Роза Сатчмо: все о выращивании кустарника

Розе по праву принадлежит звание королевы сада. При распускании ярких неординарных бутонов, растение затмевает даже самые насыщенные цветы. Она обладает неповторимой красотой и одновременно простотой. Поэтому садоводы стремятся высаживать у себя многочисленные разновидности этого прекрасного цветка.

Среди новых разновидностей кустарниковых роз выделяется алого оттенка соцветие, под названием роза Сатчмо (Satchmo). Перед посадкой рекомендуется ближе ознакомиться с интересным сортом и выявить его методы размножения и условия выращивания.

Содержание

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Розовый кустарник Сатчмо относится к группировке розария Флорибунда. Эта группа соединяет в себе обильно цветущие разновидности. Роза была выведена в 1970 году в известном питомнике, основанном в 1931 году «Братья Топалович». Но широкого распространения вид кустарника не получил, хотя в последние года садоводы России обратили внимание на этот оригинальный цветок свое внимание.

Особенности строения кустарника:

  • Кустарник отличается крупными соцветиями. По внешнему виду роза Сатчмо наделена формой чайной розы, гибридного происхождения. Цветок обладает насыщенно-красным оттенком с оранжевым отливом.
  • Цветки появляются на одном прочном стволе в большом количестве, внешне напоминают крупную кисть. Каждое соцветие имеет полумахровую форму, в составе бутона располагается от 17 до 25-27 лепестка светящихся алым оттенком. Диаметр каждого бутона в раскрывшемся виде составляет до 8 см.
  • Кустарник как самостоятельное растение не считается высокорослым. Его высота достигает всего 65-75 см в высоту. Структура растения плотная, стебель прочный, но короткий в длину. Все побеги идущие от корневой системы плотно размещаются возле главного стебля. В ширину кустарник вырастает до 50 максимум 60 см.
  • Лиственные пластины розы стандартного размера, глянцевые по внешнему облику и имеют темно-зеленый тон. По краю листочка идут небольшие зазубрины.
  • При цветении растения, розы издают нежный аромат среднего оттенка. Он нежно обволакивает, не навязывается. Бутонизация кустарника начинается в последних числах весны или в первую неделю лета. Длительность цветения куста ароматной розы продолжительная. Она может при благоприятных условиях формировать бутоны в течение всего вегетационного периода.

Большим плюсом розы Сатчмо является ее повышенная зимостойкость. Она сохраняет свою жизнедеятельность при минусовой температуре до -23..-25 С. В более холодных регионах, на севере розу стоит укрывать на зиму, сверху присыпая большим снежным сугробом. Кроме этого, растение отличается высокой устойчивости к различным заболеваниям: мучнистой росе и черной пятнистости.

Условия выращивания

Условия выращивания

Чтобы правильно посадить и вырастить достойное растение, необходимо придерживаться правил по выращиванию кустарника розы Сатчмо:

  1. Выбирать только качественные саженцы – черенки, приобретенные с рук, могут не отвечать заявленным характеристикам сорта. Поэтому лучше приобретать саженцы из специализированных питомников, желательно с цветущим бутоном для наглядности. Лучше всего выбирать растения с закрытой корневой системой, но с появившимися листовыми пластинами. Так будет видно, что куст живой. Экземпляры уже укорененные пересаживаются методом перевалки, лучше укореняются в выбранном месте и реже подвергаются различным заболеваниям. Также стоит приобретать привитые варианты. Они имеют устойчивость к заболеваниям, вредителям и повышенным температурам. Посадку следует осуществлять в идеально подобранное время – если саженцы имеют корневую систему, то для них можно выбрать время в начале весны, не раньше мая, но не позже июня. Для черенков подбирается участок для посадки в осеннее время: с середины сентября. Процедуру можно проводить на протяжении целого месяца, до второй декады октября. Но такие сроки возможны только для южных городов. В северных регионах предпочтительно высаживать весной, из-за того, что осенняя посадка рискует плачевно закончиться.
  2. Выбор места расположения – розы из серии флорибунда очень любит солнечные лучи, поэтому растение стоит высаживать на хорошо освещенные участки. Лучше если это будет южная или западная сторона строения, закрытая от северных ветров и сквозняков. Если высадить кустарник в тени, то роза от недостатка света завянет и скинет все образовавшиеся бутоны. Но в тоже время постоянное пребывание куста на солнцепеке приводит к быстрому отцветению и получению листьями растения солнечных ожогов.
  3. Грунт на выбранном месте – растение отлично себя чувствует на плодородной почве с большим количеством внесенных питательных средств. Земля должна хорошо пропускать как воду, так и питательный кислород. Не стоит укоренять саженцы на глинистые грунты или песчаные. Это обусловлено тем, что на глине не содержат требуемых питательных компонентов, их дополнительно требуется насыщать торфом, перегноем и компостом. Песчаные грунты с легкой структурой, наоборот, не имеют возможности удерживать влагу. Поэтому в них роза Сатчмо быстро засыхает и отмирает.

Способы размножения

Способы размножения

Получение оригинального кустарника возможно только при черенковании растения. Высадка семенным материалом для розы Сатчмо не подходит. Размножение семенами, полученными от розы Сатчмо, необходимо только в случае выращивания селекционерами ростков для получения новой разновидности гибридного сорта.

Во всех других ситуациях процесс выращивания кустарника из меня является достаточно проблематичным и не надежным. Практически во всех случаях выращенного из семени растения не проявляются материнские качества с собранной розы.

Поэтому лучше всего при желании получить второй оригинал куста достаточно укоренить черенок от саженца. Для этого следует:

  • Подобрать одеревеневший росток, не больше 8 см в длину. При этом требуется проконтролировать, чтобы верхний срез был под прямым углом, а нижний отличался срезом на 45 градусов.
  • При укоренении углубление в земле должно быть на уровне в 15 см от кромки почвы. Расстояние между соседними черенками – не меньше 20 см. Яма в почве должна быть строго вертикальная. В противном случае куст получится с наклоном, что впоследствии повлияет на его декоративность и красоту размещения. Саженец на половину его высоты заглубляют в грунт, а сверху рекомендуется накрыть пленкой или стеклянной банкой.
  • Некоторые предприимчивые садоводы покрывают черенок пластиковой банкой, наверху которой находится крышка. В жаркий день или при необходимости проветривания крышка откручивается, что дает возможность растению не запреть и насытиться свежим воздухом.

Пока саженцы не пустят корешки, о чем свидетельствует появившийся лепесток, требуется постоянно поливать растение и периодически проветривать.

Сроки и правила посадки саженца

Сроки и правила посадки саженца

Посадку укорененных черенков или приобретенных саженцев с закрытой корневой системой в северных регионах осуществляют в весенние месяцы. Идеальным вариантом для посадочных работ является май-июнь. В южных зонах посадку можно проводить как весной, так и осенью. Единственным нюансом при высадке на юге страны – посадить растение следует за 30-45 дней до наступления похолодания. Это требуется, чтобы кустарник хорошо укоренился и отлично подготовился к зимовке.

Для высаживания розового куста требуется подготовить углубление в земле не меньше 60 см. На днище ямы следует выложить слой до 10 см дренажа. Для этого подойдет битый кирпич, морская галька, керамзит, щебень или мелкий гравий. Следующим слоем требуется наложить плодородный грунт, вмещающий в себя органические удобрения, такие как компост, перепревший перегной, навоз. Также толщина слоя должна быть в минимальном размере – 10 см. После этого в форме купола насыпают обычную садовую землю. Ее разравнивают, а в середине оставляют небольшое возвышение.

Если высаживается выращенный самостоятельно саженец, извлеченный из грунта, так что его корневища оказались освобожденными от земли, то перед посадкой следует установить черенок в воду с добавленным стимулятором роста – Корневином или Гетероауксином. Длительность замачивания – 24 часа. При помощи этого средства корневая система растения быстро укореняется и выпускает молодые корешки.

Слишком длинные корневища требуется укоротить.

Тщательно саженец осматривается на наличие повреждений на корневой системе, а также участков с гнилью или другим заболеванием. При выявлении последнего пораженные корни срезаются до здорового участка, и присыпается толченым активированным углем. На образованный холм устанавливается саженец. Все его корневища аккуратно расправляются в разные стороны. После этого проводится процедура засыпания грунта на корневую систему. Следует контролировать процесс, чтобы не допустить образования пустот. В противном случае есть возможность спровоцировать в дальнейшем благоприятные условия для развития грибковой микрофлоры на растении.

При посадке черенка с закрытой корневой системой, грунт с корней отряхивать не стоит. Его помещают в вырытое углубление вместе с землей. По периметру грунта требуется только осмотреть корневища и при необходимости срезать поврежденные, присыпав углем или золой. После засыпания грунта, почву рядом с основанием растения следует предварительно уплотнить и хорошо пролить.

Советы по уходу

Советы по уходу

Чтобы куст розы Сатчмо качественно развивался требуется выполнять все условия по поливу и внесению удобрений, также периодически производится процедура рыхления и обрезка.

  • Полив следует осуществлять с розой Сатчмо в больших объемах. Растение требует обильного и частого внесения питательной влаги. Если погодные условия выдаются жаркими, а полив отсутствует, то в результате пересыхания грунта кустарник резко сбрасывает все бутоны. Впоследствии в течение вегетационного периода растение больше не сформирует соцветие. Хоть поливы и должны быть частыми, но требуется контролировать, чтобы грунт возле основания не превращался в болотистую субстанцию. В таких условиях корневая система начинает загнивать, что неблагоприятно отражается на здоровье растении, оно в конечном итоге может погибнуть. После длинного жаркого дня, рекомендуется незначительно опрыскать листовые пластины куста. Такая процедура положительно скажется на розе, куст станет свежее и зеленее.
  • Периодически стоит проводить рыхление. Оно требуется для того, чтобы на поверхности разбить образовавшуюся корку от частых поливов. Кроме этого рыхление не только позволяет влаги быстрее поступать к корневищам, но и необходимому воздуху напитывать корневую систему. Также рыхление позволяет убрать от растения разросшихся рядом сорных растений, вытягивающих требуемых для розы питательных веществ. После рыхления стоит замульчировать приствольный круг. Такая процедура положительно сказывается на более длительной сохранности влаги в грунте, что позволяет реже поливать куст розы семейства флорибунда.
  • Подкормку роз проводят только посезонно: летом вносят фосфор и калий, а весной подкармливают азотсодержащими препаратами.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка – обязательная процедура для розы Сатчмо. При выращивании следует контролировать увеличение саженца в диаметре. В некоторых случаях приходится проводить сильную обрезку, а в других ситуациях достаточно легкого удаления ненужных побегов.

Благодаря своевременной и правильно обрезке можно достичь следующих результатов:

  1. Продлевается период бутонизации и цветения.
  2. Куст обновляется – осуществляется омолаживающая обрезка.
  3. При удалении лишней поросли кустарник приобретает интересную декоративную форму.
  4. Посредством своевременного удаления отцветших бутонов происходит возобновление цветения, выпускаются новые бутоны, и происходит увеличение периода цветения.
  5. После устранения некоторых деталей кустарника, есть возможность избавиться от начинающегося заболевания.

Главное мероприятие по устранению лишней поросли проводится в момент появления первых листочков весной. Время выбрано оптимально с учетом зимних заморозков: удаляются все поврежденные морозом или сильным ветром побеги, а также побитые заболеванием или поселившимися паразитами. Выбираются крепкие побеги, на них остается не больше 2-4 почек, из которых пойдут развиваться побочные ветви, образующие пышный кустарник. Длина обрезанных побегов не должна превышать 10-20 см. В основном обрезке подлежат ветки, которым на момент обрезки 2 года. Если черенок появляется слабый, то его срезают практически под основание, оставляя всего 1 почку.

Важно учитывать такой момент, что если обрезку проводили сильную, омолаживающую, то есть вероятность того, что растение зацветет только в августе или вовсе не порадует в этом году цветением. Если устранение листвы было в щадящих размерах, то процесс бутонизации не заставит себя долго ждать, начинаясь в нормальные сроки – в мае. После отцветания бутона осуществляется летняя обрезка. Удаление увядших соцветий позволяет продлить цветение розы Сатчмо.

Роза обязательно требует укрытия на зиму.

Если в южных регионах сильные заморозки бывают редко и можно на период зимы не укрывать куст, то в северных городах укрытие и утепление саженца на зиму обязательно. Процедуру проводят не раньше, чем на улице термометр покажет температуру -7 С. Основание кустарника перед укрытием проходит процедуру окучивания грунтом, перегноем или компостом. Это требуется, чтобы корневая система не промерзла. Не стоит окучивать опилками, торфом или речным песком. Такой материал обильно впитывает влагу, что негативно отражается на растении в дальнейшем.

Укрытие осуществляют с помощью еловых веток, которые укладываются прямо на кусты и закрепляются веревками. Дополнительно рядом с саженцем устанавливается деревянный каркас в виде конуса, который сверху закрывается пленкой. Весной при наступлении теплых дней сначала пленка незначительно приоткрывается для проветривания, а затем полностью снимается.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Чтобы предотвратить заболевание или другие проблемы при выращивании требуется придерживаться правильного ухода. Выделяют следующие проблемы, которые могут появляться при выращивании розы Сатчмо из семейства флорибунда:

  • Нехватка питательных веществ, таких как азота, железа, фосфора, магний или калия – лепестки растения мельчают, постепенно желтеют и опадают. Для устранения ситуации следует внести подкормку минеральными веществами.
  • Подмерзание корневой системы – при некачественном укрытии или его отсутствии зимой, корневища имеют свойство подмерзать. Благодаря этому на листьях образуются черные пятна, они рвутся и опадают. Чтобы спасти куст следует выкопать растение и тщательно осмотреть корневища. При необходимости обрезать поврежденные участки и пересадить на новое место.
  • Застой влаги в корнях – провоцирует образование грибковых заболеваний. Для предотвращения этого состояния требуется правильно проводить посадку растения.
  • Не раскрытие бутонов, их увядание и опадание – неправильно подобранное место жительство. Чтобы бутоны своевременно раскрывались, рекомендуется пересадить кустарник на солнечное хорошо освещенное место.
  • Поражение гербицидом – фиксируется закручивание черешков листьев по спирали, стебли искривляются, приобретают красноватый оттенок. Выявленные симптомы – результата попадания на кустарник вещества, которым травят траву. Для предотвращения подобного состояния следует проводить обработку вдали от розовых кустов и не в ветреный день.

Выполнения правил по посадке и выращиванию роз Сатчмо позволяет получить хороший саженец красиво и длительно цветущий. Если неустанно контролировать состояние растения, то при появлении незначительных признаков недомогания проблему можно искоренить на корню.

Таким образом, роза Сатчмо представляет собой разновидность из семейства флорибунда, отличающаяся ярко-алым оттенком с нежным оранжевым отливом. Для ее выращивания требуется подготовить качественный саженец, выбрать оптимальное место посадки и провести укоренение по всем правилам. В противном случае стоит ожидать различных проблем при выращивании.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Роза
Аватар пользователя Goshia

Очень красивая роза, но, не снизится ли морозостойкость растения, если размножать его черенками, Считаю, что более зимостойкой, роза получается, если прививать культурную почку, на укоренившийся шиповник.