Огурец - это овощ, фрукт или ягода?

Своим названием огурцы обязаны древним грекам, которые называли культуру «агурос», что в переводе означает недозревший или незрелый. Это одна из немногих культур, плоды которых употребляются в недозревшем виде.

Огурцы на 95% состоят из воды и отличаются низкой калорийностью, поэтому их часто включают в диетические блюда. Также огурцы содержат много полезных компонентов, которые благотворно влияют на организм, из-за чего ягода активно применяется народными целителями.

Содержание:

Из истории огурцов

Из истории огурцов

История огурцов исчисляется тысячелетиями. Их родиной являются тропические азиатские страны. Также огуречную культуру возделывали древние греки и египтяне. Археологические раскопки, древние летописи и фрески на стенах храмов с изображением огуречной лозы доказывают, что люди окультурили растение за три тысячи лет до нашей эры. В дикой природе лианы растения достигают двадцатиметровой длины. Дикорастущие огурцы сегодня можно встретить в азиатских странах с субтропическим и тропическим климатом.

В летописях описано, что огурцы попали в российские страны в XVI веке, но на самом деле эти ягоды были известны русичам с IX века. А во время правления Петра I был издан приказ о масштабном овощеводческом хозяйстве. С того времени огурцы стали культивировать постоянно.

Огурцы были отнесены ботаниками к категории ложных ягод, потому как это разросшиеся сочные плодовые ложа, на поверхности которых располагаются плоды с семенами.

Огуречные ягоды относят к семейству тыквенные, поэтому сами плоды часто именуют тыквинами, которые отличаются от ягод большим количеством семян. По ботаническому описанию, ягоды представлены сочными плодами деревьев или кустарников, которые формируются из цветков, а овощи – любыми съедобными частями растений. В эти категории не включены фрукты, орехи и семена.

Но в кулинарии фруктами и ягодами называют сочные плоды с высоким содержанием сахара, а овощами – остальные съедобные части растений. Поэтому огурцы чаще называют овощами.

Химический состав и польза огуречной ягоды

Химический состав и польза огуречной ягоды

Огурцы очень сочные и на 95 % состоят из воды. Но они ценятся за высокое содержание ценных компонентов:

  • пищевых волокон
  • органических кислот
  • моно- и дисахаридов
  • крахмала
  • макроэлементов – кальция, магния, натрия, калия, фосфора, хлора
  • микроэлементов – железа, цинка, йода, меди, марганца, селена, фтора
  • витаминов – PP, A, группы B, C, E, K
  • пектиновых соединений
  • белков
  • каротина
  • жиров
  • углеводов

Благодаря богатому минеральному составу огурцы применяются в народной медицине. Они помогают выводить из организма токсины и шлаки, укреплять стенки сосудов, нормализует функцию печени и желудочно-кишечного тракта, а также восстанавливает структуру волос и ногтей и ускоряет их рост.

Благодаря высокому содержанию жидкости огуречная ягода предотвращает обезвоживание организма и незаменима в составе диетических курсов.

Сок огурцов активно применяется в косметологии. На его основе изготавливаются увлажняющие, тонизирующие и омолаживающие средства, которые призваны успокаивать, питать и подтягивать кожу, сужать расширенные поры, а также делать ее более молодой и здоровой.

Когда огурцы могут нанести вред здоровью

Когда огурцы могут нанести вред здоровью

Несмотря на всю пользу огуречной ягоды, злоупотребление этим продуктом может привести и к негативным последствиям:

  1. Вызвать избыточное газообразование, которое особенно вредно для кормящих женщин, потому как приводит к коликам и расстройству желудка малышей.
  2. Повысить кислотность желудка. Поэтому свежие и консервированные огурцы не рекомендуют употреблять людям с болезнями желудка.
  3. С осторожностью продукт следует употреблять людям с болезнями почек и мочевыводящих путей.

Косметические препараты на основе огурца не следует применять при инфекционных заболеваниях и повреждениях кожи. Перед началом огуречной терапии следует убедиться, что у человека нет индивидуальной непереносимости, при которой прием и применение таких средств недопустимо.

Область применения огуречной культуры

Область применения огуречной культуры

Огуречные ягоды широко применяются в кулинарии для приготовления блюд и консервирования. А также эти овощи издавна используются народными целителями в лечебных целях:

  • Средство от запора. Овощи помещают в воду на месяц. Из полученного рассола готовят легкое слабительное снадобье. На стакан рассола добавляют две ложки растительного масла и ложку меда. Также можно выпивать один литр чистого рассола в течение дня.
  • Средство для снижения веса. Огурцы употребляются в свежем виде, не менее двух килограмм в день. Такие огуречные дни нужно устраивать один раз в неделю и избегать чрезмерных физических нагрузок.
  • При раздражении кожных покровов. Огурцы очищают от семян, сушат и измельчают до состояния порошка, которой присыпают пораженные участки кожи.
  • Для устранения высыпаний, зуда и последствий ожога используют мякоть свежих овощей в качестве компресса.
  • При лечении гепатита. Вызревшие ягоды и корни лозы следует измельчить. Столовую ложку смеси залить стаканом воды и варить около получаса. Отвар принимают по полстакана трижды в сутки.
  • Для облегчения почечной колики. Семена огурцов (1 ч. л.) заливают кипятком (120 грамм) и кипятят 20 минут. Принимать отвар нужно в теплом виде.
  • При бронхите и атеросклерозе хорошо зарекомендовал себя свежий огуречный сок. Овощную жидкость принимают трижды в день по 2 столовые ложки.
  • Остановить кровотечение поможет огуречный отвар. Для его приготовления следует взять 50 грамм ботвы растения, измельчить и запарить двумя стаканами кипятка. Состав томить на водяной бане в течение 15 минут и настаивать еще полчаса. Употреблять по 100 грамм три раза в день.

На основе огурцов готовят косметические препараты: маски, крема, тоники, которые применяют для увлажнения и омоложения кожных покровов. Альтернативные средства легко приготовить самостоятельно, пропустив чудо-ягоды через мясорубку или просто нарезать кружочками. Измельченные огурцы помещают в морозильную камеру, а потом размораживают и применяют.

Секреты выращивания огурцов

Секреты выращивания огурцов

Огурцы являются выходцами из тропиков, поэтому особое внимание следует уделять температуре и влажности. Оптимальной температурой для выращивания растений является диапазон 22-28 градусов. Если температура опускается до 15-20 градусов, культура замедляет свой рост. При понижении температуры до 10 градусов растение начинает болеть и погибает.

Чтобы огурцы нормально развивались и давали хорошие урожаи, почву для посадки следует готовить заранее:

  • формируют гряды шириной 70 см и глубиной – не менее 30 см
  • по центру гряды выкапывают траншею на всю глубину
  • в углубление помещают смесь из опавшей листвы, травы, торфа и опилок
  • весной в траншею засыпают навоз и дерновую землю в равных количествах
  • поливают гряды минеральным раствором, для приготовления которого на литр воды добавляют 20 грамм суперфосфата, 10 калийной соли и немного марганца

Подготовленные грядки накрывают пленкой и оставляют до посадки. Когда температура почвы достигнет 15 градусов и установится стабильная теплая погода, производят посадку рассады или семян огурцов.

Вода – основа огуречной ягоды, поэтому культура нуждается в регулярных поливах.

В период наращивания зеленой массы и развития корневой системы поливать огурцы нужно не реже одного раза в неделю, а во время плодоношения раз в 2-3 дня. Вода для полива не должна быть холодной, потому как низкие температуры провоцируют развитие заболеваний. При орошении не следует допускать, чтобы вода попадала на листья и побеги, поэтому опытные садоводы рекомендуют использовать систему капельного полива. В систему часто добавляют растворы удобрений, и питательная влага поступает сразу к корням.

Больше информации можно узнать из видео:

Подкармливают огурцы в несколько этапов:

  1. Через 14 дней после высадки. Применяют органические или минеральные корневые подкормки.
  2. В начале цветения. В этот период можно подкормить культуру суперфосфатом и золой под корень или посредством опрыскивания.
  3. Во время плодоношения вносят мочевину в виде раствора.
  4. Для продления периода плодоношения и увеличения количества урожая последнюю подкормку можно повторить через две недели.

При выращивании огуречной ягоды важно обеспечить достаточное количество солнечного света и влаги. А также нужно помнить, что огурцы не переносят холодов и при недостатке тепла начинают болеть. Если учитывать потребности культуры, то вырастить хороший урожай полезных ложных ягод не составить труда.

Рубрикация:Овощи | Огурец
Аватар пользователя Goshia

Мы всегда считали огурец овощем, поэтому, так и ним и обращаемся. Предпочтение отдаем грунтовым огурцам, они в нашем регионе растут до октября. Кроме того, тепличные огурцы меньше подходят для засолки и консервирования. Лучше всего, у нас растут голландские корнишоны. В прошлом году, пытался посадить Китайское чудо. В описании, было сказано,  что огурцы растут до 50 см длиной. У меня выросло всего 2 огурцах, непонятной формы.

Аватар пользователя лима

Огурец принято считать овощем. Возможно, правильнее со взгляда ботаники назвать его ягодой, но не фруктом, точно. Фрукты с косточками и  на деревьях растут. Люблю огурцы в любом виде: свежие за их аромат, квашеные и маринованные за вкус.

Аватар пользователя Helen

Не все фрукты растут на деревьях и имеют косточки. Вспомните хотя бы бананы и ананасы. Это травянистые растения, косточек в них нет, но это фрукты. А то, что огурец - это ягода, для меня удивительно.

Аватар пользователя Алёна

Интересно было узнать, что огурец - это ягода, как-то он больше на овощ похож, если не по внешнему виду, то по употреблению. Но это неважно, главное, что это вкусный и полезный продукт, который не сложно вырастить на своей грядке.