Томат Ягуар F1: описание и агротехника

Огородники стараются подобрать сорта томатов, устойчивых к грибковым и вирусным болезням. Часто они отдают предпочтение голландским гибридам, которые, хоть не всегда имеют высокие вкусовые качества, зато позволяют собрать хороший урожай при любых погодных условиях. Один из таких томатов – гибрид Ягуар F1.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Томат Ягуар F1 – сравнительно новый гибрид раннего срока созревания. Первые плоды при хороших условиях созревают уже через 85 дней после высаживания рассады. Если лето холодное, этот период может растянуться до 105 дней.

Гибрид относится к высокорослым сортам индетерминантного типа.

Томаты округлые, приплюснутые, с едва заметными ребрами. Цвет ярко-красный. Практически все плоды вырастают одинакового размера, а вес одного составляет около 180 г. Плоды отличного вкуса. Пригодны как для использования свежими, приготовления салатов, так и для консервирования и соления. Томаты этого сорта можно сорвать в стадии зеленой спелости. Они хорошо хранятся, постепенно созревая. При этом зеленая плодоножка тоже становится красной.

Ценной особенностью сорта есть его устойчивость ко многим грибковым и вирусным заболеваниям. Они устойчивы к поражению вертициллезным и фузариозным увяданиям, слабо поражаются фитофторой, кладоспориозом, ботритисом (серой гнилью) и вирусом табачной мозаики. Устойчивы растения к поражению опасным вредителем – галловой нематодой. Томат Ягуар F1 создавался для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Он хорошо переносит понижение температуры.

Выращивание рассады томата

Выращивание рассады томата

Семена гибридов, обработанные по специальной технологии и окрашенные ярким цветом, не нуждаются в предпосевном замачивании и протравливании. Их высевают сразу в подготовленный грунт.

Почва для высевания семян томатов должна быть рыхлой и питательной.

Можно использовать торфопесчаный компост. Можно взять обычную землю из сада или огорода (но не с участка, на котором в прошлом году росли пасленовые), смешать ее с половиной объема опилок. Добавляют древесную золу (пол-литровую банку на ведро почвы). Хорошо добавить суперфосфата (3-4 ложки). Обязательно наличие дренажа.

Если рассаду выращивают в комнате, используют невысокие ящики. На слой дренажа насыпают подготовленный грунт, делают в нем бороздки, высевают в них семена. Слегка притрушивают землей и уплотняют, чтобы семена, прорастая, не поднимали слой почвы.

Советы по уходу за рассадой:

  • Ящик с посеянными семенами накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и устанавливают в теплом месте. Каждый день проветривают и смотрят, не высохла ли почва. Если нужно, поливают теплой водой.
  • Наличие хорошего освещения на данном этапе не обязательно. Но как только семена проклюнулись и взошли, ящик с рассадой нужно поставить на самом светлом месте. Обычно это происходит на 5-й день.
  • Температуру в помещении нужно понизить до 12-15°С, а ночью до 8°С. Это предотвратит вытягивание рассады, которое часто происходит при недостаточном освещении и высокой температуре. К тому же она будет закаляться. Через неделю, когда сеянцы окрепнут, их можно выращивать при температуре 18-20°С. Ночью она должна быть ниже, около 10°С.
  • После того, как у сеянцев сформируется второй настоящий лист, их пикируют в отдельную посуду, пластиковые или даже стеклянные стаканы. Можно использовать торфобрикеты. Если отдельная посуда закончилась, можно распикировать оставшуюся рассаду в глубокие ящики на расстоянии около 5 см друг от друга. Можно использовать пластиковые, из-под овощей, дно и стенки которых прикрыть газетами. Почва не сможет выпадать из такого ящика, а лишняя влага легко отойдет через бумагу. Такая форма высаживания удобна тем, что их легко и удобно выносить на свежий воздух для закаливания. Обычно при пикировании часть корня сеянца отрывается. Если этого не произошло, ее нужно отщипнуть вручную. Это будет способствовать формированию мощной корневой системы. При высаживании в стаканчики землю насыпают не до верха. Около 4 см оставляют для того, чтобы с ростом растений подсыпать землю. Это делают раз на 10 дней. Если рассады много, высаживают в каждый горшок по 2 растения. Когда станет понятно, какое из них крепче, второй экземпляр обрывают на уровне почвы.
  • Подкормку проводят раз на 10 дней. Азотные удобрения заставят рассаду быстрее расти. Это не всегда уместно. Такими удобрениями пользуются только тогда, когда рассада по каким-либо причинам отстает в росте. А вот фосфорные удобрения молодым помидорам нужны. Можно класть по паре зерен нитрофоски в каждый горшочек. Затем подсыпать землю и полить растение.
  • От грибковых болезней за несколько дней до высаживания проливают розовым раствором перманганата калия.

Высаживание в грунт томата Ягуар F1

Высаживание в грунт томата Ягуар F1

При выращивании голландских томатов, к которым относится Ягуар F1, в теплицу нужно выполнять некоторые рекомендации:

  1. Почва должна прогреться до 16 градусов. Температуру измеряют на несколько сантиметров вглубь грядки, там, где будет расположена корневая система.
  2. Днем воздух в теплице должен прогреваться до 20°С, а ночью не охлаждаться ниже 16°С.
  3. Для полива используют капельное орошение. Если нет возможности его установить, поливать только под корень, не попадая на листья и стебель.
  4. Ягуар F1, как индетерминантный сорт, нуждается в подвязывании к опорам. Поэтому высота теплицы должна быть достаточной для их размещения.

При выращивании в открытом грунте опоры для индетерминантных сортов тоже нужны. Томаты высаживают на расстоянии 70 см друг от друга и между рядами оставляют такое же расстояние. Это позволит воздуху свободно проходить между растениями, понижая влажность и уменьшая риск поражения грибковыми болезнями.

Если есть угроза, что на растение нападет колорадский жук, личинки которого могут уничтожить растение за пару дней, корни рассады на 2 часа замачивают в растворе Актары. Пакетик средства разводят в 2 л воды. Такая обработка надежно защитит томаты от жуков до осени.

Уход за томатами

Уход за томатами

Гибрид Ягуар F1 – самоопыляющийся. Но при выращивании его в теплице нужно давать доступ пчелам для опыления. Поэтому двери и форточки теплицы нужно по возможности держать открытыми.

Как правильно ухаживать за томатами:

  1. Поливают томаты 2 раза в неделю. На квадратный метр выливают по 2 ведра теплой воды. Ее заготавливают заранее, чтобы солнце могло хорошо прогреть. Воду вносят под корень, не попадая на листья.
  2. Постоянно удаляют пасынки и подвязывают верхушки томатов. После формирования завязи листок под ней можно удалить.
  3. Для того, чтобы получить высокий урожай томатов, их нужно подкармливать. Можно чередовать внесение органических и минеральных удобрений. Органическими может служить раствор настоя коровяка или куриного помета. Для этого 1 кг сухого удобрения заливают ведром воды и дают настояться неделю. Затем на ведро чистой воды берут литр полученного настоя и поливают растения. Перед подкормкой их нужно полить, чтобы удобрения не сожгли корни. Для подкормки минеральными удобрениями используют состав из суперфосфата, калийной соли и мочевины. Для профилактики грибковых заболеваний добавляют по 2 г медного купороса на ведро воды. Количество суперфосфата увеличивают с 10 до 30 г при последующих подкормках. Калийной соли достаточно 20 г, мочевины 10 г.
  4. Регулярно удаляют сорняки. Междурядья содержат в чистоте. Это тоже предотвращает поражение грибковыми болезнями. Иногда их мульчируют свежескошенной травой.
  5. Гибрид почти не поражается грибковыми заболеваниями, но для профилактики его нужно обрабатывать 3 раза за сезон фунгицидами, например, «Квадрис», «Строби».

Если лето в регионе выращивания томата Ягуар продолжительное и сухое, плоды можно держать на кустах до полного созревания. Они будут вкуснее тех, которые сорвали зелеными. Но в районах с коротким холодным летом их лучше снимать при побурении. Это ускорит процесс созревания оставшихся. Ягуар F1 – индетерминантный сорт. Растение тянется вверх и плодоносит до того, пока его не погубит мороз. Можно прищипнуть верхушку, чтобы новые томаты не вязались, а старые скорее созрели.

Укладывают томаты в ящики в два или три и ждут, пока они созреют. Если к зеленым плодам положить несколько спелых, они созреют быстрее. Если нужно как можно дольше держать их зелеными, вынимают красные из ящика.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Томаты
Аватар пользователя Goshia

Я подкармливаю томаты, вначале, азотными удобрениями, чтобы рассада быстро поднималась, а затем аммофоской, чтобы хорошо завязывались плоды. Опрыскиваю от грибка всегда экологически безопасным препаратом Фитоспорином.