Стефанандра надрезаннолистная - цветущий кустарник для сада

Небольшие цветущие кустарники с необычной формой кроны особенно хороши для дизайна приусадебного участка. И такие интересные экземпляры можно найти в садах Японии, Кореи.

В любое время года в саду привлекает стефанандра. Весной ее пышная листва отличается нежностью и ажурностью. Летом – обилие цветов манит роскошью кроны и изумительным ароматом, чуть слабым, но завораживающим. В осенний период куст контрастирует с другими растениями своей яркой шапкой листвы оранжевого или красно-коричневого оттенка.

Содержание:

Описание стефанандры надрезаннолистной

Описание стефанандры надрезаннолистной

Высота декоративного кустарника небольшая, от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров, но пышная крона в диаметре достигает двух метров. Такая огромная подушка из переплетенных, красиво изогнутых ветвей придает растению живописность.

Дополняют красоту светло-зеленые листья с глубоким рассечением.

Они немного волнисты по краю с чуть сморщенной поверхностью пластины. Расположение их на ветвях в разных плоскостях создает ажурную ткань кроны кустарника.

В конце весны растение стефанандра надрезаннолистная покрывается мелкими цветами, собранными в белые метелки. В течение месяца кусты радуют своей нежностью, ароматом цветения. В середине лета на месте соцветий образуются плоды. Осенью листья приобретают красновато-оранжевый тон, а затем опадают, и зиму кустарник уже встречает без ажурной листвы. Красота кустарника делает его фаворитом сада среди других декоративных растений.

Способы размножения кустарника, правила посадки

Способы размножения кустарника, правила посадки

Обычно побеги стефанандры, стелющиеся около земли, прекрасно сами укореняются, создавая пышный ковер листвы. Но это может навредить саду, поэтому человек должен вмешаться в процесс размножения, чтобы избежать хаоса в посадках.

Есть два способа, которые помогут развести кустарник:

  1. Семена для выращивания декоративного вида можно приобрести в специализированном магазине. Их высаживают в грунт ранней весной. И через месяц можно уже иметь небольшие росточки. Укоренившиеся побеги пересаживают на постоянное место. Приживается растение быстро, но на зиму его надо хорошо укрыть.
  2. Размножение летними полуодревесневшими черенками происходит также легко со стопроцентным результатом. Посадочную ямку готовят с нейтральным по кислотности грунтом, смешав торф с компостом, листовой землей. Слой дренажа будет необходим в том случае, если на участке преобладают тяжелые глинистые почвы. Расстояние между пышными кустами стефанандры надрезаннолистной должно быть не менее двух-трех метров.

Лучшим местом в саду для листопадного растения является участок на солнечной стороне, без холодных ветров, сквозняков. В некоторых случаях подойдет и полутень. Размножение растения происходит легко, оно сходно с характером этого редкостного растения.

Советы по уходу за растением

Советы по уходу за растением

Ухаживать за восточной красавицей всегда приятно, а стефанандра еще и не капризна:

  1. Полива растение требует редкого и обильного. Летом увлажнять надо два-три раза в неделю, под каждый куст выливают до двух ведер воды. После цветения – реже.
  2. Для сохранения влаги хорошо промульчировать приствольные круги растения щепой и торфом слоем в пять-десять сантиметров.
  3. Подкормка красавице также необходима, а для этого подойдут комплексы для цветущих кустарников. Органические удобрения в виде навозной жижи также помогут сохранить здоровье любимице сада. Но лишнего в удобрениях не должно быть, иначе цветение растения прекратится, она всю силу отдаст зелени.
  4. Прополка сорняков вокруг кустарников необходимо проводить по мере их появления. В это же время производят и рыхление грунта на глубину в десять сантиметров.
  5. Осенью и весной можно обрезать сухие и поврежденные ветки стефанандры надрезаннолистной.
  6. Укрытие на зиму кустарника обязательно. Для этого ветки пригибают плотно к земле, прикрыв их смесью земли с торфом, опавшей листвой.

Простота в уходе особенно ценится в растении.

Применение кустарника в ландшафтном дизайне

Применение кустарника в ландшафтном дизайне

Дизайнеры по достоинству оценили свойства стефанандры и нашли для нее применение.

  • Она особенно хорошо выглядит на переднем плане для подбивки групп деревьев и кустарников.
  • Красив цветущий кустарник на возвышенностях, посреди холмиков сада или в центре зелени газона.
  • Рекомендуют для посадки почвопокровного кустарника использовать склоны, берега водоемов. Кроме придания им живописности, растение их прекрасно укрепит, спасет от размывания.
  • Хорошо смотрятся огромные подушки цветущего растения рядом с другими почвокровными видами, как можжевельник казацкий, горная сосна.
  • Посаженные в окружении валунов, каменных композиций, они будут смотреться великолепно.
  • Украшение бордюров стефанандрой вдоль дорожек, лестниц отличается высокой эффектностью.
  • Для альпийской горки цветущий кустарник незаменим, он подчеркнет красоту однолетних цветов или многолетников. А в осеннее время яркая листва еще долго будет напоминать о лете.
  • Многие используют небольшой кустарник для территории вдоль забора как на участке, так и вне его территории. Это освободит от проблем уборки этой зоны от сорняков.

Вариантов использования растения для декорирования сада много, и тут понадобится фантазия, чувство прекрасного и такое растение, как стефанандра надрезаннолистная.

Больше информации можно узнать из видео: