Шпаргалка для садовода: как правильно ухаживать за кипарисом

Кипарис стал украшением садов, оранжерей и парков с давних времен. Его эффектная, раскидистая крона и внушительные размеры завораживают прохожих. Густая, сочная зелень радует глаз круглый год. Каждый садовод и просто любитель хвойных культур мечтает иметь вечнозеленое, роскошное дерево. Ему придают креативные формы и используют в качестве вертикального озеленения садов.

В ландшафтном дизайне кипарис широко применяется для декорации больших парков и садовых участков. Благодаря селекционерам стало возможным его разведение в довольно суровых условиях. Этим и пользуются растениеводы. Дерево с успехом выращивают в открытом грунте и в домашних условиях. О том, как ухаживать за кипарисом садовод узнает из этого полезного пособия.

Содержание

Вечнозеленый красавец – описание кипариса

Вечнозеленый красавец – описание кипариса

Это вечнозеленое растение, относится к семейству кипарисовых. В природе встречается в виде высокого, величавого дерева или кустарника. Последний – явление довольно редкое. Ареалом обитания растения является Северная Америка, Средиземноморье, Гималаи, острова Крит и Кипр, а также юг Китая. В России растение выращивается на юге Крыма. Благодаря выведению морозостойких сортов, кипарис разводят и в центральной полосе страны.

Многие любители хвойных выращивают красавца в домашних условиях.

Описание кипариса:

  • Растение представляет собой дерево, медленно растущее. Достигает 70 м в высоту в местах дикого произрастания.
  • Крона пирамидальная или раскидистая в зависимости от вида.
  • Листья похожи на иголочки, плотно прилегающие к веткам. С возрастом они меняют свою форму и покрываются чешуйками.
  • Плоды дерева, шишки, округлые, иногда цилиндрические. На плодах образуется очень красивый, замысловатый узор. Шишки густо покрывают "лапы" хвойника.
  • На одном дереве вырастают плоды и мужские, и женские, что является отличительным признаком кипариса от других видов хвойных.
  • Полное созревание кипариса достигается примерно через 100 лет.

Кипарис считается одним из самых древних видов растений, так как его кору и хвою находили в окаменелостях. Их возраст относился к кайнозойской эре. В христианстве кипарису приписывают целебные свойства, он считается символом долголетия и крепкого здоровья. Древесина использовалась для построек домов, кораблей и других сооружений. Она обладает природной устойчивостью к влаге и перепадам температур.

Кипарис обеззараживает воздух, положительно влияет на центральную нервную систему и является природным антисептиком. Растение в комнате или саду станет прекрасным природным очистителем воздуха, особенно, если есть домочадцы с респираторными заболеваниями. Кипарис станет не только декоративным элементом сада или комнаты, но и "домашним лекарем". Его разведение показано как в саду, так и в домашних условиях.

Виды и сорта кипариса

Виды и сорта кипариса

Хвойное растение насчитывает около 25 видов. Однако в целях декоративного озеленения используется лишь несколько, менее 10. Почти все они предназначены для теплых стран с повышенной влажностью воздуха. Кипарис любит солнце и влагу.

Выделяют следующие виды растения:

  • "Макнаба" – этот вид имеет пирамидальную форму. Вырастает до 12 м. Кипарис подходит для выращивания в суровых условиях. Морозостоек, неприхотлив.
  • Кипарис обыкновенный – достигает в высоту до 30 м. Листва сизая, шишки крупные, форма кроны пирамидальная. Предпочитает произрастать в теплом климате – Средиземноморье. Для выращивания в России не подходит, не переносит морозы.
  • "Мексиканский" – вид дерева распространен в теплых краях – Мексике, юге США. Достигает в высоту до 45 м. Имеет пирамидальную форму, шишки средние по размеру, темно-коричневого цвета. Вид не подходит для выращивания в России, не морозостоек.
  • Кипарис «Аризонский» подразделяется на сорта в зависимости от формы кроны, цвета листвы. Выделяют не только деревья, но и кустарники, которые можно выращивать в домашних условиях. Из множества видов для средней полосы России подходят лишь два – "Аризонский" и "Макнаба". Но и они требуют особых условий выращивания.

Условия выращивания: освещение и температура

 освещение и температура

Кипарис любит теплую и влажную среду. Основным условием по выращиванию деревца является яркий, но рассеянный солнечный свет. Если планируется посадка саженца в саду, необходимо выбирать южный участок так, чтобы свет был рассеянным и не попадал на верхушки молодого дерева. Небольшое притенение приветствуется. Кипарис хорошо растет в плодородных и хорошо дренированных почвах. Желательно растение выращивать на защищенных от ветра участках. В низине, где почва постоянно сырая, деревце лучше не садить.

Оно плохо переносит сырость, может появиться корневая гниль.

Оптимальным субстратом для кипариса станет смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка. Соотношение – 1:2:1:1. В домашних условиях выращивают небольшие деревья или кустарники. Они также требуют хорошего освещения – рассеянный солнечный свет. В комнате необходимо поддерживать влажность воздуха – выше нормы. Если в помещении будет слишком сухой воздух, кипарис погибнет.

Температура содержания летом – 20°-25°, зимой – 10°-15°. Поддерживать эти показатели обязательно, иначе деревце начнет сбрасывать иголочки, желтеть. Обязательными условиями выращивания является не столько состав почвы, сколько влажность воздуха и температура. Несоблюдение показателей приведет к гибели кипариса.

Правильный уход за растением: полив, подкормка и пересадка

 полив, подкормка и пересадка

В летний период, в фазе активного роста, растение обильно поливают. В жаркие дни проводят процедуру дождевания – это необходимая мера, предотвращающая увядание молодого деревца.

Если кипарис растет в комнате, процедуру опрыскивания нужно проводить как можно чаще, так как воздух в помещении очень сухой. Поливать кипарис желательно дождевой водой или водой из-под крана, но теплой и отстоявшейся. Следите за тем, чтобы земляной ком был равномерно увлажнен. Сухость или сырость неприемлемы, почва должна быть умеренно влажной.

В зимний период полив кипариса значительно сокращается – до одного раза в неделю или две в зависимости от температурных условий.

Чем выше температура воздуха, более 15°, тем чаще нужно поливать растение. Тем не менее, зимой кипарис увлажняют реже. В условиях открытого грунта деревце в первые четыре года роста полностью укрывают на зиму. Его засыпают корой, опилками, укрывают нетканым материалом и закрывают деревянным ящиком. Перед закрытием кипариса на зиму, деревце обильно поливают.

Подкормка:

  • В первые 4 года жизни кипариса как в открытом грунте, так и в домашних условиях вносят комплексные удобрения с мая по сентябрь. Периодичность – один раз в три недели. Это самые активные годы, когда дерево формируется и интенсивно растет.
  • Подкармливать его можно смесью из 10 л воды, 10 г суперфосфата и 2 кг навоза.
  • Взрослое растение удобряют всего два раза – весной и осенью.
  • Перед внесением любых удобрений обязательно увлажняйте почву.

Подкормка кипариса играет важную роль, особенно, если дерево выращивается в суровых условиях. Ему необходимо помогать набирать сил в первые годы. Далее кипарис войдет в фазу медленного роста и будет развиваться на протяжении многих десятков лет.

В условиях комнат кипарис пересаживают один раз в два года. Растение не любит эту процедуру, так как предпочитает покой, его лучше не трогать и не двигать. Пересадку осуществляют методом перевалки прежнего земляного кома в новый вазон. Обновляется только верхний слой грунта. Кипарис плохо переносит повреждение корневой системы. Поэтому пересадку осуществляют очень осторожно. Процедуру проводят весной – с апреля по май. Если растение планируется высадить в открытый грунт, желательно это делать в июне. Своевременная пересадка способствует хорошему развитию растения. Однако процедуру нужно проводить очень осторожно.

Размножение кипариса

Размножение кипариса

Растение разводят с помощью семян или черенков. Первый способ не очень популярен, так как нужно для начала вырастить взрослое дерево. Покупные семена часто невсхожи. Черенкование же напротив получило широкую популярность в разведении кипариса. Отростки легко прорастают, с ними нет проблем.

Для получения черенка необходимо срезать верхние побеги кипариса.

Черенок должен быть с пяточкой. Растение помещают в легкий субстрат из торфа, листовой и дерновой земли. Накрывают пленкой для лучшего прорастания. Такой способ является самым простым. Если же есть семена кипариса, их высаживают весной в легкий субстрат под пленку. По мере роста всходов растение пересаживают в вазон, далее в открытый грунт - на второй или третий год жизни.

И семена, и черенки хороши для разведения хвойного красавца. Для более быстрого результата садоводы предпочитают способ черенкования.

Болезни и вредители кипариса

Болезни и вредители кипариса

Самой распространенной проблемой в выращивании кипариса является его крона. При малейших температурных перепадах листва желтеет, иголочки начинают опадать. Причиной чаще становится сухость воздуха и недостаточный полив. По этой же причине могут появиться паутинный клещ и щитовка. Первого обнаружить довольно просто, клеща и его паутинку видно на листьях и между ними. Признаком появления щитовки являются коричневые пятна на иголочках, стеблях. Бороться с вредителями нужно с помощью инсектицидов – "Актеллик", "Карбофос".

Но, пожалуй, самым опасным заболеванием для кипариса является корневая гниль.

Появляется она по причине переувлажнения почвы. В этом случае может помочь только пересадка. Но если корни сильно повреждены, кипарис выбрасывают. Соблюдая правила ухода за растением, можно предотвратить появления вредителей и болезней кипариса.

Уход за стройным и величавым кипарисом сложен тем, что нужно постоянно следить за температурой воздуха и влажностью. Однако обеспечив ему должные условия, он будет радовать хозяев роскошной кроной, целебными свойствами и декоративным внешним видом.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Кипарис