Как правильно вырастить глоксинию из семян

Глоксиния – одно из самых красивых комнатных растений. Она относится к роду геснериевых. Ее цветы, по форме похожие на колокольчики, имеют разнообразные расцветки. Известно 14 видов этого растения. Вырастить глоксинию из семян сложнее, чем вегетативно, из листка. Но при соблюдении некоторых условий это вполне реально.

Содержание:

  • Глоксиния: описание
  • Подготовка почвы и материалов
  • Посев семян глоксинии и уход за рассадой
  • Советы по уходу за комнатным растением

Глоксиния: описание

 описание

Глоксиния в диком виде растет в Бразилии. Там она является обычным растением и насчитывает около 20 видов. Это многолетняя трава с клубеньками на корневой системе. Основой для создания известных гибридов стали 2 из них. Название связано с именем Беньямина Петера Глоксина, который первым описал растение. Оно имеет еще одно название, синнингия. Оно происходит от имени садовода из Германии В. Синнинга, жившего в XIX ст.

Есть мнение, что синнингия и глоксиния – это два разных растения, и на окнах у нас растет именно синнингия, которую все называют глоксинией. У глоксинии корневище чешуйчатое продолговатое. А у синнингии – гладкое округлое. Как бы то ни было, имеем прекрасное растение с прелестными цветками, украшающее нашу жизнь.

У нас глоксиния это горшочное растение с крупными бархатистыми листками на сочных корешках и большими воронковидными цветами.

Расцветки их самые разнообразные, однотонные и состоящие из нескольких цветов или тонов, включая белый, розовый, синий. Могут быть вкрапления в виде крапинок, черточек, каемочек. Плод – коробочка с большим количеством мелких коричневых семян продолговатой формы. В 1 г их содержится 25 тыс. Выращивают растение на южных окнах.

Виды глоксиний:

  • Perennis с гладкими листьями и голубыми или фиолетовыми цветами.
  • Gymnostoma (голый рот) кирпичного цвета с коричневыми крапинами.
  • Ericoides с мелкими цветами и яркими листьями с черными жилками
  • Lindeniana с листьями, которые украшают темные прожилки.
  • Nematanthodes с яркими оранжевыми цветами выращивают в саду.
  • Purpurascens с красивыми опушенными листочками и розовыми цветами, зауженными на конце.
  • Sylvatica с красивіми ярко-красными цветами и узкими листочками.

Самые известные сорта глоксинии (синнингии):

  • Королевская с большими бархатистыми листьями, украшенными серебристыми жилками, и поникающими цветками фиолетового цвета. Выращивают с начала ХХ века.
  • Глоксиния красивая на внешний вид похожа на королевскую, но листья ее светлее, без контрастных жилок, цветы фиолетовые или розовые разных оттенков.

Подготовка почвы и материалов

Подготовка почвы и материалов

Для того, чтобы вырастить глоксинию из семян, нужно их заготовить или купить. Это может быть продукция фирмы "Аэлита", голландских или английской фирмы Unwins. Проверяют срок их годности. Семена можно получить в домашних условиях. Для этого нужно провести опыление. Берут два цветка, наносят пыльцу с одного на пестик другого. Помечают опыленный цветок. Жду около месяца, пока созреет семенная коробочка. Срезают ее, укладывают в чашку или банку. Вскоре семена высыпаются наружу.

Для выращивания рассады нужны такие инструменты и материалы:

  1. Пластиковые контейнеры, в которых будут выращивать рассаду. Они могут быть разной глубины: мелкие для высевания, глубокие для пикирования растений.
  2. Дренаж из керамзита, гравия, вермикулита или крупнозернистого песка.
  3. Мягкий почвогрунт.
  4. Полиэтиленовая пленка с набором цветных резинок или стекло.
  5. Перманганат калия.

Выбирают время посадки. Если есть возможность обеспечить подсветку и температуру от 18 градусов, высевают семена в январе или феврале. Досвечивание проводят люминесцентной лампой (50 Вт) по 14 часов на день на протяжении от 2 до 3 месяцев. Если таких условий нет, лучше повременить до марта или апреля.

В контейнерах проделывают по несколько отверстий, через которые лишняя влага будет выходить в поддон.

