Огурец Гектор F1 - описание, агротехника и отзывы о сорте

Лето – время, когда хочется собрать со своего приусадебного участка максимум овощей и фруктов. Так каждый садовод старается высадить и огурцы, и помидоры, и баклажаны, и даже перец.

Среди огурцов многие отдают предпочтение раннеспелому представителю сорта Гектор F1. Этот гибрид идеально подходит для выращивания в открытом грунте на приусадебных грядках. Но перед тем как начать выращивание урожая стоит узнать нюансы сорта и подготовку к посадке.

Содержание

Описание сорта огурца

Описание сорта огурца

Сорт Гектор F1 прищипывать для увеличения кустарника за счет боковых ветвей не стоит, растение обладает конечной точкой роста. Благодаря этому высота куста не превышает 80 см. обычно куст представляет собой женский пол.

Листва растения имеет размеры среднего типа и темно-зеленый окрас. Формирование завязей происходит после появления четвертого или пятого узелка. Сорт относится к раннеспелым, при этом все огурцы практически одновременно достигают своей готовности. Время, которое проходит от момента посадки саженца в грунт и до первого плодоношения достигает в среднем 30 дней.

Длина сформированных зеленцов – не превышает 10-12 см. поверхность каждого плода имеет белошипную структуру, крупнобугорчатого формата. По форме они напоминают вытянутый цилиндр. Вес каждого плода в среднем составляет до 100 гр. при надкусывании сырого плода мякоть фиксируется как хрустящая, сочная, верхняя кожура тоненькая, без горечи, при этом обладает выраженным огуречным ароматом.

Главная отличительная особенность кустарника, что он имеет компактные размеры, благодаря этому растение высаживают на участке с меньшим разрывом, чем другие сорта.

Огурцы можно высаживать как для собственного употребления в пищу, так и на продажу. Это обусловлено тем, что плоды обладают привлекательным товарным видом. Они длительный период не портятся, показывают неплохую лежкость, а также имеют свойство транспортироваться на длительные расстояния. При благоприятных условиях садовод может снять с одного кустарника приблизительно 4 кг. плодов. Кроме этого, огурцы отлично поддаются закаткам на зиму.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

Чтобы точно определиться с выбором посадочного материала на собственном приусадебном участке стоит ознакомиться как с достоинствами, так и с недостатками. Выделяют следующие плюсы сорта Гектор F1:

  1. Повышенная урожайность с компактного кустарника – до 4-6 кг с 1 м2.
  2. Не восприимчивость к заболеваниям: вирус огуречной мозаики, оливковая пятнистость, мучнистая роса.
  3. Быстрая возможность спеть: первые плоды можно начинать снимать уже через 30 дней от высадки рассады в грунт. Но при этом следует помнить, что разновидность огурцов обычно отдает большую часть урожая в течение первых 3-х недель после начала момента активного плодоношения.
  4. Сорт не восприимчив к непродолжительным заморозкам, поэтому многие садоводы стараются его высадить в первые весенние дни, когда еще не миновали возвратные весенние заморозки.
  5. Куст достаточно компактен – садоводы благодаря этому размещают на своем участке до 6 саженцев на 1 м2.
  6. Высокие качества огурцов – они имеют не только прекрасный внешний вид, но и полезные свойства. Содержат в своем перечне ряд полезных и питательных веществ.

Среди недостатков культуры выделяются всего несколько замечаний. В первую очередь минусом является тот момент, что посадочный материал гибридного сорта Гектор F1 невозможно собрать, семена следует только покупать. При этом покупку лучше совершать в специализированном магазине. Это обусловлено тем, что с полученные при сборе с плодоносящего кустарника семена не отвечают установленным качествам сорта.

Следующим минусом считается утолщение внешней кожуры. Такой неприятный момент может произойти, если садовод передержит созревший плод на кусте и вовремя его не снимет. Готовый плод в таких условиях не перерастает, но его кожура значительно уплотняется, что отрицательно воздействует не только на внешний вид огурца, но и на его вкусовые качества.

Подготовка участка и почвы

Подготовка участка и почвы

Огурцы Гектор F1 не имеют отличий при технологии посадки и выращивании от других разновидностей зеленых овощей. Поэтому в первую очередь рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

  • Четко выдерживать расстояние между саженцами – размещать их не более 6 шт на 1 м2.
  • Важным является севооборот. Гидрид данного типа не подлежит выращиванию на территории, где в прошлый вегетационный период произрастали тыквенные культуры.
  • Рекомендуется всегда внимательно следить за тем, как происходит посадка семенного материала.

Перед высадкой рекомендуется подготовить место, где будут располагаться растения и проконтролировать качество грунта. При необходимости почвенный субстрат следует подкормить.

Так на выбранном участке нейтрализуется весь мусор: вырываются с корневой системой сорные растения, устраняются камни, ветки и корни от других растений. Обязательно рекомендуется грунт подпитать торфом, древесными опилками и перегноем.

Все питательные вещества следует не просто высыпать сверху, а хорошо перекопать вместе с грунтом.

Все эти манипуляции следует совершать за 2-3 недели до высева семян или посадки рассады. Это обусловлено тем, что почве требуется время, чтобы напитаться веществами.

Подготовка семян

Подготовка семян

Чаще всего производители семенного материала на упаковке прописывают о пройденной семенами обработки. Если подобного указания не выявлено, то лучше такую процедуру провести самостоятельно. Это требуется, чтобы в дальнейшем не подвергать риску растении и переживать о возможном заражении патогенными бактериями.

Семена стандартно обладают светло-кремовым оттенком. Если купленный посадочный материал пестрит различным окрасом: зеленым цветом, оранжевым тоном или бирюзовым окрасом, это говорит о том, сеянцы прошли обработку и имеют в оболочке набор питательных веществ, стимулирующих их быстрый рост и успешное развитие.

Перед посадкой следует выдержать специальный порядок:

  • Калибровка – процедура, осуществляемая вручную. Она подразумевает под собой сортировку посевного материала на деформированные, пустотелые семена, а также отделение по размерам. Многие садоводы считают, что крупные сеянцы быстрее и лучше всходят, чем меньшие семена.
  • Проверка на качество - после выполненной процедуры выбранные семена следует разместить в подсоленную воду и тщательно перемешать. Если семена здоровые, то им свойственно опуститься на дно емкости, а пораженные вредителями или неподходящие сеянцы всплывут. Последние извлекают из емкости, выкинуть. Остальные промываются под проточной водой и просушиваются на салфетке.
  • Обеззараживание – сеянцы прогреваются в емкости при 60 С, желательно в течение 3-х часов. После этого требуется поместить вымоченные сеянцы в 1% раствор Перманганата Калия и выдержать в нем пол часа. Затем следует промыть и высушить.
  • Замачивание посадочного материала в питательных веществах для лучшего прорастания корневой системы, а затем следует провести повторную дезинфекцию в настое из древесной золы. Помещаются семена в разведенный раствор из 2 ст.л. измельченной золы на 30 минут. После требуется высушить посадочный материал.
  • Стратификация – чтобы саженцы были мощными и сильными, а главное, не восприимчивыми к патогенным микроорганизмам следует провести закаливание. Для этого семена выкладываются на блюдечке и размещаются в холодильнике. Необходимо, чтобы температура не превышала допустимых 0..+2 С. Первоначально рекомендуется разместить их в самое холодное место, поближе к морозилке, а затем убрать на самую нижнюю полку для овощей.

Выполнив все процедуры, сразу следует посадочный материал заглублять в грунт. Только так можно добиться качественной рассады, закаленной и обработанной от различных заболеваний.

Сроки и правила посадки семян

Сроки и правила посадки семян

Высаживать семена можно как для получения рассады огурцов Гектор F1, так и напрямую в открытый грунт. Проводить процедуру в любом случае пока градусы воздуха не повысились до +20 С. Чаще всего такой момент выдается со второй декады и до окончания мая.

Грунт подбирают легкий и плодородный, который может легко поглотить питательную влагу и питательный кислород, необходимый для нормального развития корневой системы. Кислотность грунта должна быть нейтральной. Это обусловлено тем, что огурцы не смогут расти на тяжелом грунте с повышенной кислотностью рН-среды.

Кроме этого, рекомендуется проконтролировать уровень залегания грунтовых вод - оптимальный считается, когда влага находится на глубине не больше 1,5-2 м.

Если участок до этого подготавливался, то последующим этапом становится высаживания рассады или посевного материала, прошедшего обработку. В противном случае следует внести в грунт сухие древесные опилки и перегной. Также обязательно требуется ввести удобрения: древесную золу, мочевину, суперфосфат и калийную подкормку. Все тщательно перемешивается и равномерно распределяется по поверхности участка.

Подробнее о том, как правильно сажать семена огурцов в грунт можно узнать из видео:

При посадке семян сразу в открытый грунт следуют рекомендациях:

  1. Семена раскладываются горизонтально, при этом необходимо следить, чтобы острый конец направлялся вверх.
  2. Пальцами необходимо аккуратно заглубить семечку на 1,5-2 см, слегка надавливая на нее.
  3. Придавить сверху грунт.
  4. Полить из пульверизатора грунт и накрыть сверху пленкой для создания микроклимата для быстрейшего прорастания.

Когда появятся первые всходы, следует постепенно приучать саженцы к открытому воздуху, периодически приоткрывая пленку сначала на пару минут, затем на более продолжительный период. Впоследствии их можно будет полностью открыть, когда наступят теплые весенние ночи, температура воздуха не будет понижаться ниже +15 С.

Советы по уходу

Советы по уходу

Чтобы получить хороший урожай огурцов необходимо знать основные моменты по уходу:

Действие Рекомендации
Полив При наступлении периода плодоношения питательная влага крайне важна для огурцов. Полив должен быть регулярным и в большом объеме. Оптимальный вариант внесения питательной влаги – капельное орошение или нормированный ввод воды, регулярно и вовремя.
Подкормка Используются такие препараты, в составе которых не числится нитратный азот. Рекомендуется использовать такие вещества, в состав которых входит больший перечень питательных ингредиентов. Минеральные подкормки следует чередовать с органическими.
Прополка Следует периодически осуществлять рыхление, удаление проросших сорных растений, устранение возможного мусора, располагающегося рядом с корневой системой (желтая листва, плети). Рекомендуется проводить прореживание посадок.

Кроме этого, многие садоводы рекомендуют при выращивании огурцов Гектор F1 применять органическую мульчу. Это требуется не только из-за защиты растения от быстрого испарения влаги из грунта и защиты от паразитических особей, но и как дополнительный источник питания полезными веществами.

Болезни

Болезни

Хоть огурцы сорта Гектор F1 и не восприимчивы к заболеваниям различного рода, но при неправильном уходе они имеют свойство заражаться любой болезнью, которая присуща огуречной культуре. Выделяются в таблице наиболее распространенные заболевания, их признаки и способы лечения.

Заболевание Признаки Лечение
Аскохитоз Поражает и рассаду и растения во взрослом периоде, как при выращивании в тепличных условиях, так и в открытом грунте. По периметру листвы формируются серовато-светлые пятна, которые постепенно поражают всю поверхность листовой пластины. На них виднеются черные точки - тела грибка. На стеблях, шейке корня и молодых побегах светло-бурые пятна. Рекомендуется не допускать скачки температурного режима, полив осуществлять только теплой водой. Высаживать сеянцы только проверенных производителей. Обрабатывать посадки бордоской жидкость (1%), медным купоросом и мочевиной.
Бактериоз Возникает на любом участке растения. Образуются масляные пятна, коричневого оттенка. Они постепенно разрастаются в количестве. При сухом климате пятна сверху покрываются коркой и опадают с куста. При тепличном выращивании следует проветривать помещение. Семена перед посадкой дезинфицировать Фитолавином-300.
Кладоспориоз В большинстве случаев заболевают молодые ростки. Они искривляются, на них образуются пятна мелкие по размеру темных оттенков. По мере высыхания их наблюдается формирование струпьев и язв. Следует кусты орошать бордоской жидкостью (1% раствора), а также обрабатывать саженцы раствором хлорокиси меди (0,3-0,4%).
Мозаика Листва приобретает морщинистую структуру. На стебле по всей длине наблюдается трещина. Резко уменьшается численность женских соцветий и плодов. Плоды приобретают пятна и гибнут, не поспев. Следует обеззараживать семена перед посадкой, дезинфицировать все предметы, используемые при посадке огурцов. Обработка семян тринатрием фосфата (15%) или марганцовкой. Бороться с распространением на кустах тли.
Мучнистая роса На лиственных пластинах снизу появляется белый налет. Со временем на верхней части образуются белесые пятна круглого формата, которые начинают приобретать темный тон. Листва принимает волнообразный вид и полностью высыхает. Рекомендуется проводить дезинфекцию семян, проводить опрыскивание кустарники раствором соды с внесением хозяйственного мыла. Также воздействуют химические препараты Бактофит и Псевдобактерин-2, Топаз, Кумулус, Новосил.

