Самые популярные виды комнатных кактусов

Существующие виды домашних кактусов впечатляют своим разнообразием. Их формы и размеры уникальны и своеобразны для каждого типа растения. Издавна кактусы (гвоздичноцветные) стали домашними растениями-любимцами, для поклонников флоры и фауны. Однако, зачастую этим растениям не придают особой важности, а напрасно: кактусы – прекрасный элемент декора.

Содержание:

Пару слов о комнатных кактусах

Пару слов о комнатных кактусах

Коллекционеры домашних растений давно убедились, насколько легко и быстро можно собрать и увеличить количество этих полюбившихся цветковых. Напротив, те любители, которые относятся к домашним растениям без особого трепета, радуются неприхотливости кактусов. Ведь они требуют минимального ухода, который доступен и прост для любого цветовода:

  • гвоздичноцветные довольствуются довольно редким, не всегда регулярным поливом
  • обрезка и опрыскивание кактусу абсолютно не требуются
  • цветковые много лет благополучно развиваются без пересадки

Единственный «недостаток» кактуса – это длинные шипы, которыми он покрыт сверху донизу, однако, именно эта особенность придает растению оригинальность. Поклонникам нетривиальных способов декора следует помнить об элементарных правилах безопасности работы с колючим украшением:

  1. иметь при себе толстые рукавицы
  2. использовать сложенную в несколько слоев плотную бумагу

Соблюдая эти нехитрые меры предосторожности, можно смело проводить с растением любые манипуляции, без опасений пораниться. Несмотря на нетребовательность кактусов, не стоит небрежно относиться к уходу за ними и оставлять их «выживать» без заботы владельца. Это в корне неверный подход. Если в доме завелись колючие красавцы, стоит создать им должные условия, на заботу растения ответят образцовым внешним видом и украсят собой любой интерьер.

Виды комнатных кактусов и их описание

Гимнокалициум Михановича

Взгляды любителей-цветоводов приковывают видовое разнообразие и красота цветения кактусов. Гвоздичноцветные требуют лишь немногих условий:

  • подходящего грунта
  • солнечного месторасположения
  • дренажа
  • чуткой заботы хозяина

Нижеперечисленные виды кактусов станут прекрасным элементом декора любой квартиры, при надлежащем уходе.

  • Гимнокалициум Михановича. Весьма необычное растение, привлекающее своей красотой, начинает радовать хозяев цветами в молодом возрасте, воронкообразными бутонами белого, розового, красного насыщенного оттенка. Довольно широкий, удлиненный стебель кактуса, коричневого или серовато-зеленого цвета, покрыт толстыми треугольными ребрами (до 10 шт. на одном растении). Растение великолепно подходит для жизни и развития в домашних условиях. Важнейший фактор, благоприятный для процесса цветения – свободный доступ солнечного света. Однако, в летний период, владельцу необходимо переставить цветковое подальше от прямых солнечных лучей – на этом этапе чрезмерное их количество влияет на кактус, скорее, негативно.
  • Эхинокактус радужный. Оригинальное гвоздичноцветное, достигающее высоты до 45 см, отличается, в первую очередь, своей формой – овальной или цилиндрической. Цветовая гамма оттенков, розовых и фиолетовых, располагается фигурно, по стеблю растения. Кактус предпочитает западную и южную сторону света. Создавать ему тень, от солнечных лучей, не требуется. Радужное гвоздичноцветное растение неплохо переносит сухость воздушных масс, однако, опрыскивание ему не помешает. Процедуру увлажнения осуществляют с помощью подогретой воды, соблюдая регулярность временных промежутков, от одного до другого опрыскивания. Пересадку Эхинокактуса следует осуществлять как можно бережнее, соблюдая предельную аккуратность – корни растения ломкие и не переносят агрессивного воздействия.
  • Клейстокактус Штрауса. Данное горизонтально расположенное цветковое, в виде столба, сплошь усыпано волосками белого цвета и колючками. В высоту Клейстокактус может вырасти до метра. Красота и необычность кактуса Штрауса – в его чрезвычайно обильном цветении цветками трубчатой формы, которые остаются нераскрытыми. Этот вид цветковых нуждается в обилии света, поэтому самое верное решение – расположить растение в наиболее солнечной, наполненной светом комнате. Южная сторона подойдет для этой цели лучше всего. Однако, цветоводу потребуется создавать Клейстокактусу тень, во время наибольшей солнечной активности – в полдень. Почву, в которую высажено гвоздичноцветное, следует регулярно удобрять фосфоросодержащими подкормками. Их добавляют в землю, без предварительного увлажнения.

  • Опунция. К высокопопулярным видам кактусов относится это иглообразное растение, снабженное небольшими шипами, концы которых зазубрены. Прикасаться к Опунции без защитных перчаток довольно опасно – неизбежно травмирование кожи ее острыми иглами. Растение достигает высоты до 30 см, в домашних условиях. Подвиды Опунции Мелковолосистой поражают своим многообразием. Кактус требует усиленного полива в летний период жизни, в вечернее время суток. Намокания стеблей, при этом, следует избегать. Опунция выпускает побеги в непредсказуемых местах.
  • Рождественник (Шлюмбергера). Кактус радует глаз весьма обильным зимним цветением. В это время года Шлюмбергера нуждается в интенсивном увлажнении. При соблюдении регулярности полива, кактус очарует владельца нежными цветами, неожиданными в суровые морозные дни. Рождественнику не требуется активного света, необходимо создать для него рассеянное освещение, для наиболее комфортного развития. Нежные цветы имеют длину до 8 см, распускаются на направленных вниз стеблях растения. Цветовая гамма бутонов отличается удивительным разнообразием оттенков. Кактус станет трогательным, романтичным подарком на Рождество – именно потому он и назван Рождественником.
  • Белеющий Трихоцереус. Это высокое гвоздичноцветное растение достигает длины в полтора метра. Бутоны воронкообразной формы имеют нежнейший белый оттенок и приятный аромат. Цветы Трихоцереуса крупные, до 20 см диаметром, очень красивые. Стебли растения зависят от его видовой принадлежности. В основном, они бывают желтовато-зеленоватого оттенка и растут в вертикальном, либо наклонном положении. Ребристая поверхность Трихоцереуса снабжена длинными шипами, достигающими в длину 4 см, которые становятся тем длиннее, чем ближе они к центру кактуса. Нежный яркий запах цветов растения – одно из его неоспоримых достоинств. Белеющий кактус неприхотлив и жизнестоек. Для его активного, полноценного развития, требуются три условия: качественный полив, тепло и обилие солнечных лучей.
  • Маммиллярия. Один из наиболее распространенных видов кактусов, пользующихся особой любовью владельцев, из-за несложного ухода. Маммиллярия усыпана длинными и довольно мягкими шипами, больше напоминающими волоски. Растение включает в себя множество подвидов, до 500 наименований. Каждая разновидность цветкового имеет индивидуальную форму стебля – шарообразную, либо цилиндрическую. Отличительным признаком Маммиллярии является присутствие множества сосочков, расположенных непосредственно на стебле. Из полостей между ними распускаются бутоны цветков – белые, красные, фиолетовые.
  • Крошечная Ребуция. Небольшие растения, имеющие форму шара, достигают размера 10 см. цветочки Ребуции находятся в необычных местах – у подножия стебля. Цветовая гамма оттенков бутонов растения: оранжевые, красноватые, розоватые цвета. Шипы Ребуции имеют золотистый оттенок. Владельцу следует регулярно опрыскивать растение, поскольку оно предпочитает увлажненный воздух. Остальные правила ухода за кактусом те же, что и за его собратьями.

Условия выращивания и советы по уходу

Условия выращивания и советы по уходу
Общепринятое мнение, что кактусы не требуют никакой заботы владельца и им не требуется внимание и уход, является ошибочным. Гвоздичноцветные растения отлично приспособились выживать в пустыне, запасая воду в плотных стеблях и экономно расходуя ее в период засухи.

Несмотря на такую приспособляемость, в руках заботливого владельца, колючий питомец раскрывает свои лучшие стороны и показывается во всей красе, буквально расцветая от внимания.

Основные правила ухода:

  1. "Колючим питомцам" необходим зимний период покоя. Владельцу нельзя допускать роста растения в это время, поскольку, в ином случае, оно может утратить свою красоту. В холодное время года гвоздичноцветные размещают на подоконниках, располагая на специальных подставках – во избежание переохлаждения корневой системы.
  2. Весной уход за растениями меняется. Кактусам, в это время, требуется более интенсивный полив и увлажнение, с помощью пульверизатора, не реже 2 раз в месяц.
  3. В летний период гвоздичноцветные нуждаются в создании укрытия от ярких солнечных лучей, способных причинять им вред, вплоть до нанесения ожогов. Цветочные горшки, в жаркие дни, необходимо помещать в ящики с землей, дабы избежать сильного перегрева растений.
  4. С наступлением осени, гвоздичноцветные переносятся в квартиру (если они высаживались в открытый грунт или находились на балконе).

Следует учесть, что взрослое растение имеет меньшую потребность в поливе, нежели молодое. В крупных экземплярах уже накоплены немалые запасы влаги. Более всего кактусы нуждаются в увлажнении летом, в этот период поливать их нужно намного обильнее, желательно в вечернее время. Наиболее жаркие дни требуют активного полива, со снижением температуры воздуха интенсивность увлажнения уменьшается.

В осенние дни полив умеренный. В зимний же период его сводят к минимуму, дабы не происходил рост растений в это, неблагоприятное для них, время. Следует помнить: если владелец не снижает интенсивности полива зимой, растение не войдет в необходимую фазу покоя. Впоследствии, из-за такого неправильного ухода, оно становится истощенным и не цветет.

Размножение и посадка

Черенкование кактусов

Размножать растения можно несколькими способами:

  • черенками стеблей растения
  • его семенами
  • прививками

Процесс черенкования осуществляется в весенний период и в начале лета. Побеги, расположенные сверху и по бокам растения, используются в качестве черенков. Если растение листовое – черенками являются его листы:

  1. Внизу цветочного горшка располагают дренаж, над которым укладывают почву (торфяную), перемешанную с песком, поверх насыпают крупный речной грунт.
  2. Побеги срезают, подсушивают около 10 дней. Когда на месте среза образуется стекловидная пленка, черенки сажают в грунт, погружая на 1 см вглубь почвы.
  3. Чтобы обеспечить устойчивость черенка, его поддерживают колышком и накрывают банкой.
  4. Срезы маточного кактуса подсушивают под солнечными лучами, протирают спиртовой настойкой и обрабатывают угольным порошком.
  5. Грунт под черенками увлажняют совсем немного, начиная полив, когда побеги укрепятся.

Заготовку черенков можно произвести осенью, сохраняя их до весеннего периода, когда их укоренение происходит наиболее успешно. Кроме того, размножение растения можно осуществлять с помощью «деток» на его стеблях.

Кактусы из семян

Размножение семенами. Всход семян кактусов происходит, максимум, через неделю. Однако, есть экземпляры, всхождение которых затягивается до месяца. Семена сеют в конце апреля-начале мая, это наилучшее время для такой процедуры.

Посев производится следующим образом:

  • Емкость с семенами подогревают при температуре до 30 градусов.
  • В горшке, в котором осуществляется посев, должны присутствовать крупные отверстия, их закрывают слоем дренажа: черепками, щебнем, углем древесины, речным грунтом.
  • Дренаж засыпается слоем почвы, не доходя до края емкости на 1 см.
  • Семена кактуса немного засыпают грунтом, прижимая дощечкой. Если семена небольшие – присыпка не требуется.
  • Емкость с посевным материалом помещают в чуть подогретую воду, для проникновения влаги через отверстия в дне.
  • Семена закрывают стеклом, помещают в тепло.
  • С появлением всходов, емкость ставят в светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
  • Температура должна быть не ниже 20 градусов.
  • С ростом всходов, увеличивают частоту полива, приподнимают поверхность стекла.
  • Когда на молоденьких кактусах образуются шипы, их пересаживают, не тревожа при этом корни и не убирая с них почвенный слой.
  • Необходимо создать сеянцам тень, не поливать их в течение суток и не проветривать 3 дня.
  • Почву следует разрыхлять, посыпать измельченным древесным углем. При закислении грунта, его необходимо сменить.

Чтобы ускорить рост и увеличить цветение, улучшить корневую систему растений, с наступлением теплого времени года, осуществляют их прививку. Диаметр и сочность привоя и подвоя должны быть примерно одинаковы:

  1. Срезав подвой, осуществляют на нем дополнительный тонкий срез, дабы предотвратить высыхание. Привой подготавливают так же.
  2. Срезы накладывают друг на друга, добиваясь совпадения центров.
  3. На верхнюю часть привоя накладывают слой ваты и привязывают к подвою.
  4. В помещении должна поддерживаться температура не ниже 20 градусов.
  5. Прививки накрывают банками, располагают на освещенном месте.
  6. Опрыскивание не нужно, в течение нескольких дней.
  7. Повязку снимают, спустя неделю.

Пересадка

Пересадка

Пересаживать гвоздичноцветные лучше в весенний период, во время их роста. Приняв решение о пересадке, владельцу необходимо прекратить полив за 2-3 дня до процедуры. Это необходимо, чтобы грунт не цеплялся к корням растения, при его перемещении.

Чтобы пересадить кактус, требуется:

  • обернуть его плотным слоем бумаги и потихоньку вынуть из грунта
  • удалить гнилые и поврежденные корни растения
  • места среза обработать измельченным углем
  • основание стебля необходимо обсыпать песком, во избежание гниения

Зрелые кактусы пересаживают через 1-2 года, молодые – каждый год.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Наиболее негативно сказывается на кактусах чрезмерное увлажнение грунта, особенно в зимнее время. Из-за этого возможны гнилостные поражения растений. Чтобы вылечить кактус, его вынимают из почвы, промывают корневую систему, удаляя всю гниль и повреждения. Затем обсушивают, обрабатывают корни антисептиками и пересаживают в новый грунт, не поливая до того момента, пока не начнется рост растения. Помещают гвоздичноцветное на свет, избегая прямых лучей солнца.

Кроме того, наносить кактусу ущерб могут и вредители:

  • клещ паутинный: простое обмывание водой или опрыскивание, слабо концентрированный раствор табака, настой ромашки – успешно убивают вредителя; после процедуры обработки, кактус нужно протереть водой
  • тля щитовая: опрыскать растение табачно-мыльным раствором с добавлением керосина; скопления личинок удаляются зубной щеткой
  • мучнистый червец: без труда удаляется увлажненным ватным тампоном; обработкой с помощью инсектицида

Соблюдение вышеуказанных рекомендаций по уходу, обеспечит колючему питомцу красоту и здоровое развитие. Растение, несомненно, ответит на заботу обильным цветением и украсит собой хозяйскую квартиру.

Больше информации можно узнать из видео: