Кипарисовик домашний: уход и размножение

Кипарисовик домашний относится к вечнозеленым хвойным растениям семейства кипарисовых. Это кустарники или деревья с раскидистой или пирамидальной кроной. Кипарисовик отличается от кипариса высотой и шириной кроны, а также размерами шишек, которые соответственно меньше крупного собрата и содержат в себе всего две семечки. В природе кипарисовик может достигать 30 и более метров в высоту. В домашних условиях высота гораздо меньше. Ствол покрыт коричневой или коричневато красной чешуйчатой корой.

Содержание:

Виды кипарисовика

Виды кипарисовика

Самые популярные виды кипарисовика:

  • Кипарисовик Элвуди. Это декоративное хвойное растение в высоту достигает 3 метра. Крона у него конусовидная, а хвоя окрашена в голубовато-зеленый цвет. Кипарисовик Элвуди можно выращивать не только в закрытых помещениях. В регионах, где зимняя температура снижается до -5 градусов, такие растения высаживают и в открытом грунте. В холодных условиях кипарисовик хорошо произрастает на балконах, лоджиях и в зимних садах. Неприхотлив и хорошо развивается даже в тени.
  • Кипарисовик горохоплодный. По внешнему виду этот кипарисовик схож с можжевельником. Имеет широкую крону пирамидальной формы. Ветви располагаются так, что составляют собой узоры. Хвоя чешуйчатая, окрашена в ярко-зеленый цвет и располагается супротивно. Кора окрашена в коричневато-красный оттенок. Выращивают как в открытом грунте, так и в оранжереях и зимних садах. В природе произрастает на востоке Азии и в Северной Америке.
  • Кипарисовик Лавсона. Внешне этот вид похож на кипарис. Отличается тем, что ветви у него более плоские, как у туи. Кора окрашена в коричневый цвет и чешуйчатая. Это комнатный или негрунтовой вариант кипарисовика. При низких температурах хвоя желтеет и отмирает. Поэтому на зиму растение заносят в хорошо освещенное помещение, где температура окружающей среды не снижается более 7 градусов. Вырастает кипарисовик Лавсона до 3 метров. Плохо переносит пересыхания почвы.

Уход за кипарисовиком домашним

Уход за кипарисовиком домашним

В основном все виды кипарисовика достаточно неприхотливы и хорошо произрастают как в домашних условиях, так и в открытом грунте. Соблюдая несколько простых правил по уходу можно долгими годами наслаждаться вечнозеленым кипарисовиком дома, в оранжерее, зимнем саду или на даче.

  • Все виды кипарисовика с зеленой, сизой или голубоватой хвоей высаживают в полутени, если у растения окрас хвои желтоватый, то для такого вида необходимо выбрать солнечное место.

Почва должна быть легкой и рыхлой, с хорошим дренажем. Практически все виды плохо переносят застой воды. В глинистых и известковых почвах кипарисовик растет плохо и сильно болеет. Высаживая кипарисовик Элвуди, необходимо подготовить большую яму, диаметр которой должен составлять метр. На дно углубления выкладывается песок и битый кирпич. Землю для засыпания смешивают с торфяным удобрением.

Удобрение под кипарисовик вносят ежегодно в весенний период. После, почву необходимо хорошо полить и взрыхлить когда вода полностью впитается, а поверхность грунта слегка просохнет.

Полив растения:

  • Поливать растение надо регулярно, так как кипарисовики плохо переносят не только застой воды, но и пересыхание земляного кома и сухой воздух.
  • Поэтому в особо жаркие месяцы лета или в период зимнего отопления воздух вокруг растения необходимо увлажнять.
  • Чтобы поливать кипарисовик реже, можно мульчировать почву под его кроной с помощью щепок или торфа.

Обрезка кипарисовика проводится в весенний период. В это время удаляются сухие ветви. В формировании растение не нуждается. Но при желании, если крона кажется сильно раскидистой, ветви стягивают. При развитии веток только в одну сторону ствол смазывают специальным раствором в более пустых местах. Это стимулирует рост и сделает крону полной.

Размножение растения

 Размножение растения

Кипарисовик можно размножить тремя способами. Один из трудоемких процессов - размножение с помощью семян. Осенью, когда шишечки созревают и лопаются, наступает период сбора. Эти семена можно высаживать после стратификации, которая значительно улучшает процент всхожести. Для высевания лучше всего подойдет конец февраля или начало марта.

Емкость с высаженными семенами кипарисовика необходимо подержать 2 месяца при температуре 5–7 градусов.

После, перенести в теплое место, где начнется проклевывание. К середине лета подросшие ростки можно высадить в грунт в притененное место или оставить в помещении рассадив каждый росток в отдельную небольшую емкость. На зиму молодые кипарисовики утепляют или переносят в помещение, высаживая каждый в отдельный горшок. Также у молодых растений почва должна быть немного влажной, в раннем возрасте кипарисовики особенно чувствительны к пересыханию или заболачиванию почвы. А уже через 2 года повзрослевшее и окрепшее растение переносят на постоянное место произрастания.

Самым простым способом размножения считается черенкование:

  1. Срезаются верхние части молодых ветвей, около 10-12 см. Со стороны среза небольшую часть стебля необходимо очистить от хвои.
  2. Подготовить емкость для высадки с плодородной легкой и хорошо дренируемой почвой.
  3. Черенки можно подготовить к высадке подержав их срезанные части 2–3 часа в растворе, стимулирующем рост корней.
  4. Далее, черенки погружаются в субстрат по хвою. То есть необходимо заглубить в почву тот участок черенка, который предварительно был очищен от хвои.
  5. Для более эффективного укоренения необходимо создать тепличку.
  6. Когда черенки прижились, а корни хорошо развились их можно переносить в отдельные горшки, а в 2-х летнем возрасте высаживать в открытый грунт.

Третий способ – размножение с помощью отводков. Этот способ подходит для растений, высаженных в открытом грунте. Для этого выбирают здоровую ветку, расположенную близко к земле. Ее пригибают, укрепляют на почве и прикапывают, предварительно место, которое будет укореняться, очищают от коры и смазывают раствором, стимулирующим рост корней. Можно предварительно для нее сделать небольшое углубление. Главное, чтоб ветка не сломалась и не треснула. Когда ветка укорениться ее можно отделить от материнского куста. И еще через определенный период, когда молодой кипарисовик окрепнет, растение пересаживают на новое место.

При правильном уходе за растением и поддержании нужной температуры болезни и вредители ему не страшны.

В помещении иногда нападает паутинный клещ. При его обнаружении все растение необходимо обработать специальным препаратом. Также обработке подвергаются все соседствующие растения и цветы.

Больше информации можно узнать из видео.