Размножение пеларгонии черенками: главные принципы успешного укоренения

Растение из семейства гераниевых, ставшее неотъемлемым атрибутом быта, к концу зимы выглядит не очень привлекательно. Черенкование позволяет освежить старый куст и получить посадочный материал для разведения молодых цветов.

Содержание:

Пеларгония: общие сведения

 общие сведения

Культура родом из Индии и Южной Африки. В конце XVI- начале XVII столетия растение попало в Англию: мореплаватели привезли его для ботаников Королевских садов. Европа познакомилась с пеларгониями в конце XVII- начале XVIII века.

Великобританский ученый Джордж Традескан занялся селекцией этого цветка. Каждый новый сорт он называл ангелом. Результат тяжелой работы – пестрые растения, карликовые виды, пеларгонии с двухцветными и махровыми цветками.

Сейчас биологам известно приблизительно 280 видов культуры. Это однолетние и многолетние травянистые растения, полукустарники и кустарники.

Пеларгонии умудрились завоевать всемирную любовь и профессиональных садоводов, и просто любителей комнатных растений. Они нетребовательны к уходу, легко размножаются, выбрасывают крупные, красочные соцветия. Цветок используют для декора помещений, в роли ампельного растения, им украшают балконы и садовые участки.

Это растение часто называют цветущей геранью. В быту его именуют "калачик". Само название рода происходит от греческого слова "журавль": длинная семенная коробочка уж слишком сильно напоминала клюв этой птицы.

Вид, наиболее часто встречающийся на подоконниках, – зональная пеларгония:

  • К толстым стеблям (высота от 30 до 80 см) крепятся опушенные, с сильным запахом листья. Они украшены темными концентрическими кругами.
  • Благодаря такому узору растение получило и другое название – пеларгония окаймленная. Яркие соцветия-зонтики состоят из простых или махровых цветков. Их оттенок бывает белым, розовым, малиновым, оранжевым, красным или вишневым.
  • Культивируют растение делением куста, семенами или черенкованием. Если нужно получить цветущую герань как можно скорее, стоит остановиться на последнем способе. При таком методе новый многолетник сохранит все качества родительского сорта.

Пеларгония – древнее комнатное растение, получившее признание за свою неприхотливость и красоту.

Размножение черенками: все тонкости

 все тонкости

В принципе заготавливать посадочный материал можно круглый год, но весной корни появятся быстрее. Причина – начало активного сокодвижения. Зональным и плющелистным пеларгониям для этого понадобится 2 недели, королевским – до 4 недель, душистым – до 6 недель. При черенковании зимой или осенью появления корней придется ждать вдвое дольше. Если жизненные процессы в тканях взрослого растения приостановлены, то они вообще могут не появиться.

Молодые пеларгонии, выращенные в холодное время года, начнут тянуться вверх при естественном освещении. За зимние месяцы они утратят свою изначальную компактность. Весной растения придется без жалости обрезать.

Наиболее благоприятный период для размножения цветка – весна и лето.

Особо переживать о материнском многолетнике не стоит: ветки надо обрезать почти под корень, оставив 1-2 см стебля. Спящие почки на этом кусочке распустятся летом, вернув пеларгонии былую пышность. Все свои силы калачик "бросит" на развитие новых, активно цветущих ветвей.

Секреты в черенковании:

  1. Наиболее легко укореняются и быстро растут толстые верхушечные черенки. Побег подходит для размножения, если на нем есть хоть 2 пары листьев. Только в таком случае у него хватит сил, чтобы прижиться.
  2. Все бутоны, цветочные стрелки обрываются без исключения. Как бы не было жаль их, сделать это просто необходимо. В противоположном случае пеларгония "увлечется" цветением и "забудет" укорениться.
  3. Заготавливают черенки только чистым инструментом. Нож протирают спиртом перед срезкой с каждой новой герани: уменьшаются шансы перенести возможные заболевания с пораженного растения на здоровое.
  4. Нарезанные побеги хорошо приживутся в специально подготовленной почве. Это грунт с добавлением песка и вермикулита.
  5. Для успешного черенкования важно выбрать оптимальное время и подходящие побеги.