Укладывают слой дренажа. Сверху засыпают слой почвы. Она должна быть мягкой, чтобы ее легко было рыхлить. Можно купить в магазине или приготовить дома. Берут по 4 части листовой земли и перегноя, часть песка. Можно на дно уложить слой хвойно-лиственной земли, а вторым слоем – смешанную с торфом.

Проливают слабым раствором марганцовки или дезинфицируют другим способом (прожаривание в духовке). К высеванию приступают на следующий день. Почва к этому времени будет еще достаточно влажной.

Посев семян глоксинии и уход за рассадой

Посев семян глоксинии и уход за рассадой

Равномерно распределяют семена по территории контейнера. Сделать это непросто, потому что они очень мелкие. Можно использовать тонкую палочку. В землю семена заделывать не нужно. Прижимают деревянной дощечкой. Если почва сухая – поливают из пульверизатора. Сверху контейнер накрывают полиэтиленовой пленкой. Лучше, если она будет тоненькой. Фиксируют ее резинками. Можно накрывать стеклом. Устанавливают в хорошо освещенном месте. Поддерживают температуру от 20 до 22 градусов.

Уход за рассадой:

  1. Каждый день контейнеры нужно проветривать 10-30 минут - это предотвратит развитие плесени. Но надолго оставлять контейнеры открытыми нельзя. Проклюнувшиеся семена могут погибнуть от суши. Поливают только в случае сильного пересыхания. Обычно этого делать не приходится, потому что влаги бывает достаточно. Более того, она, испаряясь из почвы, оседает в виде конденсата на пленке. Открывая ее, переворачивают или стряхивают капли.
  2. Через неделю-две начинают появляться ростки. Их корни находятся практически на поверхности, поэтому высокую влажность нужно поддерживать постоянно. Ростки плохо держатся за почву, поэтому поливать их нужно очень осторожно. Даже пульверизатор может сдуть молодое растение. Устанавливают контейнер так, чтобы солнечные лучи не упирались в них.
  3. Следующий этап выращивания – пикирование. Часто сеянцы растут неравномерно, поэтому пересаживать их нужно постепенно. Делают это очень осторожно, чтобы не сломать маленькие растения. Помещают в другой подготовленный контейнер. Немного заглубляют в почву.
  4. Через несколько дней, когда сеянцы начнут приживаться, можно подкармливать их. Повторяют процедуру каждые две недели. Чтобы растения быстрее адаптировались к естественным условиям, постоянно увеличивают время проветривания. Когда они перестанут увядать, совсем снимают пленку.

Пикировать нужно каждый месяц. Это способствует увеличению клубней. Каждый раз расстояние между растениями увеличивают на 4 см. Через 3 месяца растение высаживают на постоянное место. Некоторые цветоводы не пикируют глоксинию так часто. Они высаживают растение сразу на постоянное место. Горшки для глоксинии берут широкие, но неглубокие, с большими отверстиями в дне.

Через несколько месяцев появляются цветочные бутоны. Их нужно удалить, чтобы глоксиния окрепла. Но если вам очень хочется посмотреть на цветок, можно один бутон оставить. Обрезать на зиму молодые растения не нужно. Отправляют на зимовку растения, у которых выросли 6 пар листьев.

Советы по уходу за комнатным растением

Советы по уходу за комнатным растением

Поливать нужно отстоявшейся водой обильно, но не сверху в горшок, а с поддона или на землю вокруг растения. Температура воды должна быть не ниже 17 градусов. Земля постоянно должна быть влажной, но не мокрой. Опрыскивание проводят так, чтобы мелкие капли не попадали на листья, а воздух увлажняли.

Подкармливают удобрением для цветущих растений раз в неделю.

Взрослое растение цветет с весны до осени, затем его надземная часть пропадает. Зимой горшок с цветком убирают в прохладное место, но так, чтобы земля в нем не опускалась ниже 10 градусов. Весной глоксиния оживает. Тогда поливы и подкормки возобновляют.

Глоксиния не любит избытка влаги. Поэтому при поливе нужно следить, чтобы капли воды не попали на цветы и листья. Особенно опасно для растения загнивание корней. Основной вредитель – тля. Борются с ней, обрабатывая инсектицидами.

Больше информации можно узнать из видео: