Способы выращивания рассады: виды емкостей, посадка семян и уход

В нашей климатически суровой стране почти многие овощные культуры выращиваются с помощью рассадного метода. Заранее подготовленное к высадке в открытый грунт растение сможет до наступления холодов вызреть и дать плоды.

Содержание:

Емкости для рассады: виды и описания

 виды и описания

Правильно подбирая место для рассады, можно облегчить процесс выращивания ростков и получить крепкие сеянцы. С этой целью используют следующие емкости для комфортного роста из семян овощных и цветочных культур:

  • Разнообразные по размеру пластиковые горшки прекрасно подойдут для выращивания сеянцев. На дне их имеются дренажные отверстия, которые позволят не загнивать корням растений. Выращенные в емкостях ростки не требуют пикировки. После высаживания в открытый грунт рассады, горшки можно помыть и оставить до следующего года.
  • Наиболее популярными считаются ящики для рассады, сделанные из пластика или дерева. Они хороши особенно на начальном этапе высаживания семян, так как, поставленные на подоконник, они позволяют сэкономить пространство, и все ростки получают достаточно для их роста освещение. Единственным минусом такой тары является маленькая площадь для разрастающихся сеянцев.
  • Кассетные ящики позволяют в каждой ячейке расположить один росток, которому вполне хватит места дорасти до нужного возраста. Кассетами лучше пользоваться теми, которые изготовлены из полистирола, а не из поливинилхлорида (ПВХ), они более безопасны. Под кассетными ящиками должен быть поддон, иначе при поливе вся жидкость выльется. Для рассады, выращенной в ячейках, характерна хорошо развитая корневая система, потому что вода в них не застаивается, они прекрасно проветриваются.
  • Экологически чистыми для рассады считаются горшочки из торфа. Их дополнительно пропитывают полезными для роста культур минеральными веществами. Многие считают, что по достижении зрелости рассаду можно высадить, не вытаскивая из горшочков, вместе с ними прямо в грунт. Если производитель этой емкости гарантирует ее полное разложение в земле, то – это можно сделать. Если же нет, то лучше при пересадке растение вытащить аккуратно из горшочка. Торф используют и для изготовления ящичков под сеянцы, и таблеток, в которых тоже выращивают рассаду.

Способы посадки семян на рассаду

Способы посадки семян на рассаду

Когда емкость подобрана для посева семян овощей или цветов на рассаду, то ее заполняют плодородной почвой, состоящей из трех частей перегноя, четырех – песка, трех – садовой земли. Можно готовый грунт для рассады приобрести в магазине. Смесь земли обязательно надо обеззаразить, прогрев в духовке или пролив кипятком. Не надо забывать про дренажный слой, выкладываемый на дно емкости.

Через несколько дней подготовленные семена растений высевают в почву, чуть вжимая их внутрь и присыпав затем небольшим слоем почвы. Как только посевной материал коснется земли, происходит выделение из семян колинов – особых веществ для стимуляции роста. Частота посева семян зависит от их размера: чем мельче, тем чаще расположение их по отношению друг другу. Это делают для того, чтобы создать необходимую среду вокруг посевов, чтобы наиболее жизнеспособные семена успешно прорастали. С целью создания парникового эффекта емкость укрывают стеклом или пленкой.

Некоторые огородники высевают семена в слой опилок, смешанных с минеральными удобрениями и сверху присыпанных почвой.

А также высаживают их в торфяные таблетки. Довольно распространенным в последнее время стало высаживание семян во влажную туалетную бумагу, помещенную в лоток, изготовленный из пластиковой бутылки. Поместив эту емкость в пакет из полиэтилена, остается ждать прорастания семян и следить, чтобы бумага была всегда влажной.

Для того чтобы посевы взошли, необходимо создать для них температуру почвы не ниже 20 градусов тепла и достаточную для последующего роста освещенность, можно даже искусственную.

Особенности ухода за рассадой

Особенности ухода за рассадой

После прорастания семян им необходимо понизить температуру окружающей среды до 15 градусов выше нуля. Это приведет к укреплению корневой системы и предохранит сеянцы от вытягивания. Вытянутость рассады говорит о низкой ее освещенности и излишней загущенности посевов.

Появление на всходах двух-трех листьев – это сигнал к пикировке растений.

Лучше всего рассаживать сеянцы в отдельные емкости диаметром до 10 сантиметров. После пересаживания спустя две недели можно подкормить всходы небольшим количеством минеральных или органических удобрений. Повторить подкормку желательно через 10-15 дней.

Регулярный, умеренный полив рассады – одно из важных правил ее выращивания:

  • Необходимо постоянно наблюдать за верхним слоем почвы, и при его сухости увлажнять.
  • Обильнее полив начинается с апреля, когда ростки уже станут большими, а солнечный свет ярче.
  • Не повредит рассаде и опрыскивание всходов теплой водой.

С появлением первого весеннего тепла рассаду начинают закаливать, вынося на балкон или веранду сначала на полчаса, затем увеличивая время пребывания на воздухе. Постепенно ростки привыкнут к более низким температурам ночью и ярким солнечным лучам днем. Здесь, главное, следить, чтобы температура воздуха не опускалась ниже пяти градусов выше нуля. Соблюдение правил ухода за рассадой позволит высадить в открытый грунт крепкие растения.

Вредители и болезни рассады: как бороться

 как бороться

Обычно при правильном уходе молодые растения не болеют, но иногда могут появиться признаки таких болезней:

  • Так называемое заболевание черная ножка, когда стебель истончился и почернел, может возникнуть из-за переувлажнения всходов и нахождения их в помещениях с низкими температурами. Обычно растения не могут оправиться от болезни и погибают, поэтому тут необходимы профилактические меры: доступ воздуха к корням рассады, достаточность освещенности и тепла, внесение в почву древесной золы.
  • При поражении грибком у капустной рассады появляются черные пятна на листьях, а у томатной – белесые. А затем листья начинают опадать. Чтобы это заболевание не напало на всходы, необходимо перед посевом семена подержать в растворе перманганата калия.
  • Фузариозом заболевают обычно цветочные культуры. Повреждаются сначала корни, а затем и все растение. И здесь необходим тщательный отбор и обработка семенного материала.

Опасным вредителем рассады является тля, обожающая повышенную влажность и жару. Борются с паразитом путем опрыскивания настоями чеснока и полыни. При пренебрежительном отношении к дезинфекции почвы перед посадкой семян можно занести личинок ростковой мухи, которая, вылетев, и повредит всходы. Она так мала, что увидеть ее довольно сложно.

Чтобы рассада выросла крепкой и здоровой, и усилия не пропали даром, необходимо предпринять шаги по обеззараживанию семян и почвы.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Рассада
Аватар пользователя Goshia

Рассаду овощей, лучше всего, выращивать в картонных или пластиковых горшочках, которые можно аккуратно разрезать и посадить рассаду вместе с грунтом. Еще лучший результат будет при посадке рассады непосредственно с торфяным горшочком, тогда растение будет развиваться гораздо быстрее.