Советы цветоводам: как правильно пересадить фикус в домашних условиях

Чтобы успешно выращивать фикус в домашних условиях, почву под им нужно регулярно пополнять полезными веществами. Одним внесением подкормок здесь не обойтись. Ведь фикус постоянно растет, поэтому размер горшка нужно увеличивать. Периодически возникает потребность в пересадке растения.

Содержание:

Когда можно и нельзя пересаживать фикус?

Когда можно и нельзя пересаживать фикус?

Молодые фикусы первые годы не пересаживают. Когда растение достигнет трехлетнего возраста, начинают менять горшок раз в год. После 5 лет пересаживают раз в 2-3 года. Взрослые растения не трогают по 5 лет и больше. В перерывах между пересадками досыпают питательной земли на поверхность.

Время пересадки проще всего определить, осторожно перевернув горшок на бок и посмотрев на дренажное отверстие. Если из него выглядывают проросшие корешки, это значит, что корням мало места для нормального роста и развития. Нужно срочно заняться пересадкой.

О потребности пересадки свидетельствует еще несколько признаков:

  • Корни разрослись и не помещаются в горшке, они переплетаются и начинают выглядывать из верхнего слоя почвы. Такое растение требует срочной пересадки.
  • Молодые листья растут мелкими, не достигая обычных размеров.
  • Почва в горшке сбивается комьями и высыхает полностью за 2 дня, невзирая на обильный полив.

Пересаживают фикус, только что купленный в магазине. Там растения обычно подкармливают большим количеством удобрений, которые пагубно сказываются на состоянии почвы. Но спешить с пересадкой такого растения нельзя. Ведь для него стрессом является уже сам факт перемещения в другой климат и условия освещенности. Поэтому лучше подождать, пока растение акклиматизируется и привыкнет к новым условиям.

Если же оно будет чувствовать себя хорошо, а состояние почвы не вызывает подозрений, можно не пересаживать его до достижения 3-летнего возраста.

Существуют запреты на пересадку. Не пересаживают фикус в период активного роста и сокодвижения. Лучше проводить процедуру ранняя весна или конец зимы. В это время молодые листья не формируются, но период покоя заканчивается. Иногда неопытные цветоводы пытаются пересадить фикус только потому, что приобрели новый горшок.

Нельзя пересаживать фикус, если предыдущую процедуру проводили недавно, а корни не успели оплести внутреннюю часть горшка. Не пересаживают фикус поздней осенью и зимой. В таком случае растение будет долго болеть, листья пожелтеют и опадут, а новые будут отрастать очень слабо. Фикус потеряет привлекательный вид, может погибнуть.

Подготовка к пересадке

Подготовка к пересадке

За пару дней до пересадки начинают готовить посуду, почву и сам фикус. Крупное растение прекращают поливать. Фикус переваливают в новую посуду вместе с комом земли. Если он мокрый, вынуть его будет сложнее. Пересаживают растение в посуду, диаметр которой на 3-5 см больше предыдущей. Глубина горшка тоже должна быть немного больше, чем у старого. Материалом может быть как пластик, так и керамика. Иногда высаживают взрослые фикусы в деревянные или керамические кадки. Такая посуда отличается повышенной устойчивостью.

Не следует брать широкую плоскую посуду. Корневая система больше растет вглубь, хотя разрастается не так быстро, как наземная часть. Растение в таком горшке будет менее устойчивым. Не выбирают слишком широкую и глубокую посуду «про запас». Большое количество почвы, не оплетенное корнями, закиснет от влаги, которая не будет затребованной. Для фикуса длиной 2 м и выше используют горшок объемом не меньше 20 л.

Покупая горшок, обращают внимание на наличие и размер дренажных отверстий.

Готовят материал для дренажа. Камушки не должны быть острыми, чтобы не порезали нежные корни. Не стоит брать мелкий керамзит, который может забить дренажные отверстия, что приведет к застою воды в нижней части горшка. Используют гравий, речную гальку, крупный керамзит. Нельзя вносить мха-сфагнума, яичной скорлупы, потому что они повышают кислотность почвы.

