Как правильно укоренить и посадить черенок розы?

Розы украшают сад с конца весны до поздней осени. Нужно только правильно подобрать сорта для выращивания. Получить куст понравившейся розы можно из одного черенка, срезанного цветка с длинным стеблем.

Содержание:

Виды роз для укоренения

Виды роз для укоренения

Основные виды роз:

  • Чайно-гибридные – среднего размера, с огромными ароматными цветами.
  • Почвопокровные – невысокие стелющиеся кустарники, занимающие площадь по нескольку квадратных метров.
  • Парковые – высокие, с ровными длинными стволами, украшенные крупными цветами или букетами
  • Плетистые – высокие, покрытые огромным количеством цветов, требующие опоры.
  • Миниатюрные – невысокие, с очаровательными мелкими цветочками, собранными в букеты.

Из перечисленного списка видно, что розами можно украсить практически любой участок двора, сада. Обычно розы покупают с готовыми корнями, иногда даже с цветами. Второй способ гарантирует соответствие сорта, но зато куст будет хуже приживаться. При весенней покупке больше шансов получить здоровый куст, но сорт может оказаться не тем, на который рассчитывали.

Хороший способ получить понравившийся сорт розы – вырастить ее из черенка.

Такие кусты быстрее адаптируются к климатическим условиям, не пускают дикой поросли, свойственной кустам, выращенных на подщепах. Лучше приживаются сорта с красными цветами. Белые укореняются немного хуже. Ниже всех процент укоренения желтых роз. Общая вероятность укоренения всех сортов составляет 80%.

Чтобы повысить шанс получить розу требуемого цвета, лучше брать побольше черенков. Есть такие методы укоренения:

  • Под бутылками
  • В корнеплодах
  • В газете
  • В пакете

Выращивание роз под банками

Выращивание роз под банками

Лучше укореняются свежесрезанные розы, или те, которые срезали вчера. Это могут быть как побеги, срезанные непосредственно с кустов, так и цветы из букета. Выбирают здоровые толстые ветки, листья на которых не увяли. Они должны быть полуодревесневшими, отцветшими или перед цветением. 

Особенности посадки:

  • Нарезают черенки длиной 15-20 см. На них должно быть 2-3 почки (листа). Под нижней из них делают срез под углом 45°. Работы проводят острым чистым ножом. Сверху срез делают прямой, отступив на 2 см. Листья срезают полностью или укорачивают, оставляя треть длины. Нижний срез расщепляют на глубину 5 мм. Можно сделать два перпендикулярных надреза. Они будут способствовать более быстрому образования каллюса.
  • Устанавливают приготовленные черенки в банку с водой, в которой предварительно растворили мед из расчета 1/2 чайной ложки на стакан. Мед является естественным стимулятором роста. Можно взять любой корнеобразователь, приобретенный в цветочном магазине (Корневин). В банку бросают кусочки срезанных листьев. Выдерживают не менее 10 часов.
  • Высаживать веточки можно в цветочные горшки или непосредственно в землю. В вазоны насыпают почву для роз, в которую добавляют немного местной земли. В саду в почву добавляют песка.
  • Независимо от места высаживания погружают черенки в землю так, чтобы над ее поверхностью оказалась только одна почка. Располагают их под углом 40-50°.
  • Увлажняют землю, накрывают стеклянной банкой или пластиковой бутылкой с срезанным горлышком.

Такие бутылки применяют для укоренения, насыпая в них грунт и устанавливая черенки. Этот способ лучше использовать при большом количестве черенков. Укрыть их можно общей полиэтиленовой пленкой, создав мини-тепличку.

Черенкование роз из букета

Черенкование роз из букета

Процесс осложняется тем, что часто цветы до продажи проходят обработку консервантами:

  • Нарезают черенки 15-30 см. Устанавливают в посуду с водой. Держат до того времени, пока на концах образуется каллюс и прорастут корни. Пересаживают их в горшки, на несколько недель укрывают банками.
  • Устанавливают горшки в хорошо освещенном месте. Если розам будет очень жарко, их можно перенести в уголок с рассеянным освещением. Розу в саду не перенесешь, поэтому место для него нужно выбирать правильно сразу. Розы любят яркий солнечный свет, но при укоренении черенков, когда корней у них еще нет, а побеги уже появились, они могут засохнуть. Поэтому они нуждаются в легком притенении в обед.
  • Высаженные черенки поливают, каждый день опрыскивают, снимая крышку. Лучшая температура днем 26, ночью 17 градусов. Когда появятся побеги, банки убирают на некоторое время. Обычно на это нужно месяц. Не забывают укрыть, потому что корневой системы у них еще нет. Удлиняют периоды без укрытия, затем снимают его совсем.
  • Розы, укорененные в горшках, выносят на улицу и оставляют в саду до осени, постоянно поливая и постепенно адаптируя к внешним условиям. На зиму их заносят в помещение с плюсовой температурой. Высаживают в землю следующей весной.

Розы, укорененные на улице, к концу лета должны вырасти на 30-40 см, могут даже выпустить бутоны. Их сразу же срывают, не позволяя зацвести. Зимуют они там же, но укрытые теми же банками, соломой, агроволокном. Иногда выкапывают и прячут в подвал до весны.

