Фиттония красная: все о выращивании комнатного цветка

Фиттония происходит из семейства Акантовых и является травянистым ползучим растением. Ее стебли нежные, гибкие, стелятся по почвенному грунту или сползают вниз при посадке в вазон для размещения в комнатных условиях. Первоначальное ее местонахождение значилось в различных странах Южной Америки. Для правильного выращивания необходимо ознакомиться с правилами выращивания, посадки и ухода.

Содержание:

Описание комнатного цветка

Описание комнатного цветка

Фиттония красная представлена травянистым, почвопокровным растение, с ползучими побегами. Растение выделяется своим неординарным окрасом листовых пластин и незначительным ростов в высоту, достигающим 10 см. Побеги кустарника очень гибкие, при контакте с поверхностью земли быстро пускают придаточные корни, дополнительно укореняясь. Благодаря такому способу размножения растение имеет поверхностную корневую систему, легко отделяемую от почвенного субстрата.

Фиттония красная обладает невзрачными и блеклыми цветами. Для комнатного укоренения в декоративных условиях больше важны ее роскошные листки отличной формы и яркого тона.
Листки представлены овальной формой, располагаются на стебле на небольших черешках супротив друг другу, достаточно близко. Каждая листовая пластина имеет притупленный край и отличается гладкой поверхностью листа. С обратной стороны присутствует небольшой пушистый ворс. Длина каждой листовой пластины не превышает 10 см.

Листва представлена ярко-оливковым оттенком. По всей листовой пластины протягиваются прожилки более светлого окраса и отливают глянцевым блеском. На молодых листовых пластинах прожилки могут иметь разные цвета: белые, желтоватые или ярко-розовыми. При взрослении зелени поперечные прожилки приобретают стандартный зеленоватый тон.

Цветет растение в весенний период или летом.

Появление цветоноса зависит от условий проживания. Цветок вырастает из пазух кустарника. Растение выпускает цветонос голый по своей структуре, на котором размещается большое количество бутонов. Последние собраны в колосовидное соцветие. Расцветание цветов осуществляется с нижних к верхним.

Цветок не представляет особой ценности. Тон соцветий очень нежный – светло-желтого оттенка. Венчики имеют небольшой размер и близкое расположение на цветоносе. С нижней части цветок прикрывается прилистником. Общий размер всего цветка вместе с зеленой частью не превышает 1 см. В природе выделяется небольшое количество различных видов – всего 10 разновидностей. И только некоторые растения могут использоваться для декоративного выращивания.

Способы размножения

Способы размножения

Процесс размножения происходит вегетативным способом. Оптимальный период для осуществления укоренения – весенние месяцы или летний период. В этот момент дневные сутки имеют больший световой объем.

Особенности черенкования:

  • Для получения жизнеспособного отростка рекомендуется с оригинального цветка срезать верхушку не более 8 см. на ней обязательно должно присутствовать до 5 здоровых листовых пластин.
  • Полученный черенок следует поместить в почвенный субстрат, предварительно увлажненный или воду. Температура выращивания корневой системы на новом растении должна находиться на уровне +25..+28 С.
  • После углубления черенка следует укрыть растение полиэтиленовым пакетом или пластиковым стаканом. Это требуется для поддержания тепличных условий, быстро стимулирующих образование корневой системы молодого растения.
  • Периодически придется снимать пленку или колпак для того, чтобы устранить конденсат, дополнительно увлажнить и проветрить укореняемое растение. Процедура прорастания молодых корней занимает время до 2-х месяцев, при условии, что все требования для хорошего роста выполнены.

При появлении корневой системы можно осуществлять пересадку в открытый грунт или в большой вазон. Если растение сильно разрастается, его рекомендуется при пересадке разделить на несколько кустов. При пересадке молоденького куста следует осуществлять метод перевалки, так чтобы корневая система не повредилась и быстро прижилась на новом месте.

Еще одним методом размножения является прикрепление молодого побега к грунту. После выпуска молодых корней сформировавшееся молодое растение открепляют от материнского куста и пересаживают на новое место жительства. Такой способ считается быстрым, но более болезненным для маточного кустарника.

Как правильно ухаживать?

Как правильно ухаживать?

Для того, чтобы растение выглядело опрятным и ухоженным его рекомендуется подрезать и прищипывать. Если не проводить данных процедур, то растение теряет свою декоративность и зарастает. При отсутствии обрезки нижняя часть, что располагается ближе к корням, вытягивается и оголяется.

Если правильно проводить обрезку, то в пазухах листьев и междоузлиях начнут формироваться новые молодые ростки. Для обрезания следует выбирать самые длинные побеги. Устранять верхушечную часть рекомендуется не жалея растения, срезая на 2 всего побега.

Главное, не прищипывать или обрезать все побеги одновременно.

В таком случае можно загнать растение до такой степени, что кустарник погибнет. Ему не будет хватать сил, вытянуть большое количество молодых ростков. Поэтому рекомендуется проводить омоложение куста постепенно. Такое мероприятие проводится, когда фиттония красная достигает 3-х летнего возраста. Ранее проведение процедуры не приведет к желаемым результатам. Омолаживание стелящегося растения требуется проводить в весенний период перед перемещением растения на новое место проживания или после проведенного процесса.

Советы по уходу за растением:

  • Полив для фиттонии красной очень важен. Для нормального проживания растения рекомендуется периодически хорошо увлажнять грунт. Интенсивный полив следует проводить начиная с периода вегетации (ранняя весна) и осуществлять до поздней осени. Но не следует переливать почвенный субстрат в вазоне или сильно пересушивать землю. Рекомендуется придерживаться оптимального периода между поливами – так чтобы грунт успевал слегка подсохнуть. Если чрезмерно пересушить почву, то фиттония скинет всю листву, а при образовании болотистой почвы на корневищах образуется гниль.
  • Для внесения питательных веществ в грунт следует использовать только кипяченую или предварительно набранную отстоянную проточную воду. После полива требуется воду, которая стекла устранить из поддона. Застой воды спровоцирует образование болезнетворных бактерий и загнивание корневой системы. В зимний период внесение питательной влаги требуется минимизировать.
  • Для получения яркого окраса листовой пластины можно вносить минеральные подкормки. В период вегетации такую процедуру проводят 1 раз в 14 дней. Для этого используют минеральные удобрения комплексного характера для комнатных растений. Зимой внесение питательных подкормок сокращают до 1 раза в 45 дней.

Условия выращивания

Условия выращивания

Фиттония – растение с требованиями к своему уходу. Если ежедневно не уделять незначительное внимание данному цветку, он может зачахнуть и вовсе погибнуть. Поэтому рекомендуется для успешного выращивания следовать определенным правилам.

  1. Освещение – оптимальным местом для размещения станет восточное или западное окно. Растению требуется большое количество солнечного света, но он должен быть рассеянным, чтобы не погорели нежные листочки нежного кустарника. Если нет вариантов, и куст устанавливается на южном подоконнике, то в летние полуденные часы рекомендуется кустарник притенять. Для размещения на северном окне, особенно в зимние месяцы, для кустарника понадобится устанавливать дополнительное освещение с помощью фитоламп. Если освещения недостаточно, то стебли растения начинают вытягиваться, истончаться и бледнеть. У них увеличивается расстояние между пролетами листов. В таких условиях лист блекнет, его яркие прожилки постепенно светлеют, теряя всю оригинальную декоративность.
  2. Для качественного проживания фиттонии, следует придерживаться необходимой повышенной температуры. Это растение является теплолюбивым и сильное понижение температурного режима не воспринимает, начиная погибать. Для летнего комфортного самочувствия растению необходимо до +28 С, а зимой температуру в помещении можно незначительно понизить до +17..+18 С. Но при этом содержании рекомендуется постоянно контролировать состояние цветка. Если летние месяцы выдались достаточно жаркими, то помещение, где находится вазон с экзотом, необходимо периодически проветривать. Но на сквозняк устанавливать фиттонию не рекомендуется, она может заболеть. Выставлять растение летом на открытый воздух не стоит. Она достаточно чувствительна к резким изменениям температуры, поэтому может заболеть или непреднамеренно сбросить листву.
  3. Что касается влажности для кустарника, то она должна быть повышенной. Растение необходимо ежедневно опрыскивать из пульверизатора или рядом с вазоном установить поддон с водой для естественного испарения. Но после полива запрещается оставлять влагу в поддоне. Чрезмерное увлажнение грозит загниванием корневой системы.

