Выращивание салата в теплице - подготовка, посадка и уход

Выращивание салата в теплице является очень ответственной процедурой. Ведь от нее зависит уровень роста и урожайности данного растения. Для того чтобы вырастить роскошный салат с большими листьями, необходимо знать некоторые аспекты этой процедуры.

Содержание:

Подготовка почвы для салата

Подготовка почвы для салата

Вырастить салат в теплице даже в зимний период сможет любой даже неопытный огородник. Для этого необходимо, прежде всего, качественно подготовить почву. Данное растение любит грунт, который характеризуется наличием большого количества органических веществ. При выборе грунта необходимо учитывать то, что он должен иметь слабокислую или нейтральную реакцию.

Лучше всего будет внести в почву удобрения перед высадкой салата.

С этой целью наиболее часто применяется суперфосфат и хлорид калия. Если у вас отсутствуют эти удобрения, то можно использовать известь, действие которой направлено на устранение избыточной кислотности. Очень часто при подготовке почвы в нее вносят компост.

Внесение удобрений в почву производится в осенний период. В том случае, если вы не успели обработать грунт осенью, то произвести это действие необходимо в осенний период.

Особенности высадки салата

Особенности высадки салата

Хитрости выращивания салата в теплице:

  1. Высадка салата, который относится к категории листовых сортов, производится сразу же в грунт.
  2. Между рядами данного растения должно быть расстояние не менее 10 сантиметров.
  3. На один квадратный метр участка требуется пол-килограмма семян данной культуры.
  4. Глубина высадки семян не должна превышать показателя в 1-2 сантиметра.
  5. Выращивание листового салата производится в течение одного месяца. При выращивании данного растения в зимнее время производится мульчирование грунта. С этой целью наиболее часто используется перегной.

Если вы хотите вырастить кочанный салат, то можно использовать способ высадки семян в грунт или пикировку. Высадку кочанного салата необходимо производить таким же образом, как и другие сорта. При этом необходимо учитывать, что расстояние между рядами должно составлять не менее 25 сантиметров.

Если высадка семян салата производилась прямо в грунт, то после его всходов производится прореживание рядов.

Для того чтобы обеспечить хорошие рост и развитие растения, необходимо произвести прореживание культуры как минимум два раза. Первое прореживание производится тогда, когда салат имеет три листочка, а второе – когда растение будет иметь пять листочков.

Высадка салата также может производиться из рассады:

  • Выращивание рассады можно осуществлять в деревянных ящичках или в пластиковых стаканах.
  • Высаживать семена данного растения необходимо в начале весны. При этом салату обеспечивают температуру в 20 градусов.
  • Семенная заделывают на глубину не более одного сантиметра.
  • Их необходимо накрыть пленкой или стеклом до появления первых всходов.
  • Высадка семян в грунт производится после появления на растении 2-3 листочков.

Высаживать салат можно двумя способами – семенами и рассадой. Выбор метода высадки осуществляется в зависимости от пожеланий и требований пользователя.

Особенности ухода за салатом

Особенности ухода за салатом

Уход за данным растением является несложным. Прежде всего, ему необходимо обеспечить своевременный полив. Часто проводить данную процедуру не стоит, так как это может привести к загниванию корней растения. Определяется частота поливов по уровню сухости грунта. Полив салата лучше всего производить в утреннее время. Салат поливают между рядами таким образом, чтобы вода не попадала на растения. При выращивании салата необходимо помнить, что при недостатке влаги его урожайность значительно снизится.

Для обеспечения хорошего урожая данной культуре необходимо обеспечить соответствующую температуру.

Данное растение способно полноценно расти и развиваться при температуре в 18-20 градусов. В ночное время необходимо сделать так, чтобы температура в теплице постепенно снизилась до 10-12 градусов. Во время ухода за растением необходимо также производить борьбу с сорняками. Для этого производится периодическая прополка междурядий теплицы. Это позволит не только убрать сорняки, но и наполнить грунт кислородом, что полноценно отразится на росте и развитии растения.

Во время выращивания салата также необходимо производить его подкормку:

  • С этой целью наиболее часто используется мочевина, или хлористый калий и аммиачная селитра.
  • Подкормка должна предварительно разводиться водой. Полученной смесью производится полив растений.
  • Производится подкормка в период вегетации 1-2 раза.

Салат является очень чувствительной к:

  • Серой гнили
  • Слизням
  • Тли
  • Улиткам
  • Белой гнили

При первых проявлениях данного заболевания необходимо в обязательном порядке произвести борьбу с ними. Для того чтобы ограничить их появление необходимо соблюдать правильную температуру и влажность в теплице. Также при высадке данного растения необходимо учитывать особенности оборота огородных культур. Садить салат в одной и той же теплице несколько раз подряд категорически запрещается. Это может привести не только к распространению вредителей и болезней, но и значительно снизит урожай.

Во избежание появления вредителей и болезней необходимо своевременно рыхлить почву и удалять сорняки.

Сбор урожая данного растения производится только после того, как его листы достигнут 8 сантиметров. Данное растение выдергивается вместе с корнем. С него стряхивается земля и удаляются нижние листья. Уборка кочанных сортов производится методом их срезания над поверхностью почвы. Самым благоприятным временем для сбора урожая салата является утро. Это объясняется тем, что в данный период растением сохраняется много свежести. После полива собирать урожай салата категорически запрещается. Если листы салата будут мокрыми, то они очень быстро загниют. Если данное растение выращивается в теплице, которая обогревается, то первый урожай можно собирать в апреле.

Салат является неприхотливой дачной культурой, выращивание которой может производиться даже малоопытными огородниками. Данное растение требует всего лишь соблюдения температурного режима, полива и прополки.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Салат