Рекомендации цветоводам - как правильно вырастить фуксию из семян

Вечнозеленый кустарник из семейства кипрейных, фуксия, впервые был обнаружен на острове Эспаньола французским ботаником Шарлем Плюмье. Это красивейшее растение произрастает в Центральной и Южной Америке, Новой Зеландии и даже на Таити.

Благодаря огромному разнообразию цветков растения, существует огромное множество сортов фуксии. Цветоводы любят фуксию за ее красоту и простоту в уходе. Вырастить ее под силу даже любителю, не имеющему никакого опыта в разведении растений.

Содержание:

Особенности строения многолетника

Особенности строения многолетника

Фуксия относится к вечнозеленым многолетним кустарникам. Цветки растения обоеполые, растут на длинных цветоножках. У одних видов фуксии чашелистики по размерам бывают больше самих лепестков и повторяют форму венчиков, у других видов лепестки широкие, крупные, яркие, а чашелистики расправлены в стороны.

Тычинки и пестик хорошо видны. Листья зеленые, с длинными черешками и сильно вдавленными жилками, бывают овальной или яйцевидной формы с зубчатыми краями.

Период цветения приходится на весну и лето, причем растение дает очень много цветков.

По окончании периода цветения формируются плоды – ягоды. В домашних условиях фуксия обычно вырастает не больше 80 сантиметров в высоту.

Выращивание с помощью семян

Выращивание с помощью семян

Если у вас уже растет фуксия, вы можете попытаться получить семена самостоятельно, хотя это достаточно хлопотный, но, тем не менее, увлекательный процесс.

Чтобы самим получить семена фуксии, требуется опылить цветок. Для это нужно:

  • Иметь материнское и отцовское растения. У нераспустившихся или только начинающих распускаться бутонов материнского растения пинцетом аккуратно убирают пыльники, ватной палочкой или кисточкой снимают пыльцу у отцовского растения и наносят на пестик материнского растения. Этот способ получения семян не самый удобный, поскольку в этом случае нет гарантии сохранения всех свойств материнского сорта.
  • Если у вас растет только одна фуксия, можно сделать опыление на одном растении: с тычинок одного цветка аккуратно перенесите пыльцу на пестик другого. В этом случае сохраняются свойства сорта.
  • После этого опыленный бутон нужно укрыть тонкой тканью, марлей или бумагой, под которой будет расти плод-ягодка. Это нужно сделать, чтобы избежать переопыления насекомыми.
  • При появлении плода ткань снимают. Сначала ягодка приобретает красный цвет, затем лиловый и, наконец, созревший плод приобретает фиолетовую окраску.
  • Плоды лучше всего собирать в солнечную погоду. Семена аккуратно извлекают и подсушивают, чтобы они не заплесневели. Раскладывают по пакетикам и хранят в прохладном месте (можно в холодильнике) до весны.

Если нет времени и желания возиться с получением семян, можно приобрести семена в специализированном магазине. Семена фуксии можно высевать в феврале, марте или апреле.

Приобретите специальный грунт в магазине или сделайте сами из смеси:

  • Дерновая земля – 3 части
  • Торф – 2 части
  • Песок – 1 часть.

Грунт поместите в небольшой ящичек или лоток, перед посевом увлажните, опрыскайте слабым раствором марганцовки и уплотните. Семена высевайте на поверхность, не засыпая землей, а лишь немного вдавливая в нее. Это важное условие, поскольку без доступа света, семена не взойдут. Если присыпать, то только чисто символически.

Поскольку семена фуксии очень мелкие, для облегчения посева можно смешать их с песком.

Сделайте импровизированную тепличку, прикрыв ящик с семенами полиэтиленом или стеклом, и поместите в теплое, светлое, но удаленное от прямых солнечных лучей место. Оптимальная температура для прорастания – от 18 до 20 градусов. Если на пленке собирается конденсат, открывайте тепличку для проветривания. Следите, чтобы не было излишнего увлажнения почвы. При подсыхании грунта опрыскивайте его водой комнатной температуры.

Уход за рассадой

Уход за рассадой

Можно поставить ящик с рассадой в поддон и поливать через поддон. Ростки появляются приблизительно через 20-30 дней. После появления всходов тепличку надо проветривать чаще, начиная с 15 минут в день, постепенно увеличивая время нахождения ростков на свежем воздухе.

После появления второй пары настоящих листочков ростки пересаживают в отдельные емкости.

Карандашом сделайте в почве неглубокие лунки, выкопайте сеянцы и аккуратно опустите их в лунки. Плотно прижмите землю вокруг каждого растения. Для лучшей адаптации росточков на один-два дня прикройте их полиэтиленом или бумагой.

Поливайте растение по краю емкости или через поддон по мере подсыхания почвы. Один раз в 14 дней подкармливайте рассаду комплексным минеральным удобрением и следите, чтобы у растений было достаточно рассеянного света. Когда ростки вырастут на 10 см в высоту, прищипните верхушки.

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Все фуксии любят много света и свежего воздуха. Поэтому с весны размещайте горшки с растениями в светлых помещениях, не забывая защитить от попадания прямых солнечных лучей, так цветок может получить ожоги и сбросить листья.

Существует правило: чем темнее и ярче окрас цветков, тем больше солнца требуется растению.

То есть если цветочки нежного цвета, фуксию лучше держать в полутени. Не переставляйте растения во время цветения – могут опасть цветки, составляющие главную красоту фуксии.

Полив растения:

  • Не давайте почве пересыхать, но поливать нужно только, когда земля подсохнет на 2 сантиметра в глубину.
  • Если поливать чрезмерно или, наоборот, недостаточно, цветки опадут.
  • Фуксия любит влагу, поэтому почаще опрыскивайте растение (в период вегетации дважды в сутки – утром и вечером).
  • Воду для полива нужно отстаивать при комнатной температуре в течение суток.

Фуксия не переносит слишком жаркий климат, поэтому температура воздуха в комнате с растением не превышать 22 градусов. От избытка тепла фуксия может даже погибнуть.

Поздно осенью фуксия частично избавляется от листьев, и в зимний период важно дать цветку покой. Желательно поместить горшок с растением в прохладное затемненное место с температурой воздуха от 4 до 10 градусов тепла. Если фуксия сбросила все листья, поместите ее в полную темноту. Полив ограничьте.

Пересадка

Пересадка

Пересаживать фуксию лучше всего в весенний период в слабо-кислую почву. Для пересадки можно взять грунт в составе:

  • Дерновая земля – две части
  • Торфяная земля – одна часть
  • Сосновая кора – 0.5 части
  • Песок – 0.5 части.

Можно поступить проще и приобрести специальный грунт для фуксий в магазине, подойдет и универсальный для цветущих растений. Емкости для пересадки должны быть не очень большими, чтобы цветку не было слишком свободно, и не сильно маленькими, чтобы не ограничивать рост. На дно горшка обязательно поместите дренаж, для этой цели подойдет керамзит. Насыпьте его слоем 4-5 сантиметров и уже сверху засыпайте почву.

Перед пересаживанием нужно провести обрезку: срезать побеги минимум на треть.

После пересадки фуксию нужно обильно поливать и опрыскивать. Вскоре должны сформироваться новые побеги, и растение зацветет. Если на поверхности почвы образуется налет белого или желтого цветов, его нужно убрать и досыпать почвы.

Борьба с болезнями

Борьба с болезнями

При правильном уходе фуксия, как правило, не подвержена заболеваниям. Заболевания цветка и профилактика:

  • Если у фуксии пожелтели листья, это может служить признаком избыточного полива либо нехватки азота и магния. Сухие коричневые пятна на листьях свидетельствуют о нехватке молибдена, а желтые пятна между прожилками листа – о нехватке марганца. В зависимости от причины либо сократите полив, либо опрыскайте цветок раствором сульфата магния, сделайте подкормку комплексным минеральным удобрением.
  • При ожогах солнечными лучами на листиках появляются пятна. Чтобы от них избавиться, достаточно переставить растение в другое место.
  • По корням тоже можно определить наличие заболевания у цветка: белые, короткие корешки – признак здорового растения. Если корни тесно оплели земляной ком, пересадите цветок в емкость большего размера.
  • Корни темно-коричневого цвета говорят о заболевании коричневой гнилью, спасти растение не получится ни сокращением полива, ни пересадкой.
  • Серьезным заболеванием, поражающим растение, является ржавчина – ее симптомом служат коричневые линии в форме окружностей на нижней стороне листиков. Все больные листья нужно удалить и опрыскать фуксию и землю препаратом от ржавчины. Споры ржавчины легко переносятся насекомыми и ветром, поэтому при первых признаках заболевания изолируйте цветок. Если вы прикоснулись руками к пораженному растению, обязательно вымойте их тщательно, чтобы не заразить другие цветы.

Борьба с вредителями

Борьба с вредителями

Самые опасные и распространенные вредители, поражающие фуксию:

  • Наиболее часто фуксия поражается маленькими белыми мушками – белокрылками, как следствие, желтеют листья, мельчают цветки и гибнут побеги. Кроме того, белокрылка является еще и переносчиком заболеваний. Обработайте почву вокруг растения раствором препарата "Актара" в пропорции 4 грамма на 5 литров воды. Сделать это нужно четыре раза, поскольку после однократного применения препарата может сформироваться устойчивое к инсектицидам поколение белокрылок. Можно нанести на один час на листья мыльный раствор, а затем тщательно смыть его вместе с личинками.
  • Другой вредитель, встречающийся на листьях фуксии - красный паутинный клещ. Если листики начали покрываться бледными точками, сразу проведите обработку препаратами "Фитоферм", "Конфидор", "Агравертин". Зараженные листья удалите. Чтобы избежать заражения фуксии паутинным клещом, чаще опрыскивайте растение в жаркую и сухую погоду.
  • При поражении цветка тлей или долгоносиком можно использовать нетоксичные для человека препараты – "Актелик" или "Гаупсин".

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Фуксия