Корневая система туи: строение и советы по уходу

В ландшафтном дизайне туя занимает главное место. Вечнозеленый многолетник применяют в создании живой изгороди. Хвойник прекрасно смотрится в одиночных и групповых посадках. Путем обрезки кустарника создают декоративную крону, соответствующую стилю участка.

Туя относится к семейству Кипарисовых, имеет много разновидностей. На участках выращивают карликовые сорта деревца и гиганты в десять метров высотой. И крона у туи разнообразна по форме, что позволяет широко применять растение для украшения территории. При выборе вечнозеленых хвойников отдают предпочтение туи за неприхотливость к условиям выращивания и уходу. Декоративность деревца зависит от состояния корневой системы растения.

Содержание:

Лучшие сорта и виды туи для выращивания

Лучшие сорта и виды туи для выращивания

Посадки туи на участке станут замечательным местом отдыха, где можно запастись жизненной энергией, вдохнуть аромат хвойного растения.

В зависимости от формы кроны определяют виды растения:

  • Западная туя характеризуется высоким ростом, доходящим до двадцати метров, чешуйчатой хвоей.
  • Китайский вид деревца ниже, но отличается густой кроной в виде пирамиды.
  • Капризна туя корейская. Стелющийся вид декоративен, но лучше растет в теплом климате.
  • А вот для японской разновидности хвойника характерна высокая приспособляемость к различным климатическим зонам.
  • Тую складчатую, или гигантскую отличает красивая плотная крона и рост от четырех метров и выше.
  • Лучшими сортами вечнозеленого дерева считается туя Брабант. Ее разветвленная крона помогает создать живой барьер из деревьев, и преодолеть его не каждый сможет.
  • Зеленые конусы сорта Смарагд хороши в группе, они стойко переносят порывы холодного ветра и зимние морозы.
  • Интересно смотрится в альпинарии шарообразная крона карликовой туи Даника. Из сорта хвойника Хозери оригинальными получаются низкие изгороди высотой в полметра. А ширина кроны кустарника – шестьдесят сантиметров.
  • Хочется отметить те сорта дерева, которые поражают цветовым окрасом хвои. У Санкиста хвоя конусовидной кроны золотисто-желтая, а у складчатой Корник – ярко-зеленая.

Многолетнее дерево отличается хвоей мелкой, чешуйчатой, которая плотно прижимается к побегам. Кора у многих видов туи гладкая, красноватого или серо-коричневого тона в зависимости от сорта. Для успешного выращивания туи надо знать, каково строение корневой системы и как за ней ухаживать.

Строение корневой системы хвойного растения

Строение корневой системы хвойного растения

Чтобы хвойное дерево развивалось, давало ежегодный прирост, нужно обеспечить благоприятные условия для корневой системы растения. У всех видов туи корни разветвлены и располагаются горизонтально к поверхности земли, не залегая глубоко.

Чтобы сделать корневую систему деревца компактной, сначала выращивают кустарник в контейнерах.

Хотя при пересадке трудно разделить корешки один от другого, но на участке закрытая корневая система не займет много места. Растение предпочитает, чтобы его поместили в плодородный грунт. Тогда будет достаточно веществ для роста туи, и крона станет пушистой и яркой по окраске хвои.

Успех выращивания хвойника зависит от условий, в каких находится его разветвленные корни:

  • Закрытая корневая система предполагает посадку в апреле или октябре с помещением тонких корешков в мешки, контейнеры. Корням обеспечивают дренаж, насыпав на дно посадочной ямы керамзит, битый кирпич или гальку. В составе грунта присутствует торф и песок. При высаживании кустика не забывают о том, что корневая шейка не должна быть ниже уровня поверхности земли. При заглублении шейки туя погибнет. Высаживая тую для изгороди, роют траншею, располагая в ней компактно корни каждого растения.
  • При открытой корневой системе деревце располагается в грунте естественно. Но тогда лучше высаживать тую весной, чтобы за лето и осень многолетник окреп и стойко перенес зиму. В зависимости от вида туи высаживают кустарники на расстоянии в один – три метра друг от друга. Это позволит корневой системе свободно разрастаться.

Как правильно ухаживать за корневой системой туи?

Как правильно ухаживать за корневой системой туи?

К уходу за корневой системой надо относиться ответственно, чтобы дерево сохранило свою декоративность:

  1. Корням туи необходима влага, поступающая каждые три-четыре дня в количестве десяти литров воды.
  2. Рыхление почвы позволит увеличить доступ воздуха к растению. Разрыхляют грунт на глубину не больше десяти сантиметров.
  3. Для обеспечения безопасности корням вокруг дерева насыпают слой опилок или торфа.
  4. Пропалывают сорняки для того, чтобы дерево полноценно развивалось.
  5. На бедных почвах туи требуется подкормка минеральными комплексами. Полезно мульчировать посадки опавшей хвоей и торфом.
  6. Для молодых деревьев необходимо защитить корневую систему от повреждения морозами. Для этого прикрывают хвойники мешковиной средней толщины. Для взрослых растений защита не обязательна.

Чтобы растение пышно разрасталось, обеспечивают корни туи влагой, воздухом, питанием.

Возможные проблемы выращивания, их решение

Возможные проблемы выращивания, их решение

Многие виды туи морозоустойчивы, поэтому если зимой хвоя побурела, то это естественный процесс. Весной она наберет зеленый цвет. Если же этого не произошло, то, скорее всего, корни подверглись действию низких температур.

Недостаток питания в грунте отражается на состоянии дерева. Нельзя помещать корни дерева в песчаный грунт, так как влага будет уходить вглубь, вызывая усыхание корешков. В глинистом грунте трудно полноценно развиваться из-за недостатка кислорода. Участки с застоем воды приведут к загниванию корневой системы. Идеальным вариантом почвы будет хорошо дренированная, немного влажная. Это смесь дерновой земли с добавлением песка и торфа. Плохо влияет на внешний вид туи заглубление корневой шейки или ее открытость. В обоих случаях растение начнет чахнуть.

Чтобы корневая система развивалась свободно, расстояние между посадками деревьев должно быть не меньше метра.

Удобрения для растения требуются в экстренных случаях. Излишки их в почве приводят к засыханию кончиков побегов. Но и недостаток элементов скажется на состоянии туи. Если хвоя стала красно-фиолетовой, надо срочно добавить в грунт удобрения с фосфором. Побледнеет крона из-за отсутствия азота, пожелтеет – от недостатка железа. Избавиться от проблемы можно внесением нужных веществ.

Корневая система дерева может страдать от действия мочи домашних животных. Надо стараться оградить тую от таких повреждений. Корни поражаются и грибковыми инфекциями. Если внизу ствола кора при надавливании проваливается, то это связано с болезнью дерева. Поражаются корни и личинкой жука-долгоносика, проволочником. Для лечения дерева используют обработку раствором бордосской смеси, а гнили устраняют дезинфицированием очищенных ран раствором медного купороса. С вредителями борются инъекциями в кору препарата Актеллик. Уберечь хвойный многолетник от неприятностей можно, разобравшись в их причинах.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Туя