Технология черенкования пеларгонии

Технология черенкования пеларгонии

Размножение калачика – дело несложное. Последовательность действий:

  1. Заготовить черенки длиной 5-7 см. Нижний срез (косой) – сразу под почкой, верхний (прямой) – выше почки.
  2. Сырье оставить на 2-3 часа в месте, где нет прямых солнечных лучей. Кончики черенка подсохнут и возьмутся пленкой.
  3. Срез присыпать толченым древесным углем или порошком Корневина, чтобы предотвратить гниение.
  4. Подготовить пластиковые стаканчики, проделав дренажные отверстия.
  5. Заполнить емкости почвой.
  6. Субстрат увлажнить. Рекомендуется обработка кипятком и концентрированным раствором марганцовки для уничтожения паразитов.
  7. В остывшую землю воткнуть черенок на 2-2,5 см.
  8. Стаканы с побегами хранят при температуре от 20 до 220 С. Черенкам пеларгонии не требуется дополнительное укрытие. Оно понадобится, если листочки пожелтели или привяли.
  9. Такие цветы прячут под банку или большего размера прозрачный стакан на несколько дней. Заметив улучшение в состоянии растений, "теплицу" убирают.

После первого обильного полива черенки "поят" с осторожностью. Корней у растения еще нет, поэтому жидкости ему много не надо. Сильное переувлажнение приведет к загниванию молодых пеларгоний. Опрыскивать побеги не нужно. Об успехе черенкования расскажут корни, которые покажутся через прозрачные стенки стаканчика. Прижившее растение будет активно расти и формировать новые листья.

Цветок пересаживают в горшок при наличии подземных побегов по всему периметру емкости.

Некоторые ценители пеларгоний покупают для размножения специальные торфяные таблетки. Они увеличатся в объеме, если замочить их на 1-2 минуты в теплой воде.

В центре таблетки есть углубление, куда вставляется посадочный материал. Конструкцию помещают внутрь одноразового стакана и дожидаются появления корней из дренажного отверстия. Технология черенкования пеларгонии заключается в правильной заготовке сырья и обеспечении условий для его укоренения.

Трудности в уходе за молодыми калачиками

Трудности в уходе за молодыми калачиками

Прижившее растение "просигнализирует" своим внешним видом о нарушениях в условиях содержания. Также пеларгониям доставляют неприятности вредители и заболевания комнатных цветов.

Проблемы и способы их решения:

  • Пожелтели нижние листья. При недостатке влаги подсыхают только их края. Если пеларгонию залили, весь листок завянет.
  • Края листочков покраснели. Растению холодно. Зимой горшок с калачиком надо отодвинуть подальше от окна.
  • Потемнело основание стебля. Герань поражена черной ножкой. Цветок придется уничтожить. Причина болезни – переувлажненный, плотный грунт.
  • Стебли оголяются. Мало света.
  • Листья покрываются серой плесенью. Это грибковое заболевание, вызванное избытком влаги. Спасительные меры – удаление пораженных частей, обработка фунгицидом.
  • Здоровая на вид пеларгония долго не цветет. Соцветия не формируются из-за слишком теплого воздуха зимой.
  • На листьях появились желтеющие пятна. Такой калачик поражен ржавчиной.

Знания о правилах ухода за укоренившимися черенками пеларгонии помогут сохранить их здоровье и цветущий вид.

Периодическая обрезка калачика позволяет обновить старое растение и одновременно получить сырье для выращивания молодых кустов. Награда за труды – симпатичные, ярко цветущие пеларгонии на подоконнике.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Julia2705

Многие люди ошибочно считают, что пеларгония и герань - это одно и то же, на самом деле это разные виды растений, хоть и родственные, относящиеся к одному семейству. Черенки пеларгоний хорошо окореняются и в воде.