Обрезка крыжовника осенью - советы и правила формирования куста

Крыжовник является довольно распространенным видом кустарника, произрастающим в садах и дачных участках. Приятный вкус его ягод не оставляет равнодушным даже самого изысканного гурмана. Хороши витаминные ягоды крыжовника и для варенья, и для заморозки. В общем, сплошная польза! На улице осень и пора задуматься об обрезки кустарника под зиму. О том, как это правильно сделать мы и разберем в данной статье.

Содержание:

Зачем делают обрезку у крыжовника?

Зачем делают обрезку у крыжовника?

Многие знают, что крыжовник для своего активного роста предпочитает преимущественно участки с хорошим освещением. Другими словами, крыжовник любит свет, так как относится к светолюбивым культурам. За счет этого у растения на протяжения лета идет активный процесс фотосинтеза, в результате которого активизируются его ростовые процессы. Поэтому за теплое время года у него формируется довольно много молодых зеленых побегов. При этом становиться сложно, пробраться к его ягодам из-за загущения кустарника. Это в свою очередь напрямую отражается на количестве и качестве урожая. Чтобы этого избежать, необходимо производить обрезку в осеннее время года.

Особенности обрезки крыжовника в осенный период:

  • Желательно делать обрезку каждый год осенью, так как на следующий год молодые побеги появятся заново. При этом крыжовник приобретет аккуратный вид и сбор урожая станет намного безопаснее.
  • Производя обрезку кустов крыжовника именно осенью, вы не только способствуете проникновению необходимого для роста солнечного света к нижним кустам, но и напрямую влияете на процесс его формирования. Поэтому не стоит лениться с наступлением "золотого" времени года, а сделать полезное для роста замечательного кустарника. Обрезанный кустарник выглядит гораздо симпатичнее на фоне увядающей природы, по сравнению с его заросшим братом.
  • Еще одним плюсом обрезки осенью является получение минимального риска заражения кустов грибковыми организмами, которых так много на старых кустах. Весеннее обновление кустов, еще не зараженных грибковыми заболеваниями, будет способствовать формированию здорового урожая ягод.
  • Ежегодная обрезка старых кустов, будет способствовать образованию на молодых побегах более крупных ягод, которые и собирать гораздо приятнее. К тому же у ягод большего размера вкус гораздо приятнее.

Обычно кусты крыжовника могут иметь высоту около одного или полутора метра. Определяющим значением в данном случае являются особенности сорта, который вы выращиваете. В среднем один куст крыжовника имеет около двадцати пяти веток. Большее значение веток в кусте говорит о том, что куст какое-то время не обрезался.

Как известно, способность веток образовывать ягоды напрямую зависит от их возраста. Идеальным возрастом для плодоношения веток, являются первые пять лет их жизни. В последующее время количество и размеры ягод на ветках будут уменьшаться. Но известны случаи, когда уже старые веточки крыжовника плодоносили не меньше молодых. Причиной этому является должный уход и значительное количество света.

Процедура обрезания кустов крыжовника предполагает обрезание секатором под корень старых кустов, возраст которых насчитывает более десяти лет.

На этом месте весной появиться молодая ветка, которая со временем окрепнет и начнет плодоносить. Когда же необходимо производить обрезку кустов крыжовника?

Сроки обрезки крыжовника

Сроки обрезки крыжовника

Конечно, как и для многих других процессов в растительном организме, обрезка имеет свои сроки. Этим временем является осень. В данный период уже не происходит образование молодых побегов, замедлены все ростовые процессы и наступает самое время для подчистки куста. К тому же если вы решите производить обрезку весной, когда у растения идет активный рост, и распустились листья, нанесенные раны будут способствовать потере сока и снижению будущего урожая.

Поэтому самым оптимальным периодом для обрезки кустов крыжовник является осень.

Начинать обрезание старых кустов следует после собирания имеющегося урожая ягод. Идеальным периодом осени для данного мероприятия, является начало ноября, в том числе и на кустах крыжовника. Закончить обрезание старых кустов желательно до заморозков. Это связано с тем, что растению необходимо некоторое время для подготовки к зиме.

Начинать обрезку в начале сентября также нежелательно, так как еще держатся положительные температуры, и у растения может продолжаться процесс роста, появление ран от срезов приведет к увяданию или гибели молодых побегов.

Правила обрезания кустов крыжовника

Правила обрезания кустов крыжовника

От правильной обрезки кустов напрямую зависит весенний рост молодых побегов. Поэтому отнестись к данному мероприятию необходимо с большой долей ответственности.

Советы по обрезанию кустов крыжовника:

  1. Старые ветки нужно обрезать до уровня земли, так как весной на их месте появятся новые. Чем больше вам удастся обрезать старых кустов, тем более обильным будет их прирост весной.
  2. Имеющиеся на растении тонкие ветки желательно немного укоротить, так как ягоды на них еще не образуются, а питательные вещества для роста будут затрачиваться.
  3. Неплодоносящие ветки также стоит подрезать вплоть до уровня земли. Они все равно не приносят урожая, а материал растения затрачивается на распускание их листьев. К тому же не рациональные затраты органических соединений растения на такие цели, ведет к снижению будущего урожая крыжовника.
  4. Помимо неплодоносящих веток, следует периодически срезать и отрастающие концы, которые формируются на месте обрезанных веток. Они имеют более светлую окраску, что является их характерным признаком.
  5. Растущие на земле ветки желательно укоротить на одну третью часть. Это будет стимулировать процесс ветвистости всего кустарника.
  6. Перед тем как приняться за обрезание старых кустов у крыжовника, необходимо его хорошо осмотреть. В данном случае хороша пословица "Семь раз отмерь, а один – отрежь!". Здесь тоже самое, нужно сначала хорошенько растение оглядеть и только потом начинать вырезать на не все старые кусты. Торопливость здесь не к чему, так как в спешки можно вырезать и молодые веточки, что негативно скажется на будущем урожае.
  7. Главным признаком старых ветвей является характерный для них черный цвет. В случае обнаружения на своем кусте крыжовника наибольшее количество таких темных веток, не нужно срезать их все в один раз. Оставьте несколько веток на будущие сезоны, так как вырезать необходимо только треть всех веток.
  8. Сначала вырежьте верхние веточки, и только потом принимайтесь за лежащие на земле. Обычно нижние ветки имеют большую длину, так как им приходиться тянуться к солнечным лучам, которые загораживают верхние веточки. Кстати, у лежащих на земле веток крыжовника ягоды начинают загнивать гораздо раньше, чем у веток находящихся в воздухе.
  9. Образующиеся от вырезания срезы крупного диаметра нужно обработать, так как через открытые ранки в растение могут попасть различные болезнетворные микроорганизмы и паразиты. Для обработки идеально подойдет садовый вар. Содержащиеся в нем компоненты стимулируют процесс заживления ранок и защищают внутренние ткани от грибковых организмов. По возможности мелкие срезы также можно обработать данным раствором. Это еще больше укрепит защитную систему растения.
  10. Обрезать старые веточки нужно так: как только вы найдете на ней самую крупную из всех почек, находящейся на наружной стороне, нужно отступить от нее около одного сантиметра и сделать срез. Таким образом, производя срез по такой методике, вы формируете рост будущей ветки наружу.

Обрезанный и ухоженный куст крыжовника выглядит красиво и дает обильный урожай. Неухоженные кусты портят эстетичный вид сада и дают незначительный урожай. Помните об этом!

Больше информации можно узнать из видео.