Яблоня Уэлси: описание, уход и обрезка дерева

Уэлси яблоня имеет плоды зимнего созревания. Данное растение является достаточно неприхотливым в уходе, что позволяет его выращивать на любом дачном участке.

Содержание:

Описание сорта яблони Уэлси

Описание сорта яблони Уэлси

Деревья яблони сорта Уэлси имеют средние размеры. В молодом возрасте они имеют крону широкопирамидальной формы, а немного позже округлую форму, которая состоит из вверх направленных ветвей, характеризующихся наличием проникающих концов. Отхождение основных сучьев от ствола производится под острым углом.

Побеги яблони характеризуются среднеопущенностью, средней толщиной и буроватым цветом. Листва данного растения может быть мелких или средних размеров. Они характеризуются изогнутостью, своеобразным блеском и наличием скрученной верхушки. Листья имеют темно-зеленый окрас, а их край сильноволокнистый. Прилистники яблони характеризуются ланцетовидностью и имеют среднюю величину. Бутоны данного растения имеют средние размеры, и бело-розовый оттенок с вкраплением фиолетового.

Плоды яблони имеют среднюю или ниже среднюю величину. Они имеют желтовато-зеленую или желтую окраску с красным бочком.

Кожица плодов является достаточно тонкой, гладкой и плотной. Мякоть яблока может иметь белый или зеленоватый оттенок. Плоды имеют кисло сладкий вкус.

Уход за яблоней Уэлси

Уход за яблоней Уэлси

Уход за яблоней заключается в выполнении таких действий:

  1. Обрезка
  2. Удобрение
  3. Лечение телесных повреждений
  4. Обработка от вредителей

Для полноценного роста и развития яблони, а также для обеспечения богатого урожая необходимо регулярно производить удобрение почвы под яблоней. Прежде всего, под деревом нужно удалить сорняки, так как растение данного сорта не любит таких "соседей". Если яблоня молодая, то убрать сорняки можно с помощью маленькой ручной лопаты, что позволит также взрыхлить землю. С этой целью можно также использовать вилы.

Производить рыхление почвы необходимо максимально аккуратно, чтобы не повредить корневую систему дерева.

Удобрение яблони:

  • В процессе рыхления почвы необходимо сформировать небольшие канавки, с помощью которых будет производится удобрение данного растения.
  • Для удобрения почвы под яблоней можно использовать обыкновенный навоз. Его необходимо развести с водой в соотношении 1:10 и полученным раствором залить канавки.
  • Очень часто для удобрения яблони этого сорта используется птичий помет в соотношении 1:15.
  • Также для удобрения может быть использована зола или растворы микроэлементов. После внесения удобрений землю необходимо еще раз разрыхлить.

Молодые яблони Уэлси нуждаются в особом уходе в зимний период. Этот уход заключается в проведении борьбы с грызунами и в защите от морозов. Для этого молодые яблони необходимо обвязать специальными материалами, к которым можно отнести тростник, еловые или сосновые ветки, а также обыкновенный толь. Это действие производится в конце осени – в начале весны: при наступлении первых заморозков. Ветви предварительно связываются в пучок, а после этого обвязываются вокруг яблони сверху донизу.

Для того чтобы защитить корни от подмерзания, необходимо прикрыть приствольный круг растения опавшей листвой.

Слой листвы должен составлять в пределах 5-6 сантиметров. Также с этой целью можно использовать навоз, слой которого должен составлять не более 10 сантиметров. Разокучиваются деревья ранней весной. На 2-3 год после высадки ранней весной необходимо произвести побелку ствола яблони Уэлси. Это действие защитит данное растение от поражений различными насекомыми.

Для правильного формирования кроны яблони Уэлси необходимо регулярно производить ее обрезку:

  • Произведение этого действия позволит улучшить освещение кроны, а также упрочнить ствол, что позволит яблоне выдерживать большие урожаи.
  • Обрезка яблони должна производиться только вместе с удобрениями и обработкой почвы.
  • Обрезка яблони данного сорта может производиться методом прореживания или укорачивания.
  • При прореживании кроны яблони ветвь или побег удаляется целиком, а при укорачивании – только его часть.

Проведение омолаживания дерева

Проведение омолаживания дерева

В том случае, если яблоня Уэлси имеет 20-ти или 30-тилетний возраст, то ее можно омолодить, что положительно повлияет на урожайность. Для пробуждения сильных почек у основания скелетных ветвей или на стволах, необходимо произвести сильную обрезку яблони. Данное действие производится ранней весной, а летом уже на нем появятся новые и молодые ветви, которые пригодны к плодоношению.

На следующий год часть новых веток необходимо удалить, а из остальных сформировать правильную крону. С этой целью производится укорачивание веток. На них необходимо оставить всего лишь 2-3 почки. Через год из этих почек вырастут сильные горизонтальные побеги. По истечении нескольких лет на этих почках появятся полноценные плоды. Определенную часть новых веток можно привить более плодородными ветками яблонь Уэлси или деревьев другого сорта.

Яблони данного сорта нуждаются в постоянном проведении омолаживающей обрезке.

Производится это действие, если регулярный полив и подкормка яблони не приносит желаемых результатов, а новые побеги не отрастают более чем на 15 сантиметров. При наличии у дерева здорового ствола обрезка будет иметь положительный результат. После произведения омолаживающей обрезки на дереве появится большое количество вертикальных побегов. Большую часть этих побегов необходимо в обязательном порядке удалить, что положительно повлияет на плодоношение яблони Уэлси.

Яблоня Уэлси является оригинальным зимним сортом. При обеспечении правильного ухода за ней можно получить богатый урожай, что является особо ценным для каждого садовода.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Яблоня