Чтобы не допустить заражение огуречной культуры патогенными бактериями стоит постоянно осуществлять контроль над растениями. При возникновении первых признаков заболевания требуется сразу принимать меры, а не ждать дальнейшего развития событий.

Вредители

Вредители

Кроме заболеваний на огурцах Гектор F1 могут поселяться вредоносные насекомые. Некоторые разновидности незаметно подселяются на кустарник и ведут свою деятельность скрытно полностью угнетая растение. Выделяют наиболее распространенных вредителей, представленных в таблице.

Вредитель Симптомы Борьба
Нематода Червь-паразит, миниатюрных размеров, который повреждает корневую систему. Происходит торможение роста, листа желтеет и поникает, а при устранении растения из грунта, будут заметный на корневой системе утолщения. Осуществляют опрыскивание химическими веществами: Диметоат, Рогор, БИ-58, Метаризин, Пециломицин.
Тля Осыпаются соцветия, листовые пластины теряют прочность и упругость, засыхают листья, на обратной стороне листа возникают поселения мелких зеленых насекомых. Используются инсектициды: Командор, Искра, Карбофос, Бикол, Фитоверм, Биотлин. Также помогает мыльно-зольный настой.
Белокрылка Мошка с тельцем молочного оттенка, питается соком листьев. На листе образуются белесые точки. Применяются препараты: Актеллик, Фитоверм, Конфидор, Вертициллин, Актара.

При выявлении любых признаков присутствия вредоносных насекомых следует срочно начинать лечебные действия. Только вовремя осуществленное опрыскивание против вредителей позволяет сохранить кустарник.

Видео о том, как правильно ухаживать за огурцами в открытом грунте:

Отзывы огородников о сорте

Разновидность огурцов Гектор F1 пользуется популярностью среди огородников. Практически все отзывы о растении выявляются положительными.

Виктор Григорьевич, 58 лет, Пермь: «Длительное время занимаюсь выращиванием огурцов. Перепробовал различные сорта, но больше всего мне нравится Гектор F1. Минусом, конечно, является невозможность самостоятельно получить семена, но собираемый урожай с нескольких кустов окупает любые затраты на выращивание».

Маргарита Семеновна, 46 лет, Краснодар: «Мне посоветовала огурцы сорта Гектор F1 моя подруга, она очень хвалила полученный урожай и по внешнему виду и по вкусовым качествам. Я решила попробовать и посадила на рассаду. Первый урожай меня порадовал. Все плоды как на подбор ровные и аккуратные. Главное, они созревают все вместе и в большом объеме».

Евгений Сергеевич, 49 лет, Пятигорск: «Увидел в журнале статью об огурцах, решил попробовать. Посадил, получил первые урожая на 28 день после высадки рассады в открытый грунт. За все время выращивания не сталкивался с проблемой заражения болезнями и вредителями. Из-за большого урожая пришлось отвозить часть родным за 100 км. огурцы перевозку выдержали отлично. Сортом я доволен».

Таким образом, огурцы сорта Гектор F1 отличаются компактностью, внешними данными и хорошей транспортабельностью. Самое главное для выращивания культуры следует знать, как правильно посадить семена, чтобы не нарушить их качество роста и как осуществлять уход за взрослыми растениями.

Рубрикация:Овощи | Огурец
Аватар пользователя Lera1

На одной из наших дач мы как раз и посадили такой вид огурцов, он очень компактный и плодовитый, проблем по его выращиванию ни каких не наблюдалось. Урожай действительно очень вкусный.