Укоренение в корнеплодах и газете

Укоренение в корнеплодах и газете

Картошка имеет большой запас влаги и полезных веществ. Черенки готовят так же, как и при других способах. Срезают листья и шипы. Разница состоит в том, что, вынув из воды с корнеобразователем, их вставляют в картофель среднего размера, глазки из него заранее вырезают, иначе побеги картофеля прорастут и заглушат черенок:

  • Готовят место для высаживания. Если черенков много, роют канавку, засыпают ее песком. Устанавливают картофелины с черенками рядами под углом, присыпают смесью песка и земли. Расстояние между черенками в ряду 15 см.
  • Укрывают банками. Дальнейшая процедура мало чем отличается от предыдущего способа. Поливают водой, а раз в неделю добавляя в нее сахар (2 ч. л. на стакан воды). Снимать банки начинают через 2 недели. Через месяц после высаживания снимают укрытие на черенках, имеющих хорошо сформированные побеги.

Первые два способа чаще всего применяют весной или в начале лета. Но что делать, если красивую розу подарили зимой? Для этого используют способ проращивания в газете( он дает невысокий процент укоренения, приблизительно 50%. Способ получил имя Бурито):

  • Нарезают черенки таким же способом, как и обычно. Они должны быть как можно толще, около 5 мм в диаметре. Заворачивают их все вместе или по отдельности в газету. Увлажняют ее под краном так, чтобы она была влажной, но не разлезлась в руках.
  • Укладывают рулоны с черенками в полиэтиленовый пакет, но плотно не закупоривают. К черенкам должен поступать свежий воздух, но и влага от газеты должна исходить длительное время. Температура в помещении должна быть невысокой, до 18 градусов.
  • Периодически не чаще раза в неделю, а то и реже поглядывают на черенки. Приблизительно через 3 недели на нижних срезах станет заметен белый налет или уплотнение. Это каллюс, зародыши корней. В это время из почек начнут прорастать побеги.

Такие черенки вынимают из бумаги, устанавливают в вазоны, накрывают банкой и продолжают ухаживать так же, как и при других способах выращивания. Использовать такой способ можно и летом, если нет времени постоянно заглядывать к черенкам.

Другие способы

Другие способы

Черенки можно проращивать без газеты, в одном пакете. Для этого подготовленные ранее описанным способом веточки укладывают в полиэтиленовый пакет, предварительно обложив увлажненным соком алоэ и мхом-сфагнумом. На одну часть сока берут 9 частей воды. Плотно завязывают пакет, подвешивают в светлом месте. Под воздействием тепла и света вода в пакете испаряется, образуя туман. Повышенная влажность и температура способствуют быстрому укоренению черенков. Через месяц их высаживают в почву.

Способ Траннуа состоит в том, что черенки заготавливают сразу после цветения.

Удаляют цветок и часть стебля с ним длиной 5-7 см. Этот способ не нашел широкого распространения из-за того, что черенки нарезают, но не высаживают до того момента, пока его нижние почки набухнут. Они забирают из листьев все полезные вещества, и только после этого готовы к укоренению. Нельзя пропустить этот момент, нужно быстро высаживать черенки в землю. Срезают листья, оставив два верхних. Высаживают по нескольку штук в лунку, так как процент приживаемости невысок.

Укрывают высокими банками или 5-литровыми бутлями. Под ними розы будут зимовать. Почву между черенками рыхлят, улучшая доступ к корням воздуха. Регулярно поливают. Осенью укоренять черенок в земле нет смысла. Но его можно сохранить до весны в хорошем состоянии, прикопав в землю. Перед этим срезают листья. Перед наступлением морозов укрывают черенки так чтобы они не намокли во время оттепели.

Ошибки при выращивании

Ошибки при выращивании

Иногда укоренение роз не удается из-за того, что в процессе выращивания были допущены незначительные, казалось бы, ошибки:

  1. Нельзя втыкать черенки в землю с усилием. Лучше сначала разрыхлить почву, сделать лунку, поместить в нее черенок, а затем засыпать землей.
  2. На дно горшка для выращивания роз из черенков обязательно укладывают слой дренажа, который защитит почву от переувлажнения, а корни – от загнивания.
  3. Накрывая черенок банкой, нужно следить, чтобы побеги не прикасались к ее стенкам. Это может привести к загниванию листьев. Объем воздуха в банке должен быть достаточным, поэтому ее лучше брать побольше.
  4. Поливать черенки нужно в районе листьев, опрыскивать капельным способом.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Роза
Аватар пользователя masmetall

Кажется, что все так просто, но у меня не получилось укоренить розочку. Но очень хочу попробовать снова, тем более, что у подруги приглядела очень красивый экземпляр. Попробую теперь в клубнях картофеля.

Аватар пользователя Инна Деревянко

masmetall! Я для огорода укореняю розочки, которые дарят в букетах. Великолепно получается и самое главное, бесплатно. А укореняю я их в воде сначала для появления корешков, потом высаживая в горшочки торфяные со специальным грунтом для роз. А вот в картошку не пробовала :-)

Аватар пользователя Наталья Семеновна

Я как-то посадила розу прямо дома в ведре. У меня вырос такой большущий куст. я прямо радовалась. Вот одна беда - он почему то цвел только один раз и больше  - никак. Никто не подскажет - в чем может быть причина?

Аватар пользователя Инна Деревянко

Уважаемая Наталья Семеновна! У меня тоже розы, которые я укореняю из букетов иногда цветут один раз и потом скорее всего они либо переопыляются с шиповником. например или не переопыляются вовсе.

Аватар пользователя лима

Я пробовала укоренить зимой два черенка розы. Скорее всего, они были голландские, хорошо накормлены удобрениями. Стояли долго в воде. Начали пускать молодые листочки из почек на стебле. Я посадила черенки в землю, накрыла банкой. Не укоренились, хотя надежда была. Укоренять нужно только розы, выращенные у нас.