Огурец: углеводы, жиры, белки, калорийность овоща

С наступлением лета человек старается как можно больше употреблять в пищу овощей, среди которых на первом месте стоят огурцы. Зеленцы используют и в салатах, и в качестве маски на лице. А как хороши малосольные огурчики с молодой картошкой! Но так ли полезны плоды этого известного травянистого растения, как мы считаем.

Однолетнее травянистое растение давно завоевало свое почетное место на огородных грядках, в теплицах. Уже ранней весной хочется попробовать хрустящих зеленцов, пахнущих летом. А ведь и пользы для человека огурец несет массу. Для желающих похудеть – это незаменимый диетический продукт.

Содержание:

Огурец – состав и полезные свойства

Огурец – состав и полезные свойства

Интересно, что зеленый овощ человек употребляет в недозрелом виде. Особенностью его состава является большое количество воды. По своей структуре она похожа на ту, которую можно получить путем дистилляции с последующим замораживанием. Жидкость, спрятанная в мякоти огурца, способствует выведению различных токсических веществ, солей тяжелых металлов из организма человека.

По количеству витаминов в зеленцах больше всего аскорбиновой и пантотеновой кислоты, а также филлохинона. Последний принадлежит к жирорастворимым витаминам группы К, который участвует в минерализации костных тканей, присутствует в сыворотке крови, способствуя ее свертыванию. Богато травянистое растение и витаминами группы В. Присутствие фолиевой кислоты в плодах помогает держать на контроле уровень сахара в крови.

Среди микро- и макроэлементов в зеленцах наблюдается преобладание калия, кальция, магния, меди, кобальта, марганца и железа.

Количество полезных элементов в организме после употребления свежих огурцов приходит в норму. Фолаты в составе растения блокируют образование холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Наличие нерастворимых грубых волокон полезно для кишечника, работа которого быстро нормализуется при включении огурцов в меню.

Для лиц пожилого возраста, тех, кто страдает сахарным диабетом, излишним весом огурцы незаменимы в рационе питания. Они помогают восстановлению нарушенных обменных процессов.
Овощ полезен для женщин в период беременности. Ведь его свойство выводить лишнюю жидкость из организма и помогает снизить образование отеков. Также огурчики насытят будущую мать полезными витаминами, питательными элементами, наладят работу пищеварительного тракта.

Разгрузочный день один раз в неделю, когда все меню состоит из овоща, будет полезен тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой. Огурцы спасут от запоров, атонии кишечника, мочекислого диатеза. Свежий сок овоща помогает при катарах верхних дыхательных путей, кашле, желудочных болях. Полезна мякоть огурца для кожи, восстанавливая ее структуру, увлажняя и омолаживая ее. О пользе овоща необходимо знать, чтобы продумать включение продукта в пищу.

Углеводы, белки и жиры в составе овоща, его калорийность

Углеводы, белки и жиры в составе овоща, его калорийность

Включаясь в мероприятия, направленные на похудение, не надо забывать, что огурец борется с лишними килограммами эффективно. Свежий овощ содержит в себе от 11 до 15 килокалорий. А вот при мариновании продукта количество их немного увеличивается. Даже в салатах из огурцов со сметаной калорийность не слишком велика, чтобы от них отказываться.

Благодаря низкой калорийности и способности насыщать организм человека огурец незаменим в диетах для похудения.

В составе зеленцов присутствуют белки – не более 0,8 грамма. Количество жиров минимально, не достигает и 0,1 грамма. А вот углеводы преобладают в овоще – 2,5-3 грамма на 100 граммов продукта. Но интересно, что огурцы не дают преобразоваться углеводам в жиры, задерживают процесс. Соленым и маринованным овощам такое действие не под силу.

Для кого вреден продукт, противопоказания к употреблению

Для кого вреден продукт, противопоказания к употреблению

Но кроме пользы увлечение овощем приводит к нежелательным последствиям:

  1. Наличие в желудке или двенадцатиперстной кишке язвы является противопоказанием для употребления зеленцов в пищу. Содержащиеся в них кислоты могут усилить боли.
  2. Противопоказаны огурцы пациентам с повышенной кислотностью желудка.
  3. Так как овощ обладает некоторым мочегонным эффектом, то его нельзя тем, у кого обнаружены камни в почках. Употребление продукта в больших количествах приведет к движению образований, закупорке мочеточников.
  4. При воспалениях слизистой кишечника огурец может усугубить состояние больного. Болевые ощущения станут более выраженными.
  5. Имеются запреты на употребление в пищу огурцов при хроническом и остром нефрите, хронической почечной недостаточности. Противопоказаны они пациентам с пиелоциститами, которые сопровождаются щелочной реакцией мочи.
  6. Соленые огурцы несут вред пациентам с дисфункцией почек. А для беременных они опасны тем, что усиливают аппетит, способствуя набору лишнего веса.
  7. Запрещено давать огурцы маленьким детям, не достигшим полугода. Плохо переработанный кишечником овощ вызовет сильные боли в животе, станет причиной повышенного газообразования.

Прежде чем переходить на огуречную диету, необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу ее пользы.

Применение овоща народной медицине, косметологии

Применение овоща народной медицине, косметологии

Лечебным действием обладают плоды и семена растения, которые широко применяют в лечении многих заболеваний:

  • Для успешной терапии желтухи, болезней печени в течение дня четырежды выпивают отвар из сухих огуречных листьев (20 грамм) и плодов (50 грамм). Сырье заливают половиной литра воды, прокипятив в течение двадцати минут.
  • Лихорадку, болезненное мочеиспускание, заболевания дыхательной системы излечивают настоем, который готовят из семян огурцов. Взяв столовую ложку измельченного семени, заливают тремя стаканами кипятка. Через полчаса процеживают раствор и пьют по стакану трижды в день, добавив чайную ложку меда.
  • По две-три столовых ложки свежего огуречного сока дважды в день с медом – отличное отхаркивающее средство при сильном кашле. Сок поможет избавиться от запоров, уменьшит боль в желудке, кишечнике.
  • Туберкулезный кашель утихает при использовании сигар, скрученных из листьев огурцов.
  • Измельченные зеленцы накладывают на кожу, страдающую от сыпи, опухолей.

Кроме использования в народной медицине огурцы являются средством для отбеливания кожи. Ежедневное накладывание кусочков овоща на лицо позволит сделать веснушки, пигментные пятна незаметными.

Утреннее умывание или протирание лица огуречным соком, перемешанным с водным настоем кожуры, применяют в лечении угревой сыпи. Оно помогает при чрезмерных загарах.
Ценность овоща не только в его высоких вкусовых качествах, но и в лекарственных свойствах.

Правила выбора огурца

Правила выбора огурца

Если растение выращивается на участке, то сбор его производят каждый день в одно и то же время – вечером или утром. Пропуская процедуру, надо понимать, что спустя два дня будет на грядке много переросших плодов, которые мешают появляться новым огурчикам.

При покупке овоща необходимо выбирать твердые, ярко-зеленые плоды, не имеющие желтых, коричневых пятен.

Размер зеленцов может достигать десяти сантиметров и больше. Такие плоды хороши для консервирования. Экземпляры длиннее используют в приготовлении салатов. Не надо выбирать плоды, похожие на крючок, шар.

Если хочется сохранить зеленцы в свежем виде, то не стоит их мыть после покупки. Естественное покрытие сохранит продукт от увядания. Правильно подобранный овощ можно сохранить в свежем виде несколько недель.

Заготовка и способы хранения продукта

Заготовка и способы хранения продукта

Благодаря тому что консервировать огурцы можно разными способами, то до следующего урожая употребляют овощ в соленом и маринованным виде.

  • Готовят на зиму огурцы, добавляя в банки укроп, лист хрена, головку чеснока, листья черной смородины, вишни, дуба. Многие хозяйки заливают уложенные в банки зеленцы трижды горячим рассолом. А другие холодной водой, и огурцы у них не портятся под полиэтиленовой крышкой.
  • Хорошо сохраняются соленые огурцы, залитые томатным соком, маринованные с морковью, луком и листом мяты. Рецептов приготовления множество, и у каждой хозяйки свой особый способ заготовки овоща на зиму.
  • Хранение свежих плодов представляет собой помещение их в холодную воду, обмазывание кожицы белком куриного яйца, держание в открытом пакете из полиэтилена, поставленном в холодильник. Такие способы позволят наслаждаться свежим продуктом неделю-две. Во время хранения необходимо часто осматривать плоды, убирая начинающие гнить, портиться.

В любом виде огурцы будут любимым лакомством для всей семьи в течение долгой зимы.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурец
Аватар пользователя Дарья

Не думала, что так много противопоказаний у огурцов есть. Ну если, кому внутрь нельзя, то маски на лицо, пользу точно принесут. Я люблю огурцы в любом виде. Знаю, что в них цинка много, а он полезен для иммунитета и хорошего состояния кожи и волос.