Почву для выращивания фикуса можно приобрести в цветочном магазине. Но иногда там находится низинный торф, который не подходит для этого растения. Он имеет примеси, которые приводят к снижению водо- и воздухопроницаемости почвы, повышает ее кислотность. Почву можно приготовить самостоятельно. Для этого берут в равных частях дерновую и садовую землю, компост, мелкий гравий. Торф тоже используют, но не низинный, а верховой.

Приготовленную почву обеззараживают:

  • Двойным замораживанием.
  • Прокаливанием в духовом шкафу 30 минут при температуре 110 градусов слоя почвы толщиной 5 см.
  • Проливают горячим раствором марганцовки, укутывают в полиэтиленовый пакет на час. Использовать можно через 12 часов.

Стерильную почву проливают раствором Фитоспорина. Он защитит корни фикуса от грибковых заболеваний.

Правила пересадки фикуса: пошаговая инструкция

 пошаговая инструкция

Подготовленный горшок устанавливают рядом с растением. Укладывают на дно слой дренажа высотой не меньше 5 см. Насыпают немного подготовленной земли так, чтобы перевалки к краю горшка оставалось незаполненными 5 см. Чтобы вынуть фикус из керамической посуды, можно постучать тыльной стороной ладони по стенкам горшка. Стенки пластиковой можно слегка обжать руками. Слой земли отпадет от стенок, и растение легче будет вынуть. Нельзя подрезать стенки горшка ножом. Не переворачивают и не трясут деревце.

Если растение не удается освободить от горшка, можно слегка увлажнить землю по периметру. После того, как корневая система фикуса начала выходить из посуды, осторожно переворачивают небольшой горшок, прикрывая почву рукой. Крупное дерево укладывают на бок и вынимают на пленку или бумагу, приготовленную заранее.

Если корни проросли через дренажное отверстие, осторожно продевают их внутрь, чтобы они не оборвались.

Устанавливают фикус в вертикальном положении на пленку. Не вынимают дренаж, не отряхивают землю с корневой системы. Такая процедура приводит к обрыву мелких корешков, которые занимаются поставкой воды и полезных веществ. При большом количестве повреждений дерево засыхает. Если есть подозрение на то, что корни загнили, осматривают их сверху. Гнилые отличаются от здоровых цветом и мягкостью. Они приобретают темно-коричневый цвет, близкий к черному, становятся мягкими. Такие корни срезают острым ножом и присыпают место среза толченым углем.

Берут дерево руками за ствол и осторожно переносят в новый горшок вместе с землей и дренажем, оплетенным корнями. Устанавливают дерево по центру и оценивают расстояние к верхнему краю горшка. Если оно меньше 5 см, вынимают фикус обратно и выбирают часть земли. Если расстояние больше 5 см – досыпают почвы. Допускается досыпание земли на поверхность земляного кома не выше 2,5 см. Отверстия по бокам заполняют приготовленной почвой. Не оставляют воздушного пространства. Но и не уплотняют сильно, чтобы не оборвать корни.

Уход за фикусом после пересадки

Уход за фикусом после пересадки

Поливают пересаженный фикус. Сначала вносят немного воды комнатной температуры, чтобы почва увлажнилась и просела, заполнив оставшиеся пустоты. Готовят слабый раствор Корневина или другого стимулятора образования корней, и обильно поливают фикус. Ждут 15-20 минут. Сливают воду из поддона. Не поливают до того времени, пока почва в горшке подсохнет, но не засохнет.

Устанавливают фикус в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Иногда после пересадки фикус теряет листья. Так он реагирует на перенесенный стресс. Если процедуру пересадки выполняли правильно, не стоит волноваться. Не переливают, не удобряют, не вынимают снова из горшка.

Полив проводят по мере подсыхания почвы, учитывая, что листьев нет или мало, поэтому потребность во влаге резко падает. Лучше заменить его опрыскиванием, которое проводят до 2 раз в день. Иногда укрывают пересаженный фикус прозрачным полиэтиленовым пакетом. Но такое укрытие нужно каждый день снимать, чтобы проветрить.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

А у меня фикус почему-то не растет. То ли уход не правильный, то ли света недостаточно и влажность не подходит. Пересаживала, как написано в статье, только когда уже корешки не помещаются в горшке, не чаще, чем раз в год, а позже уже цветок начинал увядать.