Церопегия Вуда: правильный уход в домашних условиях

Жителей регионов с умеренным климатом тянет к экзотическим растениям тропиков и субтропиков. А так как вырастить их в саду невозможно, тогда им предоставляют царствовать на подоконниках, живописно спускаться по стенам. Глядя на цветущую церопегию вуда, как не помечтать о теплом лете, тропическом солнце, о диковинных растениях Африки, Азии.

Многолетние травянистые растения тропиков часто имеют вьющийся стебель, что позволяет содержать их в доме, как ампельные декоративные элементы озеленения. Вырастить красивое растение просто, что позволяет без труда любоваться оригинальностью цветов, необычной расцветкой листьев. Представитель семейства Ластовневых церопегия известна несколькими видами. К наиболее популярным среди цветоводов относится и Церопегия Вуда.

Содержание:

Внешние особенности растения

Внешние особенности растения

Свое название растение получило от формы цветка, которые напоминают и парашют, и стилизованный фонтан воды, застывший на время. Церопегию относят к вариегатным растениям, у которых не все клетки синтезируют хлорофилл. Отсюда и светлые пятна, сливающиеся в необычный узор, на тонких сердцевидных листьях. При сильном освещении окраска листьев становится более интенсивной.

Привлекает в тропическом цветке декоративность всех его частей.

Корень цветка представляет собой крепкий клубень серого цвета с фиолетовым оттенком. По мере роста у церопегии в пазухах листьев происходит образование миниатюрных клубеньков. Они хорошо удерживают влагу, поэтому такому растению не страшна засуха. Эти светло-желтые клубни и являются материалом для размножения растения.

У церопегии Вуда нитевидные стебли так переплетены, что их даже нельзя распутать. И пытаться это сделать не стоит, иначе растение останется без большей части листьев. Цветение суккулента начинается весной. Тогда он покрывается светло-лиловыми фонариками с темно-фиолетовой аркой над зевом. Оригинальные по форме цветки будут появляться до осени, раскрываясь и на молодых, и старых ветках.

Условия выращивания: освещение, температура, влажность

 освещение, температура, влажность

Церопегия относится к растениям, для которых необходимо подвесное кашпо. Горшок должен быть широким, неглубоким и располагаться высоко. Растение любит места, где оно будет хорошо освещено яркими солнечными лучами. Обжечься ими вуда не боится, но при чересчур высоких температурах на листьях могут появиться красноватые пятна.

Лучше, чтобы свет был рассеянным. При постоянном нахождении под прямыми лучами солнца листья приобретут темный оттенок, а расцветет церопегия позже. Лучшим местом для нее в доме будет юго-запад или юго-восток.

Тропический суккулент хладнокровно переносит как высокую температуру, так и ее резкое понижение.

В период цветения воздух в комнате должен прогреваться до 25 градусов выше нуля, а перед зимним покоем можно понижать температуру, доведя ее до одиннадцати градусов. Еще один параметр – влажность – не является важным условием для церопегии Вуда. Она легко переносит сухость воздуха городских квартир.

Несмотря на то, что растение является выходцем из теплых стран с влажным и жарким климатом, оно легко уживается в других условиях, приспосабливаясь к ним.

Грамотный уход за растением: полив, подкормка

 полив, подкормка

В основе ухода за церопегией Вуда лежат такие важные процедуры, как полив и подкормка:

  • Лучше всего растет цветок при увлажнении почвы два-три раза в неделю тогда, когда у него наступает вегетационный период. Хотя растение хорошо переносит засуху, но просохшая до корней почва может привести к гибели суккулента. Поэтому, если верхний слой грунта начинает подсыхать, то это сигнал к поливу. Поливать лучше теплой, хорошо отстоянной водой.
  • Для подкормки церопегии используют специальные комплексы, выпускаемые для суккулентов и кактусов. Избегать следует использования азотистых удобрений. Подкармливают растение дважды в месяц, а зимой питательные процедуры прекращают.

Несмотря на неприхотливость, непривередливость цветка, ему нужен уход в соответствии с правилами агротехники.

Правильная пересадка растения, методы размножения

Правильная пересадка растения, методы размножения

Церопегии Вуде необходимы пересадки, поэтому молодые растения переносят в новые горшки ежегодно, а взрослые – один раз в два или три года. Выполнение процедуры содержит ряд требований:

  1. Подбирают кашпо так, чтобы оно не было слишком просторным.
  2. Обязательно на дно емкости укладывают дренажный слой.
  3. В горшок насыпают грунтовую смесь из листовой земли, перегноя, песка.
  4. Важно добавить в грунт немного гашеной извести и древесного угля.
  5. Растение переносят в другую емкость, аккуратно располагая подземные клубни и присыпая их почвой. Распутывать стебли не надо.

Если соблюдены правила пересадки, то растение не будет болеть, а только обильно цвести.

Из доступных методов размножения растения можно отметить черенкование. Срезанные побеги длиной до десяти сантиметров легко укореняются во влажном песке при температуре воздуха в 17 градусов. Легко проходит и размножение клубнями, которые появляются со временем в пазухах листьев. Для этого метода необходимо обрезать побеги с двумя листочками и клубеньками и высадить их во влажный песок. Как только они укоренятся, саженцы помещают в отдельный горшок.

Всходы из семян появляются быстро, особенно когда емкости с ними помещены в парничок из полиэтилена. Им нужно тепло и хороший полив. Для церопегии характерна легкость в размножении, росте, цветении.

Борьба с болезнями и вредителями суккулента

Борьба с болезнями и вредителями суккулента

Не очень часто поражают растение грибковые инфекции, которые проявляются различными гнилями, плесенью. Бороться с ними можно с помощью опрыскивания фитонцидами, промыванием растения под проточной теплой водой.

Чтобы не доводить растение до болезни, надо лучше следить за состоянием почвы, температуры воздуха. К появлению грибков приводит высокая влажность. Как только листья начинают бледнеть, а растение становится вялым, надо сократить поливы. А при необходимости пересадить цветок, поменяв грунт.

Из проблем в росте суккулента можно отметить такие:

  1. Стебли истончаются, вытягиваются, листья становятся мелкими – цветку не хватает света, необходимо подобрать для него более освещенную сторону дома.
  2. Когда церопегия вуда не покрывается весной и летом цветами, то значит ей мало света и питательных веществ.
  3. Желтизна листьев и их опадание – сигнал о том, что растению холодно, а земля в кашпо излишне влажная.

Из вредителей редко кто нападает на тропическую пришелицу. Иногда можно обнаружить паутинного клещика, но с ним можно справиться быстро. Вредитель поселяется с внутренней стороны листа, высасывая соки, окутывая цветок паутиной. Избавиться от клещика можно опрыскиванием настоя шелухи лука. Для этого берут 20 грамм шелухи и заливают литром горячей воды.

Обработать растение надо три раза с промежутком в десять дней. Эффективным является и опыление нижней стороны листьев порошкообразной серой. Помогут уничтожить вредителя инсектицидные препараты типа Интавир.

Церопегия Вуда – замечательный цветок, не требующий особого ухода, отличающийся хорошим здоровьем.

От других растений церопегия может заразиться тлей. В случае ее появления необходимо опрыскать листья отваром табака, который готовят из полкилограмма отходов махорки или табачной пыли на два литра воды. Настаивают раствор сутки, а затем разбавляют, взяв на литр воды две столовых ложки. Другие насекомые обходят стороной тропическое растение.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Людмила Исаева

Я увлекаюсь выращиванием комнатных цветов, и среди них прижилась и такое удивительное растение как Церопегия Вуда. Самое главное, чтобы цветок чувствовал себя хорошо и не болел, необходимо, чтобы в комнате было тепло.Да и поливать только теплой водой, иначе сразу растение начнет болеть.