветения подкармливать растение необходимо, однако лучше выбирать неорганические удобрения, минеральные, во время цветения – калийно-фосфорные.
  • Место для выращивая должно быть хорошо освещено, тогда цветение будет особенно пышным. В затененных местах левкои вытягиваются и плохо цветут. Но желательно защищать клумбу от сильного засушливого ветра.
  • Чтобы клумба имела постоянно свежий, цветущий вид, нужно удалять увядшие цветы с соцветий. Это придаст клумбе ухоженности, а растению - больше сил для дальнейшего цветения.
  • Нельзя удобрять маттиолу свежим навозом. Она может заболеть и погибнуть.
  • Удалять отцветшие цветки нужно с махровой маттиолы, поскольку плодов из них все равно не будет. Если же некоторые цветки вы оставили для выращивания семян, нужно прищипывать растение, тогда семена будут зреть быстрее.
  • Желательно ежегодно менять место для посадки левкоев, а на их прежнее место сажать петунии. Через 3 года можно снова вернуться к посадке маттиол на прежнее место. Перед посадкой желательно удобрить почву древесной золой, тогда махровые левкои будут особенно пышными.

Болезни и вредители левкоя

Болезни левкоя

Маттиола по ходу роста может подвергаться нападению различных вредителей и болезней. Цветы нужно регулярно осматривать на предмет болезней и вовремя удалять зараженные цветки.

При избыточном увлажнении почвы или воздуха маттиолы поражаются килой крестоцветных. Именно из-за этой инфекции нельзя сажать левкои на том месте, где до нее уже росли крестоцветные. Грибок может жить в почве долгие годы. Лечить сами растения чаще всего бесполезно. Необходимо удалить поврежденные цветки, а затем уже опрыскивать почву специальными составами. Эта болезнь поражает растение через корень, поэтому внешне сразу трудно определить ее признаки. На корнях и стебле образуются деформированные наросты, листья желтеют и чахнут.

Если влаги слишком мало, погода стоит засушливая и увлажнение недостаточное, маттиолу могу поражать крестоцветные блошки.

На листьях будут появляться дырочки, по которым можно определить вредителя. Чтобы избавиться от блошек, нужно присыпать листья и почву древесной золой. Не стоит бояться неэстетичного вида. При первых же осадках золу смоет, а блошки уже не появятся после этой процедуры.

От переувлажнения и неправильного ухода маттиола может болеть черной ножкой. При этом стебель, а затем и листья темнеют и погибают. Вылечить от этой болезни растение нельзя, его следует удалить как можно быстрее. Для профилактики перед высадкой можно обработать участок препаратом Хом, он снизит риск возникновения черной ножки.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Левкой