В случае снижения температуры в помещении, полив и опрыскивание сокращают до минимума. В противном случае может развиться грибок.

Когда и как пересаживать фиттонию?

Когда и как пересаживать фиттонию?

Готовясь к пересадке капризного растения, следует учитывать, что кустарник имеет нежную корневую систему. Она располагается на поверхности грунта и легко травмируется при пересадке. Для укоренения цветка на новом месте следует подбирать неглубокий вазон, высотой не больше 7 см. Растение является почвопокровным, у которого корневища не заглубляются в грунт, а находятся во внешних слоях. Лучше всего приобретать невысокий, но достаточно широкий контейнер. Его ширина должна составлять не меньше 20 см в диаметре.

Главное, чтобы на дне вазона присутствовали дренажные отверстия, чтобы лишняя вода не застаивалась и вытекала в поддон.

При посадке грунт следует подбирать легкий, рыхлый, чтобы он хорошо пропускал питательную влагу и необходимый кислород. При посадке проверяется кислотность рН-среды – она должна быть на нейтральном показателе. Если нет возможности сделать грунт самостоятельно, то можно приобрести почвенную смесь для герани или фиалки. Для самостоятельной подготовки почвенного субстрата подойдет смесь дернового грунта (2-х частей), торф (1 часть) и песок крупного помола (1 часть).

Пересадку следует проводить каждый год в начале вегетационного периода – в марте апреле. Во время посадки в выбранный вазон следует выложить дренаж. В качестве первого слоя отлично подойдет битый кирпич, керамзит или морская галька. Следом высыпать достаточное количество подготовленного грунта. Из старого вазона аккуратно вынуть растение, стряхнуть с его корневой системы лишний грунт и высаживают в новый горшок, досыпав необходимый объем почвенного субстрата. Последним этапом пересадки производится полив растения.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Фиттония – растение достаточно капризное. Поэтому часто у садоводов возникают проблемы с выращиванием. Выделяется ряд болезней и вредителей, которые могут способствовать развитию проблем с кустарником.

Но выделяется ряд случаев, когда паразиты и бактерии не являются провокаторами проблем при уходе за цветком:

  • Листовая пластина становится сморщенной, высыхает, появляется нездоровый вид всего растения – результатом подобного самочувствия кустарника становится большое количество солнечного света и чрезмерно сухой горячий воздух. Для устранения проблемы следует фиттонию притенять в полуденную жару и периодически опрыскивать растение из пульверизатора.
  • Листва увяла и пожелтела – состояние ухудшается из-за обильного полива. Чтобы нормализовать состояние растения рекомендуется дать подсохнуть грунту и после следующего полива удалить лишнюю влагу из поддона.
  • Растение погибает без видимых причин – становится результатом сильного переувлажнения, осуществляемого при пониженных температурах. Для поддержания нормального состояния растения рекомендуется выдерживать температурный режим и осуществлять правила полива.
  • На кончиках листовых пластин появляются черные полоски – выявляется недостаток питательных веществ в грунте.
  • Фиттония скинула все листовые пластины – длительное отсутствие полива, грунт чрезмерно пересушен. Следует нормализовать полив.

Чтобы растение нормально себя чувствовало и активно развивалось, радуя собственным внешним декоративным видом необходимо придерживаться правил ухода. Требуется постоянно следить за влажностью воздуха и температурным режимом.

Таким образом, фиттония красная является требовательным растением. При пересадке следует учитывать определенные моменты, чтобы не травмировать корневую систему. Неправильный уход провоцирует потерю цветущего внешнего вида, вплоть до гибели всего кустарника.

Больше информации можно узнать из видео: