Виноград Саперави северный: особенности сорта и выращивание

Саперави – традиционный сорт винограда для виноделия, в Грузии он остается одним из самых распространенных. Его чаще всего используют для изготовления красного десертного вина и нескольких сортов крепленых вин, однако ягоды можно употреблять и в свежем виде. Саперави северный – это гибридный сорт российской селекции, адаптированный для выращивания в более холодном климате. Он стал результатом работы сотрудников ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, скрестивших виноградные лозы сорта Саперави и сорта Северный для получения холодостойкого гибрида.

Содержание:

Внешний вид винограда и особенности

Внешний вид винограда и особенности

Саперави северный считают среднепоздним сортом, ягоды созревают на 141-й день. Растение имеет небольшие листья трехлопастной формы, нижняя сторона листовой пластины покрыта щетинистым опушением. Урожай начинают собирать с середины сентября, при запоздании ягоды быстро начинают осыпаться.

Сорт винограда Саперави северный считается зимостойким, поэтому, в отличие от своего родоначальника, он может расти не только в условиях теплой Грузии.

Его разведением занимаются с 1958 года, сегодня он активно выращивается в Северокавказском и Нижневолжском регионе, широкое распространение он получил в Дагестане, Краснодарском крае, Северной Осетии, Астраханской области и т. д. Он отличается устойчивостью ко многим болезням и вредителям: лозы почти не поражает серая гниль, являющаяся распространенной проблемой для других сортов.

Виноград Саперави северный дает большие гроздья, их вес достигает 110 г. Урожай собирают, начиная с середины сентября, к этому времени созревают темно-синие ягоды, покрытые природным восковым налетом. Ягоды отличаются небольшим размером, они весят 0,7-1,2 г. Темно-розовый сок обладает высокой сахаристостью, в зрелых ягодах она может достигать 28%.

Правила выращивания

Правила выращивания

Зимостойкий виноград Саперави северный является одним из наиболее подходящим для условий южных регионов России. Он относительно нетребователен в уходе, и может выдерживать морозы до -20 градусов, хотя ранние заморозки могут быть для него опасными.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо учитывать несколько важных принципов выращивания на участке:

  • Сорт винограда предпочитает освещенные участки: при недостатке солнца ягоды будут созревать намного дольше и окажутся значительно более кислыми. Для виноградных лоз необходимо найти хорошо освещенное место, однако оно должно быть защищено от холодного ветра.
  • Саперави северный относится к влаголюбивым сортам, поэтому его рекомендуется высаживать на участках с хорошим обеспечением влагой или со смонтированной системой искусственного орошения.
  • Расстояние между кустами должно составлять 2,5x1,5 м, чтобы у них было достаточно места для роста и плодоношения. Чтобы урожайность не понижалась, необходимо регулярно убирать многолетние побеги, оставляя место для прироста однолетней зеленой массы.
  • Оптимальная кислотность почвы - 6,5-7,0, при соблюдении этого условия виноград может хорошо плодоносить на разных типах грунта. Почве необходим дренаж: влага не должна застаиваться, иначе корни могут начать загнивать.
  • В южных районах молодые лозы высаживают в октябре-марте, так как почва не промерзает в течение всего холодного сезона. В более холодных регионах посадку необходимо провести до того, как начнут распускаться почки. После посадки почву поливают и мульчируют, для подкормки можно использовать комплексное минеральное удобрение.

Любой сорт винограда требует правильного ухода. Не все садоводы знают, что даже прикасаться к ягодам лишний раз нежелательно: это приводит к потере ценного воскового налета, который защищает их от порчи. При сборе урожая гроздья не срывают, а аккуратно срезают секатором, чтобы не допустить повреждения год и самой лозы.

При выращивании необходимо нормирование гроздьев: в урожайные годы плодов созревает слишком много, и растение отдает все силы на созревание гроздьев.

При этом не остается запаса питательных веществ на выращивание новых побегов, в результате чего в следующем году урожайность будет значительно снижена. Один куст сорта Саперави Северный может выдерживать до 35 побегов, ежегодно давая большой урожай, все лишнее необходимо регулярно убирать.

Советы виноградарям 

Советы виноградарям

Хотя Саперави северный - зимостойкий сорт, необходимо знать несколько основных правил, которые помогут растению благополучно пережить холодный сезон. Наименее защищенными от холода являются корни растения, они неспособны пережить температуру менее -10 градусов, поэтому на зиму их нужно обязательно укрывать.

Однако зимостойкие сорта характеризуются большой силой замещения. Каждая подземная плодовая почка имеет еще по 2-3 дополнительных листовых, они отличаются большей устойчивостью к низким температурам. Даже если зимой почки промерзнут, куст сможет довольно быстро восстановиться. Проверить, насколько успешно куст пережил зиму, можно во время обрезки. На свежих срезах должен появляться сок – садоводы говорят, что такая "лоза плачет". Если же влага не появляется, это говорит о том, что куст потребует долгого восстановления.

Наиболее морозостойкой частью растения является лоза, она выдерживает до 20 градусов мороза.

Даже после самой суровой зимы она способна дать новые корни, и растение вновь порадует садовода хорошим урожаем. Многолетние испытания и тщательный селекционный отбор сделали Саперави северный одним из наиболее удобных сортов для выращивания в южных регионах и средней полосе, это позволило активно использовать его для виноделия. Выращивание Саперави северного на участке не доставит особых хлопот и позволит получить хороший урожай в относительно короткие сроки.

Больше информации можно узнать из видео.